Татарстана активно обсуждается новость о предполагаемой смене руководства Интехбанка. Ее намереваются провести новые акционеры банка, установившие над ним контроль в результате допэмиссии. Отставка председателя правления банка Константина Тимофеева, занимавшего этот пост с 1999 года, может произойти уже на ближайшем внеочередном собрании акционеров, которое состоится 25 августа.

Константин Тимофеев пришел на пост руководителя Интехбанка 10 лет назад, сменив на нем Игоря Бабченко, который руководил банком со дня его создания в 1994 году – название банка происходит от имени компании "Интех", принадлежавшей Бабченко. В 1999 году Бабченко оставил свой пост со скандалом – прокуратура предъявила ему обвинение в мошенничестве. Банк к тому времени испытывал очень серьезные проблемы, вызванные как действиями Бабченко, так и последствиями кризиса 1998 года.

Однако, положение банка постепенно стабилизировалось с приходом нового руководства в лице Тимофеева, который до этого возглавлял один из департаментов этого же банка.   

Но теперь настал момент, когда у банка, входящего, по данным Нацбанка РТ, в десятку   крупнейших по размеру собственного капитала и по размеру чистых активов, появились новые влиятельные акционеры, которые настаивают на смене председателя правления. На прошлой неделе ОАО "Интехбанк" сообщило об увеличении своего уставного капитала до 2 млрд. рублей. за счет размещения допэмиссии акций на 1,375 млрд. рублей, пишет еженедельник "где Деньги". Как было сказано в официальных документах Интехбанка, целью эмиссии обыкновенных акций банка является расширение возможностей по организации выпуска собственных облигаций и привлечение банком субординированного кредита Внешэкономбанка.

Допэмиссия серьезным образом поменяла состав акционеров банка. Среди новых акционеров появились ОАО "НАСКО" и ОАО "Татметалл", которым теперь принадлежит 24,75% и 22,5% обыкновенных акций Интехбанка соответственно. При этом ООО "Артуг-Финанс" уменьшило свою долю с 6,221% до 1,781%, а ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ), владевшее ранее 20% акций, после допэмиссии вышло из списка аффилированных лиц банка, снизив свою долю приблизительно до 6%. Согласно официальным данным, на 01.07.2009 г. акционерами НАСКО являются ООО "Рекламное информационное агентство "Волга" (24,15%), ОАО "АК БАРС" БАНК (25%) и ООО "МИЕЛЬ Капитал" (25%), а акционерами ОАО "Татметалл" — ООО "БУГОРОС" (84,25%), ОАО "Камснаб" (13,447%).

Напомним, что при создании банка в 1994 году его акционерами были несколько коммерческих фирм Казани и республиканский комитет общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Позднее в число его учредителей вошли крупнейший в то время республиканский нефтетрейдер "Сувар" и Нижнекамскнефтехим.

НКНХ в этот раз решил не участвовать в допэмиссии. Для того чтобы сохранить свою долю в банке, предприятие должно было бы выкупить допэмиссию примерно на 275 млн. рублей, но не стало этого делать. По всей видимости, руководству НКНХ сейчас не до этого – у татарстанской компании сейчас серьезные финансовые трудности и им явно не до инвестиций в непрофильные активы.

Развязка состоится, скорее всего, 25 августа – на эту дату назначено внеочередное собрание акционеров банка. В повестку дня внесен вопрос о выплате дивидендов по обыкновенным акциям ОАО "Интехбанк". Всего на выплату дивидендов предполагается направить более 83,19 млн. рублей из нераспределенной части чистой прибыли банка за 2008 год.

Но более важный пункт в повестке собрания – досрочное прекращение полномочий Тимофеева и избрании нового председателя правления. Имя кандидата, которого лоббируют новые акционеры, пока неизвестно.

БИЗНЕС Online