Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.08.2020

«Татнефть» добыла 10-й миллион тонн сверхвязкой нефти

Специалисты компании «Татнефть» добыли 10-й миллион тонн сверхвязкой нефти, сообщает пресс-служба компании.

«Специалисты НГДУ „Елховнефть“ сняли пробы юбилейной партии битума, добытого из шешминского горизонта уфимского яруса. Эта нефть залегает на глубинах от 60 до 200 метров», — говорится в сообщении компании.

За 14 лет применения собственных инновационных разработок «Татнефть» сократила выход скважины на дебет с 11 месяцев до трех. А себестоимость добычи с 2016 года снижена вдвое.

В компании также сообщили, что продолжают развитие проекта сверхвязкой нефти, повышая эффективность и объемы бурения. В 2020-м ожидается годовая добыча в 3,3 млн тонн.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2020 00:43

Неплохо бы "услышать" об экологической составляющей, сопутствующей добыче высоковязкой нефти.

  • Анонимно
    4.08.2020 23:54

    Нашли чем хвалится. Я так понимаю, что качество добываемой нефти падает, как и цена акций?

    • Анонимно
      5.08.2020 09:12

      Везде на всех месторождениях качество нефти падает, и это абсолютно нормальное явление.
      А то что Татнефть добывает сверхвязкую нефть это очень хорошо, ее в Татарстане очень много и к моменту когда обычная нефть кончится у Татнефти будут технологии по добыче сверхвязкой нефти. Пока мало у кого есть наработки по этой теме.

  • Анонимно
    5.08.2020 00:21

    Молодцы, ребята! Поздравляю. Такой тяжелый труд!

  • Анонимно
    5.08.2020 00:43

    Неплохо бы "услышать" об экологической составляющей, сопутствующей добыче высоковязкой нефти.

    • Анонимно
      5.08.2020 07:07

      Реалист.
      Этого вы никогда не услышите. Потому что с этой точки зрения разумнее было бы вообще не начинать добычу трудноизвлекаемых запасов. Но кого это волнует?

  • Анонимно
    5.08.2020 05:42

    Поэтому цена на ГСМ резко падает вниз.

  • Анонимно
    5.08.2020 05:42

    Хорошая новость, только из-за нефти люди Татарстана хорошо живут.

  • Анонимно
    5.08.2020 10:17

    Татнефть молодцы. Несмотря на сильно разработанные месторождения не опускают рук и занимаются разработкой и поиском новых технологий. Когда говорите о Татнефти, не забывайте, что фактически половина денег Татарстана- это деньги Татнефти(налоги дивы). Я, как предприниматель, заинтересован в богатой республике и жителях с достойной и стабильной зарплатой. А то будет как в соседних областях смута и мрак.

  • Анонимно
    5.08.2020 12:03

    А какая реальная себестоимость тяжёлой нефти? Написали что упала в два раза, а конкретных цифр нет.