На научно-практической конференции «Тенденции развития энергетической отрасли. Инвестиционная привлекательность. Инновационные технологии в энергетике» , прошедшей в Казани, была обнародована инвестиционная программа ОАО «Генерирующая компания» («дочка» ОАО «Татэнерго») на 2009-2011 годы.
Предполагается модернизация четырех крупных ТЭЦ, которые вырабатывают около 65% электроэнергии и 80% тепла. В частности, реконструкции подвергнутся казанские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, после чего прирост мощностей на обеих станциях составит 285 МВатт. В планах - строительство в столице Татарстана ТЭЦ-4 с комбинированной выработкой энергии. Но самые большие мощности — в 230 МВатт — энергетики рассчитывают запустить на Заинской ГРЭС, которая обеспечивает 80% потребности Казани в электроэнергии. Кроме того, новые мощности в 95 Мватт предполагается построить на Елабужской ТЭЦ в связи с развитием ОЭЗ «Алабуга».
Необходимый объем инвестиций для наращивания мощностей оценивается в $600 млн, исходя из стоимости выработки 1кВатт/час $1-1,5. К проекту планируется привлечь ЕБРР, проявляющего большой интерес к российским энергетическим предприятиям. По словам собеседника журналиста газеты «КоммерсантЪ. Волга-Урал», в настоящее время ведутся переговоры о заключении долгосрочного кредитного соглашения сроком от 10 до 14 лет. Объем первого кредитного транша может составить до 3 млрд. рублей.
Старший банкир отделения энергетики ЕБРР Вадим Дорминдонтов подтвердил факт проведения переговоров с Генерирующей компанией о подготовке кредитного соглашения, уточнив, что «речь идет о частичном финансировании».
Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин не исключает, что кредитная линия ЕБРР может быть открыта после того, как фонд договорится об участии в акционерном капитале Генерирующей компании. «ЕБРР давно вкладывает инвестиции в энергетику, считая ее наименее рискованным и прибыльным вложением для банков. Независимо от того, как будет развиваться рынок, генерация всегда будет востребована и прибыльна. Как правило, ЕБРР претендует на пакет не больше блокирующего, а потом продает его остальным акционерам», — сказал Сергей Пикин названному изданию.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.