Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.07.2020

Жителям РТ объяснили, почему нельзя заморозить тарифы на ЖКУ в условиях пандемии

Заморозка тарифов на жилищно-коммунальные услуги в условиях пандемии коронавируса не предусмотрена законодательством и будет противоречить ему. Об этом заявил председатель госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев.

«Те меры, которые называют заморозкой тарифов, вступают в противоречие с теми посылами, которые заложены как в законодательстве, так и в юридической, правовой, экономической конструкциях, существующих на этот день. Начнем с того, что законодательно не предусмотрено, что мы можем самостоятельно применять в отношении тарифов, утвержденных предприятиями в предыдущий период, какие-либо действия. Это возможно только по решению суда», — сказал Груничев в ходе брифинга в кабинете министров РТ, посвященного изменению тарифов на ЖКУ с 1 июля.

Он отметил, что текущие тарифы экономически обоснованны и любая заморозка потребует компенсаций предприятиям в части выпадающих доходов.

«Ну и третье, наверное, надо понимать, что… Я всегда, может быть, маленько на обывательском уровне, но говорю следующую фразу: там работают такие же люди, наши коллеги, сограждане. Ну что, мы должны прийти к ним и сказать: „Давайте мы вам зарплату урежем“? <…> Надо понимать, что это такие же люди, и мы должны относиться к ним так же, как и ко всем остальным. Не совсем правильное, на мой взгляд, решение, которое предлагают люди», — добавил председатель тарифного комитета.

Ранее на брифинге первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Алексей Фролов рассказал, как экономить на ЖКХ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 13:53

Так и ковид законодательством не предусмотрен. И зарплату у большинства урезали или вообще не платят. Что же вы Александр об этом не говорите?

  • Анонимно
    7.07.2020 13:38

    Кручу,верчу, как хочу.

    • Анонимно
      7.07.2020 16:55

      Заморозка тарифов на жилищно-коммунальные услуги в условиях пандемии коронавируса не предусмотрена законодательством и будет противоречить ему.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473989?utm_source=top-news

      Так измените законодательство!
      Хорошо устроились - сами приняли закон, а потом - мы не можем, закон же! А почему не можем-то? Почему телефоны - дешевеют, автомобили - становятся доступнее. И только ЖКХ становится дороже. А где прогресс-то?

  • Анонимно
    7.07.2020 13:39

    Конституцию же изменили, вот и законы изменить можно

    • Анонимно
      7.07.2020 16:59

      я большей ахинеи в жизни не читал. Газ дешевеет, топливо дешевеет - а тарифы растут. Технологии совершенствуются - во всех сферах себестоимость падает и только в ЖКХ, чтобы оставить тарифы на том же уровне - надо кому-то зп урезать. Зачем урезать-то? Мы же не уменьшаем тарифы!

      Ресурсы дешевеют Алло!?

      • Анонимно
        7.07.2020 17:17

        Так как газ это подарок природы для территории РФ, то жители РФ не должны платить за газ, так как они не получают роялти ( долю) от доходов торговли газом. По Конституции РФ недра принадлежат народу, а получается, что доходы от недр делят группы лиц, а не каждый гражданин.

      • Анонимно
        7.07.2020 18:51

        Какую зарплату? Они что каждый год зарплату в ЖКХ поднимают? Живу в ЖК "Победа". За уборку подъезда плачу почти 400 рублей в месяц - с подъезда выходит около 20 тысяч, а с 10 подъездов 200 тысяч. У нас здесь 4 дома. Выходит около 800 тысяч в месяц. Вы серьёзно? Это зарплата уборщиц и дворников-узбеков? Так ладно бы подъезды чистые были - их с трудом раз в месяц моют грязной водой. Я вообще не понимаю за что плачу. Какой такой капитальный ремонт может быть в новостройке? А ремонт лифта?

  • Анонимно
    7.07.2020 13:43

    А обоснованы ли они, расчеты тарифов? Для их проверки нужны очень и очень грамотные специалисты в Госкомитете РТ. А они есть? Очень и очень сомневаюсь.

    • Анонимно
      7.07.2020 14:16

      То есть, для того, чтобы дать одним, надо непременно отнять у других!))

      • Анонимно
        7.07.2020 15:32

        Пусть урезают миллионные зарплаты топ менеджеров Газпрома, Татэнерго. Пусть снижают расходы на суперофисы, лимузины.

        • Анонимно
          7.07.2020 17:00

          они все отчитываются о бешеных прибылях. Им ничего и урезать-то не надо. Жиру бесятся - не знают куда деньги девать.

    • Анонимно
      7.07.2020 14:20

      Когда только вводили режим самоизоляции, нас уверяли, что повышать тарифы во время пандемии не будут.

    • Анонимно
      7.07.2020 14:30

      они сметы, похоже, по форме 3П составляют, как обычно из требуемого конечного результата, когда трудозатраты определяются обратными действиями арифметики и норма прибыли/плановые накопления указывается какая нужна?

    • Анонимно
      7.07.2020 18:22

      Да, пусть лучше внятно объяснит, на основании чего каждый год повышают тарифы.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:45

    А заморозка зарплат, их уразание и увольнение сотрудников в связи с пандемией каким законом предусмотрено, Груничев?

  • Анонимно
    7.07.2020 13:46

    И жкх и бензин, электроэнергию необходимо заморозить как ОАЭ, Европейских странах. Тогда не будет инфляции и обнищаниние народа.

  • НЕОЛЬГИНО
    7.07.2020 13:49

    "не предусмотрена законодательством..." не успели включить поправкой в Конституцию президента.

    • Анонимно
      7.07.2020 14:15

      А повышение каждый год тарифов, выходит, законодательно прописано?)))

  • Анонимно
    7.07.2020 13:53

    Так и ковид законодательством не предусмотрен. И зарплату у большинства урезали или вообще не платят. Что же вы Александр об этом не говорите?

    • Анонимно
      7.07.2020 14:14

      С языка сорвали! В ЖКУ, значит, люди. А жильцы тогда кто? Многие без работы и зарплат остались, а кто хоть сколько-то получает, тарифы "урежут" и это.

    • Анонимно
      7.07.2020 14:27

      Вот именно, пусть уж и в самом деле как все будут - всем же урезали ...

  • Анонимно
    7.07.2020 13:54

    Объяснить можно всё, вот вообще всё.
    И рост цены на бензин во время снижения цен на нефть, и рост тарифов и т.д. при снижении зарплат и доходов.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:54

    А где в законе написана про повышения пенсионного возраста ?!!! И оно не противоречит конституции? Не ухудшает права гражданина. Лично я на 1,5 года попадаю, если все верно посчитали 15000 пенсия,и того на 270000 государство нагнуло!!!

  • Анонимно
    7.07.2020 13:55

    Давайте мы вам зп урежем- так не обязательно с обычных рабочих что то урезать, наверное достаточно убрать пару машин, командировок и пару замов.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:55

    политиков и чиновников маслом что-либо обмазывают предварительно? Чтобы трения не было?

  • Анонимно
    7.07.2020 13:58

    Лихо...

  • Анонимно
    7.07.2020 13:59

    А пересмотреть грабительские тарифы не пробовали???

  • Анонимно
    7.07.2020 14:00

    Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет ищет причины

  • Анонимно
    7.07.2020 14:02

    Работникам в тех же предприятиях ЖКХ по 4% каждый год не поднимают зарплату. Деньги от повышенного тарифа не идут на зарплаты рядовым сотрудникам (сантехникам, слесарям, водителям, сварщикам и т.д.).

    • Анонимно
      7.07.2020 15:58

      Зато начальники мучаются - не знают, на что доходы потратить. Всё виллы вояют, за модными тенденциями гонятся.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:04

    „Давайте мы вам зарплату урежем“?

    Забавная логика, видимо после повышения, им зарплату прибавят -)

  • Анонимно
    7.07.2020 14:05

    Более глупого оправдания, пожалуй, не слыхала.

    • Анонимно
      7.07.2020 16:02

      На самом деле, уже лет пятнадцать только такие глупые объяснения-оправдания явных нарушений прав граждан РФ и можно слышать.

    • Анонимно
      7.07.2020 18:03

      Даже не столько глупого, сколько циничного.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:06

    Объявить карантин было предусмотрено законом и оплатить простой населению. В этом случае еще можно было спросить с народа .

  • Анонимно
    7.07.2020 14:06

    Хотя бы оплату за капремонт отменили, какая уж тут отмена за коммунальные услуги. Они думают в первую очередь о своих выпадающих доходах. То, что тысячи людей сидят без работы четвертый месяц, никого не волнует. Постыдились бы такое озвучивать.

  • ПанАлекс
    7.07.2020 14:12

    А чтож Груничев молчит как рыба по поводу "требований законодательства" об обязательной независимой экспертизе обоснования повышения, которые ни он ни его ведомство не соблюдает ? Точнее как бы соблюдает, но что за "независимые" фирмы проводят эту экспертизу, все уж очень тайно и непублично!

  • Анонимно
    7.07.2020 14:15

    Когда дело касается большей части жителей республики, падении доходов, то предприятия должны задействовать внутренние резервы. Сейчас действует правило последнего дня и отсутствия перспективы на будущее. Плохой знак для населения.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:17

    Кто нибудь, объясните, что такое инфляция?
    В самой богатой стране мира, с самым нищим населением..и ее полезность.
    Это что бы всякие экономисты себя нужными считали?

  • Анонимно
    7.07.2020 14:17

    Почему нельзя?Потому что многие ч нуши останутся без дохода.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:18

    Это только потолок повышения. А сами могут и понизить,но кто отказывается от денег.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:19

    Вот к ним то вы как раз и не относитесь так как ко всем. Со всех вы готовы три шкуры содрать, но только не с коммунальных служб. Их вы всегда поддерживаете.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:29

    Надо и повышение зарплаты на законодательном уровне закрепить так же каждые полгода на процент равный как и у жкх

  • Анонимно
    7.07.2020 14:35

    А то что понятия самоизоляция нет, их не смутило. Штрафы только в путь

  • Анонимно
    7.07.2020 14:35

    все делается в рамках заботы о здоровье народа.
    Коронавирус, самоизоляция - народ сидит дома, а есть как прежде, до самоизоляции.
    Отсюда и лишний вес набирается, шоу со "звездами" по центральным каналам ТВ тому подтверждение.
    А увеличение тарифов ЖКХ, как "Тришкин кафтан", приведет к уменьшению денег на еду. Вот вам механизм заботы о здоровье и самосохранении народа.
    Главное, чтобы не случилось как у Ходжи Насретдина, когда он чуть было уже не научил ишака своего жить без еды, да он негодяй, взял и сдох.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:48

    Не надо замораживать - надо обнулить!
    Обнуление же предусмотрено в законодательстве, в правовой его конструкции, так сказать?
    Отлично, вот и обнуляйте.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:07

    Посмотрите как они заговорили. Значит как богатеть каждый год и недвигу покупать по 5-6 квартир это можно, а как про тарифы заморозить это не предусмотрено. Что вы за народ такой чиновники?

  • Анонимно
    7.07.2020 15:09

    Почему урежем-то? "заморозить" - не значит урезать, а значит "не поднимать". У кого последние года 2-3 поднимали зарплату? Реальные доходы населения падают 6 год подряд. И владельцы жкх тоже пусть хвосты подожмут

    • Анонимно
      7.07.2020 18:48

      Тоже не понял почему он говорит «про урезание зарплат». Заморозить это значит не повышать, оставить так как было

  • Анонимно
    7.07.2020 15:23

    Это обьяснение о повышении тарифов ЖКХ совершенно неубедительно звучит в нынешней ситуации!

    • Анонимно
      7.07.2020 15:34

      Вы можете вспомнить какие-нибудь убедительные доводы властей последние годы?

  • Анонимно
    7.07.2020 15:24

    и государство поддержку не оказывало, говорит платите зарплаты как и раньше (в полном объеме), а мы вас всех закроем на изоляцию, денег не дадим и работать запретим. И гражданам денег на жизнь тоже не дадим, а чтобы получить 12т.р. (вместо прежних, например 30 т.р.) надо квест выполнить.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:25

    Да ладно пусть поднимают , народ сам заслуживает все ! Ещё и бензин и налоги надо поднять , может тогда что видеть начнут . На воздух ещё нам надо налог чтобы дышалось легче . На воздух введут налог может не 75 а 80 % голосовать пойдёшь на шефа .

  • Анонимно
    7.07.2020 15:33

    Жительям РТ обяснили ....жители РТ поняли. Газ ,горячая вода,холодная вода. Нефт газ покупаем у соседей сами понимаете. У России мустыня песок вода дефицит. Електричество,ядерное технологии нет,електростанции на газе или нефте который работает а нефт газ покупаем.
    Вы ,граждане великой державы,теперь поняли почему нелзя остоновить процес. Вы что хотите что как франции или не дай бог как сша было у нас. Там темнокожие что творять увидели. Так что молитес что живете такой спокойной блогополучной стране уже сто лет,будете еще сто ,так жить.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:42

    Во всем мире можно но в Татарстане, России никак нельзя.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:54

    Мастерски объяснять этого не отнимешь:))) из каждого утюга объяснения!

  • Анонимно
    7.07.2020 15:56

    Ну и третье, наверное, надо понимать, что… Я всегда, может быть, маленько на обывательском уровне, но говорю следующую фразу: там работают такие же люди, наши коллеги, сограждане. Ну что, мы должны прийти к ним и сказать: „Давайте мы вам зарплату урежем. -ГРУНИЧЕВ.
    УРЕЗАТЬ НЕ НАДО ОСТАВЬТЕ НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ КАК И ПРЕЖДЕ. У БОЛЬШИНСТВА ЗАРПЛАТА НЕ ПОДЫМАЕТСЯ, А В УСЛОВИЯХ ЧЕРТОВОГО КОРОНОВИРУСА ВООБЩЕ СНИЗИЛАСЬ.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:58

    В Грузии за апрель-май с населения решили не брать коммуналку. Это что же получается, мы даже до Грузии не дотягиваем?

  • Анонимно
    7.07.2020 16:17

    Мы живем все еще в вотчинном государстве, в котором нет частной собственности, нет и не может быть гражданского общества
    Я поверю в то, что в стране существует реальное местное самоуправление только тогда, когда к приездам наших президентов местные власти перестанут красить траву и асфальтировать дороги, когда президент будет официально спрашивать разрешение у мэра столицы провести военный парад, а Министерство Обороны будет оплачивать из своего бюджета весь ущерб, нанесенный городу гусеницами танков и многочисленными пробками.
    Про миф о местном самоуправлении в стране.
    Когда царская Россия проиграла русско-японскую войну 1905 г., то бывшему Председателю Совета Министров графу С. Витте получили неприятную миссию отправиться в США с целью заключения мирного договора с японцами. В своих мемуарах Витте приводит эпизод, который его поразил.
    После подписания мирного договора у Витте оставался один свободный день и он изъявил желание посетить ряд музеев в Вашингтоне. Однако было воскресенье и все музеи в США в этот день были закрыты. Витте обратился в Президенту США Т. Рузвельту с просьбой посодействовать, чтобы один, особо ему интересный, музей был открыт.
    Какаво же было удивление графа, когда Рузвельт развел руками и сказал что этот музей частный, и он не в состоянии повлиять на его владельцев. Президент посоветовал Витте обратиться к попечителям музея со своей просьбой напрямую.
    Воспитанный в условиях вотчинного государства, где не было гражданского общества, где монарху реально принадлежала вся собственность страны, которую он временно дарует в пользование своим подданным, и которую может в любой момент отобрать, Витте был потрясен.
    Я поверю в то, что в стране существует реальное местное самоуправление только тогда, когда к приездам наших президентов местные власти перестанут красить траву и асфальтировать дороги, когда президент будет официально спрашивать разрешение у мера столицы провести военный парад, а Министерство Обороны будет оплачивать из своего бюджета весь ущерб, нанесенный городу гусеницами танков и многочисленными пробками.
    Ну а пока всего этого у нас нет, то приходится признать что мы живем все еще в вотчинном государстве, в котором нет частной собственности, нет и не может быть гражданского общества.
    Попытки Запада силой внедрить западные институты власти в нашу страну , где отсутствуют гражданское общество и правовое сознание, обречены на провал. Впрочем, похоже, Запад это уже осознал и вполне готов сбросить нас с баланса, но не знает, КАК это сделать, чтобы не потерять лицо.
    Андрей ГОЛОВАЧЕВ

  • Анонимно
    7.07.2020 16:28

    самое закрытое ведомство, покажите, объясните из чего тариф то складывается!

    • Анонимно
      7.07.2020 16:43

      Из бермудских офшоров и испанских вилл. Из ракушек и зеленых лягушек. Вот из этого сложены...

  • Анонимно
    7.07.2020 16:37

    Бываю в головных офисах наших ресурсных флагманов. Там явно не бедствуют и так называемое "недополучение доходов" легко компенсировать более скромными доходами в центральном аппарате, управленческо-представительских расходах.

  • Анонимно
    7.07.2020 16:38

    все Груничев, садитесь - за ответ вам ДВА балла

  • Анонимно
    7.07.2020 16:47

    Похоже груничев превратился в такую же безликую объясняюще-оправдывающую капиталистический государственный беспредел и бесчеловечные экономические эксперименты над населением фигуру.

    • Анонимно
      8.07.2020 11:18

      Кто его назначил, тому и служит, будет самостоятельностью заниматься, пойдет грузчиком на рынок.

  • Анонимно
    7.07.2020 16:48

    А потом спрашивают: "А как это у нас бедные содержат богатых?"
    Вот так.

  • Анонимно
    7.07.2020 16:54

    это не объяснение ,а демагогия.

  • Анонимно
    7.07.2020 16:58

    А почему бы им не повышать тарифы? Ведь наше население всем довольно и дружно голосует за поправки...

  • Анонимно
    7.07.2020 19:52

    Не зарплату в ЖКХ нужно резать, а маржу

  • Анонимно
    7.07.2020 20:37

    Как только у Груничева язык повернулся такое произнести? То есть зарплаты большинству работающих замораживать или вообще урезать можно. Накопительную часть пенсии замораживать можно. Не индексировать пенсии работающим тоже можно. Пенсионный возраст повышать тоже можно. А вот замораживать тарифы ( даже не урезать, а просто не повышать!) оказывается нельзя! Вот так забота о населении в условиях пандемии! Позор таким косноязыким чиновникам! Позор правительству РТ!

  • Анонимно
    7.07.2020 21:41

    Тема индексации тарифов возникла очень давно и уже забыли зачем и сколько это будет необходимо продолжать. Но смысл был в том, чтобы менять инфраструктуру, а получилась крутая кормушка. Очень крутая и скоро , возможно, непосильная для экономики и населения. Как говорится " пандемия, пандемией, а индексация тарифов по расписанию"