Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
6.04.2020

Татарстан вошел в пятерку регионов с самыми низкими расходами жителей на еду

Татарстан включили в топ-5 российских регионов с самой низкой долей расходов на продукты питания — у татарстанцев на еду приходится в среднем 26% от всех трат. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Фото: «БИЗНЕС Online»

Аналитики оценивали долю расходов на питание от всех трат на потребление в среднем на одного члена домохозяйства. В 14 регионах России доля расходов на еду составила 40% и выше.

Возглавляет список регионов с самыми большими затратами жителей на еду Ингушетия — 59%. Далее следуют Дагестан (55%), Чукотка и Смоленская область (по 48%) и Кабардино-Балкария (45%).

Наименьшая доля расходов населения на продукты питания зафиксирована в Ханты-Мансийском автономном округе (24%), Москве и Подмосковье (по 25%), Татарстане и Мурманской области (по 26%).

Рецессия российской экономики, ожидаемая аналитиками в связи с пандемией коронавируса, вызовет стагнацию средней зарплаты и рост потребительских цен, считает старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Максим Паршин. По прогнозу АКРА, реальные располагаемые доходы населения по итогам 2020 года могут снизится более чем на 5%. Люди будут сокращать расходы на дорогостоящие товары, а доля трат на питания начнет расти вместе с ценами, считает эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2020 09:04

Вы бы вышли из своего чиновничьего кабинета, прогулялись по улице как карантин закончится, только не по центру а по окраинам.
Многие еду в банках на работу носят, не до кафе.

  • Не курю
    6.04.2020 08:47

    Так этим не гордится надо ,а плакать ,значит у нас такая покупательская способность в Республике!!!

    • Анонимно
      6.04.2020 09:04

      75% отдают на обязательные платежи, а на то, что осталось- пытаются выжить покупая самые дешевые продукты. Так и есть по сути.

    • так мы ж Булдырабыз!

      • Анонимно
        6.04.2020 09:45

        Аналогов юк!

        • Анонимно
          6.04.2020 12:04

          Конечно на питании экономят у нас! Потому что денег нет, после покупки Бэх и Айфонов в кредит! Не удивлен!

    • Анонимно
      6.04.2020 09:13

      Когда БОЛЬШЕ тратиться денег,в процентном отношении, на ЕДУ от всех расходов. Это говорит о том , что человек не может позволить себе другие расходы. Сначала еда, потом уже всё остальное. Это элементарно. Курить надо меньше.

      • Анонимно
        6.04.2020 09:44

        я бы сказвл наоборот, обязательные расходы ЖКХ, кредит и ипотека, а потом уже после еда, если остается.

    • Анонимно
      6.04.2020 12:02

      Это значит, что люди экономные. Никакой это не показатель покупательной способности

  • Анонимно
    6.04.2020 08:47

    В принципе согласен! Но надо учесть, что по крайней мере в Казани многие уже сами не готовят - ходят в ресторан или заказывают доставку, а это фактически траты на еду

    • Анонимно
      6.04.2020 09:04

      Вы бы вышли из своего чиновничьего кабинета, прогулялись по улице как карантин закончится, только не по центру а по окраинам.
      Многие еду в банках на работу носят, не до кафе.

      • Анонимно
        6.04.2020 10:04

        Согласен, и на мусорки вместе с кабмином пусть заглянет, посмотрят на свою работу и на людей приклонного возраста как они питаются!

      • Анонимно
        6.04.2020 12:00

        Я вот зарабатываю неплохо, но тоже еду в банке ношу.Экономить никогда не помешает

      • Еда в банке - это не показатель, уважаемый

      • Анонимно
        6.04.2020 12:03

        эм, а что плохогов том, чтобы самому себе обед готовить, ане травиться в фастфудах?

    • Анонимно
      6.04.2020 09:10

      Вы удащливый? Какая та параллельная реальность, никто их моих родственником и знакомых по ресторанам каждый день не питается .

      • Анонимно
        6.04.2020 12:03

        Бурегрнеые всякие - рестораны быстрой еды, если что) Так что мы все по ресторанам бродим)

    • Анонимно
      6.04.2020 09:22

      А если нет хлеба, надо есть торты, так?

    • Анонимно
      6.04.2020 09:22

      Согласен, знаю таких. Она даже яичнецу не может и не хочет сделать. Только пальцем в надкусанное яблоко может тыкать.

  • Анонимно
    6.04.2020 08:51

    Ну так если много жрать с нищенской зарплаты не останется на жкх на кредиты и тд

    • Анонимно
      6.04.2020 12:04

      квалификацию надо повышать, чтобы зп нищенской не была, навыки, образование. жаловаться будем тогда, когда способов по повышению заработка не станет, а их вагон и маленькая тележка

  • Анонимно
    6.04.2020 08:52

    на кавказе самые большие долги за коммуналку, вот и наедаются, а у нас одни из самых высоких тарифов при низких зарплатах и, чтоб не отключили газ и свет, платят и плачут, не до жиру как говориться

  • Анонимно
    6.04.2020 09:00

    Расходы на дорогостоящие товары снижались с 2014 года. Теперь уже расходы на еду снижают.
    Фитнес закрыт Много есть смысла ни какого, даже жирок потом скидывать идти не куда.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:00

    Опять эта коварная усредненная статистика.
    Бедные тратят на питание почти все, но благодаря соотечественникам из списка Форбс, приобщаются к элите.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:05

    С Набиуллиной сначала посоветуйся. Она другого мнения.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:15

    Денег нет, вот и не едим.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:22

    Денег нет. Мы держимся. Только настроение не очень.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:31

    Задача по арифметике. В группе из 100 человек 60 тратят в среднем 40% доходов на еду. Остальные 40 человек тратят на еду 5% своих доходов. Какую часть доходов тратит на еду в среднем вся группа? Ответ: 26%.

    • Анонимно
      6.04.2020 09:58

      931 с точки зрения счета все правильно.
      Но некоторые не понимают, что те кто тратит 5% , они гораздо богаче тех, кто тратит 40%. Потому что если тратить например на еду в месяц 50т.р. и это будет 5%, значит он получает в месяц 1 лимон. А кто тратит 50 т.р и это будет 40% от общих трат , значит он получает в месяц 125 т.р , тоесть первый имеет доход в 8 раз больше. ЭТО же элементарно.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:41

    Теорема Фурье. Чем больше числа в счет-фактуре за жилищные услуги, тем меньше доля расходов на покупку еды.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:51

    В РТ очень низкие зарплаты. Много понтов при этом. Люди берут самое простое из еды. Россию пока что держит на плаву наличие товаров в магазинах. Картинка.

    Но как только нам и это перекроют - тут и сказке конец будет...

  • Анонимно
    6.04.2020 10:44

    Про дешёвую еду, даёшь больше просрочки в "Магните", налетай народ!!! Колбаса стоила 100 рублей палка, а просрочка - 30.

  • Анонимно
    6.04.2020 11:12

    С 1 местом по оплате ЖКХ и 39 местом по зарплатам сколько процентов на еду то остается?

  • Анонимно
    6.04.2020 12:24

    Ты станешь меньше пить? -Нет, это ты станешь меньше есть!

  • Анонимно
    6.04.2020 12:45

    Мда, нытики, которые ни разу не были в других регионах. Я как-то поехала из Мск в Казань на автомобиле. Так вот, всех нытиков приглашаю в Покров! Город с отвратительными дорогами, невероятной бедностью, развливающиеся здания. Ужасное зрелище. Валите! Владимирская область тоже ничего так, приведет в чувство о реальной бедности и нищете.

    • Анонимно
      6.04.2020 23:15

      И этих нытиков не смущает, что примерно такие же показатели по Москве, Московской и Мурманской областям. По логике этих нытиков, там тоже, видимо, народ бедный.

  • Анонимно
    6.04.2020 13:31

    Здесь просто все нищие и покупать особо не на что.

  • Анонимно
    6.04.2020 18:05

    Не актуальная оценка какая-то. Привязки не к тем цифрам берутся, поэтому какая-то абстрактная величина получается, вводящая людей в заблуждение.