Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод ТАИФа по переработке тяжелых нефтяных остатков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.07.2020

ЦБ пришлось удалить пост о мобилизации денег населения из-за негативной реакции пользователей

Центробанк РФ удалил пост о мобилизации средств жителей страны во время Великой Отечественной войны после резкой реакции пользователей. Банк России разместил сообщение 30 июня — перед основным днем голосования по поправкам в Конституцию.

Как сообщает Forbes, в записи говорилось, что с первых дней войны для граждан СССР ввели военный налог, налог на бездетных и одиноких, были повышены сельскохозяйственный и подоходный налоги, отпуска отменили, а начисления за них перечисляли на вклады и замораживали. Также отмечалось, что снятие наличных со вкладов ограничили, а власти пропагандировали добровольный сбор средств через лотереи и государственные займы.

«За четыре года войны население обеспечило порядка трети всех доходов государства, оплатив две трети расходов военного бюджета», — говорилось в записи, которую сопроводили #cbrf_discover_history.

Пост вызвал бурную реакцию пользователей. Некоторые из них спрашивали в комментариях: «На что намекаете?», «К чему это вдруг такая информация?». «Ясно-понятно. Спасибо за предупреждение», — написал один из комментаторов.

В ЦБ сначала попытались развеять опасения подписчиков: «Мы ни на что не намекаем. Это историческая рубрика, остальные материалы вы можете увидеть по хештегу #cbrf_discover_history». Впоследствии исходный текст заменили на другой: «Здесь был пост о теме финансов во время Великой Отечественной войны. К сожалению, многие неправильно его трактовали. Чтобы избежать дальнейших домыслов, мы удалили этот пост. Приносим извинения за неудачный текст».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2020 18:12

Страна-шапито
Одна предлагает краски и радугу запретить
ЦБ "вдруг" про мобилизацию денег заговорил

100% следующие 16 лет будут очень "веселыми"

  • Анонимно
    3.07.2020 18:09

    Так вон оно что. Мало того, что голодом народ морили, так ещё и обдирали оказывается. «Великий» усатый палач то, оказывается, тоже людей за нефть держал.

    • Анонимно
      3.07.2020 18:13

      А Вы почитайте как жила номенклатура в блокадном Ленинграде пока люди на улицах умирали!

    • Анонимно
      3.07.2020 18:21

      Голодом морили, собственность отнимали. А на вырученные деньги покупали под ключ заводы в Европе и США. Те приезжали и сами их проектировали/строили/запускали.
      Но промышленность «построил» все равно «гениальный» сталин. Про соху, ядерную бомбу и вот это вот всё.

    • Анонимно
      3.07.2020 18:34

      Лжец,моя мать и отец трудились в годы ВОВ и никто их ни к чему не понуждал.Либерда-отстой

      • Анонимно
        3.07.2020 18:56

        все забирали на фронт- чйца, молоко и т.п. продналог был- моя бабуля рассказывала

      • Анонимно
        3.07.2020 19:01

        Работали в НКВД? Или в обкоме партии?

    • Анонимно
      3.07.2020 19:01

      Часть зарплаты выдавали облигациями государственного займа. Потом деньги обесценились и эти облигации стали строить копейки. Мне рассказывали как один наш родственник вынес эти бумажки и сжёг во дворе.

      • Анонимно
        3.07.2020 19:46

        был займ только в 1942 году у тех, кто зарабатывал больше средней зарплаты по стране в 1,75 раза. и то только у тех, у кого не воевали, и детей не было.

        • Анонимно
          3.07.2020 19:51

          каждый год были займи принудительные КАЖДЫЙ ГОД ДЛЯ ВСЕХ! и попробуй не дай

          • Анонимно
            3.07.2020 22:13

            Папа рассказывал, что с работы не отпускали, пока не подпишешься на займ. Такой вот "добровольный" был

      • Анонимно
        3.07.2020 20:27

        Я еще ребенком помню эти зеленые букмажки,размером с полотенце.Бумаги не жалели тогда.

  • Анонимно
    3.07.2020 18:09

    Спасибо, что предупредили!

  • Анонимно
    3.07.2020 18:12

    Страна-шапито
    Одна предлагает краски и радугу запретить
    ЦБ "вдруг" про мобилизацию денег заговорил

    100% следующие 16 лет будут очень "веселыми"

  • Анонимно
    3.07.2020 18:16

    ЦБ, а что с курсом то?

    • Анонимно
      3.07.2020 18:22

      Она утонула

    • Анонимно
      3.07.2020 18:25

      Это продуманное решение, элита не хочет страдать, резкий рост, походу даллар 120 точно, вай вай. Ну ладно , че нам если ничего.

  • Анонимно
    3.07.2020 18:18

    У населения Вкладов и Сбережений на 33 триллиона рублей.

    • Анонимно
      3.07.2020 18:55

      У одного "населения РФ " 32,5 триллиона руб. а у всех остальных -0.5 трл. руб. , а в среднем по 33 триллиона ?Ё!

      • Анонимно
        4.07.2020 18:32

        Сам в какой части состоишь?В первой части?А почему мне выделил 0,5 триллион рублей?

  • Анонимно
    3.07.2020 18:26

    "Язык мой - враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет". Косноязычного пиарщика держит ЦБ?

  • Анонимно
    3.07.2020 18:34

    Почва прозондирована, удочка закинута, замерли в ожидании темы как это все на самом деле полезно и нужно для страны, для народа... сермяжная Россия ура-ура-урра

  • Анонимно
    3.07.2020 18:49

    Проблема в том, что государство столько раз грабило население, что при каждом чихе банка в нас просыпается инстинкт, напоминающий об опасности. Сначала будут лпшу на уши вешать, типа, "ни за что и никогда", а потом денюжку и отнимут

  • Анонимно
    3.07.2020 18:54

    Лучше бы ЦБ проконсультировал как наследникам воевавших в ВОВ получить деньги с красноармейских сберкнижек своих отцов и дедов

    • Анонимно
      4.07.2020 08:14

      Так их, наверное, в 1991 обнулили как и все вклады населения.
      Про обдираловки в войну вспомнили, а что ж про 1991 - Павловскую реформу не говорят?
      Сколько тогда у населения украли?
      Или не говорят, потому что повторить хотят?

  • Анонимно
    3.07.2020 19:10

    ВТБ и СБ собирают средства населения для вложения в китайскую и американскую экономики.
    Очень патриотично!

  • Азат Д
    3.07.2020 19:34


    Путин тоже заморозил пенсионные накопления.

  • Анонимно
    3.07.2020 19:51

    Взять все и поделить ((

  • Анонимно
    3.07.2020 20:19

    1991 тоже такой налог был? Герман ,верни вклады моих родителей!
    Еще затихарились наверное и ждете критической массы вкладов (Ох н... себе народ разбохател!), чтобы отнять.

  • Анонимно
    4.07.2020 02:12

    Население не поняла..ЦБ предупреждать хотел. Народ прав,если собираешся сделать что то то сделай без предупреждение.

  • Анонимно
    4.07.2020 07:03

    Сбербанк без войны отобрал сбережения в 90-е

  • Анонимно
    4.07.2020 07:45

    Поражаюсь воплям, что Сталин народ обдирал, он так действовал в условиях угрозы ликвидации всей страны и потеря вкладов на тот момент была наименьшим из зол. Сейчас же верхушка зажимает наши пенсии просто, чтобы не обеднели приближенные толстосумы. По-моему разница очевидна и брюзжание против руководства СССР никак не оправдано!

  • Анонимно
    5.07.2020 04:36

    Вот зачем удалили информацию, если это правда? Чтобы не писать о грабеже населения в девяностых? "Сбербанк" - мой вечный должник.