Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.08.2020

Российский врач сравнил опасность нового вируса SFTS и CОVID-19

Новый вирус SFTS, о вспышке которого объявили в Китае, не такой опасный, как микс из коронавируса и гриппа. Об этом в беседе с URA.RU заявил доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Пока что о новом вирусе мало известно, только то, что у него, в отличие от коронавируса, желудочно-кишечное проявление. Но думается, что наиболее опасно сочетание коронавируса и вируса гриппа. Если заразиться одновременно и тем, и тем», — отметил эксперт.

По словам Митрохина, российские специалисты пока пришли к мнению, что SFTS не представляет опасности для россиян, но полной картины о заболевании еще нет. «Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится, как коронавирус. Но пока что слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения. Думаю, в течение недели мы получим больше информации», — заключил Митрохин.

Ранее иммунолог Анатолий Суслов в беседе с Nation News пояснил, что стратегия борьбы с новыми вирусами только разрабатывается. Он не исключил, что новый вирус может быть потенциально опасен.

«Люди изолируются от конкретной инфекции, но они находятся в изолированных кругах, в которых может вспыхнуть другая инфекция. И, возможно, мы на пороге инфекций вирусов гриппа, и еще неизвестно, какой штамм выйдет. Вся эта изоляция — она, с одной стороны, может способствовать прекращению конкретной инфекции, но при этом может упереться в совершенно другую. Я думаю, что стратегия борьбы с новыми вирусами [будет] только разрабатываться, и пока есть только ограничительные меры, но это идет из средневековья, а терапия — это новое направление. И вакцинация даже в самых ускоренных темпах не может мгновенно появляться», — сказал Суслов.

Ранее о вспышке нового опасного заболевания предупредили в Китае. SFTS диагностировали у 60 человек, семеро скончались. Болезнь может передаваться от клещей к человеку, а также от зараженного человека к другому через кровь или слизистую. К симптомам относится лихорадка, поражения желудочно-кишечного тракта, рвота, диарея и др. В Роспотребнадзоре заявили, что в РФ случаи заражения SFTS не зафиксированы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2020 17:03

Совсем весело будет если они придут втроем..

  • Анонимно
    9.08.2020 17:03

    Совсем весело будет если они придут втроем..

    • Анонимно
      9.08.2020 17:23

      все одновременно невозможны.
      ковид 19 по всей видимости это старый короновирус.

      китайцы просто наврали.А потом паника и и тесты сделанные по китайским бумагам довершили дело

      А здесь мы видим геморрагическую лихорадку обычную типа нашей мышиной а может она и есть пугают вас пугают панику сеют потенциальные наши враги

    • Анонимно
      9.08.2020 17:29

      Да уж..а раз в сми анонсировали, то придут

  • Анонимно
    9.08.2020 17:43

    Если новый вирус то обязаны показать культуру вируса инвитро
    До тех ПОР НАДО СЛОВА КИТАЙЦЕВ СЧИТАТЬ ВРАНЬЕМ

  • Анонимно
    9.08.2020 18:56

    Короче китайцы войну устроили

  • Анонимно
    9.08.2020 19:21

    Китай, астанавись...)

  • ПанАлекс
    9.08.2020 21:57

    Все пишут о каких то мифических буквах. Но вот Яхинд выложил ответ РПН Пензенской обл., в котором указано, что до 50% пневмоний вызвано клебсиеллами и др. грамотрицательными микроорганизмами!
    Почему про эти клебсиеллы пневмонии, которые присутствуют в каждом человеке полное молчание? Ведь разве не важный вопрос - почему тысячи людей заболели пневмонией от этих клебсиелл, которые вроде как условно-патогенные? Разве никому не важно - типа все коронавирус спишет?
    А если масштаб этих пневмоний превысит коронавирусные - разве сотни людей не пишут про то, что у них все вокруг заболели пневмонией, а тесты на ковид - отрицательные? Но далее просто выражают недоверие врачам и оф. органам, считая диагностику - фикцией и "рисованием".
    А вдруг дело еще хуже и "вспышка" - это внутрибольничная пневмония...

    • Анонимно
      9.08.2020 23:19

      не задавались вопросом почему на "пустом" месте начинают размножаться условно патогенные ?
      Именно потому что там вирус осел, съел часть клеток, открыл ворота для размножения условно патогенных бактерий.
      При коронавирусе грамположительная флора в какой-то момент меняется грамотрицательной флорой.
      Поэтому там 1 антибиотик при развитой пневмонии не поможет.
      При начальных этапах да, азитромицин, т.к. в том числе позволит отделить от других именно бактериальных возбудителей внебольничных пневмоний, легионеллы там и прочие

  • Анонимно
    10.08.2020 07:14

    Хороший удар сравним с ядерным взрывом по иммунитету, сначала знакомство с вирусом а потом антибиотик, один , второй и тд и всё иммунитета нет!После лечения лимфоузлы полезут и тд и всё можно до смерти залечить !

  • Анонимно
    10.08.2020 08:34

    Для того чтоб изготовить атомную бомбу необходимо было задействовать миллионы людей и тысячи заводов.А для того чтоб разработать новый вирус нужен сумасшедший учёный и небольшая лаборатория.И вот вам третья мировая без шума и пыли.

  • Анонимно
    10.08.2020 10:02

    Китайцы изобрели бумагу порох.....
    А теперь и вирус.