Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
22.05.2020

​Тариф на вывоз мусора в Татарстане в 2022 году вырастет более чем вдвое

В 2022 году тариф на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в западной зоне Татарстана вырастет более чем вдвое по сравнению с текущим. Он составит 831 рубль за куб. м (без НДС), следует из прогнозных значений, опубликованных в постановлении кабинета министров РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, действующий тариф, который актуален с 1 января по 30 июня 2020 года, без учета НДС составляет 365 рублей за куб. метр. Исходя из этого показателя рассчитан размер платы за вывоз ТКО. С 1 января в РТ в многоквартирных домах плата начисляется из расчета 71 рублей 95 копеек с человека в месяц, в индивидуальных домах — 78 рублей 5 копеек с человека в месяц.

При этом согласно постановлению госкомитета РТ по тарифам, опубликованному в декабре 2019 года, с 1 января 2022-го тариф в западной зоне должен был вырасти до 388 рублей.

Предполагается, что в 2023 году тариф составит 852 рубля, в 2024-м — 874, а к 2028 году достигнет 965.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 17:19

А жирно не будет? Или опять все стерпим?

  • Анонимно
    22.05.2020 17:19

    А жирно не будет? Или опять все стерпим?

    • Анонимно
      22.05.2020 17:26

      Ваши предложения? Или воздух с дивана решили посотрясать?

      • Анонимно
        22.05.2020 17:44

        Предлагаю участвовать в консолидированном Умном Голосовании и всех призывать в нем участвовать.

        • Анонимно
          22.05.2020 18:41

          В России нет выборов. Не тешьте иллюзиями себя.

          • Анонимно
            22.05.2020 20:45

            Ошибаетесь. Если действовать консолидировано и согласованно, то очень даже отличного результата можно добиться, что никакие фальсификации им уже не помогут. Это как DDOS атака. Против нее нет защиты.

        • Antares
          22.05.2020 19:13

          Да, выход один - объединяться и противостоять всеми доступными способами.

      • Анонимно
        22.05.2020 19:02

        Можно в судах обжаловать

      • Анонимно
        22.05.2020 20:32

        Кто там звал федералов на решение всех проблем? Вот, пожалуйста, влезли, заставили выбрать какого-то рег. оператора, фактически, монополиста. Теперь цены растут.

        И переработки не будет.

      • Анонимно
        22.05.2020 22:14

        все услуги дорожают с каждым годом, увы

    • Анонимно
      22.05.2020 17:26

      Тот, кто ничего не собирается делать, обычно говорит "мы".

    • Анонимно
      22.05.2020 17:54

      Похоже, у них треснит..

    • Жирно не будет, раз надо значит надо!

    • ЛДПР
      22.05.2020 20:38

      Ну, а что.... все дорожат)))АХАХАХАХАХ

      Да ладно это мелочи...учитесь жить иначе...

    • Анонимно
      22.05.2020 21:43

      А не подавитесь ????

    • Анонимно
      22.05.2020 22:03

      Еще есть резервы - например, налог на телевизор, как в Германии)

    • Анонимно
      23.05.2020 06:15

      С мусором вообще развод: производители за мусор платят, торговые точки платят, потом мы платим с человека в квартире ( при этом проживаний за городом платим и там). Ну нельзя за один и тот же мусор платить 4 раза!!!!

  • В этой стране может что нибудь не расти, а экономка не падать?

    • Анонимно
      22.05.2020 17:46

      доходы граждан могут не расти

    • Анонимно
      22.05.2020 19:16

      Мы всегда оплачиваем все их хотелки. Они к этому привыкли и гонят цены ввысь, по графику, не взирая на возможности народа.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:21

    Сами и разделяйте за такие деньги

    • Анонимно
      24.05.2020 06:41

      Так это для мусоросжигательного завода, скорее всего, а не для разделения.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:23

    ))) Я рад. Заслужили.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:24

    Дно пробили уже

    • Это 20 дно за 20 лет.
      Но 45% готовы ещё 12 лет дно за дном пробивать, большинство даже не выходя из погреба..

      • Анонимно
        22.05.2020 17:36

        Вы где были эти 20 лет? В комментариях боролись с властью )?

        • Я 10000 раз говорил.
          Да не беспокойтесь вы за меня.
          Я при Брежнневе, Горбачёве, Ельцине, Путине жил шикарно.
          И при Путине2 так же буду жить в меду...

          Мне за Вас ... обидно.
          За будущее детей и внуков страшно!

          • Анонимно
            22.05.2020 18:07

            Балабол и хвастун

          • Анонимно
            22.05.2020 19:34

            Конечно страшно. Это же ваше поколение выкачало из страны все соки. Деревни разорили, легкодоступные природные богатства проели. Нам останутся только нефть и газ за полярным кругом, да пеньки в сибири.

          • Анонимно
            22.05.2020 20:44

            У всех разные представления о "шикарной" жизни. Тот ,кто шикарной живёт, в интернете весь день не сидит. Есть дела и поинтереснее.

          • Анонимно
            22.05.2020 20:46

            Такие болтуны и довели до всего этого ). При Брежневе на кухне, теперь в интернете.

          • Анонимно
            22.05.2020 22:34

            охраникам всегда хорошо было))

      • Анонимно
        22.05.2020 22:52

        Тут уже не дно,а марианская впадина..

  • Анонимно
    22.05.2020 17:30

    Строительство мусорного завода и все проведенные экспертизы надо отбить, вот и повышают расценки

  • Анонимно
    22.05.2020 17:34

    А Вы думали кто будет платить за МСЗ в Осиново?

    • Анонимно
      22.05.2020 21:35

      Мы думали, государство будет платить за счёт бюджетных средств, которые мы же сами и заплатили)...
      Теперь получается двойная оплата:
      В бюджет вносим налоги и делаем отчисления в надежде, что государство потратит наши деньги с толком, например на строительство современных МСЗ.
      А потом государство снова с нас собирает наши же деньги, чтобы вернуть себе предыдущие затраты...
      Они же перепутали госслужбу с бизнесом)... Так мы никогда с ними не рассчитаемся...

  • Анонимно
    22.05.2020 17:35

    вы думали мсз будут строит наденьги СЭМа?

  • Анонимно
    22.05.2020 17:40

    Удащливые начали отбивать МСЗ.

    • Анонимно
      23.05.2020 06:01

      Надо на выборах не голосовать за нынешних деятелей, и не плясать под сопли Безрукова с машковым

  • Анонимно
    22.05.2020 17:40

    И это ведь с одного человека!

  • Анонимно
    22.05.2020 17:44

    Это такой способ мотивировать людей сортировать мусор? Спасибо огромное

    • Анонимно
      22.05.2020 19:22

      За сортировку они еще отдельно повысят. Сколько контейнеров будет разных, во столько раз и повысят.
      Раньше процентами поднимали, теперь в разы поднимают, не стесняются.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:44

    Чтобы поднять тариф ,надо его для начала, как-нибудь обнулить.А то 73% не поймут.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:48

    Вот тебе источник на оплату - по 10 тыс руб на ребенка.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:51

    3млн602 чел умножить на 70 р= неплохо....

  • Анонимно
    22.05.2020 17:53

    Вы думаете на эти деньги будут строить МСЗ? Заблуждаетесть, их просто приватизируют.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:57

    Это Прорыв!

  • Анонимно
    22.05.2020 18:02

    Еще больше подымите, побольше в оврагах и в иных не видимых местах мусор увидите. Повышение должно быть в меру , и аргументировано.

  • Ildus-BO
    22.05.2020 18:06

    В постановлении указаны только прогнозные цифры и приведены справочно. Комитет по тарифам ранее на 22 год прописал совсем другие цифры - 388 рублей за куб. Поэтому не факт, будет такой рост

    • Анонимно
      24.05.2020 06:44

      Это Погода на улице с прогнозом может не сойтись, а повышение цен всегда сходиться.

  • Анонимно
    22.05.2020 18:13

    Если вы не занимаетесь политикой, тогда политика займется вами.

  • Анонимно
    22.05.2020 18:18

    Увеличат всего-то рублей на сто с человека. Это незаметно. Зато в Казани не будет новых полигонов, загрязняющих землю и грунтовые воды.

  • Анонимно
    22.05.2020 18:21

    Шиш вам.

  • Анонимно
    22.05.2020 18:24

    Голосуйте за Единную Россию и членов команды!

  • Анонимно
    22.05.2020 18:48

    В стоимость такого тарифа должна входить и сортировка, и переработка мусора.

  • Низами
    22.05.2020 18:56

    До 2022 года еще есть время...
    И есть еще время до сентября 2020 года, когда будем выбирать нового "президента" и депутатов представительных органов власти муниципальных образований...
    Думайте...

  • Анонимно
    22.05.2020 19:10

    Мусор - это же будет топливо для выработки электроэнергии. Твердые бытовые отходы отсортированные самими жителями на макулатуры, пластик, стекло, металл - это же ценное сырье для переработки. За него должны жителям приплачивать.

  • Анонимно
    22.05.2020 19:20

    Там сидящие руководители, у меня огромная просьба:
    1) это тарифы мусора в деревнях! Ну где там мусор? Что гниет, то гниет! Что не гниет, то догорает в бане или в прачке!

    2) у человека имеется квартира в городе, с этой квартиры однозначно на одного человека взимается плата за мусор, а хотя по месту прописки у него уже взимается плата... Как то надо законно отрегулировать

    3) в районах республики тарифы за мусор выросли, но мусор также вывозится на районное тбо. Это как?

    И да, почему зарплату не растут в два раза?

    • Анонимно
      22.05.2020 21:01

      Совершенно верно - в деревне мусора мало выносим. И за квартиру еще за одного всегда платим, хотя там не живем, а бываем наездами раза три-четыре в год.

    • Анонимно
      23.05.2020 08:52

      У меня в деревне мусорные контейнеры установили прямо в глину, к ним можно подойти только в хорошую погоду. После обращения жителей, установили на плиты, плиты перекосило после весны. Остатки асфальта, который жители уложили своими стараниями, на свои средства - добили грузовики-мусоровозы! И за это ещё хотят заставить нас платить.. если это не враги народа, тогда это лучшая их имитация!

  • Анонимно
    22.05.2020 19:24

    Они же МСЗ хотят строить у нас в Республике, к тому же пояснив, что если МСЗ будет, соответственно цена станет ниже за счет отсутствия захоронения! Это нас обманули получается?! Так же про раздельный сбор они нам обьясняли, разделяйте, за счет этого мы будем зарабатывать и тариф станет дешевле! И тут надули получается?

    • Это еще цветочки
      Если заработает МСЗ, будет необходимость захоронения золошлаковых отходов, которые более опасны, чем сам мусор, в год их будет образовываться почти по 200 тысяч тонн.
      Соответственно надо строить спецполигон, это тоже миллиарды, и содержание
      Эти затраты тоже на нас лягут, и в ближайшие годы тариф подскочит на порядок

      • Man_16rus
        22.05.2020 20:59

        Для свалок же обычных ничего не надо!?

        • Анонимно
          23.05.2020 01:30

          20:59 ты бестолковый чтоли? Кто говорит что нужны обычные свалки? Уже два года объясняют тебе и подобным: нужна глубокая переработка, мусор на 60-70% может и должен быть переработан, и только 30-40% от того, что сейчас есть требует уничтожения или захоронения. Хотите МСЗ? Стройте на удалении от городов и сел, чтобы никого не травить. Сторонники стройки поближе к городу - нате, жрите новые тарифы, вы же так надеялись, что они не вырастут благодаря трубе поближе, ахахаха.

  • Анонимно
    22.05.2020 19:27

    Будут кидать мусор куда попало.

  • Анонимно
    22.05.2020 19:46

    Это они так почву прощупывают. Если народ промолчит, если не будет никаких волнений по поводу повышения тарифов, то как пить дать поднимут. Политтехнологии, так сказать

    • Анонимно
      22.05.2020 21:38

      Несколько лет назад в маленькой Армении хотели повысить тарифы за электроэнергию на 15%.
      Вся страна вышла на улицы и тарифы не повысили.
      Роль России в том деле была очень неблаговидной.

  • Анонимно
    22.05.2020 19:52

    Скоро люди не выдержат, скоро это все бессмыслено.

  • Анонимно
    22.05.2020 19:57

    Монополисты захватили все.все будет расти кроме зарплат и пенсий.аппетиты у "патриотов" растут.голосуй правильно не за едро

  • Анонимно
    22.05.2020 20:10

    Сейчас уже монополист по вывозу мусора ук ПЖКХ. Очень медленно работают, все под себя подняли, а работают плохо

  • Анонимно
    22.05.2020 20:25

    Какому то олигарху видимо надо помочь )

  • Анонимно
    22.05.2020 20:26

    Какому то олигарху видимо надо очень бизнес новый )

  • OPEN
    22.05.2020 20:49

    Производители платят утилизационный сбор? Платят. Это раз. У дома из 300кв стоит 4 контейнера который вывозят через день. 300кварьир это 1200чел. Столько мусора нет сколько собирается дегегн

  • Анонимно
    22.05.2020 20:58

    Как всегда - сначала только на полшишечки, а потом....

  • Анонимно
    22.05.2020 22:03

    С 1 января в РТ в многоквартирных домах плата начисляется из расчета 71 рублей 95 копеек с человека в месяц, в индивидуальных домах — 78 рублей 5 копеек с человека в месяц.

    В закамской зоне -86 рублей

  • Анонимно
    22.05.2020 22:10

    Т.е. за 3 года в 4 раза? Они совсем уже ....

  • Анонимно
    22.05.2020 22:37

    Ох уж эти выборы!

  • Анонимно
    22.05.2020 22:38

    Плати больше ещё и разделяй!!

  • Анонимно
    23.05.2020 08:39

    За мусор деньги сдирают не по факту проживания, а за наличие.недвижимости. Живет человек в городе, и остался в деревне в наследство от родителей деревянный дом, который оформлен. Независимо от того живешь ты в этой деревне, может вообще ни разу не приезжаешь, но за мусор плати. И в городе за квартиру, в которой проживаешь- за мусор плати; и за дом в деревне, в которой не проживаешь- тоже за мусор плати. А что за беспредел такой?

  • Анонимно
    23.05.2020 10:54

    Мы говорили ,что скоро будут за воздух брать деньги.Их и начали брать,в частности за аренду ,хотя два месяца никто не работал

  • Анонимно
    23.05.2020 20:24

    Видимо, закладывают гиперинфляцию в стране к 2022 году, люди, держитесь!

  • Анонимно
    24.05.2020 09:03

    За такие деньги я уж точно не буду ничего сортировать

  • Анонимно