Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
4.04.2020

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин объяснил, как хоронить умерших от коронавируса

В конце этой недели муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в своем телеграм-канале издал фетву, которая касается умерших от коронавируса. Прецедентом стала смерть первого в России мусульманина из Оренбургской области Раиля Закирова, погибшего от пандемии.

По требованию властей он погребен в закрытом, запаянном гробу, количество пришедших попрощаться было ограничено. Согласно шариату, тело покойного должно быть омыто, после чего совершается погребальная молитва джаназа-намаз.

Правоверные спрашивали, как быть в этом случае. Камиль хазрат в своем заключении, ссылаясь на богословов, разъясняет суть дела академическим языком, поэтому «БИЗНЕС Online» попросил его буквально на пальцах объяснить фетву. Муфтий ответил: «Не помыв покойника, нельзя читать джаназа. Если нет возможности: упаковали в мешок, запаяли в гробу, запретив открывать, тогда джаназа не читается, его хоронят. Имам Кархи говорит, что, если нет возможности омыть труп (обгорел он, расчленили или уже закопали его), в таком случае читается джаназа у могилы. То есть если хоронили без мытья, то джаназа читается возле могилы. Если получилось помыть, то все делается как положено».

Человек, умерший от опасной болезни во время эпидемии, может считаться шахидом в случае, если он покинул этот мир, будучи мусульманином, но, в отличие от мученика, погибшего на поле битвы, которого не омывают, не заворачивают в саван, жертву болезни необходимо омыть, ведь условием совершения джаназа-намаза является то, что тело покойного должно быть омыто. Если подобного не сделано, в этом случае разрешается совершить погребальную молитву возле могилы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2020 10:58

Мои братья, хочу пожелать всем Вам что бы эта информация вам не пригодилась.
Иван.

  • Анонимно
    4.04.2020 09:33

    Спасибо за разьяснение.

  • Panda
    4.04.2020 09:35

    Нужная информация. Спасибо!

  • Анонимно
    4.04.2020 09:49

    !Жертву болезни необходимо омыть".

    Это и есть объяснение на пальцах?Скажите яснее!знакум

    • Анонимно
      4.04.2020 10:35

      09.49 не знаток в шариате. Но думаю, что не важно в случаях эпидемии, омыт или не омыт. Может, даже, наоборот, в целях не распространения инфекции, не омывать, а сразу хоронить?
      Но это же не означает, что истинный мусульманин, погибший от эпидемии, перестанет быть мусульманином, если его не омыли. Поэтому и заупокойную молитву следует читать, как положено. Главное ведь чистота души покойника. Отвечать на том свете будет за поступки, а не за то, как его похоронили.

      • Анонимно
        4.04.2020 11:14

        Все думают по разному. У каждого свои доводы, свои резоны, свои соображения. А есть правила шариата, отличные от отсебятины.. Те, кто руководствуется исключительно собственными размышлениями придумывают собственную религию...

        • Анонимно
          4.04.2020 11:48

          11.14 а вы уверены, что все случаи и ситуации изучены богословами? Они могут с полной уверенностью говорить?
          Теперешняя ситуация из ряда вон входящая. Такое ещё современные учёные Ислама не обсуждали, я думаю.

          • Анонимно
            4.04.2020 17:23

            Если Вы не знакомы с историей, не нужно думать, что случаи с эпидемиями не обсуждались... люди, в том числе и мусульмане, прошли и чуму, и тиф, и испанку и другие напасти....

        • Анонимно
          4.04.2020 14:13

          11.14 вопрос сам возник: в НЙ очень много мусульман. Я не думаю, что там хватает для всех кладбища. Наверное, их кремируют.... (( не омыв.... Или как? И они не достойны заупокойной молитвы? Или им закрыт путь в рай из-за того, что не по вашим правилам были захоронены?
          Сам я считаю, что нельзя отходить от принятых норма шариата. На этом тоже держится единство мусульман. Просто возникли мысли, исходя из современной ситуации, решил поделиться, извините.

  • Анонимно
    4.04.2020 09:56

    Рэхмэт

  • Анонимно
    4.04.2020 10:34

    Это что за средневековые предрассудки?! Кто вообще его уполномочил давать какие то наставления в столь тревожный час

  • Анонимно
    4.04.2020 10:58

    Мои братья, хочу пожелать всем Вам что бы эта информация вам не пригодилась.
    Иван.

  • Анонимно
    4.04.2020 11:05

    Рəхмəт, хəзрəт!

  • Анонимно
    4.04.2020 11:14

    Значит по логике муфтия татарстана, мусульманам скончавшись от кароновируса дорога в Рай?

  • Анонимно
    4.04.2020 12:22

    Головой в сторону Востока надо поворачивать?

  • Анонимно
    4.04.2020 12:26

    Готовят к принятию кремации.

  • Анонимно
    4.04.2020 14:09

    Спасибо! Это проще чем мучаться с смс