Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
9.04.2020

В России зафиксирован всплеск продаж алкоголя перед началом самоизоляции

В России зафиксировали всплеск реализации алкоголя в крупнейших торговых сетях, на которые приходится 76% продаж всех товаров повседневного спроса. Это произошло в последнюю неделю марта, перед началом режима самоизоляции, в связи с пандемией коронавируса. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные маркетингового исследования Nielsen.

По его информации, продажи спиртного начали расти 9−10 марта, когда наблюдался ажиотажный спрос на продукты, пик пришелся на в период с 23 по 29 марта. За эту неделю продажи водки в натуральном выражении увеличились на 31% по сравнению с аналогичной неделей 2019-го, а в сравнении со среднегодовым значением темп роста ускорился втрое. Продажи пива выросли на 25%, темп прироста также утроился, виски — на 47%, прирост в 2,5 раза, игристых вин — на 5%, темп прироста ниже среднего более чем в 2 раза.

Подсчеты Nielsen подтвердили представители «Магнита» и «Ленты», а также красноярского «Командора», крупнейшего ретейлера в Восточной Сибири, и «Глобуса».

По мнению директора по работе с ретейлерами «Nielsen Россия» Константина Локтева, всплеск спроса на спиртное можно объяснить двумя факторами. Во-первых, в первые недели, когда россияне запасались продуктами на карантин, большинство покупателей сосредоточились на товарах длительного хранения, а к алкоголю часть из них перешла позже. Во-вторых, на рост спроса в рознице повлияло закрытие кафе и ресторанов, а онлайн спиртное купить нельзя. При этом в Росалкогольрегулировании в марте не заметили существенного прироста продаж, а в первую неделю апреля и вовсе отметили спад, пишут «Ведомости».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 11:41

Когда нет работы начинается алкоголизм и последующая деградация

  • Анонимно
    9.04.2020 11:33

    Средств для дезинфекции рук в продаже нет, вот и стали сами из водки делать.

    • mad big
      9.04.2020 11:45

      Есть. Ищите.

      • Анонимно
        9.04.2020 12:13

        Это такой квест под названием "Найти маски и антисептики"?

        • Анонимно
          9.04.2020 13:46

          Если для вас поход в аптеку целое приключение, то да. А вообще рекомендую обратиться к психологу, долгая самоизоляция вредная психическому здоровью особо чувствительных людей.

      • mad big
        9.04.2020 12:16

        Ленивые минусаторы! В воскресенье в аптеке на проспекте купил по 187 р. за пузырек. Но вас же жаба душит. Вы водкой будете тереть. Гречкой еще руки мойте. Кстати! Вчера в пятаке по Бр.Касимовых гречка тоже была. И лимоны были.

        • Анонимно
          9.04.2020 13:26

          да, есть, по 42 руб. за 100 грамм, это уже дороже чем Казанская престижная!
          А ей, престижной, я больше доверяю!

        • Анонимно
          9.04.2020 13:27

          Продукты питания и маски и антисептики пополняются в неделю несколько раз. Просто люди такие паникеры, что начинают все скупать как будто конец света, не думая о других. Я вот в аптеке всегда спрашиваю когда будут маски и прихожу в тот же день, всегда все есть.

          • Анонимно
            9.04.2020 15:36

            Я в аптеке вчера интересовался про наличие масок, средств профилактики. Мне ответили, что масок нет уже с февраля месяца и за все время не привозили ни разу. Гелей для рук нет с того же времени. Спиртовые салфетки привозят раз в 1-2 недели, но сразу разбирают. В наличии были только одноразовые перчатки по цене 36 руб и мирамистин.

        • Анонимно
          9.04.2020 13:32

          Вопрос не на сегодня и не на вчера! Вы бы попробовали это всё в марте найти

    • Анонимно
      9.04.2020 13:45

      Говорить про отсутствие масок теперь не модно, решили перейти на антисептики? Долго вы.

    • Анонимно
      9.04.2020 14:35

      Алкоголь не уводит от проблем,а только Усугубляет!

  • Анонимно
    9.04.2020 11:36

    Да настали времена.Нонче когда приходится порою иногда общаться с не с пьяными а именно в меру выпимшими людьми то чуфствуешь себя как бы я бы сказал даже в полной безопасности от таких людей чем даже от трезвых соседей и прочих которых как то в подсознании побаиваешься что те могут быть носителями.

    • Анонимно
      9.04.2020 13:28

      В городе жизнь идёт обычным ходом, машины ездят, люди ходят. Но главное - этими мерами прекращено массовое скопление людей! Это и была основная задача. А те кто выбирают пить, это их выбор. Думаю они и до карантина вели такой образ жизни.

    • Анонимно
      9.04.2020 13:47

      Бред уж не пишите. Алкоголь не помогает от вирусов.

      • Анонимно
        9.04.2020 14:27

        "Странное (позорное)свойство Россиян"
        Когда трудности или Беда-сразу бухать.

    • Анонимно
      9.04.2020 13:49

      Да-да, таким как вам лишь бы собственный алкоголизм оправдать.

  • Анонимно
    9.04.2020 11:41

    Когда нет работы начинается алкоголизм и последующая деградация

    • Анонимно
      9.04.2020 12:59

      Да просто сразу закупили и все, как гречку

      • Анонимно
        9.04.2020 13:28

        Как раз таки работы нет из-за того, что алкоголизм начинается у людей.

  • Анонимно
    9.04.2020 11:42

    Поскольку дезинфицирующих салфеток и гелей в аптеках нет, многие используют водку не по прямому назначению, а в качестве дезинфектора, наливая её в спрей-дозаторы и орошают ей руки, лицо, одежду и пакеты с продуктами после похода в магазин.

    • Анонимно
      9.04.2020 13:29

      Сейчас дезинфекторы стоят практически в каждом огромном магазине. В ленте, бахетле

  • в марте не заметили существенного прироста продаж, а в первую неделю апреля и вовсе отметили спад
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464433

    Если где то убыло, значит где то прибыло!

    Пьянствовать меньше не стали, перешли на домашнее)

  • Анонимно
    9.04.2020 11:43

    скучно без водки..сказал один известный персонаж ...

  • mad big
    9.04.2020 11:46

    Нехватка средств защиты от COVID-19 коснулась и американских военных. Так, командование Корпуса морской пехоты США официально сообщило, что в период карантина морпехи обязаны носить маски, если в рамках службы требуется близкий контакт с окружающими. При этом было сообщено, что бойцов не будут снабжать медицинскими масками и респираторами, поскольку эти средства защиты зарезервировали для «соответствующего персонала».

    Чтобы выйти из ситуации, была опубликована инструкция по изготовлению маски из футболки. Вчера, 8 апреля, соответствующее видео было опубликовано на официальном YouTube-канале КМП США.

  • Анонимно
    9.04.2020 11:52

    Когда раньше некоторые кто употребил спиртное говорили мне мол ты меня уважаешь? то я как то чуфство какого то отвращения что ли к ним испытовал а нонче я скорее фсего такого чуфства не испытывал бы и потом как то не уважать человека который образно говоря в меру продезинфицирован спиртным употреблением этого спиртного внутрь в условиях пандемии образно говоря неуважительно что ли.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:41

    «Из всех алкогольных напитков больше всего уважаю водку. Она предсказуема и понятна, организм ее принимает как принимают легкие воздух. Выпьешь 50 гр и ничего не чувствуешь. Растворилась как в песке. Аааа....Добавишь сразу еще 50 и уже на 5 минут есть какая-то легкость, но фальшивая, понимаешь же, что со 100 гр не бывает ничего, зато нависает неприятное чувство отходняка. Так что надо выпить сразу еще 50. И вот - со 150 ты уже расцветаешь!
    А. Солженицын

  • Анонимно
    10.04.2020 01:29

    А ВЫ В КУРСЕ, ЧТО ВОДКА НЕ ДЕЗЕНФИЦИРУЕТ, 40 градусов мало?