Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
1.10.2020

Минниханов открыл памятник Тукаю в Челябинске

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю в Челябинске. В мероприятии также участвовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба президента РТ.

Минниханов подчеркнул, что татарам, проживающим в Челябинской области, очень важно сохранить свою национальную культуру и традиции.

Текслер отметил, что за свою недолгую, но насыщенную литературную жизнь Тукай оставил большое наследие. «Очень приятно, что в его биографии есть страничка, связанная и с Челябинском. У нас дружный многонациональный южноуральский народ, и мы очень ценим эту дружбу», — сказал глава региона.

Памятник поэту установили в новом сквере на улице Воровского. Автором монумента выступил заслуженный художник России, скульптор Александр Лохтачев.

Тукай посещал Челябинскую область в 1912 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    1.10.2020 14:13

    отрыть -одно, а потом забросить его как в Альметьевске- совсем другое. Заброшенные и заросшие клумбы возле возле памятника Тукаю никто не заметил вплоть до сегодняшнего дня. Кстати у меня есть фотографии, сделанные в августе.

  • Анонимно
    1.10.2020 14:43

    Уважаемый! Вместо того, чтобы фотографировать, нужно было взять и привести в порядок клумбу...........

  • Анонимно
    1.10.2020 14:47

    Тукая в Татарстане то знают 5-10% населения, пожилые, в основном, в деревнях, через 10-20 лет - будет 3-5%. А в Челябинске..., никто не знает наверно, зачем Тукай им нужен??? С нищетой надо бороться!! Вот главное!

    • Анонимно
      1.10.2020 15:38

      тукая знает весь мир!
      Как и Пушкина!

      • Анонимно
        1.10.2020 16:57

        Живу в Самарканде, памятники Пушкину, Ленину и другим у нас давно убрали и русские говорят по-узбекски.

    • Анонимно
      1.10.2020 16:54

      Даже мы в Казахстане знаем Тукая, чушь не неси. Если ты не знаешь, за всех не пиши. Ты соцопрос делал что ли, скрепа?

    • Анонимно
      1.10.2020 16:56

      14:47 памятники Пушкина в Казахстане не нужны, а вот в Челябинске где исконно живут татары, башкиры и казахи, этот памятник нужен. Бороться с бедностью в России не будет и памятники и культура и история с этим не связана. В Московию по поводу безработицы пиши, Татарстан в Селәбе не решает это

    • Анонимно
      1.10.2020 16:59

      5-10%? Не унижай себя, у вас даже аэропорт имени Тукая. Привет тебе из Саратова, не подрывай межнациональное согласие в стране, титульник, чтобы потом не столкнуться с тем, что было на Кавказе, Прибалтике и Средней Азии. Великодержавие спрячь, пока не поздно

      • Анонимно
        2.10.2020 05:45

        1.10.2020 16:59
        Их твоего поста согласие так и брызжет! Во ВСЕ стороны...

    • Анонимно
      1.10.2020 17:00

      Тукай то хоть татарин, в отличии от Гоголя украинца, Лермонтова шотландца, Пушкина эфиопа и тд и тп.

      • Анонимно
        2.10.2020 05:46

        1.10.2020 17:00
        Тукай считал себя учеником "эфиопа" Пушкина!

  • Анонимно
    1.10.2020 15:03

    А зачем за всех-то выступать? Вы не знаете -Ваш уровень. Нищета в Вашей голове.