Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.06.2020

Эксперты подсчитали, за сколько лет семья в Татарстане сможет накопить на квартиру

Татарстан занял 62-е место в рейтинге регионов по доступности жилья, составленном РИА «Новости».

Согласно исследованию, в РТ семье с одним ребенком и средней зарплатой при минимальных тратах потребуется 8,4 года, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 кв. метров. Средняя стоимость такой квартиры в республике на начало 2020 года составила 4,2 млн рублей.

В среднем по России жилье в первом квартале 2020 года стало несколько доступнее — нужно копить 4,6 года против 5 лет на начало 2019-го.

Наиболее доступны по цене квартиры для жителей регионов Крайнего Севера, где зарплаты высокие, а стоимость жилья относительно низкая. Регионами — лидерами по доступности жилья стали Магаданская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, где семьям необходимо менее 3 лет для того, чтобы накопить на квартиру.

В десятке регионов с самым доступным жильем также Тюменская и Мурманская области, Камчатка, Челябинская область, Коми, Кемеровская и Томская области. На 13-м месте — Москва, где копить на квартиру стоимостью 8,8 млн рублей потребуется 4,6 года.

Труднее всего среднестатистической семье купить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе. Последнюю строчку рейтинга по доступности жилья занимает Севастополь, где среднестатистической семье понадобится более 15 лет на то, чтобы накопить на типовую «двушку». Среди регионов-аутсайдеров оказались также Чечня, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Кабардино-Балкария.

В Крыму копить на квартиру придется более 10 лет. Южное направление пользуется популярностью для внутренней миграции россиян, что ведет к увеличению спроса на жилье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
29.06.2020 07:10

Это с учётом "нарисованной" средней зарплаты и если не пить, не есть и не жить все эти годы.
А реальность такова, что средняя семья в принципе не может купить квартиру, не влезая в рабскую ипотеку под безумный процент

  • Tatarmalai
    29.06.2020 07:10

    Это с учётом "нарисованной" средней зарплаты и если не пить, не есть и не жить все эти годы.
    А реальность такова, что средняя семья в принципе не может купить квартиру, не влезая в рабскую ипотеку под безумный процент

    • Анонимно
      29.06.2020 08:22

      Зато все рвутся в Казань,здесь же красиво,вон экстрим парк с шиком открыли под автострадой.А если разобраться что к чему,то зарплаты в четвертом десятке по РФ,стоимость почти как в Москве на все,жилье дорогущее,экология плохая итд.В общем пшик.

      • Анонимно
        29.06.2020 09:14

        Остаётся только Вам посоветовать: а) Если вы живёте в Татарстане и всем недовольны, уезжайте в другой регион; б) Если вы житель другого региона - пожалуйста не переезжайте и не приезжайте в Татарстан - не нужно своей кармой портить жизнь другим жителям республики.

        • Анонимно
          29.06.2020 10:33

          Ну уедут грамотные люди, сами же потом ныть будете что бывший понаехавший колхозник не может то что мог уехавший из Казани.

          • Анонимно
            29.06.2020 11:32

            Что за чушь несёшь??? Уезжай у нас и своих умельцев хватает. И места рабочие появится! Приезжаете, ставки только сбивает и все

            • Анонимно
              29.06.2020 12:21

              >Уезжай у нас и своих умельцев хватает. И места рабочие появится!

              Ну ну, особенно это забавно говорить тому кто родился, вырос и все еще живет в Казани. И таки да, мне как специалисту платят на порядок меньше чем в Москве. И про мантру про то что Москва дорогой город пожалуйста не ной, это было лет 10-15 назад, сейчас цены и расходы примерно одинаковые.

              >Приезжаете, ставки только сбивает и все

              Доо, прямо казанцы таки и сбивают ставку, ни как не те кто приезжает. Ну раз так хочешь то нет проблем, в сентябре подпишу контракт из Москвы, дальше будешь сам искать специалиста за гроши здесь. только потом как я говорил не ной что приезжий бывший колхозник не может даже по русски говорить с акцентом.

              • Анонимно
                30.06.2020 14:51

                Колхозник ладно, свой человек. Таджик узбек дуром прёт через все щели правилами неправдами. Миграционная служба решето, где за деньги услуги оказывают.

      • Фидарис
        29.06.2020 10:12

        Болтать можно всё что угодно, где подробный расклад?

    • Анонимно
      29.06.2020 08:39

      Может. Есть семьи с нормальными зарплатами. Но для, этого надо много учиться и работать. За 5 лет можно спокойно накопить на квартиру.

      • Анонимно
        29.06.2020 09:06

        Там написано про среднюю зарплату.А чтобы много и долго учиться,нужно время и много денег.

        • Анонимно
          29.06.2020 10:35

          У нас не было ни много денег, ни удащливых родителей. А точнее отец умер , когда мы ещё учились в школе. Выучились и зарабатываем хорошо. Вы просто лентяи все.

      • Анонимно
        29.06.2020 09:48

        Кто на что учился. Выучился на удащливого - можно и через полгода взять...

      • Анонимно
        29.06.2020 10:07

        За 8 экспертных лет квартира подорожает

      • ЛиНаРа
        29.06.2020 11:08

        Забудьте уже сказку про много учиться и работать ...Вы посмотрите на рейтинги поступающих в КФУ- как целевик с направлением из госкомпаний, так обязательно с самыми низкими баллами по ЕГЭ. А потом им уже пригреты теплые местечки. У меня 2 выс обр , одно из них с красным дипломом. Пашу как лошадь , выше 60 тыс не поднималась

        • Анонимно
          29.06.2020 11:50

          Вы еще 3 тье высшее получите. Раз имея 2 вышки не можете стать хорошим специалистом. Никогда не брал к себе на работу сотрудников с красным дипломом. Самые худшие работники. Шаг влево, шаг вправо для них это шок. Могут только зубрить и получать 5 ки. P.s. я далеко не на двойки и тройки сам учился.

          • ЛиНаРа
            29.06.2020 12:33

            У Вас даже с причинно - следственными связями плохо, а Вы меня пытаетесь чему то научить. Поясняю - ответ был на комментарий о хорошей учебе и хорошей работе . Я ответила , что хорошая учеба и работа не всегда дают высокий доход. Хороший доход дают нужные связи, умение оказаться в нужное время в
            нужном месте, умение заниматься мошенничеством и не спалиться. А для женщин еще желание отложить процессы деторождения и воспитания детей на второй план))) И ВЫ путаете отличника школьника и студента. Студент с красным дипломом, это тот, кто, минимум, написал интересную и актуальную дипломную работу, тем более в те года, кода ни интернета ни даже сканера не было в свободном доступе и проходилось сутками сидеть в библиотеках.

          • Анонимно
            30.06.2020 16:34

            Вот такие неучи руководители потом издеваются над теми у кого красные дипломы. Или вы не хотите краснеть перед ними

      • Анонимно
        29.06.2020 18:52

        Я не знаю, какие зп вы считаете нормальными, конечно. У нас с мужем вроде неплохие зп по российским меркам, 45к и 55к, но не представляю, как нужно нам ужать расходы, чтобы за 8 лет накопить на хорошую квартиру... неадекватно дорогое жилье у нас в Казани.

    • Анонимно
      29.06.2020 08:45

      пока не ешь, не пьешь и копишь, квартира подорожает.

      • Анонимно
        29.06.2020 09:35

        И ем и пью и отдыхать летаю , накопил на 70 кв метров за 5 лет.

        • ЛиНаРа
          29.06.2020 10:59

          Вы молодец . Но речь идет о средней зарплате, а не о Вашей. Раз вы такой умный , посчитайте. Средняя зп допустим 40 тысяч , на 2 работающих 80 . Одну зп откладываем 9 лет , на вторую живем втроем. Если не паразитировать на родителях, оплачивать еду, коммуналку, одежду, развитие ребенка , лечение, изредка покупать бытовую технику( молодой семье же нужны телевизор, то уж точно можно жить очень очень скромненько. За 4.2 млн можно купить вторичку побольше или первичку поменьше- оба варианта потребуют вложений на ремонт и т.д. Так что да, можно , но очень тяжело без помощи.

          • Анонимно
            29.06.2020 11:51

            Родные мои !!!! О каком вообще ребенке может идти речь , если у вас даже квартиры нээээт?????

            • ЛиНаРа
              29.06.2020 12:43

              Если бы женщины рожали, накопив на квартиру и прочие радости, многих из нас просто не было бы))). И это я не про себя, я уже по возрасту потенциальная бабушка.

          • Анонимно
            29.06.2020 11:52

            Честно говоря не представляю как на 40.000 можно прожить втроем, и с чего вы взяли что через 9 лет стоимость квартиры останется прежней.

    • Анонимно
      29.06.2020 10:39

      Я так и не понял? Это уже с учётом проданной главой семейства одной почки??? Или 8 лет только на макарошках???

    • Анонимно
      29.06.2020 10:44

      Да ладно! Рабская ипотека под безумный процент. Все покупают квартиры, машины (причем в основном не отечественный автопром), летают отдыхать. Не надо уж так прибедняться. А если уж так тяжело - живите по средствам.

    • Анонимно
      29.06.2020 18:07

      Такой бред, даже читать противно. Откуда берутся эти фуфельные данные? В ипотеку то, далеко не каждая семья решится влезть, тем более без помощи родителей с обеих сторон.

  • Анонимно
    29.06.2020 07:15

    Это шутка такая да? Помимо ипотеки есть ещё текущие нужды. На средний уровень дохода по республике ровняться не стоит, т.к. это фейк. Исходить нужно из дохода в 22-26 т.р.

  • Анонимно
    29.06.2020 07:19

    Не знаю как у вас, у меня копить не получается, особенно сейчас.

  • Анонимно
    29.06.2020 07:19

    Расчеты не верны ... 84 года..при условие ничего не кушать

  • Анонимно
    29.06.2020 07:25

    Очень сомнительно что со средней реальной зарплатой 20-25 в рт можно накопить за 8 лет

  • Анонимно
    29.06.2020 07:30

    Жилье абсолютно недоступно для простого работающего человека.

    • Анонимно
      29.06.2020 10:18

      "простого работающего человека"а это кто?
      племянник 30 лет, холост, программист в одной известной фирме - живет в однокомнатной уже больше года. Закрывает кредит на ремонт к концу года.
      Племянница 32. Менеджер по продажам. Начинает ремонт по предчистовой. Ипотека еще года три.

      по советским временам просто сказка.

      • Анонимно
        29.06.2020 12:29

        Что вы мне рассказываете про кабалу под названием "ипотека"?

  • Анонимно
    29.06.2020 07:35

    Можно накопить,это значит не болеть,в отпуск на отдых с ребенком никуда не ездить,бытовую технику не ремонтировать,если она сломалась,машину нельзя иметь,на ее только содержание с поездками на работу,нужно 20-25 тыс рублей,а еще доп страховка,питаться только с магазина и только по скидкам,забыть о овощах и фруктах,а ребенку о ягодах и не дай бог,если один из родителей потеряет работу,еще забыл написать,одеваться только в секонд-хенде.

  • Местный
    29.06.2020 07:36

    Это "статистика" перед "выборами"? Но почему-то ни кто из этих счетоводов не приводит свои расчёты. Они берут "средние зарплаты" "среднего класса", вычитаются все траты на "макарошки" и получают квартиры за 5 лет?

  • Анонимно
    29.06.2020 07:56

    они просто взяли среднюю. нашли годовой фонд оплаты труда. поделили стоимость квартиры на этот фонд. а других трат у человека нет вообще.

  • Анонимно
    29.06.2020 07:57

    ну это средняя сёмья в рассчётах. А обычной семье сколько десятилетий потребуется товарищи эксперты на посчитали?

  • Анонимно
    29.06.2020 07:59

    Казань один из худших городов для жизни, низкие зарплаты плюс дорогая жизнь, но люди стремятся сюда думая что тут рай земной, застройщики поднимают цены каждый квартал на 500 тысяч рублей, так что накопить в принципе невозможно

    • Анонимно
      29.06.2020 09:17

      А какой он город России с лучшей жизнью? Если Казань худший, то он лучший из худших, как минимум в Поволжье.

  • Анонимно
    29.06.2020 08:02

    Накопить 4,2 млн. рублей за 8,4 года, или за 100,8 месяцев?
    Для этого нужно откладывать ежемесячно
    4 200 000/100.8 = 41 666,7 рублей, при средней зарплате по Татарстану 37000 (начисление)? Это как так можно, жить 8 лет на минималку для каждого члена семьи?

    • Анонимно
      29.06.2020 09:23

      Мааааленькая поправочка: это было бы при условии, что квартиры не дорожают. По факту же они дорожают на 2-3 процента каждый год минимум, за 8 лет это выльется в дополнительные процентов в 20-25 к изначальной стоимости и вместо 41667.7 нужно откладывать порядка 50-52 тысяч.

    • Анонимно
      29.06.2020 10:17

      Вот именно, а если один член семьи в декрете (как правило, супруга), то ей платят декретные кутарки. Получается, в семье два иждивенца и один работник за троих. Что тут можно "копить" и "откладывать"?

    • Анонимно
      29.06.2020 13:24

      за такие деньги лучше в Турцию или Вьетнам. здесь вы ничего не получите, кроме двора-парковки и бетонного мешка

  • Анонимно
    29.06.2020 08:03

    Так, у меня вышло, что надо откладывать в месяц более 40 тыс. в месяц. То есть больше "средней" зарплаты одного родителя. И жить семье из трех человек (включая малолетнего ребенка) тысяч на 30 в месяц. Это коммуналка (а может и съем жилья), еда, одежда и прочее. Эти счетоводы давно были в продуктовых магазинах то? Или в расчет включены только макарошки и капуста?

  • Анонимно
    29.06.2020 08:04

    Ну как бы и без статистики ясно что цены на жилье в Казани сильно завышены. И вообще дабы было понятнее насколько все плохо- 160 тысяч в месяц для Москвы против 42 тысяч для Татарстана.

  • Анонимно
    29.06.2020 08:12

    Это в какой Стране ???

  • Анонимно
    29.06.2020 08:17

    Со средней зарплатой накопить на квартиру не получиться, так как инфляция будет съедать весь накопленный капитал.

  • Анонимно
    29.06.2020 08:22

    А сколько метров можно будет купить через 9 лет? С учётом инфляции и жадности застройщиков с государством. Ещё один момент при расчёте некорректен. Государство стимулирует рождаемость у населения, и делать расчёты на семью с одним ребёнком не верно

  • Анонимно
    29.06.2020 08:23

    Накопить невозможно, инфляция съедает все накопления, взять кредит на столько-то лет это возможно, по крайней мере будешь жить уже в квартире.

  • Анонимно
    29.06.2020 08:28

    При средней зарплате в 20 тыс. руб. семье с одним ребенком просто нереально накопить на квартиру.

  • Анонимно
    29.06.2020 08:40

    Минимальные траты- это питаясь воздухом?

  • Анонимно
    29.06.2020 08:59

    Откуда такая цена на квартиру 60 метров? Если покупать новострой, то это сильно на выселках и в черновую. Дальше жить на бетонном полу?

    • Анонимно
      29.06.2020 09:12

      Так главное Купить))а потом будет исследование сколько лет копить на ремонт

    • Анонимно
      29.06.2020 09:25

      Речь же про РТ, не про Казань.

    • Анонимно
      29.06.2020 10:37

      Покупайте вторичку, в новых домах и будет вам счастье. Намного дегевле цены. Но раз ума нет , то....

  • Анонимно
    29.06.2020 09:03

    Где-то в параллельной жизни может быть... Но не у нас... Это не реально, если только жить на одну ЗП...

  • Анонимно
    29.06.2020 09:08

    Как говорил герой фильма Ты - мне, я- тебе мол значительно больше мол у меня судья знакомый парится.

  • Анонимно
    29.06.2020 09:12

    это грубо говоря нужно каждый месяц в течении 8 лет откладывать по 50 тысяч стабильно и получается что доход у вас тогда должен быть минимум тысяч 150-200 , чтоб как-то еще можно было жить копив на квартиру

  • Анонимно
    29.06.2020 09:14

    Москва, где копить на квартиру стоимостью 8,8 млн рублей потребуется 4,6 года.

    1 913 043 в год
    159 420 в месяц

  • Анонимно
    29.06.2020 09:16

    Спасибо, посмеялся)

  • НЕТАТАРИН
    29.06.2020 09:19

    через 8 лет накоплений цена квартиры будет не 4.2 млн , а 5-6 минимум

  • Анонимно
    29.06.2020 09:21

    Откуда такая стоимость жилья? Давно уже кв м стоит 100 тыс +. Стоимость 60 кв в новостройках 6млн

  • Анонимно
    29.06.2020 09:25

    Ужааас и кто это так насчитал? Что за бред, и очередное враньё?

  • Анонимно
    29.06.2020 09:25

    Бредовый расчёт даже если макарошки будешь есть хрен накопишь при такой з/п

  • Анонимно
    29.06.2020 09:33

    У меня так и получается

  • Анонимно
    29.06.2020 09:39

    это интересно какая среднестатистическая семья может по 42 тысячи в месяц откладывать на покупку квартиры?

  • Анонимно
    29.06.2020 09:45

    Вы хоть калькулятор в руки брали? Для того чтобы накопить за 8.4 года, необходимо 42000 откладывать ежемесячно!

    • Анонимно
      29.06.2020 10:38

      Это разве много?

      • Анонимно
        29.06.2020 11:27

        При средней в 37 у каждого родителя если верить статистике это будет 32 на семью из 3 человек. Маловато будет.

  • Анонимно
    29.06.2020 10:09

    бред сивой кобылы.

  • Анонимно
    29.06.2020 10:54

    Смешно конечно, очень смешно.

  • Анонимно
    29.06.2020 10:54

    И не дай бог ещё одного родить! Вся математика псу под хвост пойдет.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:56

    Зарплату взяли казанскую, а цены на жилье - районные?

  • Анонимно
    29.06.2020 12:39

    Как резюме. К сожалению жизнь так устроена. Молодежи хочется все и сразу. Ведь она воспитана на фильмах и сериалах, в которых никто не работает, но живут ни в чем себе не отказывая.
    Так вот, если у всех всё будет, то кто же тогда работать-то будет.