Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.07.2020

Николай Никифоров: «Казанский аэропорт заставлен частными самолетами руководителей ведущих IT-компаний, это очень круто»

IT-направление растет очень быстро, так что Иннополис только начинает набирать обороты. Об этом сегодня экс-министр связи России Николай Никифоров сообщил в кулуарах отраслевого совещания по развитию IT-отрасли, которое сегодня проводил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Сейчас в Иннополисе меньше 5 тысяч жителей, будет 150 тысяч. Город очень быстро вырастет, но это будет связано с экономическим ростом, а не с тем, какой объем поддержки ему оказывает федеральный центр и республиканский бюджет. Понятно, что политическая поддержка нужна, но реальным топливом для роста, реальными кирпичиками, из чего все строится, является экономика. Сегодня весь казанский аэропорт уставлен частными самолетами руководителей ведущих IT-компаний, которые сюда прилетели. Просто все заставлено. Это очень круто: раньше только какие-нибудь нефтяники или металлурги могли так прилететь. Сегодня прилетают айтишники: это говорит о том, что отрасль находится на передовой экономического роста страны», — сказал Никифоров, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» о развитии инновационного города.

По словам экс-министра связи России, у большинства крупнейших IT-компаний есть филиалы в Иннополисе и у всех здесь растут показатели.

Напомним, сегодня в Иннополисе с участием Мишустина прошло совещание, на котором обсуждались вопросы развития государственно-частного партнерства для отрасли информационных технологий, господдержки IT-отрасли в области кадров и образования, продвижения российских программных разработок за рубежом, развития отечественных решений в области кибербезопасности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕОЛЬГИНО
9.07.2020 19:25

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями...На реке стояли океанские пароходы...Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль... ("12 стульев")

  • НЕОЛЬГИНО
    9.07.2020 19:25

    Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями...На реке стояли океанские пароходы...Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль... ("12 стульев")

    • Анонимно
      9.07.2020 19:32

      Любите вы поерничать)

    • Анонимно
      9.07.2020 19:42

      Вот тоже вспомнил это прекрасное произведение Ильфа и Петрова. Как раз в тему.

      • Анонимно
        11.07.2020 09:36

        Таких "вспомнивших" все меньше и меньше. Еще лет 15-20 и ни одного не останется...

  • Анонимно
    9.07.2020 19:28

    Вот уровень бабла.А еще какие-то льготы просят.

    • Анонимно
      9.07.2020 20:37

      Это не воруют это небесная канцелярия
      подаёт за хорошую работу

    • Анонимно
      9.07.2020 20:51

      Это уровень вложений чёрного нала в Биткоины отсюда и самолёты.Всё просто.

  • Анонимно
    9.07.2020 19:29

    о чём это вообще товарищ николя ? какие на ведущие IT компании ? тут в самой Казани и в пригороде днём с огнём не найти интернета человеческого ( всё какой то черепаший ) а уж по республике вообще кошмар с инетом . поговорка понты дороже денег уже ну никак не прокатывают .....

    • Анонимно
      10.07.2020 09:46

      Бред пишите ,пользуюсь мобильным интернетом через роутер ,симкарта летай ,200 руб безлимит ,на даче в пригороде Казани ,вообще проблем нет ,мтс да тупит ,но обобщать не нужно

    • Анонимно
      10.07.2020 11:08

      И где вы в Татарстане отсутствие интернета нашли? Сейчас почти во всех деревнях оптика проложена.

  • Анонимно
    9.07.2020 19:33

    Дайте я угадаю: все IT компании у которых есть самолеты сидят на гос. контрактах. Осваивают бюджет так сказать.

    • Анонимно
      9.07.2020 19:58

      Из бесплатных исходников линукса делают "свои" сборки и продают госструктурам как защищенные платные. Аналогично опенофис переименовывают и продают как импортозаместительный аналог микрософтовского. При нулевых затратах получают десятки, а то и сотни тысяч рублей за рабочее место, на хабре куча статей на тему.

  • Анонимно
    9.07.2020 19:41

    Ганс Христиан Андерсон отдыхает по сравнению с нашими политиками.

    • Анонимно
      9.07.2020 19:46

      Коля не политик. Осваиватель госбабла. Не более того.

      • Анонимно
        9.07.2020 20:38

        Николай, скажите, почему в Казани такой плохой интернет на улице, а если на объездную выехать, то и телефонной связи нет?

        • Анонимно
          9.07.2020 22:50

          потому что-Казанский аэропорт заставлен частными самолетами руководителей ведущих IT-компаний.как вы не понимаете то?))

  • Анонимно
    9.07.2020 19:44

    Красиво говорить те умеет

  • Анонимно
    9.07.2020 19:44

    Коля опять что-то мутит

  • Анонимно
    9.07.2020 19:47

    Господа, мы кормим цифровых дармоедов

  • Анонимно
    9.07.2020 19:50

    Личных самолетов нет даже у владельцев ведущих ИТ-компаний США, в Силиконовой долине, но они не чета нашим.
    Вспомнилась недавнее фото папапрацци Билл Гейтса. Неприметный мужчина в очереди за бургером среди таких же неприметных людей. В видавшем виды свитере и кедах. И как-то не скажешь, что его состояние - полугодовой госбюджет России.

    • Анонимно
      9.07.2020 21:49

      Видел фото, думаю, что постановка и самолёт у него есть. Билл Гейтс - очень непростой человек, нашим пилорамщикам до него очень далеко.

      • Анонимно
        10.07.2020 00:20

        40 млн долларов, именно столько стоит самолёт самолет Гейтса. Если сравнивать с нашими миллиардерами, то Олег Тиньков с состоянием в 2,2 млрд долларов владеет самолётом почти аналогичной стоимости в 50 млн долларов. Роман Абрамович с состоянием 10,8 млрд долларов владеет самолётом с примерной стоимостью в районе 300 млн долларов, а Алишер Усманов с состоянием в 12,5 млрд долларов владеет самолетом за 350 млн долларов. В разное время оценка данных самолётов отличается, но в целом цифры всегда находятся в диапазоне 250-350 млн долларов

  • Анонимно
    9.07.2020 19:55

    На гребне распила.

  • Анонимно
    9.07.2020 19:58

    Это самолеты Айтишников кто референдум считает и кто по всей стране власть агитирует по интернету , наверно

  • Анонимно
    9.07.2020 19:59

    "раньше только какие-нибудь нефтяники или металлурги могли так прилететь" - в силу своей молодости он и не знает о таком явлении в СССР, когда у знАчимых предприятий ВПК всегда были свои самолеты. Не бизнес-джеты для зада гендира, а полноразмерные Ил-18, Ан-12 и т.п.

    • Анонимно
      9.07.2020 20:41

      Да, и на этих самолетах предприятия, могли летать обычные работники. Не только руководитель.
      Подходишь в Домодедово к условленному месту, предъявляешь командировочное удостоверение и - летишь.
      Без билета...

  • Анонимно
    9.07.2020 20:01

    Да и сам Николай Анатольевич, и его компетенции всем ясны и понятны. Бывший федеральный (!!!!!) министр без работный по сути уже более двух лет.
    Этого даже представить невозможно. В РТ бывший министр становится другим министром, руководителем комитета или омбудсменом в течении недели.
    Скажу более, даже в нашем аульно-удащливом регионе ему не предложили НИЧЕГО.

    Вот все, что нужно знать о профессиональных качествах Никифорова и его компетенциях.

    • Анонимно
      9.07.2020 20:12

      Почему он безработный? Создал успешные 2 компании, которые развиваются без гос денег. Фигню то не пишите.

      • Анонимно
        9.07.2020 20:33

        Что он создал то? Случайно повезло что МРН на него обратил внимание, в итоге МРН ему дал карт-бланш, вплоть до министра связи и информатизации при отсутствии профильного образования. Итог.... да нет его итога то, даже Автодорию продал.

        В бытность я работал в Таттелекоме, Никифоров был тогда директором ЦИТ РТ, и прекрасно помню как ЦИТ просто не успевал или не мог оплатить за услуги нам, один раз даже была ситуация, что ЦИТ задолжал за услуги связи почти 400 т.р., при бюджете ЦИТа и покровительстве МРН. Вот и показатель эффективности Никифорова как директора ЦИТ, эффективность отрицательная.
        Поспрашивайте сотрудников ЦИТ и Мин связи, еще что интересного расскажут.

        • Анонимно
          9.07.2020 21:43

          в таттелеком стоит идти работать или нет сейчас?

          • Анонимно
            9.07.2020 22:08

            Сейчас да, при Шафигуллине нет конечно. Не зря его сняли, бюджет вложил более 5 млрд в развитие мобильной связи, в итоге дальше Зеленого Дола связи нет. Вдумайтесь, 5 млрд рублей.

            По факту, его вообще привлечь стоит. Но пока команды нет.

            • Анонимно
              10.07.2020 05:55

              ерунду не пишите. связь есть почти везде. вот качество... пишет 4g а на деле пшик, но позвонить можно

        • Анонимно
          10.07.2020 00:24

          ТТК по существыву гос.компания, ЦИТ гос. учреждение, перекладывание денег из кармана в карман. В то время когда Никифоров работал в ЦИТе у ТТК были цены как будто они из другой галактики данные передают.

      • Анонимно
        9.07.2020 23:14

        А кем работали-то? А то и я работал. И отлично помню, к каким проектам приложил руку Николай Анатольевич, и ЧТО он сделал для IT- процветания РТ. Интересно, а Вас-то что не заметил «случайно» МРН?)))) мамкины диванные критики

  • я знаювсе нормальные ит компании татарстана все еле выживают
    о каких ит компниях коля гововрит?

    • Анонимно
      9.07.2020 23:15

      Смеётесь?))) пробки там только из-за дачников на Ульяновское направление бывают и то, редкость

  • Анонимно
    9.07.2020 20:10

    Вот кое в чем Николай прав - в Иннополис и из него в Казань только на самолете надо летать, пробки адские.

    • Анонимно
      9.07.2020 20:31

      Я Вас умоляю! Какие пробки?
      Утром едешь в Иннополис на работу - пробка в НАПРАВЛЕНИИ В Казань.
      Вечером возвращаешься в Казань из Иннополиса - пробка в НАПРАВЛЕНИИ ИЗ Казани.
      Где Вы в пробки на этом пути попадали? И как???

      • Анонимно
        9.07.2020 21:18

        В среду с 15.00 до 16.00 еле проехали Залесный. Пробка.

      • Анонимно
        9.07.2020 21:30

        Вы только что сами описали 2 пробки.

        • Анонимно
          9.07.2020 23:00

          Читать не пробовал? Пробки в противоположном направлении! Утром в город, вечером - из города. В Иннополис нет пробок утром, из Иннополиса нет пробки вечером. Так понятнее?

  • Анонимно
    9.07.2020 20:10

    У них самолёты. А им дают льготы. Чтобы было на что самолёты заправлять??

  • Анонимно
    9.07.2020 20:17

    Пир во время чумы!

  • Анонимно
    9.07.2020 20:29

    Почему-то айтишники у меня ассоциируются больше с мошенничеством,чем с положительной,полезной деятельностью, особенно у нас в стране.Я ошибаюсь наверное.

    • Анонимно
      10.07.2020 00:26

      Не переживайте скоро оставшиеся айтишники тоже уедут из этой страны. Сразу тут весело заживете.

  • Анонимно
    9.07.2020 20:30

    У Никифорова крутизномер из 90х годов.

  • Анонимно
    9.07.2020 21:02

    Зачем давать меры государственной поддержки тем кто транжирит деньги на частные самолеты???самолеты на последние деньги не покупают,а какие дома у них.. и это поддерживать гос бюджетом

  • Анонимно
    9.07.2020 21:29

    Пустозвонство какое-то!

  • Анонимно
    9.07.2020 21:52

    Что то после очередного развода Коли стало слишком много...

  • Анонимно
    9.07.2020 21:56

    Сейчас в Иннополисе меньше 5 тысяч жителей, будет 150 тысяч.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474294

    Ох, уж эти сказочники...

    2012 год.

    Инвестор технополиса «Новая Тура» расскажет о переезде казанских рынков
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/62428

    Уже к апрелю следующего года все рынки Казани, не имеющие капитальных сооружений и подлежащие, согласно закону, закрытию, должны переехать в технополис. Первый камень будущего комплекса был заложен 8 июня при участии президента РТ Рустама Минниханова. На площадке в перспективе будет создано 25 тыс. рабочих мест.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/62428

    И где эти 25 тысяч рабочих мест!?

  • Анонимно
    9.07.2020 22:48

    Никофоров что то употребляет??? Откуда такие неуёмные фантазии про население Иннополиса и самолёты???

    Вот 100% уверен что через 10 лет население Иннополиса будет меньше чем сегодня или таким же но никаких приростов.

  • Анонимно
    10.07.2020 04:09

    Или еще хлеще - просто мертвым городом, которых по всему миру пруд пруди. Директивно созданное только ради одной цели выпендриться (вон, мол, в Москве Сколково и мы не хуже) шансы к выживанию имеет стремящиеся к нулю.

  • Анонимно
    10.07.2020 04:42

    Иннополис - это денежная дырявая яма.туда сколько не заливай никогда ничего не будет.покажите хоть одну реальную разработку одна только личная материальная выгода да частные самолеты.

  • Анонимно
    10.07.2020 05:48

    Никифоров отработаный матерал. Его речи только подтверждают, что он уже не в теме. Самолёты не личные, а нанятые, т.к. обычных рейсов не достаточно. 150 тыс жителей в Иннополисе - от недалёкости ума, развите IT - это сказка, вычитанная с государственных СМИ.

  • Анонимно
    10.07.2020 07:39

    самолёты заправлены дежурные чемоданы на готове.....

  • Анонимно
    10.07.2020 08:30

    Очень круто, слов нет!

  • Анонимно
    10.07.2020 21:17

    Жаль, как всегда близоруко смотрите, завистливо рассуждаете.. Со временем Иннополис превратится в один из крупнейших районов Казани. Только хотел сказать, что Иннополису понадобится свой аэропорт, но решение по трассе М12 всё меняет. Когда в Гребенях будет построен мост, будет достаточен и Казанский, наверняка. Только и только авиасообщение будет в самый раз. А Иннополис с некоторых пор уже звучит в мировой прессе- читайте газеты, и не только российские. А нам бы вот бесплатный бытовой Интернет. Или хорошей прибавки к пенсии, чтобы тоже могли поддержать прогресс- мы же огромная часть пользователей. Что из этого легче для Бюджета?