Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
7.04.2020

Четыре татарстанца вошли в список самых богатых людей мира по версии Forbes

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших людей мира по итогам 2019 года. В список вошли четыре участника из Республики Татарстан.

На 1851-м месте по итогам прошлого года расположились Айрат и Радик Шаймиевы с состоянием в $ 1,1 миллиарда. Айрат Шаймиев занимает должность генерального директора АО «Татавтодор» с 2008 года. Радик Шаймиев является генеральным директором ООО «Нира-экспорт» и членом совета директоров АО «ТАИФ». В 2017–2018 годах он был президентом ФК «Рубин».

1990-е место занял первый заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по производственно-коммерческой деятельности Рустем Сультеев, заработавший $ 1 миллиард. Данную должность он занимает с 1995 года. Также Сультеев является членом совета директоров ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим». Его сын Тимур занимает пост заместителя коммерческого директора «Казаньоргсинтеза».

В списке на 1990-й строчке также оказался советник генерального директора по развитию АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. Его состояние по итогам прошлого года оценивается в $ 1 миллиард. С 1995 по 2019 год был генеральным директором ОАО «ТАИФ», позже передал правление сыну Руслану, являющемуся председателем совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» с 2013 года. Также с марта 2009 по сентябрь 2014 года занимал пост депутата Государственного Совета РТ четвертого созыва.

Ранее Forbes сообщил о пяти новых миллиардерах из России в рейтинге самых богатых людей мира.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (208) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 17:22

Все нажито непосильным трудом.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:21

    Лучшие

    • Анонимно
      7.04.2020 17:40

      Поздравляю!

      • Анонимно
        8.04.2020 09:32

        С чем? В такой трудный для Республики момент какой вклад для людей делают списочники форбс?

    • Низами
      7.04.2020 17:46

      Вы, наверное, кавычки забыли поставить?!

      • Анонимно
        7.04.2020 18:22

        Не забыли. Таиф один из основных налогоплательщиков республики и много делается благодаря им.

        • Анонимно
          7.04.2020 18:47

          18.22, как тут не вспомнить:
          "это опять тебе, это обратно тебе, это все время тебе" (с) Попандопуло

          • Анонимно
            7.04.2020 19:47

            ТАИФ - это главный налогоплательщик республики. Можно сказать, что львиная доля в бюджете РТ - благодаря ТАИфу

            • Анонимно
              7.04.2020 20:08

              Львиная доля в ТАИФе - благодаря тому, что некогда принадлежало РТ!

            • Анонимно
              7.04.2020 20:34

              Вы уж определитесь. То у вас все доходы от нефти уходят в Москву оставляя вам разрушенную экологию, то у вас доходы от нефти это львиная доля бюджета РТ.
              Лицемеры.

              • Анонимно
                7.04.2020 20:42

                Просто талантливые!

              • Анонимно
                7.04.2020 22:17

                Вообще то он прав. Если все деньги остались бы здесь, то Татарстан был бы райским уголком в России. А так Московская черная дыра забирает 85%.

                • Анонимно
                  8.04.2020 04:47

                  Неужели сложно понять, что при любом раскладе вы бы этих денег не увидели, они пошли бы не на благо народа, а на представителей списка Форбс и их окружение.

              • Анонимно
                8.04.2020 08:44

                Львиная доля это 75 процент дохода это вам мало а 15 процентов остаеттся в республике Так все налоги Вы это не можете отрицать Вот среди тех кто отчисляет 15 процентов львиная доля составляет ТАИФ это вы тоже не можете отрицать Зватит к всем словам прицепляться Если не нравиться или где тебе по душе Многие уже там ты один остался в бедном Татарстане Твои единомышленники ждут тебя

          • Анонимно
            7.04.2020 19:48

            Половину бюджета формируют нефтяные компании. Да счёт их налогов ремонтируются дороги, строятся больницы, ФАПы и так далее.

            • Анонимно
              8.04.2020 09:28

              Врать то зачем? Дороги больницы это за счёт федерального бюджета

              • Анонимно
                8.04.2020 12:39

                Где федиралы больницу построили? Смотри внимательнее, за последние десятилетия десятки тысяч больницы закрыты по россии.

          • Анонимно
            7.04.2020 19:48

            Если руководители ТАИФ попали в списки ФОРБС, стало быть, данное производство хорошо и прибыльно работает. Ведь речь идет не пачках купюр в карманах владельцев, а о стоимости организованных ими производств и их активов, отсюда попадание в списки ФОРБС. Мозгами шевелите немножко.

            • Анонимно
              8.04.2020 07:58

              Организованных производств кем? Они все получили на блюдечке, есть люди которые это все в порядок привели, там где ТАИФ -там разруха, все из проекты превращаются в какое-то болото: КГПТО, этилен милллион и тд и тп.

            • Анонимно
              8.04.2020 08:21

              Вы ещё скажите, что КАМАЗ прибыльное предприятие, ведь когогин тоже рядышком со списком Форбс крутится.

          • Анонимно
            7.04.2020 19:49

            ТАИФ и есть в собственности РТ и является Фондом благосостояния РТ, на который московские воротилы глаз положили.
            А у Вас есть варианты реализации социализма в РТ при капитализме в РФ? Это очень интересно! Думаю консолидируете наше общество и мы за вами пойдем и сбережем этот капитал для детей РТ!

          • Анонимно
            7.04.2020 19:50

            Татарстан одним из первых регионов перешел к адресным мерам социальной поддержки. Сейчас на адресные меры поддержки направляется 80% средств (в 2010 г. только 20%). Сегодня жители Татарстана имеют возможность получать социально значимые услуги, не выходя из дома. Для этого в 2014 году была создана информационная система «Социальный регистр населения РТ», в которой учтены все жители республики. В прошлом году – 87% (1,5 из 1,7 млн) заявлений поданы в электронном виде.

          • Анонимно
            8.04.2020 07:16

            В каждом долларе подобных трудяг-недоедавшие, недоучившиеся..и т.д.!
            Пора "пересмотреть"итоги той
            Приватизации.

            • Анонимно
              8.04.2020 09:11

              7.16. Правильно. И начинай пересматривать итоги прихватизации там, где она началась- с Москвы.

        • Анонимно
          7.04.2020 22:58

          Таиф - да. Но он получает самые лакомые подряды и куски промышленности РТ с самого своего образования отжимаемые у государства и других компаний. Но вот двое человек с одинаковой фамилией никакого отношения к управлению и развитию данной компании не имеют. Они просто члены совета директоров с 1995 года. Их не увидишь в прессе и на ТВ. Поскольку их единственная задача раз в году бывать на собрании совета директоров где начисляют премии.

        • Анонимно
          8.04.2020 07:49

          Поэтому за счёт простых налогоплательщиков частной фирме из известной семьи выделят деньги в помощь от коронавируса?

        • Анонимно
          8.04.2020 08:08

          До налогов там внучатам отмусолили столько, что не надо про налоги. Дай им волю, они бы протащили закон о работе без налогов, собственно что и пытаются, и иногда получается ослабить. Всех душат, им льготы.
          А заметьте. Все из и во власти.
          Сыновья типа избранного президента рт, как бы народное достояние таиф...

    • Анонимно
      7.04.2020 17:51

      Лучшие в мелиорации.

      • Анонимно
        7.04.2020 18:23

        В средней Азии во времена арычной системы орошения было такое понятие "водяной вор" - это люди которые скрытно, как правило по ночам, перенаправляли на собственные поля основной поток воды, нарушая равномерное ее распределение путем перекрытия доступа воды на поля соседей.

      • Анонимно
        7.04.2020 19:14

        А также в Татавтодоре лучшие специалисты и дороги.

    • Анонимно
      7.04.2020 18:46

      И кто после этого ругает Москву? Как распределилась приватизация Татарстана в 90-е между москвичами и местными? Один к девяносто девяти?
      Москвичи хоть зарплаты нормальные платят своих компаниях.
      Продолжаем выступать за суверенитет?

      • Анонимно
        7.04.2020 20:15

        18.46 ух ты, ну пришёл ваш москвич в Кировскую область, как был депрессивный регион, так им и остался. Про Марий Эл тоже самое, Маркелов все сделал, его убрали, пришёл ваш московский, по Йошкар Оле страшно ездить, дороги как после Сталинградской битвы!

      • Анонимно
        7.04.2020 20:18

        А почему ваши любимые москвичи ,после покупки нашего компрессорного , не сделали московские зарплаты работникам этого казанского завода? Что им мешает? Московский суверенитет, вроде никто не собирается ограничивать и ликвидировать.

        • Анонимно
          7.04.2020 20:36

          А зачем им делать московские зарплаты если местные баи приучили людей работать за нищенскую зарплату. Здесь люди рады любой зарплате. В Москве за эти деньги никто работать не будет.

          • Анонимно
            7.04.2020 20:46

            А зачем они на местных баев смотрят? Они хозяева, вот пусть устанавливают московские зарплаты на отдельном заводе.Или ,всё-таки дело не в хозяевах предпричтий,а в общественном строе, установленном Москвой?

            • Анонимно
              7.04.2020 22:25

              Почему в россии все рабочие нищие?

            • Анонимно
              8.04.2020 08:26

              А попробуйте на них не посмотреть. Как говорят те же москвичи, с них здесь последние штаны пытаются снять, на уровне городского и регионального правления.

          • Анонимно
            7.04.2020 22:54

            20.36 а что же так? Как же так? Ведь это ж ваши спасители? Чего вас от 40-й зарплаты не спасают?

      • Анонимно
        8.04.2020 12:46

        Про Москву то уж не говори, весь бардак России там начался.

    • Анонимно
      7.04.2020 23:53

      Не то что мы все! Молодцы!

    • Анонимно
      7.04.2020 23:58

      Минтимер Шарипович, поздравляю!
      Талантливые у Вас дети! Лучшие! Замечательные! Умнейшие! Оба при чём! Поздравляю Вас от всей души!

      • Анонимно
        8.04.2020 08:53

        Они что закон нарушили Все по закону Так что сидите молча А законы сочиняют единороссы ваши кандидаты

    • Анонимно
      8.04.2020 08:17

      Лучшие, по освоению бюджета в личное пользование.
      Страшно, что это только надводная часть айсберга, что спрятать не смогли.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:22

    Все нажито непосильным трудом.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:39

      Если бизнес нам принесет прибыль - ок

    • Анонимно
      7.04.2020 17:43

      Какая разница, какое место, главное налоги платят в наш бюджет

    • Анонимно
      7.04.2020 17:50

      Теперь так называется присвоение республиканских активов?

      • Анонимно
        7.04.2020 20:13

        А кто их присваивает? Компаниями может и управляют отдельные люди. но все понимают что сами компании республиканское достояние!

    • Анонимно
      7.04.2020 18:17

      Народ Татарстана теперь спокоен . Народные деньги в надежных руках . А то нервничать начал , не профукали наши денежки . Нет, молодцы в их них руках , как в сейфе .

      • Анонимно
        7.04.2020 20:15

        Это стоимость самих компаний, а не денег у них в банках. Не понимаете в экономике, не пишите, только глупость свою показываете.

        • Анонимно
          7.04.2020 20:59

          Ну мы как то своим убогим умишком догадывался, что Джефф Безос не купается в золотых монетах, как Скрудж Макдак. И что всё это оценка долей их бизнеса, который форбс не относит к республике, а засчитывает им лично

        • Анонимно
          8.04.2020 15:41

          Ошибаетесь. Стоимость компании намного выше. Это их персональный доход.

      • Анонимно
        7.04.2020 22:28

        Лучше уж пускай у них в руках, чем в руках московских или американских.

      • Анонимно
        8.04.2020 08:20

        Криминальный талант
        С коррупционной составляющей
        Вкупе с злоупотреблением служебным положением.
        Кстати в Китае , в результате деприватизации за это наказали тюрьмой , а некоторых и расстреляли.

      • Анонимно
        8.04.2020 08:21

        В надёжный частных руках, оыфшорах, личных счетах и в недвижимости заграничной в основном

      • Анонимно
        8.04.2020 08:54

        75 процентов в Москве успокойся

        • Анонимно
          8.04.2020 09:48

          МЕСТНАЯ ЗАБАВА - ВСЕ ЗАБИРАЕТ МСК. И однажды этой забавой займутся. Ой как хочется

          • Анонимно
            8.04.2020 14:30

            Вам хочется ,чтобы все местные активы забрали московские абрамовичи и фридманы? А с какого им татарстанские предприятия отдавать?

    • Antares
      7.04.2020 19:03

      Власть: «Все хорошо!». Народ: «Мы за вас рады!»

    • Анонимно
      7.04.2020 20:11

      А почему вы ерничаете? Это ведь замечательно, что наши смогли пробиться в топы богатых, людей. И да, если вы думаете, что это чисто деньги у них, как вы бы, наверное, сказали "в карманах", то это не так. Там учитывается стоимость компании, стоимость акций, и прочие моменты, которые даже напрямую не связаны с ее владельцами.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:22

    Успешные и удащливые!

    • Анонимно
      7.04.2020 17:28

      Очень успешные и очень удащливые.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:39

      Не забывайте, что они налоги в нашу казну платят

      • Анонимно
        7.04.2020 18:04

        Не забывай все это построили наши родители и деды!А они все присвоили себе!

        • Анонимно
          7.04.2020 18:50

          кто же виноват, что ваши отцы и деды не смогли удержать то что построили?

          вам наверное лучше было бы если этим всем управляли москвичи и было как в других регионах. где даже офисы нефтяных и газовых компаний расформировали.

        • Анонимно
          8.04.2020 07:50

          Кто же виноват, что ваши родители и деды были людьми кристальной честности и считали позором для себя что то украсть у дригих и отнять последний кусок у ребенка? Кто?

      • Анонимно
        7.04.2020 18:25

        По поводу налогов в вашу казну не знаю, а в нашу казну ничего еще не платили

      • Анонимно
        7.04.2020 19:18

        Дайте мне миллиард от нефти, я тоже оплачу все налоги и даже на благотворительность отстегну 50 процентов.

      • Анонимно
        7.04.2020 19:26

        Если у вас из кармана украдут кошель с крупной суммой, а потом вернут вам копейку, тоже будете радоваться?

    • Анонимно
      7.04.2020 20:17

      Согласен! Благодаря им наша республика становится заметнее и существеннее в экономике не только России, но и регионе СНГ.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:23

    Молодцы, их успех - это и успех Татарстана!

    • Анонимно
      7.04.2020 17:42

      Рад, что кто-то это понимает

    • Анонимно
      7.04.2020 17:58

      ну не смешите уж!

      • Анонимно
        7.04.2020 20:18

        А что тут смешного? Люди предоставляют рабочие места, возможности развития региону и в целом делают все возможное для развития и узнаваемости РТ. Разве это не здорово?

        • Анонимно
          7.04.2020 20:32

          Места рабочие были с советских времен. Или спасибо что не выгнали?

          • Анонимно
            7.04.2020 23:00

            20.32 дружок, заводов таифа, танеко и татнефти по переработке нефти при советах не было!

            • Анонимно
              8.04.2020 06:44

              Любезнейший это кумовство и коррупция. Ты не слышал как живут и каковы привычки наших удащливых? Прозреть пора бы. Должности они раздают не с барского плеча, а потому что кто-то должен работать. И бензин таифа - отстой если честно.

            • Анонимно
              8.04.2020 08:02

              Таифа - были, Танеко не было

      • Анонимно
        8.04.2020 08:55

        Они не уехали в Лондон как Абрамовичи

    • Анонимно
      7.04.2020 18:04

      Их успех это наши недополученные зарплаты и премии.

    • Анонимно
      7.04.2020 18:27

      Не знаете, в чем секрет успеха райпищеторговских?

    • Анонимно
      7.04.2020 18:30

      Еще бы метро Казаньоргсинтез около своего завода построил - цены бы им не было!

    • Анонимно
      7.04.2020 20:18

      Вот загнул

  • Анонимно
    7.04.2020 17:23

    Вот кто может накормить Татарстан.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:41

      Может, но не делает. И вряд ли будет. С чего бы им начать, если раньше не делали?

  • Анонимно
    7.04.2020 17:24

    Вот они спонсоры которым надо задать вопросы :
    Не сомневаемся что для себя и своих близких вы купили и маски и даже аппараты ИВЛ , а что вы сделали для больниц Татарстана и для защиты хотя бы врачей ? Сколько аппаратов ИВЛ закуплено?
    сколько защитных костюмов для врачей и в какие больницы переданы ?
    Список больниц ,куда привозят простых больных из народа кому помогли эти олигархи ?

    • Анонимно
      7.04.2020 20:23

      Четыре койки в ожоговом отделени

      • Анонимно
        7.04.2020 21:42

        куда их же сотрудники после аварий на производстве попадают

        • Анонимно
          7.04.2020 21:53

          Туда же, куда и остальные. Лечатся за счёт омс. А эти четыре койки просто плевок

      • Анонимно
        8.04.2020 08:44

        Значит, по ОДНОЙ койке с каждого из списка?! СуперЩЕДРОСТЬ.

    • Анонимно
      7.04.2020 22:51

      Государство должен помощь. Даже маленькая, бедная страна Италия выделил 200 млрд.€

  • Анонимно
    7.04.2020 17:24

    А вы подольше карантина продлите, может ещё какой удащливый в рейтинг войдёт.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:25

    удаща

  • Анонимно
    7.04.2020 17:25

    Молодцы, умеют зарабатывать.
    Надо работать, а не ныть.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:25

    Народные деньги должны вернуться на Родину.

    • ЛДПР
      7.04.2020 17:36

      Взять все, да и поделить...

      • Анонимно
        7.04.2020 17:53

        В прошлый раз так попробовали, ввергли страну в гражданскую войну, голод и разруху. Вот уж не надо большевистских методов

      • Анонимно
        7.04.2020 20:17

        17.36 начинай с Москвы, там даже у полковника полиции замучаешься делить.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:47

      в СССР что ли??? так нема его...

  • Анонимно
    7.04.2020 17:26

    Ещё бы написали кто из них помог в борьбе в вирусом

    • Анонимно
      7.04.2020 17:32

      Пишу: никто.

      • Анонимно
        7.04.2020 18:37

        Председатель совета директоров КХЛ и президент СКА Геннадий Тимченко оказал масштабную помощь учреждениям, которые заняты в борьбе с коронавирусом в России, общей суммой в 1,3 млрд рублей.
        Как заявил представитель Тимченко «Ведомостям», на эти деньги закупят аппараты искусственной вентиляции лёгких, компьютерные томографы, маски, перчатки и антисептики для сотрудников медучреждений. Будет оказана помощь некоммерческим организациям, работающих с пожилыми, бездомными, многодетными семьями. Среди фондов, которые получат субсидии от Тимченко, названы «Старость в радость», «Вера», «Справедливая помощь доктора Лизы» и «Ночлежка».

        Ранее аналогично поступали другие российские бизнесмены. Крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин выделил 1 млрд рублей. Олег Дерипаска оплатил строительство или переоборудование инфекционных центров в Иркутской области. Акционеры «Альфа-групп» (Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев) пообещали отдать годовую прибыль инвесткомпании А1 на борьбу с коронавирусом.

        • Анонимно
          7.04.2020 19:30

          Ладно хоть пообещали !!!

        • Анонимно
          7.04.2020 20:19

          18.37 обещать обещанное в нашей стране умеют, главное верить!

        • Анонимно
          7.04.2020 20:30

          Все это промышленники из белокаменных палат Царя-батюшки. Одной рукой отдадут , а четыремя получат от него. Как сказал лидер фракции ГД господин Ж., вознеся свой перст к небу: а вы, что не смеётесь? Это Россия! Мэнге Тау

        • Анонимно
          7.04.2020 21:55

          Обещать не значит жениться

  • netatatrin
    7.04.2020 17:27

    спасибо бабаю за суверенитет

    • Анонимно
      7.04.2020 17:53

      Спасибо бабаю за Суверенитет и спасибо дедушке Ленину за то в 1920 г. так удачно своим карандашом оставил нефтеносные месторождения на территории современного Татарстана.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:27

    Все они должны пополнить бюджет Республики,оставив себе только по 1 млн$!

  • Анонимно
    7.04.2020 17:27

    Талантища...

  • Анонимно
    7.04.2020 17:28

    И где они, эти участники списка форбс когда нужна помощь их соотечественникам? Чахнут над богатсвом?

  • Анонимно
    7.04.2020 17:28

    Ну вот и товарищи которые могут, также как и их "старшие братья" по списку Форбс пожертвовать на борьбу с коронавирусом миллиарды.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:28

    Список этот сейчас ооооочень актуален.
    Они молодцы, слов нет, не многие способны на это.
    Но в момент такого кризиса, показывать на сколько они богаты, это глупо.
    Ещё раз повторюсь, я им не завидую, они реальные молодцы.

    • ЛДПР
      7.04.2020 17:38

      Молодцы...какое-то не подходящее слова))0
      Сыночки...сынки...прошлого коммуниста))))ахахахахахха

    • Низами
      7.04.2020 17:51

      Богатству иных людей не стоит завидовать: они приобретают его такой ценой, которая нам не по карману, – они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью...

      Жан де Лабрюйер

      • ЛДПР
        7.04.2020 18:00

        Иные не понимают, Что такое настоящее Богатство!

        ЛДПР

        • Анонимно
          7.04.2020 20:27

          Счастлив тот, кому малого хватает..и не счастлив тот, кому
          многого мало!

      • Низами
        7.04.2020 19:53

        Минусующие либо просто не понимают всего смысла цитаты, либо тоже готовы пожертвовать ради богатства и честью, совестью...

  • Анонимно
    7.04.2020 17:30

    Короче надо сов сем загнуться и постареть раньше времени ,чтобы миллиарды то заработать по честному то .Это к верхнему добавочка .Иные всю жизнь работают не покладая рук ,а живут средне ,а эти бока не ломаны и голова дюже не изработалась ,а миллионы имеют .Давно говорила несправедливое распределение по труду .Но теперь это уже не важно они же собственники.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:30

    Не удивительно то, что если на одной и той же дороге перекладывать асфальт, вместо того, чтобы строить новые, можно попасть в этот список. Заказ государственный, значит на наши с вами деньги. Что-то не слышно, чтобы помогли народу в это непростое время. В Америке певцы жертвуют на борьбу корона вирусом, а у нас студенты и преподы шьют маски. Вот и весь менталитет. Зарабатываем на господ рядах, а как помочь, так не слышно и не видно.

    • Анонимно
      7.04.2020 18:15

      Успели деньги в Россию привезти, а то неравенство час в англосаксов пиратские замашки проснулись, как маски приватизировали, так и нажитое непосильным трудом себе примеру.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:31

    Надеюсь они скинутся на поддержку своих работников и не будут доить госудврство по программе поддержки бизнеса.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:45

      смешной такой.

      • Анонимно
        7.04.2020 20:34

        Не смешной. Наивный паренек из народа, избиратель на выборах, гражданин страны, не ратифицировавшей важнейшую 20-ю ст. МН конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Мэнге Тау

  • Анонимно
    7.04.2020 17:34

    Никогда ещё работники Нижнекамскнефтехима не были так счастливы!

  • Анонимно
    7.04.2020 17:35

    Красавцы, дети героев- киньте детишкам хоть на продукты и лекарства.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:36

    Интересно,налог они платят прогрессивный или по обычнй шкале?На западе с таких доходов берут 50-70%. Поэтому кое-кто в свое время,переехал в Россию,но кажется не помогло,все равно достали.

    • Анонимно
      8.04.2020 08:59

      Смысл этого налога? Все эти деньги и так из налогов и, соответственно, я его всё равно обратно вытащу

  • Анонимно
    7.04.2020 17:37

    Если что не понадобиться. Улететь на другую планету пока не возможно.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:38

    Заработавший?

  • Анонимно
    7.04.2020 17:42

    Очень все рады за них и не очень за нас, оказывается чтобы войти в список нужно быть просто чьим-то родственником и твой ум ничего не стоит

  • Анонимно
    7.04.2020 17:45

    В такие времена и проверяется качество элиты. Как красиво то поют господа о патриотизме, любви к родине, чести и достоинстве. Ау, миллиардеры Татарстана, где ваши сыновья, внуки. Всем известны ваши имена. Где ваши поступки? Где ваш патриотизм?

  • Анонимно
    7.04.2020 17:49

    Может поделиться с народом?!!!А то народ очень раздражён!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 17:50

    Это и есть суть бизнеса, частной собственности, когда работают 10000, а доход идет в один карман, остальным только на прокорм. Остальное сказки для недалеких.

  • Самые жадные. Благотворительность - не про них.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:53

    Талантливые дети...И внуки и внучки не менее способные. Не чета тем, кто получает 30тыс. рублей и проходят по спискам как профессора Вузов или какие-то конструкторы. И что самое важное, (молодежи в пример), что "сами сделали себя", заработав такое состояние. Общество равных возможностей для детей ! ( для тех, кто у власти).

  • Анонимно
    7.04.2020 17:54

    Главное, выбрать правильных родителей.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:55

    Ждём теперь и от них пожертвования против борьбы с Короновирусом , пример им западные коллеги по цеху.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:56

    Опухли от денег.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:57

    Вот где деньги Татарстана,а ноете что денег нет что надо держаться.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:59

    Кто-беднеет,а кто-то жиреет.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:00

    а вы говорите льготы по налогам, освобождение от процентов по кредитам и прочие блага короновирусного экономического спада. Люди работают, зарабатывают))))

  • ЛДПР
    7.04.2020 18:01

    Ну а что..обыкновенные сельчане....все в пыли и в мазуте...

  • Анонимно
    7.04.2020 18:02

    И все работаем ради них,во блага.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:05

    На западе многие миллиардеры отдают огромные деньги в разные благотворительные фондыы,до революции в России строили больницы,школы,дома с дешевыми кватирами для рабочих и служащих и многое другое. В Казани, до сих пор помнят имена Алафузва,Шамова, список легко продолжить. Примеры достойные подражания.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:10

    Разве 1 миллиард $ это много????

    • Анонимно
      7.04.2020 18:46

      займи до зп по-братски

    • Анонимно
      7.04.2020 19:17

      Чтобы понять, как отличаются миллион и миллиард:
      1 млн секунд - это примерно 12 дней.
      1 млрд секунд - это почти 32 года

  • Надо стараться, чтобы в следующем списке было не менее 10 наших представителей

    • Анонимно
      7.04.2020 18:33

      Тогда мы вообще ноги протянем!
      Нам настолько представителей пояса не затянуть.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:03

      18.16, даже вам с вашими талантами за всю жизнь не достичь уровня 10 млн долл. А они за за пару лет в 100 раз превысили этот уровень

  • Анонимно
    7.04.2020 18:51

    Да Республика у нас оказывается богатая!
    Только богатства идут одному человеку,а остальным шиш.
    Жду когда они на борьбу с коронавирусом пожертвуют хотя бы 10% от своего состояния.....
    Для приличия.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:56

    Вот в эти то годы, когда Шаймиев был в ФК Рубин и были присвоены ими 2 миллиарда рублей кредита в ТФБ. Конечно, очень легко так ... богатеть.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:23

      глупости пишете.
      с их статусом и возможностями таким не занимаются.
      вы очень ограниченно мыслите.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:56

    Как они так разбогатели и кто им помог? Я с утра до 11 ч. вечера работаю, в 3х работах, есть свое дело ,но ели-ели концы с концами сводим.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:58

    их богатство держится на нашей бедности, ее радость - на нашем горе

  • Анонимно
    7.04.2020 19:04

    Всем коллективом ржём не можем))) и над постом и над коментами!!!))))))))) Всё в пользу нищих!)))))

  • Анонимно
    7.04.2020 19:11

    Естественно,что публикации такого рода списков, вызывает раздражение и комментарии, порой весьма ехидные.Но живем то при капиталзме,а многие критикуны и борцун,в 90- е гг. бурно аплодировали демагогии ельцино-гайдаровской дерьмократии с прихватизацией всего и вся. Сейчас,многое устаканилось и капитализм,не без давления власти,с конца нулевых гг. начал принимать человекоподобный вид,отличаюшийся от того который описал еще Маркс. Вполне возможно,что и у нас будет,что то вроде модели капитализма,имеющего социальную ответственнсть. Такое происходит и на западе, всомните высказывния, не реликтов марксизма,ленинизма и троцкизма,а людей обладающих властью: Макрона,папы Римского или кандидата в президенты США Сандерса. Поседнего, за предложение ввести бсплатное образование и медицину,Трамп в сердцах обозвал даже коммунистом,хотя он человек,весьма умеренно социалистическй ориентации.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:30

    4 татарина, Клуб Взявших Народное

    • Анонимно
      7.04.2020 20:29

      А вам хотелось бы, чтобы татар ,вообще ,в этом списке не было, а там прозябали бы одни абрамовичи с дерипасками?

  • Анонимно
    7.04.2020 19:46

    Разрешите гордится вашим богатством.

  • Анонимно
    7.04.2020 20:02

    вот кому бизнес тренинги нужно проводить

  • Анонимно
    7.04.2020 20:33

    4 миллиарда долларов на четверых. Я правильно поняла? Если поделить эти деньги на всех граждан Татарстана. Сколько получается? У меня телефон не берет такие цифры!

  • Анонимно
    7.04.2020 20:36

    Подсчитала! По 4 тысячи долларов на человека. Примерно. Вот вам и выход из кризиса

  • Анонимно
    7.04.2020 20:49

    Мне вот от этой новости становится очень тоскливо и грустно. Эти деятели все никак наж.... извините, напится из ручья не могут, все пьют и пьют из него, покуда он не высохнет. Получать они могут, а вот отдают ли они , что положено по законам Божьим и законам морали и нравственности? Вот 100 лет назад татарские купцы, промышленники и предприниматели были настоящими благотворителями, жертвовали на больницы, школы, приюты, на нужды бедняков и демобилизованных с войны солдат, на медресе и храмы, на именные стипендии студентам.... Мэнге Тау

  • Анонимно
    7.04.2020 20:56

    А в больницах масок из марли для врачей нет, делайте выводы сами

  • Анонимно
    7.04.2020 21:47

    Пример вдохновляет. Значит, и у нас все́ будет. Нужно лишь упорно и много работать. И верить верить, верить.

    • Анонимно
      7.04.2020 23:29

      Нет больше советских заводов! Нету)))) поэтому этот пример вам и нам не подходит

  • Анонимно
    7.04.2020 23:01

    они наше всио

    • Анонимно
      7.04.2020 23:54

      М.б. и Ваше. Но не наше, это точно. Ещё один такой "друг" из списка Форбс, и врагов не надо. Мэнге Тау

  • ПутчДемона
    8.04.2020 01:33

    С собой нажитое не заберешь! Нужно прежде всего быть человеком и видеть человека в окружающих. Аллах же все видит: мене, мене, текел, упарсин. Миллиарды $ не будут читать молитвы за своих хозяев и добрым словом не вспомнят.

  • Анонимно
    8.04.2020 07:00

    Представьте как мы жили бы, если бы получали от нефтяники дивиденды как в Эмиратах например.

  • Анонимно
    8.04.2020 08:06

    Безотноситеьно этих 4 ребят-форбсят ,а в целом о стране и ее недавнем прошоом. Сколько было либерастской истеричной демагогии и визга в конце 80-х начале 90-х гг о светлой ельцинской демократии и ликвидации привиллегий т.н. партократии. Получили в итоге: дикий, воровской капитализм, прихватзацию всег и вся кучкой социаьно близких мародеров, именуемых сейчас олигархами.Разрыв в богатстве, между новыми буржуинами и народом, включая не только рабочих но и интеллигенцию стал большим чем до 1917 г. На фоне теперешних баев и чиновников, т.н. партократы, это монахи- аскеты. Директорам советских заводов,министрам, первым секретарям обкомов,такое бы и во сне не привиделось .В Татарии, например ,таким корифеям как Копылов и Лушников в промышлености, первым секретарям обкома Муратову, Игнатьеву,Усманову и другим рукодителям того времени.Такая вот информация к размышлнию.Правда к концу нулевых гг. наиболее наглых мародеров стали сажать,но нужна не точечная,а системная обрьба с коррупцией по китайской модели. Война с короновирусом в КНР,пример организованности и умения мобилизовать все ресурсы. То же самое, что у нас сумели сделать в годы ВОВ.

  • Анонимно
    8.04.2020 08:45

    Удаща и ее удащники. Все сами строили и добивались, разрабатывали бизнес- планы и просто трудились день и ночь

  • Анонимно
    8.04.2020 09:25

    Бог даст придет время и во всем разберутся , тем более к этому все предпосылки созрели и на вертолете уже феофан пролетел над казанью молясь

  • Анонимно
    8.04.2020 09:34

    Не ужели столько денег бывает.

  • Анонимно
    8.04.2020 18:02

    удащливые

  • Анонимно
    9.04.2020 06:45

    Надеюсь,что после вчерашнего выступуления Путина, не только у новых обитателей форбса ,но и других,весьма состоятельных людей Татарстана,в частности нефтяных, автомобильных и др. магнатов, появится горячее желание, реально помочь людям.К примеру построить больницу или новое здание театра,учебного заедения,как еще до 1917 г.сделали казанцы Шамов и Алафузов. Список таких, дореволюционных меценатов- предпринимателей в Казани и тем более в России, легко продолжить. Напомню,что на западе и теперь немало миллиардеров, отдающих значительную часть состояния благотворительным фондам для развития медицины, образования, культуры и науки.