Политика 
1.04.2014

«Владимир Владимирович, активисты крымских татар хотели бы с вами встретиться...»

ПУТИН РЕШИЛ ПОДКЛЮЧИТЬ ТАТАРСТАН К РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРЫМА

Сегодня Рустам Минниханов выполнил данное крымским татарам обещание и попросил Владимира Путина встретиться с ними. На встрече, прошедшей в президентской резиденции в Ново-Огареве, Минниханов рассказал Путину о своем видении ситуации в Крыму, сказал, что Татарстан готов организовать мероприятия, схожие с Универсиадой по масштабам, поделился трудностями реализации программы с аварийным жильем. Газета «БИЗНЕС Online» приводит стенограмму разговора Путина и Минниханова.

.
Рустам Минниханов доложил о том, что в Татарстане в прошлом году инвестиции в основной капитал составили 520 млрд. рублей. Рост составил 5,5%

«РУСТАМ НУРГАЛИЕВИЧ, Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ПОГОВОРИТЬ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ»

Путин: Добрый день!

Рустам Нургалиевич, я так понимаю, что Вы хотели поговорить по инвестиционной составляющей развития экономики?

Минниханов: Да, я хочу доложить.

Путин: В целом, насколько я понимаю, ситуация неплохо складывается.

Минниханов: Да. Во-первых, большое спасибо, во всех федеральных программах принимаем участие.

По прошлому году инвестиции в основной капитал составили 520 миллиардов рублей. Рост 5,5 процента.

Есть хорошие результаты в нефтепереработке. Только что получили ЗОС [заключение о соответствии техническому регламенту]. Гидрокрекинг — глубина переработки к 2016 году будет 98 процентов. В этом году мы запускаем гидрокрекинг и масла.

Хорошие проекты идут в особой экономической зоне. Сегодня у нас 41 резидент заявлен. Инвестиции свыше 100 миллиардов, и из них уже свыше 50 миллиардов вложили инвесторы.

Сейчас в состоянии пусконаладки несколько крупных предприятий: по переработке древесины (инвестиции 200–300 миллионов долларов), по стеклу и на проект «Форд Соллерс», штамповочное производство, ещё ряд предприятий.

Неплохо у нас идут работы по индустриальным паркам, как большие, так и сейчас мы запускаем индустриальные парки в каждом муниципалитете, чтобы малый и средний бизнес развивался.

Вообще пока доля малого и среднего бизнеса — 25 процентов, но мы ставим задачу 30–35, до 40 процентов. Здесь нам ещё надо поработать.

Очень неплохо идут проекты по селу, это семейные фермы. Мы уже имеем свыше 800 семейных ферм, за два-три года их построили. Из них 400 с лишним — высокотехнологичные. Ещё 230 семейных ферм тоже в процессе работы.

Большой проект (огромное спасибо за поддержку) — это Иннополис. Мы к концу этого года уже первый пусковой комплекс подготовим. В начале следующего года это будет и технопарк, и университет, и жилая зона. То есть это будет центр IT [информационных технологий]. Очень серьёзная подготовка идёт уже сегодня, и специалистов готовим, и резидентов подбираем.

.

Владимир Путин на церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани

«НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ МЫ, КОНЕЧНО, НЕ ОПРАВДАЛИ НАДЕЖДЫ»

И конечно, огромное спасибо за Универсиаду, — продолжил Минниханов. — Инфраструктура осталась.

Путин: Вам спасибо, что так организовали красиво.

Минниханов: Мы готовы ещё что-нибудь такое подобное организовать.

Путин: Это была очень хорошая репетиция перед Олимпиадой.

Минниханов: Поздравляю Вас с великолепными результатами Олимпиады. Я сам съездил, посмотрел: не узнать ни Сочи, ни Красную Поляну. Вообще это другая страна, другая атмосфера. И результаты очень хорошие. Мы радуемся успеху нашей страны.

Путин: Из Татарстана ребята как выступили?

Минниханов: На Олимпийских играх мы, конечно, не оправдали надежды. И по хоккею мы немножко провалились. А на Паралимпийских у нас два «золота», «серебро» и «бронза». Считаю, что мы подведём итоги и на следующих играх постараемся более серьёзно выступить.

Путин: Вы сказали, что инфраструктура осталась, её, конечно, нужно эффективно использовать, и спортивную инфраструктуру, и транспортную.

Минниханов: Всё наследие [Универсиады] работает с полной загрузкой, ни по одному объекту нет никаких вопросов. В универсиадской деревне прекрасный кампус, информационный центр, прекрасная Академия физкультуры. Все станции метро, интермодальная линия, аэропорт — растём, 25–30 процентов в этом году рост, то есть и пассажиропоток, и туристическая привлекательность. Наверное, надо что-то такое придумать, чтобы о нашей стране узнали. Ведь после спортсменов уже туристы, после туристов бизнес приезжает.

ИЗ 4,7 МЛРД. РУБЛЕЙ СВЫШЕ 2 МЛРД. РУБЛЕЙ — СРЕДСТВА НАСЕЛЕНИЯ

Путин: Рустам Нургалиевич, мы с Вами обсуждали ход реализации программы расселения аварийного и ветхого жилья в Татарстане, там значительные объёмы. В этой сфере как дела обстоят? Праздник праздником, а есть люди, которые нуждаются в помощи со стороны государства.

Минниханов: Должен сказать, что в части капитального ремонта многоквартирного жилого фонда мы свыше 11 тысяч уже отремонтировали, выстроили систему, когда из 4 миллиардов 700 миллионов свыше 2 миллиардов — это средства населения.

Сегодня мы отрабатываем форму по аварийному жилью. Она достаточно сложная, потому что там, на мой взгляд, вопрос с собственностью очень сложный, мы свои предложения сделали. Ведь можно и наём сделать, потому что нагрузки на федеральный бюджет и бюджет региона очень большие. Намечена программа. У нас она идёт. Мы имеем 420 тысяч [квадратных метров аварийного и ветхого жилья], очень много, конечно. Но перед нами стоит задача, мы должны справиться. Вы задачу поставили, мы это понимаем.

Кроме этого ещё очень хорошая программа по детским садам. В прошлый год 5 тысяч, в этом году ещё 10 тысяч детских дошкольных мест. У нас в этом году плюс 10 тысяч с лишним детей. И конечно же, это за собой тянет вопросы по детским садам. Мы очень строго следим, чтобы дети с трёх лет попадали в детские дошкольные учреждения.

У нас есть вторая программа — ремонт школ. Мы каждый год где-то 165–170 школ ремонтируем. Программа идёт у нас системно, считаем, что и дошкольные учреждения, и школы — это основа, ведь интеллектуальный потенциал очень важен, и инвестиционная привлекательность и наша конкурентность во многом от этого зависит.

.
5 марта в Симферополе было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Автономной Республикой Крым

«МЫ ГОТОВЫ БЫТЬ РЯДОМ С ВАМИ»

Владимир Владимирович, хотел бы доложить про мои поездки в Крым, — продолжил президент РТ. — Я три раза был в Крыму. Во-первых, встречался с нашими братьями — крымскими татарами, была возможность обсудить их видение, их проблемы. Есть несколько злободневных вещей, которые я хотел бы довести и получить Ваше одобрение.

Конечно же, 70 лет [назад] они репрессированы, пока, кроме того, что принято постановление по гарантиям, Вы в Послании очень чётко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года [Закон «О реабилитации репрессированных народов» принял 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР] приравнять и крымских татар. Это была бы серьёзная моральная поддержка крымским татарам.

Второе, конечно же, Владимир Владимирович, они очень хотели бы рассказать о своих планах, о своём видении, и активисты крымских татар хотели бы с Вами встретиться, если это будет возможно.

И третье, наверное, на что я обратил внимание. Всё-таки место проживания, вот эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, [создать] какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна Ваша поддержка.

Путин: Рустам Нургалиевич, обязательно поручу всё это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее — обязательно тоже будем делать, без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана.

Минниханов: Мы готовы быть рядом с вами.

Путин: Хорошо. Что касается этих законодательных актов, я Вас тоже попрошу подключиться к совместной работе с нашими юридическими службами, с Администрацией Президента и с Государственной Думой Российской Федерации.

Минниханов: Я понял. Мы активно подключимся.

Путин: Спасибо.

Стенограмма с официального сайта президента РФ кremlin.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.04.2014 12:46

    люблю нашего президента!

  • Анонимно
    1.04.2014 12:54

    а вот это уже серьёзное заявление,в первую очередь для РНМ.если Путин даст добро,то это первый шаг к скорому переезду Минниханова в Москву.вангую... Аскар Гареев.

  • Анонимно
    1.04.2014 13:02

    Пока этим вопросом занимается (бабло рубит) ГЖФ (Абдуллин Т.М.), толку от программы не будет.

  • Анонимно
    1.04.2014 13:06

    Справелдливое и законное предложение от Р.Н.М. Важно В.В. Путину,протеже Ельцина Б.Н.,поддержавшего этот закон от 1991 года,проявить последовательность российской власти.Примут ли это крымтатары-вопрос.....

  • Анонимно
    1.04.2014 13:06

    Правильные предложения! Думаю подготовленные, поэтому высока вероятность поддержки со стороны ВВП.

  • Анонимно
    1.04.2014 13:07

    Надо вернуть изъятую у них недвижимость, также вернуть топонимику. И конечно-же статус языка - только государственный, не надо загонять целый народ в резервацию под названием "национально-культурная автономия". Такую автономию народы могут создать в гос.образованиях, где они не являются коренными.

  • Анонимно
    1.04.2014 13:15

    Сильный ход! Молодец,РНМ!

  • Анонимно
    1.04.2014 13:16

    Должен уточнить,что от закона 1991 года после монетизации по-зурабовски мало что осталось...

  • Анонимно
    1.04.2014 13:24

    аха, и каждому по гетару земли)

  • Анонимно
    1.04.2014 13:27

    12% столкнут лбами с 88% . Кто победит?

  • Анонимно
    1.04.2014 13:31

    «Обязательно поручу все это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее — обязательно тоже будем делать без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана», — пообещал В.В. Путин."...надеюсь, с участием Татарстана...." Кто там жаловался, что у них садов и школ нет? Видимо, и дальше не будет...

    • Анонимно
      1.04.2014 13:39

      В.Путину-респект.. !!! К жалующему слабых государю всегда благоволит Господь..Аминь!

    • Анонимно
      1.04.2014 13:59

      А что, у нас нет садов и школ?

      • Анонимно
        1.04.2014 14:04

        Странный вопрос. У вас, видимо, нет маленьких детей. На ваш вопрос отвечу вопросом: - а что - у нас садов и школ достаточно?

      • Анонимно
        1.04.2014 14:07

        сады и школы есть, мест нет. до 3-х лет в детсады вообще не берут, ссылаясь на Указ Президента РФ, якобы, в котором указано, что зачислять лишь с 3-х лет, что не соответствует действительности. имеет место быть огроомная очередь. также нет и компенсации за непредоставление места в д/с в возрасте до 3-х лет. проблема не решена. Дамир

  • Анонимно
    1.04.2014 13:32

    Реабилитация нужна , но не поголовная. Нельзя реабилитировать изменников и предателей родины,кто служил фашистам. А тех кто невинно был репортирован можно реабилитировать ..

    • Анонимно
      1.04.2014 14:12

      А это нечто было для них Родиной?

    • Анонимно
      1.04.2014 15:07

      а если чуть ли 50% процентов мужского населения на тот момент перешло на сторону немцев тогда как быть?

  • Анонимно
    1.04.2014 13:35

    Если осуществлять землеотвод для крымских татар в облегченном приоритетном режиме, то жители Татарстана тоже могли бы претендовать на землю в Крыму. Достаточно объявить себя крымским татарином.

    • Анонимно
      1.04.2014 16:19

      среди нас есть и не мало таких хитриков. Таким образом прикинувшись крымским татарином в свое время отец Гаты Камского получил в США статус беженца и содержание от правительтства США

  • Liko
    1.04.2014 13:35

    Все согласовано уже заранее.

  • Анонимно
    1.04.2014 13:36

    под личиной татар в крыму скрываются Чубаровцы. Этот проходимец никогда не представлял интересы крымских татар. И в это смутное время проявил чудеса коллаборационизма. однако. учитывая, что жена его литовка (латвийка?), дочь - в МИДе Украины, муж дочери - в вашингтоне по линии МИДа - все становится на свои места. Опять крымские татары (меджлис) пытаются "предать" русских.... Поосторожней бы надо с ними. Они так весь полуостров под себя подомнут... Дали пряник - дайте и кнута!

  • Анонимно
    1.04.2014 13:39

    Минниханова в Российские премьеры!

  • Анонимно
    1.04.2014 13:50

    Острая фаза украинского кризиса миновала. Главный вопрос - рискнет ли Путин вводить войска на Восток Украины решен: не рискнет. Хотя военно-экономическая и геостратегическая логика прямо требовала ввода. Оросительный канал, электричество, сырье для промышленности и вывоз произведенной продукции - все это диктует необходимость взять под контроль инфраструктуру прилежащих областей. Иначе Крым - осажденный эксклав. Слабые портовые терминалы заведомо не готовы к приему возросшего потока грузов, поэтому россказни о снабжении по морю, равно как и о строительстве моста через Керченский пролив (минимум 3-4 года) - досужая пропаганда. Кроме того есть фактор Приднестровья, которое оказалось в тисках между недружественной Молдавией и еще более недружественной (теперь) Украиной. Так что сухопутный коридор Луганск-Одесса вплоть до границы с Приднестровьем - необходимая с тактической точки зрения вещь.

    • Анонимно
      1.04.2014 14:19

      В кавычки забыли взять.

    • Анонимно
      1.04.2014 15:06

      Тактический вы наш. А нефть по 20 долларов не хотите?

    • Анонимно
      1.04.2014 15:30

      Военной логике противостоит логика политики. В Кремле предполагали, что на Западе пошумят и заткнутся - как с Грузией. Но перспектива санкций третьей степени оказалась совершенно реальной - и по трезвому рассуждению, режим может их не выдержать. Во-вторых, с каждым упущенным днём нарастает боеготовность украинской армии - уж какая она ни есть. Без стрельбы точно не обойдется, а коллективный Путин вовсе не хочет цинковых гробов и славы инициатора братоубийственной войны на чужой территории. В-третьих, стратеги просчитались с оценкой социальной поддержки. Киевскую власть и западенцев на Востоке не любят - но этого мало, чтобы радостно приветствовать зелёных человечков без опознавательных знаков. Восток Украины, безусловно, хотел бы большей самостоятельности и независимости. Поэтому он и не готов взамен Киева безоглядно уйти под Москву. Сознавая слабость нынешних киевских властей, восточным регионам выгоднее вести торг о повышении статуса как раз с ними, а не с безальтернативным Кремлем.

    • Анонимно
      1.04.2014 16:44

      Подтверждением неготовности кремлевской Корпорации к эскалации стало приобретение И.Сечиным упавших в цене после крымского аншлюса акций "Роснефти" на 1 млрд. рублей. Сечин отлично информирован, и если бы он ожидал обострения, повременил бы недельку-другую, пока курс не провалится ещё ниже - что неизбежно случилось бы после вторжения. Стало быть, не ожидал. Вопрос, откуда у него в кармане в нужный момент возник лишний миллиард, оставляем в стороне.

    • Анонимно
      1.04.2014 17:57

      Ночной звонок Путина Обаме и последовавший за ним разворот самолета Дж. Керри для парижской встречи с Лавровым был ясным сигналом о желании обговорить условия отступления в обмен на разблокирование Приднестровья и "федерализацию" Украины. Американцы, вопреки искренней вере патриотической общественности, не дураки. Прочитали сигнал так, как его следовало прочитать: наступать Кремль боится.

  • Анонимно
    1.04.2014 14:09

    Сначала здесь у нас в регионе надо разобраться(зарплата почти самая низкая по РФ,высокая смертность,в больницах и т.д.везде проблемы,штрафы,налоги,отсутствие льгот)а уж потом смотреть на других. Или вы не согласны?!!

    • Анонимно
      1.04.2014 15:01

      у и что что низкая. Вы просто неуспешные, неудачливые, поэтому такие))) Зато у нас квадратный метр жилья стоит так же, как в Подмосковье и в новой Москве. Так что не врите.. у нас все хорошо)))..если бы не все грустно(((

    • Анонимно
      1.04.2014 15:33

      Зато у нас Универсиада, ИТ парк, Иннополюс будет и много инновационных проектов. А вот повышать зарплаты и ремонтировать аварийное жилье - это не интересно, там все расходы хорошо считаются, прибыль не заложишь. А диведенды с нефти вкладывать не охота плюс самая наверно сильная связь власти и собственности - вот и противоречия возникают, ждем развязки.

  • Анонимно
    1.04.2014 14:28

    Сначала VIP-десант резко к нам приехал. Теперь сам РНМ к Путину отъехал... Неспроста все это!!

  • Анонимно
    1.04.2014 14:33

    Весьма хорошая программа.Надо бы только вернуть некоторые татарские названия населенных пунктов. Что же касается Чубаровых и Джемилевых и т.п., то это люди вчерашнего дня, с очень сомнительными сегодняшними взглядами.Полагаю, что у крымских татар вскоре появятся современно мыслящие лидеры.Что же касается осуществления закона о реабилитированных народах и тем более всего связанного с землей, то здесь предстоит ювелирная работа, которая не проводилась ни в одном регионе Кавказа или Калмыкии. Там было проще.КПР

    • Анонимно
      2.04.2014 01:04

      //Полагаю, что у крымских татар вскоре появятся современно мыслящие лидеры// - Это, которые быстро и ловко продаются, что ли?

  • Анонимно
    1.04.2014 14:37

    Ага - подключатся они - к исключению из жилищного кодекса выплаты выкупной цены собственникам аварийного жилья. Ну в общем Путин одобрил выселение бедных людей из своих аварийных лачуг на грабительских условиях.

  • Анонимно
    1.04.2014 14:38

    Что то происходит, это верно. Думаю, РНМ несколько дней назад предлагали портфель министра РФ по Крыму, но он не согласился. Ждем продолжения.

    • Анонимно
      1.04.2014 15:36

      Неужели в зарплате на понижение предложили. Если нет, так какой резон отказываться? Неужели он кроме зарплаты имеет доходы за счет своего положения - ну это тогда уже коррупция. Что-то непонятно, где-то не сходится

  • Анонимно
    1.04.2014 14:38

    Будущий премьер министр РФ (в апреле 2014) докладывает президенту!

    • Анонимно
      1.04.2014 14:56

      Что бы Подняться в основную "Башню" Кремля, надо что бы со сторожевых и вспомогательных "Башен" не закидали чем нибудь, но Вступивший на "Тропинку" для "Восхождения" уже МОЛОДЕЦ!!!

    • Анонимно
      1.04.2014 16:35

      В любом случае он посильнее димона

    • Анонимно
      1.04.2014 17:37

      Откуда инфа?) просто ваше мнение?

      • Анонимно
        1.04.2014 19:07

        Какая Инфа? А Вы кто собственно, боюсь спросить даже... )))))))

        • Анонимно
          1.04.2014 21:47

          Я как минимум такой же читатель БО, как и вы...если уважаете себя, не распространяйте слухи, а если не слухи, указывайте хоть какие-то источники информации.

          • Анонимно
            2.04.2014 11:22

            Ааа.., вон кто как минимум, а как максимум тогда кто ))? Подумал "агент 007"))). О каких слухах и инфе вы говорите, я про "башни" писал, а вы что не согласны со мной?И еще..: есть пословица "Много будешь знать, плохо будешь спать", в курсе?Источник информации: - Я.!

            • Анонимно
              2.04.2014 17:30

              Тогда комменты-то мои были адресованы не вам. Смотрите ветку внимательнее.

              • Анонимно
                2.04.2014 21:22

                Ну.., - что пардон, то пардон)) Объявите ТОГДА! уж... по "вышевынесенным" уточнениям ПО СУЩЕСТВУ, а? Мои комменты были вам получается, спасибо за советики как бы...

    • Анонимно
      2.04.2014 19:46

      Зачем же так грустно. Родина у нас одна и любимая. Хватить и малой в откуп

  • Анонимно
    1.04.2014 14:41

    РНМ Сказал: "Мы готовы быть рядом с Вами"ВВП ответил: "Хорошо....".Значит Скоро...! ))

    • Анонимно
      1.04.2014 17:08

      Вы, молодёжь, подумали - а ему это надо? Здесь,дома, он - ХОЗЯИН, заметная величина, а кем будет там? Одним из многих? Или кем то у собяниных? Такое уже было в при КПСС. Усманова Г.И. перевели, а через полгода - год отправили на пенсию. Нет, он нам нужен здесь, нам пользы будет больше, а то придёт не известно кто.

  • РОМХовщик
    1.04.2014 14:55

    Татарстан и Крым в рамках программ "Чистый регион" способны первыми реализовать принцип "ноль отходов", но не так как в Сочи, а как требуют международные стандарты. В журнале "ТБО" № 3-2007 Т. Орлова написала признанную лучшей статью о намерениях в Крыму перейти на мини-комплексы. В Татарстане есть производственная база, которую при незначительной модернизации можно использовать для изготовления оборудования и техники для мини-комплексов. Без мини-комплексов, работающих

  • Анонимно
    1.04.2014 15:02

    Постоянно пишут:Минниханов уходит,уйдет или не уйдет кто знает,мне уже сейчас самому интересно стало.

  • РОМХовщик
    1.04.2014 15:04

    Уважаемый Рустам Нургалиевич пытается решить проблемы захламлений, навалов и свалок. Хороши его тезисы - "Наверное, надо менять всю систему" и "Я умею исправлять ошибки". Технология РОМХ (изобретение № 2468875) позволит сделать и то, и другое. Принцип "ноль отходов" при заметной экономии средств можно параллельно реализовать и в РТ, и в Крыму и в течение года. РОМХовщик

  • Анонимно
    1.04.2014 15:06

    Должен был в марте уже на повышение в Правительство РФ скорее всего,и это событие переиграли на потом в связи с Крымом.

  • Анонимно
    1.04.2014 15:09

    Не надо никаких встреч - только создаст проблемы выеденные из среднего пальца.

  • Анонимно
    1.04.2014 15:10

    Ждем повышений,поздравляем!

  • Анонимно
    1.04.2014 15:11

    Крымских татар там всего 10%(250тыс чел) от 2,5 млн населения. Не надо Путину встречаясь с ними специально возвеличивать их статус - это бред !!!

    • Анонимно
      1.04.2014 16:21

      По заниженной украинской переписи 2001 года крымских татар 12,1%, казанских татар 0,5%. Реально тогда, а сейчас татар значительно больше. Крымских не менее 300 тысяч - не все они смогли официально зарегестрироваться, особенно вновь пребывающие из Средней Азии.Без решения вопроса с крымскими татарами проблему Крыма никогда не решишь. Не тешьте себя и других иллюзиями.

      • Анонимно
        2.04.2014 18:43

        В последнее десятилетие не менее 30-40 тысяч молодых крымских татар выехало на учебу (в Крыму нет сильных вузов мирового уровня), а также на работу (в Крыму дефицит рабочих мест, особенно, для крымских татар) на Украину, в Турцию и Румынию, где большая крымскотатарская диаспора. Так что, их реально в Крыму еще меньше

      • Анонимно
        3.04.2014 16:48

        Иллюзии - это тешить себя мыслями, что те их крымских татар, кто сейчас ждет, кому бы подороже продаться, когда-то будет доволен и остановится в своем торге. Так и будут попрошайничать и обиженных из себя строить при любом раскладе. Есть же нормальные люди среди них, вот с ними и нужно сотрудничать, а не с меджлисами бандитскими

    • Анонимно
      1.04.2014 16:38

      Ежу понятно, что встречаться с нынешними мутными лидерами крымских- татар не будет.

  • Анонимно
    1.04.2014 15:19

    Да здравствуют наши президенты! Да пошлет им Всевышний мудрых советников и благополучие их народа, да избавит от жадных и продажных лжесподвижников.

  • Анонимно
    1.04.2014 15:37

    Перестаньте в конце концов "трудоустраивать" РНМ. Он на своем месте. Министром по Крыму - было бы незаслуженным понижением. Премьер - министром РФ человек с такой фамилией никогда не будет "по определению". Правда был в свое время "технический глава" России по имени Симеон Бекбулатович. Но это как говорил майор Томин из "Знатоков" уже "совсем другая история" и к современности никакого отношения не имеющая.

  • raf
    1.04.2014 15:41

    На одном из сайтов: Написал украинский патриот: "Я завидую Россиянам, я завидую этим "кацапам" и "москалям" Я завидую их Олимпиаде и их армии, у меня много знакомых, есть и родственники в России. И я вижу, как они меняются и растут. Они верят своему Президенту. Они верят в свою армию. Они гордятся своей великой историей, своими достижениями и победами. А это же была наша общая историяи победы и достижения. Еще вчера. Они примирились с собой. Они наплевали на боготворимый нами Запад. И они идут дальше и развиваются, чтобы не говорили нам по нашим телевизорам и на наших форумах. И я понимаю, что это мы теряем, а не они. Мы становимся слабее, а они сильнее. И как бы мы громко не кричали "Слава Украине!" это уже не остановить. Совсем недавно, мы ехидничали, когда у них была Чечня. А сейчас чеченцы уже не меньше русские чем сами русские. Они готовы биться за свою возрождённую и Великую Страну. Частью которой они являются. И уже чеченскими батальонами пугают нас. Как это произошло??? Они же убивали друг друга еще вчера. А причина проста, чеченцы смогли вспомнить, что они русские, и что они часть Великой Страны и Великого Народа. Мы злорадствуем когда у них теракты и катастрофы. А они преодолевают их раз за разом и становиться сильней! Хотя против них весь мир! Они падают и снова поднимаются. Стоят и лыбятся. Только сплевывают кровь, сквозь зубы. А мы кричим, что это они рабы. Что скоро они развалятся, нефть упадет, НАТО нападет, и на них обрушатся очередные кары. А Ведь они - это же мы! Мы плюем в свое отражение. Сами в себя. Нам нужно обязательно вспомнить что мы единое целое. И когда мы начнем это понимать и осознавать. Придет то чувство, когда то бывшее в наших предках. Чувство внутренней силы, надежды, веры и гордости за то, что мы тоже русские. И не важно кто наши предки, украинцы, татары, евреи, буряты или узбеки. Не важно кто мы по вере, католики, православные, мусульмане или иудеи. Это не главное. Главное то, что мы - русские! И мы часть Великого народа и Великой страны.(http://news.mail.ru/economics/17613255/comments/?page=1#comment_244132)

    • Анонимно
      1.04.2014 17:48

      не знаю как вы, но я Татарин.

    • Анонимно
      1.04.2014 18:49

      Нет, мы не русские. Без татарлар!

      • Анонимно
        1.04.2014 23:15

        Согласен на 100%, хоть и русский, в письме сделана ошибка "русский" подразумевается "славянин". Мы все разнонациональные - но все по духу славяне! Пусть свои западно-европейские ценности - засунут в печь. Западники ошиблись с пропагандой своих ценностей и разделением нас на национальные касты - мы все равно все несмотря на собственные конфликты надерем им пятую точку.

    • Анонимно
      1.04.2014 21:44

      Да, у нас много проблем, а еще больше стереотипов из прошлого. Но в целом, брат из Украины абсолютно прав. В конце 80-х я был в Киеве, встречался со служаком и по-доброму завидовал их продмагам, у нас в Казани в то время уже стояли только консервы с морской капустой. Были в Киеве и в конце прошлого года, встречался с тем же служаком и его родителями- пенсионерами. Уже они завидовали нам, нашему уровню жизни. Народ не виноват, все украинцы при встрече с нами старались говорить по русски, виноваты правители. Вспомните, а сколько великих украинцев среди нас, один только Батенчкук из Челнов чего стоит! Давайте будем чуть добрее к Украине!

    • Анонимно
      2.04.2014 08:16

      raf спасибо за публикацию нашего украинского друга, он прав на 100%. Нам , РОССИЯНАМ, внимательнее еще раз надо прочитать... Пора уж, наконец, уважать себя и гордиться своей страной. Да, есть ошибки, но это ошибки нашей страны, да есть трудности, но это ошибки нашей страны,и мы все вместе должны преодолеть все это. Янки и европейцы, прибалты нам никогда не помогут, а будут радоваться, когда мы между собой ругаемся, ругаем свою страну. Да, у России свой путь развития, да всю жизнь весь мир пытался нас учить как жить, но они никогда так и не понимали душу нашего народа. К сожалению , действительно мы становимся сильнее когда нам трудно, когда все становятся против нас. Но ситуация с Крымом - это обретение гордости и чести. Мы наконец поняли, что нами считаются. А то, что пытаются против нас санкциями и т.д., не кажется ли Вам, что кишка то у них тонка... тявкают, тявкают, а ничего конкретного то не могут .

  • Анонимно
    1.04.2014 15:48

    Жилье в подмосковье 1кв.м жилья от 45-90тыс,в самом городе 60тыс-до15млн.рублей. Это приблизительные цены.

  • Анонимно
    1.04.2014 16:25

    Спасибо рафу за публикацию исповеди украинского патриота. Лучше не скажешь.Да со стороны виднее.Хватит нам изображать из себя "казанских сирот", сравните как живут другие бывшие республики СССР. Вот то то и оно.А проблемы у всех развитых стран есть.И смех и грех, но вон Венеция заявила "хватит кормить эту нищую Италию" и запустила процесс отделения.Та же маленькая но гордая Шотландия считает, что пора выходить из Великобритании.

  • Анонимно
    1.04.2014 16:42

    Спасибо не осилил беседы Господ.Вообще уровень -ну привез?,да там стоит-ждет вас!.Ну теперь и давай на камеру поговорим.

  • Анонимно
    1.04.2014 16:52

    Член Путинского политбюро РНМ и так хорошо справляется с задачами федерального уровня. Зачем его куда то ещё посылать и назначать. Авторитет дает не только должность!

  • Анонимно
    1.04.2014 17:04

    Я не понимаю радости татар от того, что РМН станет ПМ РФ. Вы подумайте. При какой-нибудь ошибке при его руководстве все будут кричать "татарин виноват, поставте русского" или "гнать татар". А ошибки всегда случаются. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

    • Анонимно
      1.04.2014 18:36

      не волнуйтесь. он премьером может стать только в одном случае- если надо будет на кого то списать все ошибки Самого.

  • Анонимно
    1.04.2014 17:11

    Татарские пикейные жилеты... Пора! Пора уже объявлять Казань вольным городом

  • Анонимно
    1.04.2014 17:38

    Хм, он же вроде должен был попросить денег на адмир. слободу, а в стенограмме этого нет

  • Анонимно
    1.04.2014 17:42

    РНМ молодец.

  • Анонимно
    1.04.2014 17:56

    Для себя молодец.

  • Анонимно
    1.04.2014 18:33

    вам спасибо нет вам спасибо... ой нет вам тоже спасибо)) вас поздравляю с универсиадой а я вас с олимпиадой... конец беседы.

  • Анонимно
    1.04.2014 19:33

    Нельзя уходить оставляя не исполненные дела. РНМ озвучивал возможность и даже необходимость организации прямых выборов мэров городов в РТ в 2015 году. Это и будет актом проявления им политической воли и действующей в республике демократии.Так как? Да, или никогда!

    • Анонимно
      1.04.2014 20:20

      Это решают федералы. Не переживайте будут выборы.

    • Анонимно
      2.04.2014 19:55

      Господин "товарищ", в таких серьезных вопросах ирония не уместна

  • Анонимно
    1.04.2014 21:22

    выбор уже давно сделан и за вас и за нас... не волнуйтесь... а МРН уже загодя подстраховался----в случае его неухода в Москву ... главой РТ в 2015 его будет выберет парламент, который он !!!!!!! а не мы с вами выберем в 2014.... то ли еще будет...то ли еще было.........

  • Анонимно
    1.04.2014 21:24

    Никаких предпосылок уходу Минниханова в Москву нет.

  • Анонимно
    1.04.2014 22:57

    Татарстан рулит!!!!

  • Анонимно
    2.04.2014 00:57

    Сафаров уйдет в Крым

  • Анонимно
    2.04.2014 02:11

    Эта встреча планово-показательная, направлена на то, чтобы произвести впечатление на крымских татар. Основной мессадж - вот так высшая власть заботится в России о нацменьшинствах, помогает решать социальные вопросы, помогает в развитии. МРН зарабатывает политические очки, но он только ладья в большой геополитической шахматной игре ВВП.

  • Анонимно
    2.04.2014 12:39

    Вообще то закон "О репрессированных народах... " априори распространяется на крымских татар, независимо от просьбы Минниханова. Не совсем понятно, что он хотел сказать.На момент репрессий Крым входил в состав РСФСР, поэтому этот закон действует и в их отношении. (есть соответствующее разъяснение КС)Nick

  • Анонимно
    2.04.2014 13:44

    "Всё наследие [Универсиады] работает с полной загрузкой, ни по одному объекту нет никаких вопросов"-как стадион Казань-Арена загружен? мне не понятно....

  • Анонимно
    2.04.2014 18:39

    Минниханов молодец. видно что с Путиным у него хорошие отношения, а это очень важно для Татарстана. да и крымских татар можно будет поддержать.