Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.07.2020

Профессор КФУ: жара в Татарстане задержится надолго

В Татарстане под влиянием антициклона установилась аномально жаркая погода. Если антициклон станет блокирующим, как в 2010 году, такая жара задержится надолго, сказал завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

С 7 по 17 июля прогнозируются высокие дневные и ночные температуры. Так, днем 8 июля воздух прогреется до 34 градусов, 9 июля — до 33 градусов.

«Погода в нашем регионе определяется высоким антициклоном. Температура воздуха выше климатической нормы на 5−6 градусов. 10 и 11 июля в связи с прохождением холодного фронта температура незначительно понизится, но это все равно будет выше климатической нормы», — рассказал специалист.

Осадков практически не ожидается, ветер будет слабый — 3−5 м/с. Профессор отметил, что в связи с антициклоном воздух загрязняется.

«Производственные, транспортные выбросы копятся в воздухе, задерживаются, — сказал Переведенцев. — Кроме того, сейчас очень сильная радиация, в том числе ультрафиолетовая. Поэтому могут быть тепловые и солнечные удары».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Man_16rus
7.07.2020 14:53

Хорошо когда есть инверторный кондиционер в квартире и климат контроль в машине))

  • Анонимно
    7.07.2020 14:44

    Наконец-то лето как в старые, добрые времена. В Казани всегда было жаркое лето и снежные зимы с морозцем

    • Анонимно
      7.07.2020 15:42

      10 июля прогнозируют 25 градусов.
      Но, по словам этого горе-профессора, это выше !!! климатической нормы.
      То есть летом, в начале июля, +25 - это опять Аномально жаркая погода ?
      Не имеющая аналогов.
      Неужели "продвинутость" и "передовитость" Татарии уже сыграло злую шутку и с климатологами местными ?

      • Анонимно
        7.07.2020 15:49

        По сути надо снимать звание профессора с него

      • Анонимно
        7.07.2020 18:55

        Ну, человек сравнивает со средними показателями и оперирует научной информацией. Вам с дивана с наблюдениями конечно виднее.

    • Анонимно
      7.07.2020 17:00

      Нравится меланому зарабатывать и потом её морозить?

    • Анонимно
      7.07.2020 18:40


      Азат Д

      Лето должно быть жарким, зима холодной

      • Анонимно
        7.07.2020 19:56

        В РТ не так.
        Здесь летом +30 - это Аномально жаркое лето, не имеющее аналогов за последнее десятилетие.
        Зимой -20 - это Аномально холодная зима, не имеющая аналогов за последние 20 лет.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:47

    Прекрасная погода.

  • Man_16rus
    7.07.2020 14:53

    Хорошо когда есть инверторный кондиционер в квартире и климат контроль в машине))

    • Анонимно
      7.07.2020 15:04

      да ну, это не жизнь с кондиционерами

    • Анонимно
      7.07.2020 16:25

      Да, именно не российского производства, ты хотел просипеть!

      • Анонимно
        7.07.2020 17:19

        Ну а в ОАЭ арабского производства что ли? Они кроме вербльюжего навоза что то производят?

    • Анонимно
      7.07.2020 16:54

      Главное не заболейте :) а то такие резкие перепады, от кондиционера к уличной температуре и обратно, тоже плохо влияют.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:55

    А на работе заставляют пахать вксь день и при 34 градуса, хотя по санпину должен быть рабочий день 5 часов .

    • Анонимно
      7.07.2020 15:20

      и так пол года не работали, так что можно попахать .

    • Анонимно
      7.07.2020 15:59

      "хотя по санпину должен быть рабочий день 5 часов ." Забудьте Советский Союз!!!

  • Анонимно
    7.07.2020 14:59

    Этим звездочетам верить-себя не уважать

    • Анонимно
      7.07.2020 15:34

      Профессор прогноз читал.

      • Анонимно
        7.07.2020 16:53

        КФУ же, скоро на гороскопы перейдут. Бывший прекрасный КамПИ превратили в среднеазиатское ПТУ.

    • Анонимно
      7.07.2020 16:23

      А тебе есть за что себя уважать?

      • Анонимно
        7.07.2020 16:53

        Есть. И я другим таких вопросов не задаю. Мои переломы точнее прогнозы дают

        • Анонимно
          8.07.2020 07:14

          Перелом головного мозга-критиковать других.Завтра курс бакса ,евро будет какой?Или что будет через месяц в Раше? Не знаешь? Это тоже прогноз.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:08

    Жара сухая,без высокой влажности,это очень хорошо.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:09

    ну значит скоро похолодает!)))

  • Анонимно
    7.07.2020 15:12

    Это же именно он заявил две недели назад, что июль будет Ниже среднего

    • Анонимно
      7.07.2020 15:56

      Тот самый, который обещал холодное лето, так как зима была очень тёплой.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:22

    Хоть лето на лето похоже

  • Анонимно
    7.07.2020 15:26

    НУ зачем? Наступил ИЮЛЬ самый жаркий месяц.надолго??ну максимум до первой декады августа.


    Почему так много если? чтобы блокирующий антициклон установился надо чтобы этот процесс пошел в то время когда день увеличивается.


    Это азы.Обычно июль сухой и жаркий.Иначе бы сельское хозяйство было бы невозможным и люди здесь бы не селились.
    начало августа часто бывает сухим но До конца первой декады.


    Его этого синоптика за язык тянут?

    • Анонимно
      7.07.2020 15:35

      просто когда июль дождливый урожай гниет на корню,
      сено скосить не удается в полной мере и на зиму остается мало зерна и мало фуража.
      скотина дохнет за зиму и весной все капец.


      Потому в сибири так мало живут людей, там летом часто дожди бывают

      • Анонимно
        7.07.2020 15:59

        Про Сибирь повеселили. Именно из-за дождей там лесные пожары

        • Анонимно
          7.07.2020 16:12

          ВЫ так всему верите...во первых пожары там от поджогов Во вторых вам же сказано, иначе бы люди не селились бы,здесь.Тоесть здесь ЛЮДИ ПОСЕЛИЛИСЬ и занялись возделыванием земли тысячи лет назад


          в сибири тоже вот здесь народу стало много а в сибири нет.
          Отдельные флуктуации не в счет так что ваши аргументы опровергнуты

      • Анонимно
        7.07.2020 16:00

        "скотина дохнет за зиму и весной все капец." Ну что вы такое говорите? Далеко не все фермеры не умеют работать.

        • Анонимно
          7.07.2020 16:14

          я вам говорю про то как здесь было всегда фермеров в РФ нет и не было
          весной всегда подвязывали коров к перекладинам чтобы не легли иначе бы они уже не вставили бы.

          если лето было дождливое или если вес зерно забирали,чтобы помочь эфиопии

  • Анонимно
    7.07.2020 16:55

    Ужасная душная жара! Климат - мерзейший! По вечерам тучи гнуса! Всегда говорил и буду говорить! Это место не для людей! Жалко, что все границы закрыли..Жалко...(((

    • Анонимно
      7.07.2020 17:36

      К этому еще прибавьте повальное воровство и мошенничество во всех структурах , кумовство и дорогое жилье с большим количеством людей как в Бангладеше

    • Анонимно
      7.07.2020 18:04

      Где это гнус , да еще тучами!?

      • Анонимно
        7.07.2020 22:48

        По вечерам советую постоять на улице. Узнаете, где гнус.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:21

    Засуха,надо деньги выделять на борьбу.

    • Анонимно
      7.07.2020 20:16

      Обязательно нужно поливать поля Brawndo, глядишь, всё будет хорошо!

  • Анонимно
    7.07.2020 18:55

    Хочется почувствовать 55 градусов

  • Анонимно
    8.07.2020 12:55

    Да пропади она пропадом, эта жара. Даёшь всё лето нормальную, по нормам элементарной физики, температуру 20! Как вспомню лето 2010го снова дурно становится. Кому хочется тепла - оденьте тулуп и валенки, как бабушки на скамейке круглый год, и грейтесь на здоровье.