Общество 
14.12.2015

Марат Ахметов: «Из 150 фермеров, получивших поддержку по нашей программе, 10 уже закрылись»

Пока профильный министр требовал от глав районов РТ помощи семейным фермам, председатель Госсовета озаботился «потерей сельского жителя»

Представители 11 районов собрались на зональном семинаре-совещании по повышению деловой активности сельского населения, прошедшем в конце минувшей рабочей недели в Мензелинске. Фарид Мухаметшин и Марат Ахметов вновь вдохновили районные власти на борьбу с низкими закупочными ценами, подозрительными мигрантами в деревнях, а также призвали беречь как зеницу ока «стареющее сельское население». Но в целом тексты докладов спикеров после выступлений в Бавлах и Балтасях ни на букву не изменились.

«НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЗАПИСЫВАТЬ ТО, ЧТО БУДЕТ ГОВОРИТЬ МАРАТ ГОТОВИЧ»

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов вновь слаженной парой провели зональный семинар по повышению деловой активности сельского населения. Местом встречи для представителей 11 районов на этот раз стал Мензелинск. Напомним, что ранее подобные совещания прошли в Балтасях и Бавлах. Мензелинское собрание оказалось «братом-близнецом» предыдущих таких форумов. Многое, о чем говорили здесь в минувшую пятницу, слово в слово было описано в материале «БИЗНЕС Online» из Балтасей, включая статистические показатели качества деловой активности на селе в Татарстане. Несколько дежурно председатель Госсовета РТ все так же предсказывал тяжелый год, беспокоился из-за цен на нефть, а министр сельского хозяйства критиковал местные власти за пассивность. Вопросов к обоим спикерам, также традиционно, у присутствовавших на совещании не возникло. Впрочем, это отнюдь не значило, что все проблемы на селе успешно решены, скорее, подобные семинары призваны обозначить болевые точки в этой сфере. В любом случае ряд ярких цитат журналистам большие гости из Казани подарили.

Председатель Госсовета РТ, которого на улице встречали ярмаркой и выступлениями фольклорных коллективов, начал совещание с остроумной переклички: «Отпросился у меня нижнекамский глава Метшин — у них запланировано мероприятие по экологии. И, мне сказали, азнакаевского главы нет. Кая китте?» — обратился к залу Мухаметшин. После чего констатировал, что это уже третье совещание. Речь главы татарстанского парламента напоминала разговор строгого директора школы с двоечниками и хулиганами. «Не стесняйтесь записывать то, что будет говорить Марат Готович [Ахметов], — посоветовал «зрителям» глава парламента перед выступлением министра сельского хозяйства РТ. — Особенно это касается тех, кто недавно стал работать с населением. Не грех записать, чтобы потом в компьютеры, которые вам президент раздавал после очередного съезда муниципалитетов, внести: сколько у тебя овец осталось, сколько коров, сколько гусей? С чего я начинаю 2016 год?»

«КОРОВА В ПОДВОРЬЕ — ИСТОЧНИК ЖИЗНИ. ИМЕННО ТАК НУЖНО ЕЕ ВОСПРИНИМАТЬ»

Ахметов вначале озвучил оптимистичные цифры — республика все больше вкладывается в поддержку личных подсобных хозяйств. За 10 месяцев этого года было выделено 1,8 млрд. рублей на эти цели. 363 млн. из них пошли на сохранение поголовья скота. Однако в некоторых районах корм явно пошел не в коня, вернее, не в корову.

— Мензелинский район за пять лет потерял половину коров, Агрызский — треть. Есть поселения Агрызского, Елабужского, Ново-Шешминского, Тукаевского районов, где от недавнего, прежнего осталась треть коров, — посетовал министр. — Давали мы по 3 тысячи рублей на каждую корову. В этом году, я думаю, никто наличие поголовья не скрывал, поскольку к деньгам никто не безразличен... А ведь корова в подворье — источник жизни. Именно так нужно ее воспринимать.

При этом глава профильного ведомства подчеркнул, что «в потере поголовья неправильно винить только администрацию — срабатывает рациональный эгоизм у населения». Мол, если в магазине можно сравнительно недорого купить и молочка, и сметанки, зачем тратить столько сил на «выращивание» собственных? Тем более что от закупочных цен на молоко в буквальном смысле хочется плакать.

— В Актанышском, Сармановском районах есть факты закупки молока у населения по 12 рублей за литр. Конечно, охранник в Челнах может заработать больше да и куда как проще! — признал Ахметов, добавив, что закупочные цены — совсем не та проблема, которой должно заниматься министерство, и поручил главам районов и сельских поселений вплотную заняться этим вопросом.

Затем министр поделился рецептом сохранения приличных закупочных цен на примере работы кооператива в Пестречинском районе.

— 1,5 тысячи личных подсобных хозяйств привязано к этому кооперативу из 16 деревень. Только за 9 месяцев этого года он закупил 4 тысячи тонн молока по средней цене 19 рублей! Форма кооперативная работает! И даже при этом он обеспечивает себе 13 процентов рентабельности, давая работу 25 работникам и выплачивая зарплату в 23 тысячи рублей. На сельхозпредприятиях зарплаты гораздо ниже даже.

Пока в Татарстане 154 кооператива, при этом реально работает только треть от этого числа — 48.

«ОТЧЕ НАШ» ДЛЯ ГЛАВ ПОСЕЛЕНИЙ ОТ ФАРИДА МУХАМЕТШИНА

Досталось районам и за недостаточную поддержку сельского бизнеса. По словам министра сельского хозяйства РТ, большая часть муниципальных образований не закладывает в своих бюджетах никаких средств на эти цели и рассчитывает только на республиканские программы. «Нельзя этого делать, под лежачий камень вода не течет, — попенял Ахметов главам районов. — До сих пор многие районы не могут отчитаться по взятым на себя обязательствам по поддержке строительства семейных ферм 2011-2012 годов... Фермеры не могут полноценно реализовать свои проекты — они же привлекают кредиты. Из 150 фермеров, получивших поддержку по нашей программе, 10 уже закрылись от того, что не справились с погашением своего кредита».

Мухаметшин, в свою очередь, тоже попросил обеспечить глав сельских поселений шпаргалками с перечнем программ поддержки бизнеса на селе: «Чтобы глава поселения как «Отче наш» знал, какие возможности есть для его населения». Сельские жители, по словам главы республиканского парламента, заслуживают особенного внимания и заботы. Население, как его ни поддерживай, к сожалению, стареет или «оттекает» в города. «Если это будет происходить такими темпами, мы можем потерять сельского жителя. А село — это наше прошлое, настоящее и будущее. Это не только вопрос продовольственной безопасности, но и сохранения традиций, языка, культуры, обрядов. Все это в городах усредняется и теряется», — вздохнул Мухаметшин.

А в заключение спикер Госсовета РТ уже не в первый раз призвал глав сельских поселений быть внимательнее к приезжающим в села мигрантам из-за ситуации с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»прим. ред.). «К нам, в мусульманскую республику, многие едут, в том числе, к сожалению, из тех стран, где существует фанатичный ислам», — отметил Мухаметшин. В некоторых районах приверженцы радикального ислама даже занимают мечети, чего, разумеется, никак нельзя допустить, констатировал Мухаметшин, призвав глав сельских администраций быть бдительными.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.12.2015 08:31

    Начнете поддерживать нормальных фермеров, все будет хорошо. А так когда раздали родственникам и друзьям так и будет Марат Готыч. Другого результата и не ожидал, на этом фоне обоготились поставщики молочного оборудования, строители и племенные хозяйства Балтасинского района.

  • Анонимно
    14.12.2015 08:33

    Не в Дрожжаное, а в Бавлах.

  • Анонимно
    14.12.2015 09:23

    Эй жегетлэр, яна ел алдыннан республика буйлап кеше кэлдэреп йорисез инде. Тилелэр калмады бит инде авылларда да... сезне тынлап, сораулар биреп утырырга...

  • Анонимно
    14.12.2015 09:31

    а у нас в тукаевском районе для главы хазеева сельское хозяйство вообще не интересно,ему некогда этим заниматься он лучше бизнесом займется-продажей земли! он даже перестал проводить день работника сельского хозяйства,но зато корстон не пропускает.

    • Анонимно
      14.12.2015 09:51

      НУ ДА ОН ЖЕ У ВАС ОЛИГАРХ,И ДЕТИ У НЕГО ИМЕЮТ ДРУГОЕ ГРАЖДАНСТВО!ЗАЧЕМ ЕМУ ЗДЕШНИЕ ПРАЗДНИКИ? ОН ЛУЧШЕ ПРАЗДНИКИ В ГЕРМАНИИ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ ИЛИ ВО ВЬЕТНАМЕ! А ТУТ НА ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ ОН ЗАРАБАТЫВАЕТ!

    • Анонимно
      14.12.2015 09:59

      у кого из глав есть собственный вертолет? а вот у тукаевского хазеева есть! продвинутый чувак.

    • Анонимно
      14.12.2015 10:01

      этот тукаевский олигарх говорят вертолет купил!

    • Анонимно
      14.12.2015 10:21

      это он ведь превратил администрацию тукаевского района в дом престарелых,где работают одни пенсионеры и никто не хочет уходить.

    • Анонимно
      14.12.2015 10:26

      сегодня на сессии в тукаевском районе депутат ваганов в очередной раз поставил главу хазеева на место! загнал главу района в угол,своими умными вопросами.

      • Анонимно
        14.12.2015 10:44

        а харитонов весь красный сидел на сессии,и руки почему то тряслись,боится наверно чего то, вдруг слово дадут а он не сможет ответить,он же только по бумажке читает, без бумаги он не может.

    • Анонимно
      14.12.2015 10:31

      скоро его снимут,все уже об этом говорят,во многих селах против главы прошли митинги,никогда в тукаевском районе такого не было.

      • Анонимно
        14.12.2015 10:56

        КОГДА ХАЗЕЕВ БЫЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛХОЗА ИМЕНИ "КАЛИНИНА" РАЗВАЛИЛ ВСЕ И УШЕЛ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ! А СЕЙЧАС ДОБИВАЕТ РАЙОН.

    • Анонимно
      14.12.2015 11:10

      мисбах сахабутдинов сказал, глава хазеев доиграется со своими свинокомплексами.

  • Анонимно
    14.12.2015 09:40

    как так, это же наши люди

  • Анонимно
    14.12.2015 09:47

    ОТ ЭТОГО БАЛТАСИНСКОГО СКАЗОЧНИКА ВСЕ ФЕРМЕРЫ УСТАЛИ УЖЕ,НИКТО В ЕГО СКАЗКИ НЕ ВЕРИТ.

    • Анонимно
      14.12.2015 10:07

      он в очередной раз бултыхнет всех фермеров,вот увидите этому гипнотизеру верить опасно.

    • Анонимно
      14.12.2015 10:22

      Напишите коллективное письмо в правительство РТ. И заменят одного СКАЗОЧНИКА на другого СКАЗОЧНИКА. Другой, хоть абмициозней будет.А по правде- надо ставить на должность министра СХ РТ Хайруллина Айрата Назиповича. Время Ч настало.

      • Анонимно
        14.12.2015 11:25

        И что изменится? Вот странные вы. Вам все легко - поменять человека и все изменится. Так не бывает, можете допустить такую мысль? Если бы это было так, давно поменяли бы. Там кроме Ахметова и его личных качеств миллион причин, от чего рушится наше сельское хозяйство. И Ахметов в списке этих причин далеко не главный, и даже наоборот. Все это понимают, даже вас любимый Хайруллин, и президент понимает. Про Ахметова никто из вышестояших плохого слова еще не говорил, т.к. свою работу он делает нормально. А вы все поменять, поменять, поменять. Вы предложите конкретно, что должен делать министр СХ, и как должен делать. Но делайте все обоснованно и в рамках тех процедур, которые уже есть и которые чиновник обязан соблюдать. А сказать, дайте деньги фермерам можно и легко, но это пустой звук, не более того.

        • Анонимно
          14.12.2015 17:36

          Министр должен увеличить количество солнечных дней в году и среднегодовую температуру. Вернуть потомков раскулаченных, восстановить рублево-долларовый баланс в экономике тоже не помешало бы. Это сарказм. А вот реально: каждый начальник контролирующих структур района должен лично отчитаться перед бизнесменами и фермерами района хотя бы два раза в год о проведенных проверках, обнаруженных нарушениях и принятых мерах.

  • Анонимно
    14.12.2015 10:34

    по идее глава хазеев трус по жизни,но только не по отношению к деньгам. он всегда говорит деньги любят тишину.

  • Анонимно
    14.12.2015 10:38

    марат готович никогда свой мерседес не променяет на колхозного мерина! он давно уже стал далек от сельского хозяйства!

  • Анонимно
    14.12.2015 10:43

    Мензелинский район так совсем с ума сошел. Там горожан, что еще держат скот, штрафуют за пастьбу в якобы неустановленных местах. Причем делает это местный же исполком, да еще с сарказмом. По осени трех бабушек оштрафовали по 2 тыс.руб. каждую за выпас коз около их же домов. Им бы медаль дать, а их наказывают. Вот как при этом сетовать на снижение поголовья скота главе Республики и Министру, поразительно! Никакого внимания со стороны местных властей тем, кто еще готов держать скот! Про защиту вообще молчать можно. Хоть бы прощали, так нет, еще и поучают.

  • Анонимно
    14.12.2015 10:43

    По этим 10 фермерам надо хорошенько разбираться. Кто они?Как они помощь получали?Кто ходатайствовал? Из-за этих кто-то недополучал который действительно трудяга.

  • Анонимно
    14.12.2015 10:45

    И будет все наше сельское хозяйство в упадке как агрохолдинг - если Хайруллин министром станет.

  • Анонимно
    14.12.2015 10:49

    Глава спасского р-на Нугаев ягода с того же огорода.Весь район развалил!

    • Анонимно
      14.12.2015 11:05

      ГЛАВА НУГАЕВ ДЕНЬГИ МЕРИТ ИЛИ СЧИТАЕТ ТОЛЬКО РУЛЕТКОЙ,ПОТОМУ ЧТО У НЕГО МАЛО ВРЕМЕНИ.

    • Анонимно
      14.12.2015 11:12

      а глава тукаевского района хазеев район почти развалил,сейчас хочет город развалить.

      • Анонимно
        14.12.2015 11:29

        вот поэтому его и ищет ахметбизян бурганов.

      • Анонимно
        14.12.2015 13:12

        ВЕСЬ РАЙОН ХАЗЕЕВА НАЗЫВАЕТ "ВАСЕЙ МАРАДЕРОМ"! И ЭТО СПРАВЕДЛИВО.

    • Анонимно
      14.12.2015 11:49

      а в Высокогорском когда реформы?

  • Анонимно
    14.12.2015 11:07

    Когда закупочные цены на молоко будет круглый год на уровне стоимости 1 литра дизельного топлива, тогда село начнет возрождаться само по себе. Не нужны будут никакие субсидии. Не уже ли 25 лет нельзя эту проблему решить.На уровне правительства решить реальную наценку в магазинах наверное не трудно. На сигаретных пачках есть максимальная цена, вроде никто дороже в магазинах не продает.

  • Анонимно
    14.12.2015 11:07

    АХМЕТБИЗЯН БУРГАНОВ ИЗ КАЛМАША ГОТОВ К ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ ТУКАЕВСКОГО РАЙОНА ХАЗЕЕВЫМ.

  • Анонимно
    14.12.2015 11:52

    Надо агротуризмом заниматься более и с усердием .На две козы уже можно найти денег и без субсидии, зато круглый год без проблем, только успевай наливать молочка горожанам - зевакам.

  • Анонимно
    14.12.2015 11:52

    Надо агротуризмом заниматься более и с усердием .На две козы уже можно найти денег и без субсидии, зато круглый год без проблем, только успевай наливать молочка горожанам - зевакам.

  • Анонимно
    14.12.2015 12:23

    Мерин 007 ахметова мчался со скоростью 180 км/ч в субботу в балтаси. Главу наверное на место посадил.

  • Анонимно
    14.12.2015 13:08

    министр ахметов вчера сказал что отставка тукаевского главы неизбежна! просто пока не могут заставить написать заявление по собственному желанию,а так вопрос уже решенный!

    • Анонимно
      14.12.2015 14:05

      министр прав от таких как глава хазеев рано или поздно избавляться,иначе весь челны-бройлер унесет к себе домой!

  • Анонимно
    14.12.2015 13:23

    главой тукаевского района хочет стать алдар шамилевич гимадиев!

    • Анонимно
      14.12.2015 14:00

      нет главой тукаевского района хочет стать алдар фаслахович салахов!

  • Анонимно
    14.12.2015 13:30

    Марат Готович сез каян табасыз Хазеев кебек малайларны? бер бетереп китте тукай районын, тагын бетерергэ генэ тора.. ничэ калхоз гына бетте бетерде бит хазеев. неужели юк яшьрэк егетлэр?

    • Анонимно
      14.12.2015 13:49

      эйдегез алдар шамилевич гимадиевны куябыз,ул бит агросиланы тезлэндерде!

      • Анонимно
        14.12.2015 13:58

        ул агросиланыгына тугел,ул сэйдэшев колхозында бетереп китте!

        • Анонимно
          14.12.2015 17:10

          рэхмэт марат тэлгэт улына,кутэрде колхозны даже камский хужалыгы орлык бездэн сатып ала

          • Анонимно
            14.12.2015 17:55

            марат хэр кеше белэн уртак тел таба тырган житэкче,шуна аны хормэт итэлэр,даже бандитлар

  • Анонимно
    14.12.2015 13:32

    хазеев как политик он может и грамотный, но как руководитель он ноль...

  • Анонимно
    14.12.2015 13:52

    Ярмарка,которая на фото --ПОКАЗУХА К ИХ ПРИЕЗДУ!В пятницу(рабочий день!!!) ярмарку ни кто не делает с утра,когда население всё на работе).Те,кто ушёл с "семейно-ферменного " фронта(10 чел)---ЭТО ТИПИЧНЫЕ ОТМЫВАЛЫ ДЕНЕГ,НЕ СВЯЗАННЫЕ С СХ!Посмотрите сколько осталось от субсидируемых на начало деятельности 2010 года (по 58800 давали ДАРОМ!)--ИХ НЕТ ВООБЩЕ!А кто обращался реально ДЛЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ СХБ или С НУЛЯ--ХРЕН ПОКАЗАЛИ,ПЕНКАМИ ВЫГОНЯЛИ за справкой обратно в колхоз из ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ..,а ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЙ ФУТБОЛИЛИ ИЗ СЕЛА В ГОРОД ЗА БУМАГОЙ,И ЭТО ПРИ МИННИХАНОВСКОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ О ЭЛЕКТРОННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ ..---МЕНЯ В Т.Ч.!О каком продвижении в СХ можно вообще говорить,когда на местах ГНОБЯТ МЕСТНОЕ РАБОТОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ,республиканские программы ,В ВИДЕ КОПЕЕК ВЫДЕЛЕННЫЕ ДЛЯ ДЕРЕВЕНЬ(освещение)---РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ ГЛАВАМИ РАЙОНОВ,нас при этом заставляя платить ИМ В КАРМАН ЗА ЭТУ ЖЕ ПРОГРАММУ!!!скотник.

  • Анонимно
    14.12.2015 14:00

    по поводу выступления Ваганова на сессии у вас большое воображение, я там тоже был, но выступления Ваганова не слышал.кроме меня было ббольше ста человек, че говорильней занимаетесь.

    • Анонимно
      14.12.2015 17:06

      А ТЫ ХАРИТОНОВ КАК БЫЛ КРАСНЫМ,ТАК ДО КОНЦА И БУДЬ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЕРЕОБУВАЙСЯ!БЕРЕГИСЬ ТАКИХ ПЕНГСИОНЕРОВ КАК РАЗЪДЯКОНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ!

  • Анонимно
    14.12.2015 14:11

    Один человек 10 вариантов доклада не напишет уж, они ведь сами не пишут, только прочитают, включая примеры из того района, где проводится совещание. Потом сельское хозяйство везде сельское хозяйство, поэтому в Балтасинском районе одно указание, а Бавлах другое быть не должно. Поэтому учитывая местные особенности "почти одинаковые тезисы". Н.Наиль

  • Анонимно
    14.12.2015 15:46

    Если хотят чтобы и коров больше было, и людей в деревнях, и ваххабиты в наших деревнях не поселились, надо махали в деревнях восстановливать, толку больше чем в сельской администрации.

  • Анонимно
    14.12.2015 19:16

    Еще лет через 5 и поддерживать некого будет в деревне

  • Анонимно
    14.12.2015 19:21

    ученики Саратовской парт школы их там хорошо научили обмановать народ

  • Анонимно
    15.12.2015 07:18

    Извините нас.Уже месяц читаем всем отделом про Тукаевский. Причем Хазеев? Яйцо зла района - это АХМЕТОВА Л.Х. Вы когда нибудь хотели попасть к главе? -не получится.Уже ваши мысли известны и на шухере возле кабинета -ОНА.Кого увольнять, кого принимать, кого приближать - все она решает.Все интриги в районе организует она.Ей так удобно.Если в районе будет деловая обстановка, все заметят какая она пустышка. Единственное пожелание Харматуллина Т.Н. когда уходил:Если хочешь работать спокойно, избавься от этой змеи.Нет, не послушался.Вот и пожинай...Ее любимое выражение "Я ЕМУ СКАЖУ".Скандалы в Калмаше,Малой Шильне, Дрюше,Кузкееве - ее произведения.Когда все хорошо - это значит ОНА ОРГАНИЗОВАЛА.Плохо- значит АХ,МЕНЯ НЕ БЫЛО!Не надейтесь на Ваганова!Посмотрите на сессиях: как она возле него.Он даже не заметит как станет ее марионеткой.Но никто долгие годы не может разгадать ее секрет.Может, кто нибудь знает???

    • Анонимно
      15.12.2015 11:42

      ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ГЛАВА ХАЗЕЕВ СЛАБАК,А ЛЮЦИЯ ТЕМ БОЛЕЕ! ВСЮ ПОДКОВЕРНУЮ ВОЗНЮ ОНА ОРГАНИЗОВЫВАЕТ! ПОСМОТРИТЕ КАК ОНА ПОСТУПИЛА В МАЛОЙ ШИЛЬНЕ С АНАТОЛИЕМ КРАПИВИНЫМ! НУ НИЧЕГО ОНА ПЛОХО ЗАКОНЧИТ.

      • Анонимно
        15.12.2015 17:39

        глава коорупционер и поступает как врач всем известный,поэтому и боится своей тени,но его торпеда запущена!

  • Анонимно
    15.12.2015 09:15

    с чего ты взял, что харитонов был красный, ты дальтоник что-ли??? может надо показаться окулисту.

  • Анонимно
    15.12.2015 17:42

    потому что сидел рядом. а харитонов теперь постоянно красный на планерках. и все председатели такого не удачника избегают. а люция уже много где ошиблась, и ее время подходит

  • Анонимно
    15.12.2015 17:56

    гене может надо врачу показаться, а то последнее время приступы начались. на сотрудников своих орет, угрожает всем увольнением.

  • Анонимно
    16.12.2015 16:26

    значит ты тоже неудачник, раз рядом сидишь но я не верю что на заседании присутствуют такие неудачники