Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.09.2020

​Кудрин рассказал, чему в России завидуют другие страны

Россия относительно успешно преодолела острую фазу мирового кризиса, вызванного пандемией коронавируса, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Со следующего года далее на трехлетку минэкономразвития ожидает темпы роста выше 3% ежегодно, и это выглядит очень оптимистично, написал он в колонке для РБК.

По словам Кудрина, 2021 год воспринимается как исключительный, посткризисный и доходы федерального бюджета составят около 17,8 трлн рублей вместо ранее планируемых 20,5 триллиона. В этом году около 350 млрд рублей выпадающих нефтегазовых доходов будут замещены из средств фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Государственный долг в 2019 году составлял около 13,5 триллиона рублей, то есть 12,3 процента ВВП. Увеличение госдолга в ходе трехлетки до 21 процента ВВП не является критическим для нашей экономики. После погашения долгов в 2000-е данный показатель на протяжении многих лет находился на исторически низком уровне и являлся объектом зависти правительств других стран. Для того мы и снижали в тучные годы госдолг, чтобы в кризисный момент его низкий уровень был еще одним резервом правительства», — написал Кудрин.

Глава СП отметил, что деньги из ФНБ тратят «очень консервативно». С учетом зачисления в ФНБ в начале 2020 года 3,3 трлн рублей, поступивших в 2019-м, получается, что в кризисный год, даже с учетом расходов наши резервы увеличились почти на 3 трлн рублей, сказал Кудрин, указав, что на поддержку граждан из бизнеса можно было бы потратить больше.

Кудрин также отметил, что пока неясно, как будут замещать выпадающие доходы регионы, потратившие значительную часть ресурсов в первом полугодии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2020 10:02

"...а все остальные страны нам завидуют!" (с) Скааааазочно.....

  • Анонимно
    18.09.2020 09:57

    А я думал он умный человек...

  • Анонимно
    18.09.2020 10:02

    "...а все остальные страны нам завидуют!" (с) Скааааазочно.....

  • Не курю
    18.09.2020 10:03

    И Кудрин туда же,а я его всегда адекватным финансистом считал

    • Анонимно
      18.09.2020 10:21

      Он дал объективную оценку долговой нагрузке государства. Если бы ещё благосостояние граждан было выше в 10 раз и объём внутреннего рынка поднять...

    • Анонимно
      18.09.2020 10:23

      так у него не 300 долларов зарплата

      скажи западному гражданину что у него будет зарплата в 300 долларов

      то не думаю что будет завидовать

    • Анонимно
      18.09.2020 10:29

      Вероятно выспросил заблуждались. Или вы считаете себя умнее?

  • Анонимно
    18.09.2020 10:17

    Эти доходы никак не отражаются на благосостоянии людей.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:18

    Переведите все эти рублёвые числа в валюту и сравнивайте по годам. Похоже новый лозунг появился "Отрицательный, но РОСТ!" После чего аплодисменты, переходящие в овации.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:23

    Они завидуют тому, что у них нет такого терпеливого народа.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:25

    Кудрин мудрин. Видимо старость подбирается, а с ней и слабость ума.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:28

    Российская пенсионная система вошла в топ-3 самых убыточных в мире(с)
    Бюджет Пенсионного фонда России в 2021 году будет сведен с рекордным за пять лет дефицитом в размере 295 млрд рублей.
    Сколько придется потратить на латание фонда в этом году, пока доподлинно неизвестно. В закон о бюджете был заложен трансферт на 3,2 трлн рублей, но уже к началу сентября этот лимит был использован почти полностью - 2,86 трлн рублей.(с)
    За 2020-24 гг дефицит федерального бюджета превысит 10 триллионов рублей.(с)

    • Анонимно
      18.09.2020 11:02

      Почему? В целом потому что много тех кто или никогда не работал или отчислял копейки - получает пенсию.

      • Анонимно
        18.09.2020 18:50

        Да, именно так и получается. что очень много всяческих бюджетников, ни дня не работавших. Только служивших и прислуживавших, а пенсионные им подавай с 40 лет.

    • Анонимно
      18.09.2020 12:40

      Если все деньги от коррупции будут поступать в ПФР то никаких проблем не будет с пенсиями, их можно будет увеличить как минимум в два раза.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:28

    Кто ездил по Европе особенно дикарями знает, что в России жить намного лучше чем во многих странах Европы. Обычно судят по красивым роликам или туристическим турам, глянцевым картинкам и главное зарплате. Только зарплата там в реальном выражении далеко не у всех высокая, а на среднюю как и у нас «от зарплаты - до зарплаты».

    • Анонимно
      18.09.2020 10:52

      ты смешон советский человек, ты хоть съезди хотя бы в Чехию или Венгрию, тогда будешь рассуждать о комфорте и быте старушки Европы.

    • Анонимно
      18.09.2020 10:53

      Ни только ездил но и жил по молодости. Совсем неплохо, но родителям понадобилась помощь.

    • Анонимно
      18.09.2020 10:59

      10.28 А что такое "ездить дикарями"? Я вот не считаю себя дикарем, Европу знаю не понаслышке. Если вы - дикарь, то дикарь и за границей, и в России

      • Анонимно
        18.09.2020 13:21

        То есть самостоятельно, а не по турпутевке, где ваше проживание и досуг уже распланированы и реальной жизни в этой стране вы не увидите

        • Анонимно
          18.09.2020 13:52

          То есть я лечу регулярным рейсом, а не чартером, меня встречает Мерседес в аэропорту, везет в хороший отель в центре города. Я заранее нанимаю гида, который меня везде возит, все показывает-рассказывает. Я обедаю там, где хочу, делаю все, что хочу, а не по программе туроператора. Это и есть "дикарем"? Всегда путешествую самостоятельно, но дикарем себя не считаю

    • Анонимно
      18.09.2020 11:43

      Много из Европы в богатую Россию переезжают на ПМЖ?

      • Анонимно
        18.09.2020 12:46

        Давеча в Пятерочке итальянцы скупали оптом рожки "Золотой казан", говорят, итальянские и рядом не стояли. И к хирургу не попадешь - очереди из немцев и израильтян, их-то медицина - полный отстой, вот они в Россию и приезжают, чтобы сложные операции сделать. Часы хотела купить наши, армейские, - так швейцарцы, говорят, все на 5 лет вперед раскупили, Бреге типа уже не тот. Квартиру в Салават Купере не купишь - англичане этажами прям берут! Ужас, короче

      • Анонимно
        18.09.2020 19:19

        Да,да. Прям все в Россию рвутся, как будто она резиновая!)))

  • Анонимно
    18.09.2020 10:29

    Огласите весь список пожалуйста (с)....

  • Анонимно
    18.09.2020 10:37

    Чтобы вы понимали. Кудрин считает, что бедных в России поддерживают. При том, что в Габоне минимальная зарплата выше, чем в России в 2 раза. Итак. Бедных в России поддерживают. Надо просто расширить поддержку..Лжецы

    • Анонимно
      18.09.2020 11:03

      Ты проживи на среднюю Габонскую зарплату. Это мизер в абсолютных цифрах.

      • Анонимно
        18.09.2020 12:34

        Не думаю, что продукты в Габоне (а это Африка, где все само растет) дороже, чем в России

    • Анонимно
      18.09.2020 19:22

      Конечно поддерживают. Вернее, предлагают самим держаться. Помните, "денег нет, но вы держитесь!"?)))

  • Анонимно
    18.09.2020 10:41

    пусть почернеют от зависти...знай наших...

  • Анонимно
    18.09.2020 11:36

    Послушать зомбоящик...да тут просто рай земной...хорошо,что пропагандистские каналы не показывают за бугром....не стало бы отбоя от желающих приехать в процветающую и благоухающую Россию...:-)

  • Анонимно
    18.09.2020 12:01

    Анонимы! Кому нравится Европа, поезжайте туда!Здесь вас никто не держит...

  • Анонимно
    18.09.2020 19:44

    Это он для своего само успокоения что-ли сказал?Ну так вот можешь спать спокойно.