Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Июля
Опросы Архив
Удастся ли Барышеву и Махееву создать крупнейший ТЦ в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.06.2020

Мишустин поручил проверить указы Собянина на соблюдение прав граждан

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проверить практику применения нормативных актов, принятых в России для борьбы с коронавирусом. Поручение опубликовано на сайте правительства РФ.

Мишустин попросил «обратить особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан». Проверке подлежат в том числе указы мэра Москвы Сергея Собянина.

Анализ «антикоронавирусных» нормативных актов должны провести минюст, минздрав и Роспотребнадзор совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом. О результатах работы необходимо доложить правительству до 8 июня.

Напомним, в Москве с 30 марта ввели всеобщий режим изоляции и электронные пропуска. За нарушение самоизоляции столичные власти установили штрафы в 4−5 тыс. рублей. В начале апреля в Мосгорсуд был подан коллективный иск, в котором утверждалось, что у мэрии Москвы нет полномочий ограничивать конституционное право граждан на передвижение. Иск был отклонен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
3.06.2020 09:32

Самое смешное что не указана прокуратура (Генпрокуратура) - единственный уполномоченный по российскому законодательству представлять интересы "неопределенного круга граждан" (то есть всех, инициировать уголовные дела при нарушении их прав!
То есть поручение заранее носит формальный признак - имитацию деятельности!
И ведь проверять должны заинтересованные лица - сами себя!!!

  • ПанАлекс
    3.06.2020 09:32

    Самое смешное что не указана прокуратура (Генпрокуратура) - единственный уполномоченный по российскому законодательству представлять интересы "неопределенного круга граждан" (то есть всех, инициировать уголовные дела при нарушении их прав!
    То есть поручение заранее носит формальный признак - имитацию деятельности!
    И ведь проверять должны заинтересованные лица - сами себя!!!

    • Анонимно
      3.06.2020 10:28

      Ответ на своё очередное «умное утверждение» вы ПАН найдёте открыв решение Московского городского суда по делу №3а-3877/2020 от 28 апреля. Отказано в признании десятков указов мэра незаконными.
      ... На основании приведенных выше обстоятельств и норм права, поскольку оспариваемые указы Мэра Москвы соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд, руководствуясь пунктом 2 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает необходимым отказать административным истцам в удовлетворении заявленных административных исковых требований...
      Решение, как и сылку сюда не копирую - они километровые. Сами найдёте, там все по полочкам разложено

      Ниже написавшим комментаторам про расколы, разборки, борьбу кланов и т.д. тоже - это формальность. Суд уже признал указы Собянина законными

      • Анонимно
        3.06.2020 10:44

        Не забываем, что председатель ВС РФ Лебедев тоже человек семьи и его скоро тоже сольют, и все действия Собянина и Медведева будут не законными.

    • Анонимно
      3.06.2020 10:34

      Генпрокуратура подчиняется Минюсту, а поручено проверить Минюсту, значит Генпрокуратура будет исполнителем проверки, а Минюст контролирующим органом.

      • Анонимно
        3.06.2020 11:03

        10:34 вы откуда бредятину такую взяли? Это в США прокурор подчиняется Минюсту. В России это абсолютно разные органы.

    • Булгарин
      3.06.2020 11:17

      Ошибаетесь. Так изначально принято, когда проверяют всякие нормативные акты, издаваемые властными структурами, привлекать минюст и соответсвующие подразделения правительсвта. А затем, если там есть какие-то грубые наружения требовать их исправления или отмены, а уж есть состав преступления, то в прокуратуру. И тут есть следущий момент. Мэрия никак не есть подразделение правительства РФ. И эта проверка скорее связана с активностью Собянина, а это не понравилось Путину или Мишучтин решил показать, кто тут хозяин.

      • Анонимно
        3.06.2020 15:23

        Не думаю, что там есть амбиции, кто хозяин. Исков на Собянина и писем в прокуратуру такое огромное количество, что необходимо как-то реагировать.

    • Анонимно
      3.06.2020 13:54

      Все указы, издаваемые руководителями субъектов, включая муниципалитеты, до издания проверяются прокуратурой! Первое требование - ЗАКОННОСТЬ!

  • Анонимно
    3.06.2020 09:34

    Реалист.
    Два варианта: или собянина таким образом решили слить, или наоборот, узаконить творимое им беззаконие.

  • подковерная борьба 2 кланов вылезала на поверхность.
    интересно кто кого.

    • Анонимно
      3.06.2020 09:52

      Верно пишите
      Мишустин с Собяниным за место преемника

    • Анонимно
      3.06.2020 09:54

      Я вас умоляю. Опять либо надо что то прикрыть, либо тупо показуха.

      • Анонимно
        3.06.2020 11:05

        Точно показуха и главное своевременно проверить, когда уже идет вопрос о снятии ограничений

    • Анонимно
      3.06.2020 09:55

      Наши победят.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:53

    Реалисту. Дело не только в клановости, проверив и получив положительное заключение юристов федералы полностью развяжут себе руки, смогут ограничивать граждан где хотят и как хотят, а если что не так, то конечно...Собянин виноват.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:04

    Будут сливать всю старую команду семьи во главе который был Медведев.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:11

    Что, в России уже мэры городов начали издавать свои указы?

    • Анонимно
      3.06.2020 10:40

      Ну да, попробовали взять инициативу в свои руки, не получилось. Уйдёт вместе с Медведевым, а с ним и вся эпоха.

      • Анонимно
        3.06.2020 10:52

        Собянин с Медведевым за собой на дно ещё ряд губереаторов потянут, человек 10.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:11

    Собянин заигрался, сейчас ему всё растолкуют и еайдут другого, а вместе с ним ещё ряд губернаторов.

    • Анонимно
      3.06.2020 10:44

      В точку! ! ! Собянин плохой актив и Москвичи его не любят, а это почти 10% избирателей.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:19

    раскол господа

  • Анонимно
    3.06.2020 11:03

    имитация демократии!?

  • Анонимно
    3.06.2020 11:07

    Ни какого раскола и никакой борьбы кланов нет. Есть формальное реагирование правительства на требования народа и запросы депутатов ГД по оценке действий Собянина и Ко. Исходом данной инициативы скорее будет признание комиссией всех указов и распоряжений Собянина законными и необходимыми для минимизации распространения дальнейшего заражения.

  • Анонимно
    3.06.2020 12:57

    Пока будут проверять, Конституцию подправят...

  • Анонимно