Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Июля
Опросы Архив
А вы давно в последний раз были в аквапарке?
4%До карантина ходили часто
31%Изредка с детьми ходили
55%Нет, мне там не нравится
10%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
29.05.2020

​Татарстанстат отчитался о ситуации с доходами и зарплатой жителей

Реальные располагаемые денежные доходы жителей Татарстана, рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные с учетом инфляции, в январе — марте 2020 года не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в комплексном информационно-аналитическом докладе Татарстанстата о социально-экономическом положении республики.

«Реальные денежные доходы в январе — марте 2020 года составили 100,7% к соответствующему периоду 2019 года. Реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе — марте 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года составили 100,0%», — говорится в исследовании.

Денежные доходы на душу населения в январе — марте 2020 года составили 32 034 рубля.

При этом в марте 2020 года резко выросла средняя номинальная заработная плата — она составила 39 033 рубля. Для сравнения: в январе данный показатель составлял 37 039 рублей, в феврале — 37 151 рубль. При этом в декабре 2019-го средняя зарплата достигла уровня в 47 499 рублей.

Средняя стоимость минимального потребительского бюджета (МПБ) на члена семьи по РТ за первый квартал 2020 года составила 16 217 рублей. По отношению к IV кварталу 2019 года величина повысилась на 2,7%, к соответствующему кварталу 2019 года — на 4,4%. Отмечается, что население тратит основную часть средств на поддержание текущего потребления. В январе — марте 2020 года на покупку товаров и оплату услуг ушло 90,9% всех доходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
29.05.2020 08:31

Чем больше ложь - тем больше в нее верят?
Уже в марте резко упала уплата НДФЛ в бюджет, а эти лепят про "резкий рост до 39 т.р."!

  • Анонимно
    29.05.2020 08:25

    ну это в среднем. у меня рост на 15 процентов, до 115 тысяч

    • Анонимно
      29.05.2020 09:00

      Вахтёры заминисуют

    • Анонимно
      29.05.2020 09:32

      Вы просто малоквалифицированный наверно? Поэтому так мало.

    • Анонимно
      29.05.2020 10:43

      Вот у кого и так большие зарплаты еще повышают!

      «всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет»

    • Анонимно
      29.05.2020 15:41

      Уфф, это радует, что у кого-то есть низкие зарплаты!

    • Анонимно
      29.05.2020 18:32

      После 11, запятую забыл поставить, неуч.

  • vf1972
    29.05.2020 08:28

    Ну как же они не могут измениться,если кроме реальных доходов существует и реальная инфляция.

  • Анонимно
    29.05.2020 08:31

    Реалист.
    Пора уже татстат переименовать в министерство правды.

  • ПанАлекс
    29.05.2020 08:31

    Чем больше ложь - тем больше в нее верят?
    Уже в марте резко упала уплата НДФЛ в бюджет, а эти лепят про "резкий рост до 39 т.р."!

    • Анонимно
      29.05.2020 08:43

      Несоответствие, однако)

    • Анонимно
      29.05.2020 09:00

      Чем чаще говоришь "халва" - тем слаще жизнь простого люда?...

    • Но если взять себя в руки, то понимаешь, что ОНИ здесь рассуждают как человек, который больше двадцати лет вообще не имеет никакого отношения ни к обычной жизни, ни к обычным людям, и даже не представляет, как мы тут все существуем. Начнем с МРОТ, цифры, которого президент, кстати, перепутал. МРОТ подняли аж на 350 рублей. Но как вообще может жить в России человек, получая 12 130 рублей?

      Это не жизнь, а борьба за жизнь, это полная нищета. Я не знаю, что там говорит Всемирный банк, но у нас же есть Росстат. По расчетам которого черта бедности пролегает на уровне 15 тысяч рублей в месяц. И ниже этой черты, по данным Росстата, существуют 20 миллионов граждан. То есть 15 тысяч — это черта бедности, а 17 тысяч — это уже средний класс? Путин все переживает, что мы заживем тут как во Франции или в Германии со Штатами. Он все заклинает нас: хотите как во Франции, хотите как во Франции? Как будто Франция — это какая-то дыра, в которой не приведи господь нам всем очутиться. Вопрос только как? Коронавирус отступит, мир снова станет глобальным, можно будет спокойно путешествовать. Но сколько стоит билет до Франции? С учетом стремительного превращения рублей в фантики, наш средний класс скоро не сможет позволить себе полет во Францию даже в один конец.

      Если не заниматься цифровым словоблудием, а говорить по-нормальному, то представители среднего класса способны позволить себе купить машину, ездить по миру, получать платные медицинские услуги и давать детям платное образование, приобретать не только одну пару штанов и пару ботинок на все сезоны, а достаточно одежды и обуви, бытовую технику, брать кредиты на жилье и выплачивать их. Что из этого может позволить себе гражданин России, у которого в кармане 17 тысяч рублей? Только смотреть Путина по телевизору и охреневать от тех сказок, которые он гражданам России рассказывает.

    • Анонимно
      29.05.2020 10:01

      Резкий отрицательный рост!

  • Анонимно
    29.05.2020 08:34

    Реальные располагаемые денежные доходы жителей Татарстана, рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные с учетом инфляции, в январе-марте 2020 года не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    СТАБИЛЬНОСТЬ...

  • Анонимно
    29.05.2020 08:34

    ну ну....вешайте лапшу дальше

  • Анонимно
    29.05.2020 08:35

    Они даже увеличились, потому-что у нас все прекрасно

  • Анонимно
    29.05.2020 08:36

    Откуда эти выкладки? Всю страну уже за дурвков считают! Я думаю это выборка по категории госслужащие и тогда картина маслом!

    • Анонимно
      29.05.2020 09:14

      А я не понимаю, почему чиновники ОТЧИТЫВАЮТСЯ за зарплату всех жителей?
      Есть госслужащие - вот по ним да, зарплата оплачивается государством, и пожалуйста оперируйте цифрами и отчитывайтесь.
      Но бизнес, самозанятые, ИП - они работают на себя, сами себе зарабатывают, причем тут чиновники вообще?
      Поясните, может я чего-то не понимаю.

    • Анонимно
      29.05.2020 09:15

      Причем тут страна, если это данные по РТ?

  • Анонимно
    29.05.2020 08:44

    Чудовищная ложь. Как они ещё работают, так нагло обманывая. Или они про какие слои населения рассказывают. Взять среднедушевой доход семьи со средним доходом.

  • Анонимно
    29.05.2020 08:44

    У чиновников доходы не изменились. У трудящихся - по большей части спад . Они там только свою зп пересчитали чтоли?

  • Анонимно
    29.05.2020 08:46

    статистика это бред. Никто в нее не верит уже давно

  • Анонимно
    29.05.2020 08:50

    У всех изменились,только у нас все хорошо.....у статистики есть погрешности,но нельзя же так нагло врать....если так то откуда дыра в бюджете республик почти 45 млрд,это же недоплаченные налоги.Лично у меня изменилось,я стала намного беднее,сижу дома на самоизоляции фирма не работает ,а 12130 я так и не получила,оформила но выдавать не торопятся.....И мой сын сидит дома,сначала платили ставку 24 тысячи,а с 20 мая урезали теперь 14 тысяч будет получать.....а зарплата с премиями и др.добавками выходила 60 тысяч.

  • Анонимно
    29.05.2020 08:54

    изменился ,стал ниже !! эй ,кто там считал ,тебе мою расчетку показать ...умник

  • Анонимно
    29.05.2020 08:55

    Доходы может и не упала, но возможностей за эти деньги стало меньше, это называется покупательная способность.

  • Анонимно
    29.05.2020 09:06

    40 упала до 18 пипец

  • Анонимно
    29.05.2020 09:07

    Ложь!!! Какой рост! Какие 39 тысяч средняя??? Зарплату срезали и еще не платят толком, тк нет денег в бизнесе. Оборотки нет, заказов мало, тк бизнес ждет худшего и не вкладывается!!!

  • Анонимно
    29.05.2020 09:09

    дык статистика за январь-март.. А нерабочие дни были в апреле

  • Анонимно
    29.05.2020 09:19

    Хорошо бы получать 39033 р! Но, к сожалению, для очень многих такая зарплата из области фантастики.

  • Анонимно
    29.05.2020 09:19

    Советский анекдот: Хочу жить в Татарстане!

  • Анонимно
    29.05.2020 09:42

    Все одним миром помазаны.Ложь, насилие,коррупция,абсурд.Мы помним,к чему это приводило страну во все эпохи.

  • Анонимно
    29.05.2020 09:44

    А вот верю! Как только на БО появляется статься про автопром, так там 100500 сообщений от бывалых знатоков о том, что лучше, немцы или японцы. Не средний класс же с 17000 руб ЗП строчит эти посты.

  • Анонимно
    29.05.2020 09:46

    если у всех уменьшилась хотя бы наполовину, то на сколько должно у кого-то одного прибавится, чтобы в среднем осталось как раньше?!

  • Анонимно
    29.05.2020 14:14

    декабрь 47 тысяч, а потом в марте рост до 39 тысяч. Отличная статистика...