Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.08.2020

Явка на выборах президента Беларуси превысила 73%

Явка на выборах президента Беларуси к 16:00 составила 73,40%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные ЦИК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В Брестской области явка 75,11%, Витебской — 75,05%, Гомельской — 81,87%, Гродненской — 75,66%, Минской — 72,30%, Могилевской области — 80,29%, в Минске — 58,79%.

Ранее голосование было признано состоявшимся. Напомним, на пост президента республики претендуют пять кандидатов, включая действующего президента страны Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, а также Андрея Дмитриева, Анну Канопацкую, Светлану Тихановскую и Сергея Череченя. Избирательные участки закроются в 20:00, после чего начнут подсчитывать голоса.

Между тем стало известно о задержании в Минске корреспондентов «Дождя» Владимира Роменского и Василия Полонского, а также оператора Николая Антипова. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, причиной для задержания стало отсутствие необходимой аккредитации для работы на выборах. Журналисты и оператор находятся в центральном РУВД, посольство РФ в Беларуси подключилось к решению проблемы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2020 18:10

Оно решается в том числе и в Хабаровске и в др. Городах рф

  • Анонимно
    9.08.2020 17:37

    пример проснувшейся Беларуси заставит встрепенуться и Россию

    • Анонимно
      9.08.2020 17:53

      Будущее постСовка решается не в Хабаровске с его миллиардером-убийцей-элпидээровцем Фургалом, с которым носится до сих пор дальневосточная братва, оно решается сегодня в Минске.

      • Анонимно
        9.08.2020 18:10

        Оно решается в том числе и в Хабаровске и в др. Городах рф

        • Анонимно
          9.08.2020 18:36

          Поэтому делаем что можем : работаем , растим детей , заботимся о родителях ...

        • Анонимно
          9.08.2020 18:39

          Западные СМИ рассказывают читателям о том, что протестная активность в Хабаровском крае, связанная с арестом экс-губернатора Сергея Фургала, будет только расширяться. Для этого идёт активная накачка из-за рубежа.

          Для манипуляции привлекаются «правильные» блогеры, большинство из которых не имеют никакого отношения к Хабаровску. Многие из них о событиях на Дальнем Востоке и вовсе вещают из Украины. Несмотря на все усилия, численность протестующих каждую неделю снижается.

          • Анонимно
            9.08.2020 20:06

            Извините, а чем осуществляется накачка из за рубежа?

          • Анонимно
            10.08.2020 09:27

            Расскажи о зарубежной накачке Соловьеву с виллой в Тоскане, Пескову с дочкой во Франции.

      • Анонимно
        9.08.2020 18:38

        У совков ещё все "предатели", кто против них. Вообще Октябрь-1917 можно назвать Великим Предательством. Предательством и Революции, и Свободы, и союзников в WW1, что проложило ход самым ужасным событиям XX века и до сих пор продолжается в нескольких странах

    • Анонимно
      9.08.2020 17:57

      Да ладно вам свои мечты, что бы Россия помывшемуся примеру устроила революцию и скатилась, как вы на дно. Не будет этого.
      Революция 100 летней давности под лозунгами «экспроприация экспроприаторов» и «землю крестьянам, фабрики рабочим» привела к Гражданской войне, богатые, как были так и остались, рабочие фабрик, крестьяне земель не получили, зато сотри тысяч из революционеров получили могилы. Революция 29 летней давности тоже ввергла страну в хаос, конфликты, разруху, потерю части территорий, народ в нищету. Благо сейчас все поменялось.
      Россия лимит революция на ближайшие несколько веков исчерпала. Мы уж за вами и за американцами понаблюдаем издалека....

      • Анонимно
        9.08.2020 18:21

        Тогда зачем режим выгоняет обычных людей в нищету, увеличивает социальное неравенство, тем самым приближает революционную ситуацию.

        • Анонимно
          9.08.2020 18:38

          Не знаю про какой режим вы говорите и какую нищету. Выйдете на улицу, если в России конечно, посмотрите. И если были в Европе сравните. Париж фактически стал городом БОМЖей, они везде, другие города ЕС, где я был. В США пока не был, но судя по фото, видео, репортажам тот же Нью-Йорк собрал в себе БОМЖей, нищих со всего мира вместе взятых... так что все относительно.
          У нас большинство богатых людей живут в дорогих домах, ездят на дорогих машинах, ни в чем себе не отказывают по декларациям - нищие, потому что доходы никто особо не показывает.

          • Анонимно
            9.08.2020 18:57

            Пособие по безработице в США от 800 долларов, бензин дешевле чем в РФ.

            • Анонимно
              9.08.2020 19:14

              18.57 вам голова для чего? С этим пособием, как и с минимальной зарплатной в США вы БОМЖ. Даже на еду не хватит, скорая не приедет, таблетку аспирина не дадут, будете умирать в больницу даже не положат. Хватит бред нести.

              • Анонимно
                9.08.2020 19:40

                Продукты выше качеством не дороже чем в РФ.

              • Анонимно
                9.08.2020 20:53

                Нас и сейчас в больницу не берут. Наша пенсия не хватает на еду, на лечение друдились 40 лет.

        • Анонимно
          9.08.2020 18:45

          Какая нищета ? Хотели мерседес а купили Хундай ? Хотели дом , а купили трешку ? Где нищие а? Народ сытый , довольный с телефонами гуляет по Баумана !!! Провокатор уходи !!!!!

          • Анонимно
            9.08.2020 19:11

            А можем же лучше, если не кормить олигархов и чиновников?!

            • Анонимно
              9.08.2020 20:08

              То есть нужно радоваться тому, что осталось после наворованного?

          • Анонимно
            9.08.2020 20:09

            Вы забыли про самый действенный аргумент: "Вы что, хотите как в 90-е!?"

        • Анонимно
          9.08.2020 18:47

          Как почему?Им править надоело с жиру бесятся.Абсолютная власть сводит их с ума.Всегда так было.Что то новое?Читайте Ленина и Маркса.

          • Анонимно
            9.08.2020 19:22

            Какая нищета? Жилье не успевают строить, скупают на котловане, на дорогах пробки из дорогих машин, в магазинах очереди при отсутствии дефицита, курорты забиты отдыхающими.

    • Анонимно
      9.08.2020 19:17

      капец как проснулись)))
      65000 человек митингуют из 9 000 000
      Это 0,7% населения... можно сказать 0%

    • Анонимно
      9.08.2020 20:08

      про далекую беларусь пишите ,а что твориться в соседней башкирии молчите(((

  • Анонимно
    9.08.2020 17:52

    В Беларуси свободные люди хотят избавить от диктатора себя и свою страну. Дай им Бог удачи! Жыве Беларусь!

  • Анонимно
    9.08.2020 17:55

    Лук сегодня убираю. Самое время. А беларусы уже приступили к уборке, или им погода не позволяет?

    • Анонимно
      9.08.2020 19:26

      А татары приступили к уборке? Каждый день по полям. Озимые уже осыпаются.

  • Анонимно
    9.08.2020 17:57

    Друзья, на фоне происходящего в мире я принял решение вступить в партию «Единая Россия»...

  • Анонимно
    9.08.2020 17:58

    Как бы то ни было, Владимир Путин в этой ситуации выглядит выигрышнее всех остальных сторон.

    Пока РФ молчала - Лукашенко и Зеленский активно "делили шкуру неубитого медведя". При этом Путин дал возможность Лукашенко "поверить" Зеленскому, и только после этого СВР и ФСБ передали в "Комсомольскую правду" (самое "народное" СМИ кремлевского пула) факты, подтверждающие что в этой истории у трех президентов разные роли.

    Зеленский - неопытный политик, которого подставили свои же спецслужбы. "Жалко мне Володю," - это Лукашенко именно об этой истории.

    Фактически, Зеленский подставил Лукашенко перед Путиным, и Лукашенко это признал. Лукашенко всё сделал правильно, публично поручив проверить факты из письма Путина: неминуемо подтверждение будет звучать весомее и легитимнее, и продемонстрирует командную позицию российских и белорусских спецслужб против украинской СБУ.

    Ну, а Путин в этой истории - "благородный арбитр", который и голоса не повысил, и объяснил двум "хулиганам", кто из них неправ и почему.

    При этом, мы не "сдали" Батьку в важный для того момент, а могли бы.

    Итог истории:
    Зеленский должен Лукашенко.
    Лукашенко должен Путину.
    Путин не должен никому.

    А задержанных граждан России отпустят после победы Лукашенко...

  • Анонимно
    9.08.2020 18:00

    Наверняка в Белоруссии очень многие устали от длительного президентства Александра Лукашенко. Это немудрено. Приелось. «Поймите, нас задолбало!» — помните?
    Крайне маленький, порой мизерный, экономический рост, небольшие зарплаты — в какой-то мере это, наверное, можно назвать аналогом советского «застоя», который так любили поливать грязью демократические революционеры конца 80-х — начала 90-х. За исключением того, что экономический рост в СССР был куда больше и стремительнее.
    Но обратите внимание на другое — на то, что вы имеете сейчас. А имеете вы прекрасную чистую страну, аккуратную, красивую, с благоустроенными городами и селами, очень неплохими дорогами. Вы имеете мизерную безработицу, и пусть на многочисленных предприятиях платят не шикарные зарплаты — их платят, и на жизнь вполне хватает. У вас все-таки развиваются бизнес и технологии. Белорусские айтишники известны во всем мире.

    Конечно, хотелось бы более быстрого развития и роста благосостояния. И вам для этого предлагают очень простой и понятный путь. Надо просто убрать Лукашенко, отказаться от союза с Россией, выбрать «европейский путь» развития. Всё звучит очень понятно и красиво. И кажется, что вот немного поднапрячься и по Белоруссии потекут молочные реки в кисельных берегах.
    Но, несмотря на очень красивые, даже сказочные, перспективы, стоит немного задуматься — так ли всё будет, как обещают. Надо просто немного включить логику и провести простейший анализ. И вот тогда станет очевидным, что всё далеко не так радужно, как обещают.
    Возможно, некоторые политики внутри Белоруссии и сами верят в то, что смогут привести страну к прекрасному будущему, но они не догадываются, что их попросту используют втемную. Используют те, кто мечтает создать из Белоруссии еще одно недогосударство под названием «АнтиРоссия». Глубинный смысл всего происходящего — именно в этом.
    Можно я попробую описать вам, что будет с вашей страной, если вы свергните «ненавистного усатого тирана»? Это очень просто. Вы и сами можете увидеть, просто посмотрев на Украину.

    Буквально с первых дней новая власть возьмет курс на разрыв отношений с Россией. Это неизбежно. Госпожа Тихановская уже заявила о том, что необходимо «слезть с газовой и кредитной игл».
    И, конечно же, широко откроют врата рынка Белоруссии для европейских товаров. Многое из того, что производили вы сами, в первую очередь из сельхозпродукции, мгновенно станет гораздо дороже, чем товары из Европы. К тому же Россия вынуждена будет закрыть и свой рынок. Просто для того, чтобы защитить его от огромного потока, по сути, легальной контрабанды. Ваши знаменитые чистые и красивые аграрные городки начнут нести огромные убытки и разоряться. Сотни тысяч людей окажутся выкинутыми на улицы.
    То же самое будет происходить и в остальной экономике. Стране необходимы будут деньги. Взять их можно будет только у Международного валютного фонда. И он даст кредиты — такие, что расплачиваться придется еще и вашим правнукам. Дешевая коммуналка, к которой вы сейчас так привыкли, взлетит до небес по требованию того же МВФ. И вот тогда вы окончательно слезете с газовой иглы, покупая тот же российский газ, но гораздо дороже у Литвы или у Польши.
    Возможно, как и Украине, вам дадут пресловутый безвиз. Не для работы, но всё равно очень многие ринутся в Европу лишь для того, чтобы где-то нелегально трудоустроиться. Вы будете конкурировать с украинцами и молдованами, жестко сбивая цены на рынке. И работать будете примерно так, как работают украинцы в Польше. Вы не знаете, в каких условиях? Ну, так почитайте. Информации в Сети масса.
    А еще вас обязательно захотят «защитить от российской агрессии». На вашей территории, скорее всего, появятся войска — наверное, польские. Это вам ничего не напоминает? Рано или поздно, но вы окажетесь под оккупацией Запада, пусть и мягкой. А ваше развитие совершенно никого не будет интересовать. Всем, кто поет вам красивые песни, на вас абсолютно плевать: у них свои интересы, и они совершенно не совпадают с интересами вашими.
    Через несколько лет ваша страна окажется разоренной, нищей и под жестким внешним управлением. Вы можете возразить, что ничего подобного не допустите: что вы умные, смелые и можете постоять за себя. Да, я где-то уже подобное слышал. На той же Украине. Но результат можно увидеть сейчас. И ведь их, украинцев, тоже предупреждали.
    Сейчас у вас есть шанс. Как минимум сохранить свою страну, свои рабочие места, то, что было достигнуто за эти годы. У всего этого есть только одна альтернатива, и она отнюдь не радостная. Вы хотите развития? У вас есть такая возможность только в том случае, если вы сохраните свою страну. Подумайте хорошо, перед тем как голосовать и выходить на площадь. Задумайтесь, нужно ли вам убивать свою страну?

    • Анонимно
      9.08.2020 18:23

      100 % верно. По поводу украинского безвиза вообще не понимаю радости. Безвиз только на туризм, работать права не даёт и все равно куча справок нужно. Едут, работают нелегально и естественно никаких прав нелегалы не имеют. Украинские СМИ через день пишут в каких диких условиях находятся в европе большинство украинских нелегалов, как пашут как рабы и как их работодатели часто избивают, да и местные, как кидают фирмы посредники которые отправляют на работу за немалые деньги.
      На то пошло для отдыха нам проще визу получить за несколько десятков евро - менее хлопотный, чем украинский безвиз с кучец справок и долгой проверкой на границах стран ЕС.
      Хочешь на работу в ЕС - хоть из Казани, кучи фирм направляющих на работу под ключ, даже без знания языков - заплатил 500-600 евро и через неделю ты работаешь в ЕС.

      • Анонимно
        9.08.2020 18:41

        Про безвиз смешно вообще. Глянул на цены услуг фирм посредников при трудоустройстве в странах ЕС. В российских фирмах зачастую дешевле, чем в украинских услуги. Парадокс...

      • Анонимно
        9.08.2020 18:43

        На складах в Польше украинцы работают кладовщиками, комплектовщиками з/п 3800-5000 злотых. Из России знаю ребят работали на украинца (дорожное строительство) в Бельгии.

        • Анонимно
          9.08.2020 19:06

          По данным пограничной службы Польши, если в апреле в Польшу прибыли менее 34 тыс. граждан Украины, то в мае это число составило 94 тыс. человек. Польское агентство по трудоустройству EWL сообщает, что спрос на гастарбайтеров особенно вырос в сфере логистики и агропродовольственной отрасли. «Рост в этих сферах составил более чем 20%, чем в прошлом году. В свою очередь, спрос в ресторанной и гостиничной индустрии сократился до минимума», — цитирует Rzeczpospolita директора агентства Анджея Коркуса.
          Заробитчане и раньше постоянно жаловались, что в Польше их помещают в рабские условия, нещадно эксплуатируют и обманывают, но сейчас эти жалобы усилились. Украинцы сетуют, что польские хозяева, пользуясь трудностями кризисного времени, навязывают сезонным работникам меньшие ставки, чем раньше.

          «Польские хозяева и раньше часто издевались над нашими людьми, не доплачивали. А теперь совсем озверели. Я за последнюю неделю побывала на двух хозяйствах под Варшавой, и везде пытались обмануть, а условия каторжные», — рассказывает жительница Луцка Галина Федышин.
          Отсиживаясь в ходе двухнедельной самоизоляции на арендованной квартире, Галина отыскала объявление о наборе на сбор клубники на ферме близ города Новы-Двур. «Обещали три злотых (52 рубля) за лубянку (это такая корзинка, в которую помещается 2–3 кило ягоды). На самом деле нас завезли совсем в другое место, почти за 100 км. И еще потребовали по 25 злотых за дорогу (435 рублей). Нас было 15 человек, мы подняли скандал и отказались платить. Но главный «сюрприз» нас ждал впереди. У фермера было два поля — одно заросшее сорняками в человеческий рост, которые он заставил нас обрывать голыми руками, даже тяпку не дал. Я все руки разодрала. За лубянку, сказал, будет платить не три злотых, а два», — делится заробитчанка. Она отказалась, нашла другого фермера, но тот тоже установил цену два злотых за корзинку (около 35 рублей).
          За день, по словам Галины, можно насобирать около 30, максимум 40 лубянок, в месяц это выходит примерно €530–600 (42–47 тыс. рублей) чистыми. «Ну ладно, думаю, из-за карантина сейчас все снижают ставки. Но пан заставил собирать только саму клубнику без листиков, а это медленнее и сложнее. Так много не насобираешь. Работала я с восьми утра до пяти вечера. На обед давали только вареную картошку, а поселили в сарае, который больше похож на конюшню, на 13 коек. Это даже не кровати, а просто доски, ничем не покрытые. Как там жить — не представляю. И о каком карантине может идти речь для тех, кто только приехал? Своим, полякам, они платят по 4–5 злотых за лукошко (70–87 рублей), их там была пара десятков — студенты в основном. А к украинцам относятся как к скоту в прямом смысле слова. Они видят, что все валят на поля, вот и ставят свои условия, и наши люди вынуждены соглашаться», — рассказывает Галина.

          • Анонимно
            9.08.2020 19:45

            Тогда вам в Россию Галина, здесь вас любят и ждут, здесь вам предоставят высокооплачиваемую работу.

      • Анонимно
        10.08.2020 09:29

        Зато у нас взяли и границы все закрыли, в отл от Украины.

    • Анонимно
      9.08.2020 18:29

      100% .... в точку !!!

    • 18 :00 А пенсионный возраст когда в России обратно вернут?

      • Анонимно
        9.08.2020 18:59

        А вы работайте лучше , откладывайте , инвестируйте в старость , чтоб не зависить от пенсии , возраста и тд

        • Анонимно
          10.08.2020 09:30

          Мы уже задолбались работать без выходных и отпусков, чтоб поддержать падающий уровень жизни!!!!

      • Анонимно
        9.08.2020 19:08

        Зачем? Система пенсионная плавно переходит под европейскую, где пенсия полностью зависит от баллов, стала и отчислений.
        Благо не как в Литве, где собираются прошлый стаж обнулить.

        • Я вас так понимаю , то что раньше с зарплаты брали - обнулилось? А дворцы пенсионные построены по просьбам желающих перейти в европейскую систему ?

        • Анонимно
          9.08.2020 20:16

          зарплата когда европейская будет?

          • Анонимно
            9.08.2020 20:28

            Когда будете работать по Европейски, платить налоги по Европейски, законы соблюдать по Европейски, и искать виноватых в бедности в себе, а не вокруг.

            • Анонимно
              9.08.2020 20:38

              думаете рабочий на КАМАЗе работает меньше рабочего на VAG'е? Вы еще, наверное, думаете, что он в Челнах налогов платит меньше, чем его коллега в Мюнхене?

    • Анонимно
      9.08.2020 20:28

      Бредовый текст из психиатрии. Народ Беларуси не против народа России. Да, протестные настроения увеличились в Беларуси из-за возможной интеграции с Россией и они правы. Смысл идти от совкопрезидента, который сидит у власти 26 лет к другому совкопрезидетну, который, возможно, просидит не меньше, а может быть и больше.
      Да, и откуда такие имперские амбицит? Какая вам разница с Европой они или с Россией? Вы им не доверяете? Они мечтают напасть на Россию? Правильный ответ - Нет!

      Давайте пожелаем Беларусам всего хорошего, удачи на пути к демократии и процветающей стране. Дай бог вам обходится без дотаций со стороны России, более того - быть примером для России как в политике, так и в экономике!!!

      • Анонимно
        9.08.2020 20:40

        Какие протестные настроения из за интеграцией с Россией? Вы бредите? Ничего подобного не было в Белоруси.
        Ну и голосу включите, кака Белорусия в ЕС? Кто звал, кто готов допустить ее к бюджету и датировать хоть какие то сектора экономики, которые к слову не нужны и заняты в ЕС?
        А хотеть можно хоть в межгалактическую конфедерацию или как Украина провести 100 референдумов о вступлении в НАТО и ЕС и пробить дно, как они.

        • Анонимно
          9.08.2020 22:13

          То, что происходит сейчас - это и есть протестные настроения. Где в тексте написано, что Беларусь стремиться в ЕС? Это и есть Ваши домыслы и бредни.

  • Анонимно
    9.08.2020 18:08

    Ну ну .... назад в 90-е , к нищете захотели ? Демократии Ходорковского нахватает ? Бог и хороший психиатор Вам в помощь !!!!

  • Анонимно
    9.08.2020 19:19

    На улицу выходит 65000 человек это 0,7% населения Беларуси, а шума как будто там миллионы на улице)))

    • 19:19 А когда в России бензин подешеевет?

      • Анонимно
        9.08.2020 20:31

        20:10 когда с нефтяной иглы слезет народ, начнет учиться и работать, создавать продукты, а не только потреблять.

        • 20:31 А разве народ сидит на нефтяной игле ? Не Роснефть и Газпром? Ничего не понятно.
          У меня знакомый работает на импортной автоматической линии , где в инструкции прописано два оператора. А он один и зарплату получает не европейскую. Почему?

  • Анонимно
    9.08.2020 20:02

    У посольства Белоруссии в Киеве собрались политические украинцы и вовсю агитируют белорусов голосовать против Лукашенко. Оно и понятно - самим сидеть в такой заднице, в какую они превратили майданом Украину - скучно и стрёмно. Надо ещё кого-то затащить в это болото, для компании.

  • Анонимно
    9.08.2020 20:15

    Лукашенко набирает 82,08% на закрытых участках в пяти регионах Белоруссии, у Тихановской 6,98% - глава ЦИК

  • Анонимно
    9.08.2020 20:45

    У диктаторов 50/50 кто-то своей естественной смертью умирает напр. Мугабе, Кастро, кого то казнит собственный народ: Чаушеску, Каддафи.

  • Анонимно
    9.08.2020 20:52

    ⚡️ Лукашенко набирает 79,7%, по первым данным национального exit poll (по заказу т/к «Мир»).

    У Тихановской 6,8%, у Канопацкой - 2,3%. Андрей Дмитриев получает 1,1%, Сергей Черечень - 0,9%. 9,2% избирателей проголосовали против всех.

    #SputnikБеларусь

  • Анонимно
    9.08.2020 21:07

    Батько жжёт !