Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
18.09.2020

В Татарстане суд вынес первый штраф из-за отсутствия результата теста на COVID-19

В Татарстане впервые вынесли штраф жителю республики, который вернулся из-за рубежа и не опубликовал на портале госуслуг результаты теста на COVID-19. Об этом рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Хочу довести до вас, что вчера состоялось заседание Набережночелнинского суда и первое наше дело, которое мы передавали, — за неисполнение постановления главного государственного санитарного врача РФ в части обследования на новую коронавирусную инфекцию в течение трех календарных дней с момента возвращения в РФ. Оно рассмотрено, и судом принято решение о привлечении нарушителя к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ», — сказала Авдонина на пресс-конференции.

По ее словам, сумма штрафа составила 7,5 тыс. рублей. При этом ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, но суд воспользовался правом наложить штраф ниже низшего.

«Вместе с тем дело рассмотрено в нашу пользу. <…> На сегодня у нас в судах остается на рассмотрении еще 16 подобных дел», — отметила спикер.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре отмечали, что приехавшим из-за рубежа жителям РТ недостаточно просто сдать тест на коронавирус и получить отрицательный результат. Для того чтобы избежать наказания, нужно разместить результаты исследования на портале госуслуг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2020 12:31

В цивилизованных странах, это делает государство бесплатно и ведет статистику. А у нас заставляют платить, отвечать за себя самого и штрафовать по полной программе!

  • Анонимно
    18.09.2020 12:31

    В цивилизованных странах, это делает государство бесплатно и ведет статистику. А у нас заставляют платить, отвечать за себя самого и штрафовать по полной программе!

    • Не курю
      18.09.2020 12:36

      А где ты увидел цивилизованную страну,как были всю жизнь репрессии,так они и не прекращались!

    • Анонимно
      18.09.2020 12:36

      Самоизоляция, Самотестирование, Самобичевание...
      А налоги мы для чего платим?
      По хорошему был бы у нас суд независимый, он бы признал принуждение к платному тестированию незаконным и ограничением прав и свобод граждан. Увы, такого у нас нет и не наблюдается в ближайшее время.

    • Анонимно
      18.09.2020 12:38

      Бесплатно для больных. А здесь речь о туристах, которые знают об обязанности по приезду предоставить анализ. Они могут инфекцию завезти Вам и Вашим близким. Тогда риторика изменится думаю.

      • Не курю
        18.09.2020 12:54

        А туристы что,уже не народ что ли,если полежали на солнце неделю??

      • Анонимно
        18.09.2020 12:58

        А как определить болен или неболен без теста? И причем тут туристы? Может он по работе выезжал зарубеж?

      • Анонимно
        18.09.2020 12:59

        Все результаты тестов и так идут в потребнадзор. Зачем вывешивать на сайте персональную информацию о своем здоровье?

    • Анонимно
      18.09.2020 12:39

      Напишите список стан, в которых бесплатно государство что-то делает для тех, кто по своей прихоти по миру катается и домой может инфекцию привезти?

      • Анонимно
        18.09.2020 12:56

        Так соответственно тест необходимо делать по прилету или пересечение границы. И при этом за обеспечение благополучия граждан отвечает государство( по крайней мере в конституции так).
        Или у нас нет законов, одни понятия?

      • Анонимно
        18.09.2020 13:37

        «По своей прихоти по миру катается» - уже приходится не столько вируса бояться, отправляясь зарубеж, сколько общественного осуждения

    • Анонимно
      18.09.2020 12:40

      Цивилизация и Россия это две разные понятия.
      Россию умом не понять...

  • Анонимно
    18.09.2020 12:33

    вот и всё, что необходимо знать про роспотребнадзор и суды.
    Штрафы = не защита населения и его благополучия.

  • Анонимно
    18.09.2020 12:37

    Имеете возможность заплатить за удовольствие отдохнуть за рубежом, будьте любезны соблюдать законы своей страны.
    555

    • Анонимно
      18.09.2020 12:59

      Это звучит как, хотите дышать, соблюдайте законы своей страны.

  • Анонимно
    18.09.2020 12:41

    Поражение 15%, сдал тест. Спрашиваю, какой результат, ответ: как потребнадзор решит. Статистика нарисована, смысл в этом всем?

  • Анонимно
    18.09.2020 12:44

    Бред

  • Анонимно
    18.09.2020 12:47

    Может я против того чтобы оставлять свои данные на портале или я не зарегистрирован и не хочу это делать. На основе какого закона они требуют обязательной регистрации?

    • Анонимно
      18.09.2020 13:16

      на основе филькиной грамоты, которую они придумали. Так же как с самоизоляцией, пропускной системой и масочным режимом.

    • Анонимно
      18.09.2020 13:18

      На основании никакого. Обязать регистрироваться в Госуслугах и пользоваться интернетом никто не имеет права. Если у туриста до этого не было аккаунта, то он имеет полное право засудить РПН.

      • Анонимно
        18.09.2020 13:40

        Право имеет только в правовом государстве. Т.к. наши суды самые справедливые в мире, получите штраф.

  • Анонимно
    18.09.2020 13:06

    Случайно,с третьей попытки,получилось загрузить на госуслуги результат теста.Это,мне удалось,потому что могу «замучить» любой «компутер»..:)).А,вот,жене помогла дочь.Я не смог,даже с «умением замучить»..:))
    Интерфейс госуслуг желает быть лучше.
    МТС «выкинул»,сейчас Билайн..интернет никакой..
    Жду Илона Маска,с бесплатным ,на весь мир, интернетом..:))

  • Анонимно
    18.09.2020 13:11

    У нас нет никакой системной борьбы. Инфекция опасна? Тесты и средства защиты бесплатны должны быть! Инфекция не выбирает уровень дохода! И просто бедный человек он не сможет просто себе сделать тест или купить маску. Но будет заразен дальше.

  • Анонимно
    18.09.2020 13:11

    Дураков только так воспитывать надо. Иначе не поймут.

  • Анонимно
    18.09.2020 18:18

    Когда этот бред закончится?

  • Анонимно
    18.09.2020 18:21

    Зашкаливает лицемерие РПН в выражении "в нашу пользу".

  • Низами
    18.09.2020 18:28

    Как всегда "впереди планеты всей"...
    Особо в том, как бы наказать/оштрафовать побольше разных граждан...

  • Анонимно
    18.09.2020 20:49

    А сразу в аэропорту нельзя анализы брать?
    Вам шашечки (отчитаться) или ехать (выявить заразных)?

  • Анонимно
    18.09.2020 22:20

    Для начала сделайте эту услугу доступной
    Надо ещё найти гдетего там прикрепить
    Это как просить прочесть тексте не зная алфавита