Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.08.2020

СМИ: Выплаты северных надбавок могут распространить на работающих на «удаленке»

Выплаты северных надбавок, составляющие до 100% от заработной платы, могут распространить на сотрудников, которые работают дистанционно. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на постановление нижней палаты парламента.

Как отметил член рабочей группы, вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов, в первую очередь выплаты надбавок к зарплате представляют интерес для тех, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, поскольку работа в шахтах или, к примеру, на опасных производствах вряд ли возможна в дистанционном формате.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Размер надбавок различается в зависимости от территории и рассчитывается согласно районному коэффициенту, составляя от 15% до 100% от зарплаты.

По данным издания, максимальные надбавки начислят тем, кто трудится в Чукотском автономном округе, отдельных районах Республики Саха на островах Северного Ледовитого океана и его морей, Курильских и Командорских островах. Кроме того, рассматривается вопрос о начислении доплат за стаж работы на Севере — их размер будет варьироваться в пределах 10−100% в зависимости от местности и периода.

«Сейчас вопрос никак не урегулирован ни в законопроекте, ни в действующем законодательстве, и решения по нему пока нет. Нам предстоит понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник. Допустим, если компания в Норильске, а удаленный сотрудник в Сочи, положена ли ему северная доплата? А если наоборот?» — отметил Прокопов.

16 июня в Госдуму внесен законопроект о регулировании дистанционной и временной удаленной работы. Законопроект содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников (в том числе «право быть офлайн»), регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

20 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2020 08:45

Северная надбавка как раз и платится за тяготы и лишения. За особые условия труда и за стаж работы в этих экстримальных зонах.

Поэтому платиться должно только тем кто физически трудится в условиях Крайнего Севера.

  • Анонимно
    10.08.2020 07:15

    Правильно. Какая разница удаленное или нет. Главное что работа делается

  • Анонимно
    10.08.2020 08:04

    Какая на хрен надбавка, если человек в тепле за компом сидит?

    • Анонимно
      10.08.2020 08:14

      А какая разница? Работа-то делается. Платят за мучения или за результат?

      • Анонимно
        10.08.2020 08:45

        Северная надбавка как раз и платится за тяготы и лишения. За особые условия труда и за стаж работы в этих экстримальных зонах.

        Поэтому платиться должно только тем кто физически трудится в условиях Крайнего Севера.

        • Анонимно
          10.08.2020 09:00

          То есть человека заставляют мучаться и платят за это? Серьезно?

          А может быть всем кто просто живёт на севере платить эту надбавку. Просто за факт проживания?

          А летом эти надбавки значит платить не нужно?

          Платят за результат, а не усталость!

          • Анонимно
            10.08.2020 09:22

            Хомячки, сидящие в офисе в Казани или Москве, совсем не понимают как изнашивается организм в условиях Севера.

            • Анонимно
              10.08.2020 09:33

              Так потому и предлагают работать удаленно.

              А если удаленщикам не будут платить надбавки, они поедут за длинным рублем на север гробить здоровье.

              А если им платить надбавку, то они останутся дома и останутся здоровыми.

              Зачем человека деньгами мотивировать гробить здоровье?

            • Анонимно
              10.08.2020 09:34

              Тогда почему просто за факт проживания нет надбавок?

          • Анонимно
            10.08.2020 09:27

            Платят за "работу И проживание" в тяжёлых условиях.
            Как и северную пенсию, проживающим ТАМ.
            При переезде в центральную Россию пенсия у них уменьшается - на убранный северный коэффициент.

            • Анонимно
              10.08.2020 09:41

              Так зачем мотивировать этими надбавками людей ехать на север гробить здоровье?

          • Анонимно
            10.08.2020 12:29

            09:00 а ты жил на Севере летом?

            А я жил. И летом жил и зимой.

            Там лето не такое как здесь.

      • Анонимно
        10.08.2020 08:46

        Зарплата за результат.
        Надбавка- компенсация за вредные условия труда, на лечение.

        • Анонимно
          10.08.2020 09:00

          Какое лечение? Лечение по ОМС бесплатное

          • Анонимно
            10.08.2020 09:17

            По ОМС только список лекарств от простуды могут написать, а от болезней никто лечить не будет.

            • Анонимно
              10.08.2020 09:23

              Если производство вредное там другая страховка, расширенная относительно омс.

          • Анонимно
            10.08.2020 09:23

            По ОМС только подорожник пропишут прикладывать.

  • Анонимно
    10.08.2020 08:07

    Работать стали меньше, а получать будут больше? Где логика?

  • Анонимно
    10.08.2020 09:27

    ты тратишь электричество дома , аммотизация своей техники на которой ты работаешь

  • Анонимно
    10.08.2020 10:18

    Сначала всех отправили на удаленку, а сейчас встал вопрос как рассчитывать з/п?)