Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.09.2020

Врач посоветовала россиянам перейти на осенний режим сна​

Россиянам осенью нужно менять режим сна, если они хотят поддерживать свое здоровье и бодрое состояние. Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Ярцева. По ее словам, время отдыха нужно подстраивать под сокращение длины светового дня.

Как отметила Ярцева, в идеале человеку нужно спать около 8 часов в день, но делать это необходимо обязательно в темное время суток. Осенью засыпать стоит пораньше, поскольку момент наступления темноты сдвигается.

«Можно приучиться насильно класть себя спать в 9−10 часов вечера. Особенно подобное актуально осенью. Самый сложный период в октябре, ноябре и декабре, когда темное время суток наступает слишком рано. Здесь очень важно ложиться спать в 9 или в 10 часов вечера. Это вопрос привычки приучить себя к такому, чтобы потом вставать в 6−7 часов утра», — рассказала врач радио Sputnik.

Человек, который сумеет правильно выстроить график сна, не будет заболевать, у него появятся высокая работоспособность, хорошие сон и нервная система, подчеркнула терапевт. Она указала, что важно не спать определенное количество часов, а именно заснуть пораньше.

«Люди ошибочно думают, что главное — спать не меньше 8 часов в сутки. Они начинают сдвигать момент засыпания к часу ночи, к трем часам, добирая потом до 8 часов. Это не так работает», — добавила Ярцева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2020 08:57

Большинству россиян , нужны нормальные режимы жизни и питания . Сон наладится , если будет работа , уверенность в будущем ...

  • Анонимно
    18.09.2020 08:48

    тогда и закон о тишине требует коррекции

    • Главное не количество сна, а его качество. Главное для здоровья не проблема сна, а проблема бессонницы или инсомнии.

      Желаю Всем читателям хорошего качественного сна-отдыха, пусть недлинного, но дающего настроения! Желаю всем сна с улыбкой на лице!

      Ну, а если будут проблемы с бессонницей (инсомнией) милости просим ко мне!

      • Богатый депрессивный человек, не имеющий сна настолько, что думает о суициде, намного беднее супер-нищего раба, спящего крепко счастливо с улыбкой на лице.

        • Анонимно
          18.09.2020 09:40

          100% согласен. Лет 10 назад сменил суетливую менеджерскую должность (в молодости купился на карьерные посулы) на монтажника-инженера аппаратуры, потерял в деньгах 20%, зато выиграл во времени, перестал психовать/болеть и семейные более довольны.

      • Анонимно
        18.09.2020 09:25

        Я, наверное, "урод". Ложусь в промежуток между полночью и часом ночи встаю в в около семи (без будильника). Засыпаю в течении получаса. Высыпаюсь вполне. Раза 2-3 в недели часа за два до сна вино(большой бокал) или пиво(2 бут). За час-полтора до сна - кино (с пивком и с сыром/соленой рыбкой) или книга. Высыпаюсь вполне. Если день сложился трудный - просто ложусь на час раньше. И так всегда....

  • Анонимно
    18.09.2020 08:56

    А еще можно подорожник и кору дуба прикладывать

  • Анонимно
    18.09.2020 08:57

    Большинству россиян , нужны нормальные режимы жизни и питания . Сон наладится , если будет работа , уверенность в будущем ...

  • Анонимно
    18.09.2020 09:01

    Работа до 19:00, потом два часа на жизнь и спать)

    • Анонимно
      18.09.2020 09:17

      До 19? Да вы счастливчик! А если в 21-22 ещё в Офисе сидишь?

      • Анонимно
        18.09.2020 09:28

        Так вы не сидите, вы работайте )

        • Анонимно
          18.09.2020 10:05

          А зачем! Если начальник дурак не умеет спланировать рабочий день, то и подчиненных под себя ломает. Как правило такой шеф-это махровый совок-самодур.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:04

    А ещё вернуть 1 час светлого времени суток Татарстанцам, а не сидеть в зимнем времени.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:06

    Не учите меня жить, мадам, помогите лучше материально.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:08

    Больше врач ничего не сказал ?

  • Анонимно
    18.09.2020 09:08

    А может время нормальное вернуть, чтоб темнело на час позже!

  • Анонимно
    18.09.2020 09:25

    А что она скажет про лето в Казани, когда рассвет наступает в 2 часа ночи ? Во сколько нужно ложиться спать, что сон попадал на тёмное время суток ???

  • Анонимно
    18.09.2020 09:26

    Лучше верните летнее зимнее время. Переведите часы

  • Низами
    18.09.2020 09:27

    Существует фундаментальная теория в психологии, изобретенная Авраамом Маслоу, так называемая "Иерархия потребностей Маслоу", которая давно все "разложила по полочкам".
    Чаще всего она представляется в виде пирамиды: если потребности в основе пирамиды не выполняются, то достижение целей более высокого уровня крайне затруднено.
    И основу этой пирамиды составляют именно физиологические потребности, то, без чего мы просто не можем жить - воздух, еда, питье, тепло, сон и укрытие.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:28

    Сначала перевести время надо на 2 часа вперед, организм не понимает приколов от Медведева.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:33

    Очень много медицинских препаратов, нарушающих гормональный фон - отсюда и стрессы, и неадекватное поведение, и нарушение сна, и как следствие еще худшее состояние организма.
    Предлагаю на государственном уровне принять программу полного диагностирования каждого жителя - то, что сейчас делается при диспансеризации это профанация.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:36

    Хе, а зимой, в нашей полосе, вообще надо уходить в спячку, так как рассвет наступает в 9 утра, а закат в 3 дня)))

  • Анонимно
    18.09.2020 11:40

    Когда уже перейдем на время +2 МСК !!!!

  • Анонимно
    18.09.2020 12:00

    Это вопрос привычки приучить себя к такому, чтобы потом вставать в 6−7 часов утра...
    ____________________
    Странные люди...какие 6-7...когда многим приходится вставать в 5,а то и 4 часа утра...и это под бодрый пенсионный возраст,с мобилизационным режимом...хоть бы не издевались..."можно приучиться насильно класть себя спать в 9−10 часов вечера" Ага! Вот как насильно заставить себя работать в это время,если человек на двух работах и в смене...чтобы выплатить кредит....????