Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
24.04.2020

Путин назвал меры поддержки автопрома на совещании с участием Минниханова и Когогина

Президент России Владимир Путин в пятницу провел совещание по поддержке автомобильной промышленности в условиях пандемии коронавируса. В нем, в частности, принимают участие президент РТ Рустам Минниханов и генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин. Глава государства отметил, что совещание готовилось давно.

Фото: kremlin.ru

«Сегодня обсудим ситуацию в автопроме. Как уже говорил, эпидемия нарушила ритм экономической, деловой жизни и в России, и в других странах. Многие компании практически одномоментно оказались в очень жестких условиях, резко сокращается спрос, в том числе на сложную, высокотехнологичную продукцию. Нарушаются кооперационные связи, цепочки. Последствия эпидемии ощущает и отечественная автомобильная индустрия, а ее показатели во многом отражают показатели потребительского рынка и всей экономики», — сказал он.

Российский лидер отметил, что в первую неделю апреля у отдельных производителей остановились продажи и это опасно сокращениями и снижением заработных плат. Он подчеркнул, что на автомобильные предприятия завязаны многие более мелкие организации. Крайне важно обеспечить стабильную работу автопрома при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер, сказал президент РФ.

Вот некоторые другие тезисы из выступления Путина:

  • власти РФ выделили 5,2 млрд рублей на закупку 1,2 тыс реанимобилей, средства должны поступить в регионы оперативно;
  • опыт антикризисной поддержки автопрома в стране есть, компании помнят и глобальный кризис 2008 года, когда адресные меры позволили пройти сложный период;
  • текущий момент имеет специфику, бизнес ее понимает;
  • нужно обсудить конкретные параметры поддержки автопрома; 12 автопроизводителей уже вошли в список системообразующих предприятий, для них есть льготный кредит на пополнение оборотных средств.

Когогин в ходе совещания отметил, что для КАМАЗа работать сейчас очень важно. Он указал, что завод еще в феврале ограничил командировки, организовал контроль за приехавшими из-за рубежа работниками, отменил массовые мероприятия, а у всех сотрудников есть средства защиты. На предприятии есть производство масок, защитных костюмов. По словам Когогина, крайне важно повысить уровень локализации производства, особенно на фоне закрытия предприятий в Китае и Европе. Практически остановлены все экспортные продажи, сказал руководитель предприятия.

Гендиректор подчеркнул, что сейчас необходимо сохранить внутренний спрос. В качестве одной из мер он предложил провести во втором квартале опережающие закупки машин для федеральных ведомств, в том числе МВД, министерства обороны, Росгвардии. Речь идет о технике, которую планировалось закупить в 2021–2022 годах Также нужно сохранить инвестиционные программы крупных компаний, особенно при реализации нацпроектов, считает Когогин. По его словам, заводу также помогут заказы на технику для дезинфекции общественных пространств. Еще одна предложенная мера — увеличение размера средств на программы лизинга и льготного кредитования.

В конце совещания Путин перечислил меры поддержки:

  • изменение нормативной базы, включая возможности для дистанционной продажи машин;
  • для поддержки массового спроса на машины на программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» дополнительно выделят 7 млрд рублей;
  • поддержка будет в первую очередь для тех компаний, которые наращивают уровень локализации производства, создают рабочие места;
  • расширение программы льготного лизинга грузовых автомобилей, коммерческого транспорта. На программы «Льготный автолизинг», «Российский тягач», «Свое дело» дополнительно выделят 6 млрд рублей;
  • на лизинг для компаний каршеринга выделят 2,5 млрд рублей;
  • еще 5 млрд руб. потратят на покупку машин скорой помощи;
  • госзакупки техники проведут по возможности раньше намеченных сроков, в текущем году. Ряд госструктур купят машины дополнительно, решения приняты, «Почта России» — 6 тыс. автомобилей.
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2020 14:55

Сейчас надо бензин сделать 20 рублей и поставить на поток самые дешёвые машины в самых дешёвых комплектациях.Тогда ни какие совещания не потребуются.

  • Анонимно
    24.04.2020 14:55

    Сейчас надо бензин сделать 20 рублей и поставить на поток самые дешёвые машины в самых дешёвых комплектациях.Тогда ни какие совещания не потребуются.

    • Анонимно
      24.04.2020 15:50

      Это мы превратимся в Венесуэлу тогда. Нищета.

      • Анонимно
        24.04.2020 16:18

        А то живем как в Америке- в богатстве.

        • Анонимно
          24.04.2020 16:42

          Да мы итак нищета. Посмотрите сколько бюжетных корыт на дорогах уже. Одни Гранты и КАлины с Датсунами.

          • Анонимно
            24.04.2020 18:15

            Но но но, у нас же есть такие элитные иномарки как солярисы, поло и рио XD

            • Анонимно
              24.04.2020 22:00

              чтобы поддержать спрос - нужно уменьшить цены. Чтобы увеличить ликвидность - нужно поднять ставки по депозитам. Если дешевая нефть - запастись. Если вирус угрожает распространением - минимизировавать такую возможность: руки и слизистые.

    • Анонимно
      24.04.2020 15:59

      Вы посмотрите разницу от цен оптовых закупок и Цены на стеллах. Очень удивитесь

    • Анонимно
      24.04.2020 15:59

      "... самые дешёвые машины в самых дешёвых комплектациях" отдавать с доплатой. А потом наваримся на продаже запчастей к ним!

    • Анонимно
      24.04.2020 16:19

      Сейчас надо людям напрямую помочь ,а не железки и игрушки сохранять . Автопром это ржавый металлом ,который никогда не научимся качественно делать .

  • Анонимно
    24.04.2020 14:56

    Опережающую закупку.

    • Анонимно
      24.04.2020 17:02

      Тоже подумал что с мозгами что то у них не в порядке, а если сейчас закупят что потом будут закупать.

  • Анонимно
    24.04.2020 14:57

    Все понятно: проклятые 90-е виноваты и тяжелое советское наследие

  • Анонимно
    24.04.2020 15:00

    Ритм экономической, деловой жизни нарушен давно, эпидемия лишь забивает последние гвозди.

  • Анонимно
    24.04.2020 15:12

    Путин классно подколол Когогина, что мол твои предложения сейчас аналогичны тем, что мы обсуждали с тобой в 2008-2009, один в один. Но исходя из смысла эти меры и примут.

  • Анонимно
    24.04.2020 15:45

    20 лет правит и всё выбирается из кризиса. Для этого при грамотной политике и 5-ти лет хватит.

    • Анонимно
      24.04.2020 15:59

      15:45 вы я вижу «грамотный политик».
      «Как жаль, что все, кто знает, как управлять государством уже работают таксистами или парикмахерами»
      Франсуа Миттеран

    • Antares
      24.04.2020 16:06

      «Такие вопросы с кондачка не решаются, тут подумать надо!» (с) Куда царю торопиться? Он же бессрочный.

    • Анонимно
      24.04.2020 17:59

      20 лет для эффективного менеджера не предел.

  • Анонимно
    24.04.2020 16:14

    И каждый год так. Помогать автозаводам. Кризис?

    • Анонимно
      24.04.2020 16:58

      Такая экономика в стране. Кто виноват то? Государство. А раз оно, то пусть и платит

  • Анонимно
    24.04.2020 16:44

    Очередная запись? Сколько их там у них запасено?

  • ПанАлекс
    24.04.2020 16:45

    Вот кто в здравом уме видя что якобы у Путина с Набиуллиной (бюджет + ЗВР) более двух десятков триллионов, здесь на полном серьезе обсуждают "значительные" меры поддержки аж в 5,2 млрд.р., 7 млрд., 2 млрд.??? В масштабах всей страны???
    Тут же везде прямым текстом лезет тщательно скрываемая правда - "рады бы помочь, но нечем, у самих пусто"...
    Куда делись - другой вопрос, просто кроме цифр в отчетах, нет доказательств реальности "триллионов"!

    • Анонимно
      24.04.2020 16:51

      А вы знаете сколько сейчас виолончели стоят! ?

      • ПанАлекс
        24.04.2020 20:26

        Все счета "виолончелистов" во всех офшорах заблокированы "в связи с коронавирусом". Ведь потому и неадекватные решения принимает "правящая элита", поскольку в панике от того, что доступ к капиталам, недвиге и активам закрылся!
        В условиях громадного кризиса деньги "виолончелистов" Запад потратит на своих граждан, - их налогоплательщики еще и похлопают!

  • Анонимно
    24.04.2020 16:56

    Не совсем по теме. Пенсионерам в банках сделать процентную ставку 10%. Только пенсионерам.

  • Анонимно
    24.04.2020 17:02

    Стратег!!! Всех готов поддержать. Автопром, Авиапром, банки, ррсгвардию и прочее.
    А вот отдельный Сидоров или Иванов так и не существует.

    • Анонимно
      24.04.2020 18:01

      Нам адресно платить придется, а так, деньги растворятся, якобы на дело пошли.

  • Анонимно
    24.04.2020 17:03

    Автозаводы открыли, а автосалоны не открыли. Где логика? Люди как в булошную не ходят. за автомобилем каждый день.

  • Анонимно
    24.04.2020 17:07

    Прозвучало на совещание, что будут делать транспорт с противовирусными покрытиями и оборудованием.

  • Анонимно
    24.04.2020 17:15

    Вот КАМАЗу то что думать о продажах. Побеждают на ралли рейдах, предполагаю очередььстоит за автомобилями КАМАЗ.
    Или я не понимаю рыночную экономику??

    • Анонимно
      24.04.2020 17:32

      Владельцам бизнеса важно не победа в ралли, а экономическая выгода. А это и условия лизинга, и расход топлива при передвижении в определенном режиме, и надёжность, ремонтопригодность, наличие запчастей, и условия работы водителя. Все зависит от решаемых задач.

      • Анонимно
        24.04.2020 22:25

        Так зачем тогда "понты" в виде "заняли весь пьедестал почета". Может для начала научиться просто машины делать для продажи.

        • Анонимно
          25.04.2020 10:02

          А их и делают, половина рынка РФ - за Камазом. И это - не раллийные грузовики. Лично Вам чем победы Камаза на Дакаре помешали, интересно? К производству они не имеют никакого отношения, кроме того, что на гоночных машинах обкатываются многие новинки, которые потом уходят в серийное производство.

  • Анонимно
    24.04.2020 17:25

    Дорогие эксперты! Не надо так хорошо думать о российских чиновниках. Деньги будут разворованы в опережающем порядке меньше, чем за пол-года. Ну, может быть за 8-9 мес. Это я Вам как реалист говорю.

  • Анонимно
    24.04.2020 18:29

    Предложение при покупке нового автомобиля ВАЗ половину стоимости оплачивает государство !!!

    • Анонимно
      24.04.2020 18:49

      Плохая идея, и так пробки

    • Анонимно
      24.04.2020 19:57

      А вы на ВАЗ то сядете?

      • Анонимно
        24.04.2020 22:27

        Второй машиной можно взять НИВА 4х4. Но он не попадает под определение "первый автомобиль" или " семейный автомобиль".

  • Анонимно
    24.04.2020 20:26

    Наклепать побольше танчиков для мвд и росгвардии. То есть в реальной экономике продукция камаза не годится?

    • Анонимно
      25.04.2020 10:03

      Камаз танки не пооизводит, уважаемый. И существует в реальной экономике. Другой вопрос, что экономика-то у нас с вами - нереальная

  • Анонимно
    27.04.2020 09:22

    Ужас!Еще 25 тысяч авто для мвд в срочном порядке будет выпущено в этом году.
    Готовьтесь!