Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
17%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
21.02.2020

Глава ВЭБа предложил закрепить в Конституции бизнесменов как «передовой класс»

Глава ВЭБа Игорь Шувалов предложил рабочей группе по обсуждению поправок в Конституцию России закрепить бизнесменов как «передовой класс». Такое заявление он сделал в ходе пленарного заседания международной конференции «Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика».

«Люди, осуществляющие предпринимательскую деятельность, — это передовой класс тех, кто создает новую Россию», — цитирует РИА «Новости» Шувалова.

По его словам, необходимо определить, что предпринимательство — это деятельность определенного круга лиц, которые связаны с созданием новой ценности, а производство товаров или сфера услуг — это уже производные от того, что создается в обществе — определенная ценность.

«Сегодня крайне важно, [чтобы] в рамках поправок, которые готовятся, было признано, что предприниматели — это люди, которые создают новые ценности», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 21:41

И татуху на лоб, чтобы из далека видно было, чтобы знать кому кланяться и "ку" делать. И татухи разные должны быть разные , чтобы можно было отличить, кто просто передовой, кто самыйпредовой, ну и наипередовейший.

  • А чиновников как ?

    • Анонимно
      21.02.2020 19:58

      Высшая каста)))

      • Анонимно
        21.02.2020 21:41

        И татуху на лоб, чтобы из далека видно было, чтобы знать кому кланяться и "ку" делать. И татухи разные должны быть разные , чтобы можно было отличить, кто просто передовой, кто самыйпредовой, ну и наипередовейший.

        • Анонимно
          22.02.2020 03:08

          Плюк -- чатланская планета!

        • Анонимно
          22.02.2020 07:38

          предприниматели — это люди, которые создают новые ценности», — сказал он.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458739?utm_source=top-news

          ученые не создают новые ценности?
          врачи? вот изобретут новый протез - это новая ценность или нет?

          учителя придумают новую технику обучения - это ценность или нет?

          юристы придумают новый закон - это не ценность разве?

          Предприниматели - это люди, которые хотят получить прибыль и, кстати, не всегда во благо обществу и не всегда социально справедливо. Они создают добавочную стоимость, да - но как и все - это надо учитывать. Домохозяйка тоже создает добавочную стоимость - просто в меньшем размере.

          Сказать что предприниматель несет какую-то особенную ответственность? нет, не несет. Директор Общества - да, несет. Но не предприниматель. Единственное разве что Индивидуальный предприниматель - но таковых в экономике 0,001%.

          В остальных случаях отвечает наемный работник - директор. Предприниматель лишь источник первоначального капитала, который будет приумножаться наемными работниками (и не всегда законным путем)

          • Анонимно
            22.02.2020 14:25

            7.38-на ваш наивный бред и отвечать не хочется. Полное не понимание обьема ответственности и обьема направлений контроля и учета, особенно в производстве. Полное не понимание что такое добавленная стоимость и ее значение для любой страны. Видно сразу-офисный планктон

          • Анонимно
            23.02.2020 17:42

            Не пишите черуху.Если вы имеете ввиду предпринимателя,как акционера Общества он тоже давно уже по закону несет ответственность вплоть до личного имущества,как и директор и главбух Общества.Прежде, чем писать учите матчасть.Сразу видно,что далеки от предпринимательства.Отвественности у них сейчас хоть отбавляй.Ленивый только не пинает.Начиная с Фнс и заканчивая трудовой инспекции и т.п.Только никто ему спасибо не скажет,даже хотя бы за то ,что новые рабочие места создает и содает продукт порой ничем не хуже иностранного.

            С уважением,
            Предприниматель.

      • Анонимно
        22.02.2020 09:05

        Докатились, людей по кастам делить.

    • Анонимно
      21.02.2020 20:32

      20.26-лично я созданию и ценности и добавочную стоимость и рабочие места и много чего еще. Но при этом я , в отличие от вас, уважаю любого зарабатывающего своим трудом, своими знаниями, вне зависимости от сферы деятельности. Поверьте, таких много и не надо делить на белых и красных
      Вольский

      • Анонимно
        22.02.2020 11:41

        Процентов 90 предпринимателей это банальные барыги «купи- продай». Самые «удачные» из них, те кто замазан в коррупционных схемах с государственными органами власти. Инициатор этой идеи и сам не обладает безупречной репутацией на этот счёт.

      • Анонимно
        22.02.2020 12:18

        11:41
        +вам, но Шувалов, если вчитаетесь в первоисточник, в чем-то прав. См. ссылку:
        Глава ВЭБа Игорь Шувалов предложил рабочей группе по обсуждению поправок в Конституцию РФ внести определение предпринимательства в высший нормативный правовой акт, об этом он заявил в ходе пленарного заседания международной конференции "Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика".
        "В рамках той сложной работы, которую вы проводите, прошу рассмотреть возможность определения в конституции как в высшем законодательном акте РФ предпринимательства как деятельности, которая связана с образованием ценностей", - сказал Шувалов.
        ЗЫ: от себя, прошедшего три квадранта по Роберту Кийосаки, добавлю, что все мы когда-то начинали с банального "Купи-Продай", - в качествереальной прокладки между "ИзготовителемПродукта" и "ПотребителемПродукта". Сейчас это не продуктивно (электронная коммерция шагает всё ширее и доступнее:-)

  • Анонимно
    21.02.2020 20:01

    признание классового общества давно назрело.

    • Анонимно
      21.02.2020 21:19

      если что-то и будет написано в конституции, кроме студентов юрфака об этом никто не прочтёт

      • Анонимно
        21.02.2020 23:12

        Самый точный коммент)) я только в универе конституцию видел и вообще читал, а в жизни ни разу не пригодилась))

    • Анонимно
      22.02.2020 08:29

      Ага щас ))) в конституции можно что угодно написать . Только вот народ уже не переделаешь

    • это да, но в до февральско-революционной России, не было сословия -буржуа, значит этому значения не придавали

  • Анонимно
    21.02.2020 20:14

    а бюджетников? Класс обслуживающий интересы передового класса?

  • Анонимно
    21.02.2020 20:26

    Передовыми всегда считались ученые, с какого перепугу ими должны считаться предприниматели? Новые ценности они, видите ли, создают! Эти ценности только в их карманах оседают, а не продвигают общество вперед

    • Анонимно
      21.02.2020 20:35

      Сегодня передовые ученые это Виктор Вексельберг и Анатолий Чубайс, ну и Аркадий Дворкович тоже ученый, только скромный и незаметный.

  • Анонимно
    21.02.2020 20:35

    Без простых работяг помрете все высшие классы

    • Анонимно
      21.02.2020 22:09

      Ну почему ты так правильно говоришь))

    • Анонимно
      21.02.2020 22:50

      Одним пролетарием больше, одним меньше) Всего лишь винтик в системе) И скоро роботы успешно заменят всех пролетариев)

    • Анонимно
      22.02.2020 01:49

      Проблема в том, что работяга без организатора не может себя прокормить на текущем уровне, а вот организатор (предприниматель) работяг найти, организовать и прокормится вместе сможет.

    • Анонимно
      22.02.2020 04:22

      Без предпринимателей (грамотных руководителей), как раз все и загнутся... Жаль,что Вы это не понимаете... Не отождествляйте нас с псевдопредпринимателями у кормушки...

    • Анонимно
      22.02.2020 06:02

      Хотят узаконить класс господ. Тогда все поправки обесценятся

  • Низами
    21.02.2020 20:37

    Классы, как известно из теории К. Маркса, определяются отношением к средствам производства.
    Тот, кому принадлежат средства производства (и благодаря этому он нанимает работников работать на этих средствах производства) — это класс буржуазии.
    Тот, у кого средств производства нет, и он вынужден наниматься на работу — класс пролетариата.

    • Анонимно
      21.02.2020 21:09

      Иначе-класс эксплуататоров и класс эксплуатируемых

    • Анонимно
      21.02.2020 23:48

      200 лет... нет средств производства и не нанимает на работу и сам не нанимается... это кто?

  • Анонимно
    21.02.2020 20:39

    Поздние совки никак от совка не отлипнут
    Там тоже любили закреплять передовой класс и прочую чепуху

    • Анонимно
      22.02.2020 07:50

      Если классы существуют, никуда от этого не денешься. Хоть трижды совком называй или обзывай.

  • Анонимно
    21.02.2020 20:41

    А когда фразу "вы там держитесь" занесут в Путинскую Конституцию?Наши банки всегда должны быть на нашей спине?

  • Анонимно
    21.02.2020 20:46

    класс!!!

  • Анонимно
    21.02.2020 20:48

    И когда этот товарищ бизнесменом сделался? Вроде чиновником процветал и был в передовиках по освоению бюджета.

  • Анонимно
    21.02.2020 20:53

    Да, они конечно должны быть впереди колоны, движущейся на очередной Беломор-канал

  • Анонимно
    21.02.2020 21:04

    Барин и крестьяне.

  • Анонимно
    21.02.2020 21:21

    Предложение о закреплении передового класса усиливает у меня классовую ненависть

  • Анонимно
    21.02.2020 21:34

    Страну на сословия делят

  • Анонимно
    21.02.2020 22:02

    Ну, слова Шувалова вызовут гарантированное возмущение. А может быть передовым классом должны стать учителя?

    • Анонимно
      22.02.2020 00:12

      Шувалов всегда был представителем либералов и предлагает закрепить в конституции власть эксплуататоров. Либеральный бред! И будет нам полная демократия тогда

    • Анонимно
      22.02.2020 08:35

      Разговоры про бедственное положение учителей уже аллергию вызывают. По сравнению с другими они неплохую зарплату получают. Да и уровень подготовки учителей прилично снизился. И именно учителя занимаются поборами в школах и подтасовкой на выборах.

    • Анонимно
      22.02.2020 09:15

      Можно и учителей, но после того, когда они станут профессиональными, грамотными педагогами и перестанут фальсифицировать результаты выборов. Т.е. никогда.

  • Анонимно
    21.02.2020 22:06

    Предложения по конституции превратились в какой-то фарс.

    • Анонимно
      22.02.2020 09:17

      Этот фарс очень больно ударит по народу.
      Для нас это очевидный бред, а они себя гигантами мысли считают.

    • Анонимно
      22.02.2020 22:38

      Что ни предложение - перл,отлитый в граните.

  • Анонимно
    21.02.2020 22:08

    Лучше бы изменили статью, где указано главенство международного права перед национальным, а то, понимаешь, день независимости есть (переименован, знаю), а независимости нет.

    • Анонимно
      21.02.2020 22:27

      Независимость от себя?

    • Анонимно
      22.02.2020 08:31

      Нельзя . Вы что . Так хоть есть надежда на помощь из вне . А так совсем бардак начнется

  • Анонимно
    21.02.2020 22:09

    Лучше надо сразу справку выдавать. От госорганов, особенно правоохранительных, сглаза, порчи и другой нечести))
    А свои декларации про классы можете себе присвоить!

  • Анонимно
    21.02.2020 23:24

    Шувалов, придется вам, передовым, красные штаны одевать. А то как же вас отличать то...дифференциация по цвету штанов-основа прогресса и наше все!

  • Анонимно
    21.02.2020 23:43

    Полностью согласен! Иначе так вымрут предприниматели как динозавры!

  • Анонимно
    22.02.2020 00:06

    В Германии передовой класс- это инженер. Инженер двигает прогресс, создаёт новые технологии. Сами немцы так и говорят- инженер двигатель прогресса. А в России всегда другой путь. Мы наверное не такие как все. У нас всё через....... делается.

  • Анонимно
    22.02.2020 01:15

    Страна погрязла в правовом нигилизме! Скоро и разделение на белых и красных будет.

  • Анонимно
    22.02.2020 05:51

    Если введут эту классовую поправку в конституцию, то многих оттолкнут от голосования. Потом на основании этой поправки будут привилегии проталкивать, класс господ.

  • Анонимно
    22.02.2020 05:53

    Титов давно уже для класса господ добиается отмены уголовного преследования. Хотят узаконить.

  • Анонимно
    22.02.2020 08:40

    Благодарю БО за ссылки на источник! Как инженер, добавляющий ценность в промежуточный продукт основного производства, - всегда ЗА за системность и прибыльность. Жаль, не изложена полная выкладка Шувалова, т.к. зерно рациональности в его предложении проглядывается.:-)

  • Анонимно
    22.02.2020 08:42

    «передовой класс»,Глава ВЭБа Игорь Шувалов ,этот термин изучал в ВУЗе.Иначе,не произнёс бы.А именно,по Истории КПСС,в Средние века зарождавшиеся капиталистические отношения,несли люди,которые отвергали Принцип,-Вассал,моего вассала,мой Раб.Народы СССР,хоть и короткий отрезок,по Историческим масштабам,пожили при Социализме.Передовым Классом,был Союз Рабочего класса и Колхозного Крестьянства.Именно,СОЮЗ.Они не могли,и не могут существовать,друг без друга.Крестьяне кормят Рабочих,а Рабочие создают Орудия Труда для облегчения Жизни Крестьян.

    Шувалов,нас тащит,в Средневековье.А это Классовая Борьба,не на Жизнь,а на Смерть.Сам то,Шувалов в Лондоне будет наблюдать,а его Кураторы,будут давать Текст,что делать,"передовому классу"в России.А это Гражданская война.

  • Анонимно
    22.02.2020 08:56

    Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин

  • Анонимно
    22.02.2020 09:29

    Вы можете в конституцию включать все что угодно: про то какие котики милые, про то что небо голубое, а зимой на новый год надо украшать ёлку. Но пока вы не будете эту самую конституцию исполнять, смысла в ваших поправках - НОЛЬ. Позорище, сделали из главного документа страны какую-то петрушку.

  • Анонимно
    22.02.2020 21:14

    Пока Шувалов красные штаны не наденет и цаку в нос не вставит, обсуждать что-либо безсмысленно.

  • Анонимно
    22.02.2020 22:40

    Предприниматель - тот,кто рискует своими средствами с целью получить прибыль. Как-то так. Кто инновации продвигает,а кто тупо купи-продай.