Выборы-2016 
9.02.2016

Фарид Мухаметшин: «Мы еще таких выборов с вами не проводили!»

Как лидер Госсовета РТ шикал на Андрея Кондратьева и Ильшата Аминова, а праймериз, в которых «много непонятного», доверил Юрию Камалтынову

Сегодня Фарид Мухаметшин поделился с функционерам и лидерами районных ячеек «Единой России» ЦУ, полученными в Москве на федеральном партийном съезде. Лидер татарстанских единороссов, который пребывал в непривычно нервном расположении духа, даже советовал соратникам записывать сказанное. Корреспондент «БИЗНЕС Online» наблюдал, как рулить праймериз поручили оргкомитету с довольно разношерстным составом, а главу челнинского КБК Андрея Фомичева отправили на довыборы в Госсовет РТ.

САМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ: «ПО ЧИСЛЕННОСТИ И ПО СОДЕРЖАНИЮ»

Немного нервным получилось сегодняшнее заседание политсовета татарстанского «ЕдРа», посвященное старту думской предвыборной кампании. Рассерженный еще до начала встречи по поводу забытого в Госсовете доклада, лидер партии Фарид Мухаметшин и по ходу встречи то и дело вставлял ее участникам шпильки. Досталось помощнице Светлане — за лишнюю букву, вкравшуюся в аббревиатуру («Нет ВПГ — внутрипартийное голосование, есть ПГ — партийное голосование», — негодовал спикер). За разговоры попадало то Андрею Кондратьеву, то Ильшату Аминову («Мы кандидатов обсуждаем!» — отшутился гендиректор ТНВ). И даже назло падавшие с грохотом на пол таблички раздражали лидера партии («Может быть, их вообще тогда не ставить?» — предложил он несколько нервно.)

Само собрание между тем началось с позитива — присутствующие поздравили с днем рождения одну из руководительниц местных отделений. «Из приятного пока все», — все же пошутил глава парламента и партии и рассказал членам политсовета и представителям районных ячеек о том, как прошел в минувшие выходные съезд партии в Москве, о котором «БИЗНЕС Online» писал подробно. Делегация Татарстана на съезде в Москве оказалась самой представительной «по численности и по содержанию» — 33 человека. А представительство республики в высших эшелонах «ЕдРа» усилила фигура мэра Казани Ильсура Метшина, вошедшего в генсовет. Второй этап съезда намечен на июнь 2016 года, после того как выйдет в свет указ президента РФ о назначении даты выборов.

Тезисно Мухаметшин прошелся по предложениям, которые звучали на съезде. «В числе инициатив республики по совершенствованию мер господдержки сельхозпроизводителей был предложен фиксированный порядок кредитования производителей на селе — до 2020 года, применение ставки в 5 процентов годовых и к долгосрочным кредитам, включение в систему господдержки АПК садоводов, создание новой программы «Сельский фельдшер», — рассказал он.

«НЕ ВСЕМ СЕСТРАМ ПО СЕРЬГАМ, ВСЕМ РЕГИОНАМ ПО МИЛЛИОНУ РУБЛЕЙ...»

Также речь шла о решении проблемы коллекторов. «Коллекторская деятельность связана с выбиванием долгов, появляются искаженные формы работы этих коллекторов, это было острой темой на партийной площадке. Я уже сегодня вижу, что некоторые изменения на федеральном уровне принимаются. А то квазимеры по выбиванию долгов приводят к тому, что поджигают квартиры, машины, дома, горят люди», — сгустил краски Мухаметшин.

Не один раз лидер татарстанских единороссов подчеркнул, что правительством Дмитрия Медведева взят новый курс — на поддержку лишь тех предприятий, которые научились выживать и развиваться даже в условиях кризиса. «Не всем сестрам по серьгам, всем регионам по миллиону рублей, по 100 миллионов, по миллиарду... А только тем отраслям, тем производствам, которые реально дают отдачу», — заявил он, пояснив, что речь идет о сельском хозяйстве, металлургии, химической промышленности, машиностроении.

В плане налоговых послаблений самым громким стало предложение увеличить предельный размер выручки по «упрощенке» до 120 млн. рублей. Что касается соцзащиты, на съезде было объявлено об индексации соцвыплат и пособий на детей на 7%, страховых пенсий неработающим пенсионерам на 4%, дополнительной поддержке многодетным семьям, ежемесячных выплат на третьего ребенка и т. д. Эти и другие темы должны войти в предвыборную программу «Единой России».

«ДАН СИГНАЛ О НАЧАЛЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2016 ГОДА»

Далее речь зашла о предстоящих праймериз. «Практически этим съездом был дан старт, сигнал о начале избирательной кампании 2016 года», — заявил спикер и дал партийцам ЦУ, что и как нужно делать. «Советовал бы кое-что записывать, как мы записывали на съезде, — много новаций и не очень понятного пока», — призвал Мухаметшин к вниманию собравшихся.

Дело в том, что процедура думских праймериз будет абсолютно новым явлением в политической жизни страны. Поучаствовать в них смогут все желающие, а не только члены партии. Правда, в случае своей победы кандидаты обязуются дать свое согласие на выдвижение от ЕР. Идти в Думу от другой партии или путем самовыдвижения в этом случае они уже не смогут. Кандидаты попадут на праймериз только путем самовыдвижения, причем участие в дебатах станет обязательным.

«По сути, мы спрашиваем у избирателей, кого они хотят видеть кандидатами от «Единой России»? — заявил Мухаметшин и процитировал Медведева. — Граждане получают возможность увидеть и понять своего кандидата не после выборов, а до. Все это происходит публично, чтобы люди сразу могли понять, чего стоит каждый из претендентов, и поддержать того, чьи идеи наиболее понятны, близки и интересны».

Для участников праймериз запрещается вести агитацию против конкурентов, под вето попадают и оскорбления (за них сразу снятие с гонки), и разжигание социальной, религиозной и межнациональной розни. Подавать документы можно будет с 15 февраля до 10 апреля 2016 года, а сами праймериз пройдут 22 мая по всей стране. В Татарстане для этого будет открыто 560 счетных участков.

«КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПРОДВИНУТЬ СВОИХ ДЕПУТАТОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ»

«Мы еще таких выборов с вами не проводили, — заявил Мухаметшин, — На этих выборах у нас стоит задача как можно больше продвинуть своих депутатов в Государственную думу, не уменьшая их количество». Отвечая на вопросы журналистов, Мухаметшин заявил, что в идеале было бы и увеличить представительство РТ в Думе. Напомним, сегодня в парламенте страны работают 15 депутатов от Татарстана.

При этом сами выборы в нижнюю палату парламента будут проходить 18 сентября абсолютно по-новому. Вновь возвращается процедура выбора депутатов по одномандатным округам, однако вместо пяти в РТ сформировано шесть округов — столько же предстоит избрать и одномандатников. Остальные (пропорционально голосам у «ЕдРа») будут выбраны по партийным спискам. Напомним, что в последние годы выборы в ГД проходили исключительно по партийным спискам.

«Усложняется ситуация, у нас 70 с лишним партий зарегистрировано, 14 партиям разрешено без сбора подписей участвовать, им облегчили жизни!» — восклицал Мухаметшин, намекая на то, что для «Единой России» задача, напротив, усложнилась.

Помимо этого, члены политсовета одобрили кандидатуру главы челнинского КБК Андрея Фомичева для участия на допвыборах в Госсовет РТ по Мелекесскому избирательному округу 27 марта. Как известно, место освободилось в связи с кончиной экс-директора КБК Владимира Бестолкова. Мухаметшин намекнул, что лично знает Фомичева, и особо подчеркнул, что сегодня тот «рулит» уникальным народным предприятием, на котором средняя зарплата составляет — на минуточку — 60 тыс. рублей, и наблюдается 20-процентный рост выручки. Правда, глава местных единороссов добавил, что в процессе отбора претендентов конкуренты Фомичева тоже не дремали и показали себя весьма ярко. Вот и от предстоящих праймериз спикер ждет новых имен и фигур на политнебосклоне.

У вице-спикера Юрия Камалтынова большой опыт в праймериз, которые он в прошлом году проводил накануне президентских выборов
У вице-спикера Юрия Камалтынова большой опыт в праймериз, которые он в прошлом году проводил накануне президентских выборов

РУЛЕВОЙ ПРАЙМЕРИЗ И ЕГО «ГВАРДЕЙЦЫ»

Далее участники политсовета перешли к техническим процедурам. Мухаметшин заявил, что берет на себя руководство предвыборным партийным штабом ЕР, который будет отвечать в целом за избирательную кампанию как по партийным спискам, так и по одномандатным избирательным округам. А вот на праймериз приготовил иную персону.

«Для проведения предварительного голосования формируется региональный оргкомитет, я вношу предложение, чтобы его возглавил мой заместитель Юрий Камалтынов», — предложил Мухаметшин. Он отметил, что у вице-спикера Юрия Камалтынова большой опыт в праймериз, которые он в прошлом году проводил накануне президентских выборов.

Также был утвержден список из 17 членов собственно оргкомитета: помимо Камалтынова в него вошли министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, гендиректор ТНВ Ильшат Аминов, директор Порохового завода Халил Гиниятов, депутаты Госсовета РТ Геннадий Глушков, Светлана Захарова, Лилия Маврина, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, глава татарстанского отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.02.2016 20:38

    Ну и кто будет голосовать за депутатов, если они,в нарушение закона, скрывают свои доходы, не публикуя их в открытом Интернет-пространстве, или как Абубакиров подделывают диссетации, а Камалтынов считает, что это в порядке вещей. Мол, дело прошлое..

  • Анонимно
    9.02.2016 21:02

    А ВЫ таких ВЫБОРОВ БОЛЬШЕ УЖЕ И НЕ ПРОВЕДЁТЕ.

    • Анонимно
      9.02.2016 23:16

      Они всех опять проведут на выборах. Читайте правильно:)

  • Анонимно
    9.02.2016 21:14

    Да уж. Похоже народ уже созрел до полного байкотирования любых выборов...

    • Анонимно
      9.02.2016 21:55

      По закону им не важно - байкотируем мы или нет, они тогда побеждают с еще большим процентом.
      Нужно наоборот, идти на эти праймарез и уделывать единоросов в одни ворота. А там посмотрим что они будут делать, когда побеждать на прамарез будут те, кто не разделяет политику партии.

      • Анонимно
        10.02.2016 12:16

        А кто Вас позовет для участия в праймериз? Туда привезут только "своих избирателей"! И они проголосуют за кого надо!

        • Анонимно
          10.02.2016 18:23

          Эта лишь самореклама ЕР, а так же начала не законной агитации в СМИ в пользу своей партии, это есть откровенное злоупотребление властью

      • Анонимно
        10.02.2016 17:50

        ВЫ правы, чем больше будет явка на выборах, тем меньше голосов получит хваленная, злоупотребляющая властью Единая Россия

  • Анонимно
    9.02.2016 21:25

    Они реально в штаб по праймериз после российского скандала с плагиатом его диссертации включили министра экологии Абдулганиева?!

    • Liko
      11.02.2016 00:26

      Отсюда вывод: выводов никаких не сделали. Предсмертный анабиоз. По-другому они не имеют. Что касается диссертаций, то кто там сам диссертацию писал из них? Есть такие?

  • Анонимно
    9.02.2016 21:34

    Мне кажется, все будет как всегда, хотя "таких выборов еще не было."

    • Анонимно
      9.02.2016 22:25

      участие таких уважаемых представителей как председатель общественной палаты Фомин, член общественной палаты Шиллер, все таки оставляет надежду на объективность при подборе депутатов Госдумы от Единой России.

  • Анонимно
    9.02.2016 21:38

    Народное предприятие челнинский КБК было создано ещё в Советское время в 1981 г. и первым генеральным директором был 1981 г. Сергей Павлович Титов, который оставался руководителем предприятия и коммунистом до ухода из жизни в 2011г. А вот "Единая Россия", как партия выражающая интересы крупной буржуазии, с противоположными коммунистической партии взглядами по сути присвоила себе лавры этого предприятия, выдвигая уже нового руководителя предприятия Фомичева, как члена ЕР. Другой пример: основатель народного предприятия СПК "Звениговский" «Звениговский» (он-же первый секретарь Марийского рескома КПРФ Иван Иванович Казанков) остался верен своим взглядам. Оба "народных предприятия" как известно процветают и устроится на них очень сложно. Ну а если говорить о предстоящих выборах, то создавать видимость демократии думаю нет необходимости. В РТ всё ещё действует принцип сталинского периода: "не важно как проголосуют, важно как подсчитают". А здесь, поверьте, "считать" научились лучше карточных шулеров. (чл. одной из участковых комиссий).

  • Анонимно
    9.02.2016 21:43

    Пора бы уже пожилым людям задуматься о том, что врать совсем не обязательно!

    • Азат Д
      10.02.2016 07:15


      Тогда они увидят, что вся их жизнь враньё и фикция, а они как бы себя пупом земли местной считают, без них не как, как котята слепые.



  • Анонимно
    9.02.2016 22:03

    Удачи всем!

  • ПанАлекс
    9.02.2016 22:28

    Неважно как голосуют. Важно как принимают протоколы в терр. избиркомиссию...

  • Анонимно
    9.02.2016 22:43

    (на ком. 21-43) Не знаю что пора пожилым людям, а вот Вам желательно научится выражать свои мысли в логической последовательности. Пришла какая то мысль, но на пол-дороге Вас она (мысль) похоже и покинула.

  • Анонимно
    9.02.2016 22:53

    Один к одному в оргкомитете. За выборы я спокоен)))

  • Анонимно
    9.02.2016 23:18

    выборы за единную россию, они нам цены жкх повышают, зарлаты режут, а по статистике пвышают а мы за них голосуем. стыдно должно быть товарищи, как же вам совесть то позволит так голосовать.

  • Анонимно
    9.02.2016 23:19

    я не буду за них голосовать и моя семья не будет и знакомые и друзья тоже, хватит уже проедать Россию, этот созыв не принял ни одного народного закона, все законы только для корпораций и олигархов, да еще было много пиара и популистских высказываний. Хватит!!! Приду обязательно на выборы проголосую за любую партию, только не за ЕР. Я честно зарабатываю, мне на жизнь хватает, но эти депутаты постоянно залезают в мой карман, улучшая жизнь себе, чиновникам всех мастей, корпорациям и "народному достоянию".

  • Анонимно
    9.02.2016 23:27

    А понад водой туман расстилается,
    Стынет авто...
    Снова в дальний путь с утра собирается
    Цирк-шапито
    (с) Игорь Саруханов

  • Анонимно
    9.02.2016 23:41

    Неверю я им. Лгут и живут как вельможи.

  • Анонимно
    10.02.2016 00:17

    выборы это спектакль, нам представили актеров и художников, которые будут рисовать.

  • Анонимно
    10.02.2016 01:14

    А вы думаете что от того как мы голосуем что то измениться? Чушь!!! Эти выборы ширма, за которой они творят то что хотят.

  • Анонимно
    10.02.2016 01:21

    в точку!!! Поэтому и смысла никакого не вижу ходить и голосовать, всё ложь и провокация, главное отчитаться своему руководству, что да был, проголосовал, ну смех да и только....

  • Анонимно
    10.02.2016 01:25

    Побольше бы таких членов избирательных коммисей и что бы не молчали, а кричали во всё горло, что всё это фикция и обман, может быть когда нибудь и наступит справедливость!!!

  • Анонимно
    10.02.2016 01:50

    Мне хорошо за 30,я на выборах был один раз за всю жизнь,послали голосовать за Медведева,с работы послали,поставил галочку за Жириновского..ну как бы графа против всех))))

  • Азат Д
    10.02.2016 06:45


    Напомню, "Единая Россия" отменила президентство в регионах. Посмотрим в очередной раз, как народ окажет им поддержку в принятых ими решений. На недавних выборах в госсовет народ за них проголосовал в подавляющем большинстве.

  • Анонимно
    10.02.2016 08:08

    Партия "Единая Россия" - это в чистом виде и есть КПСС. Надо идти на выборы и голосовать, только не за эту партию.

  • Анонимно
    10.02.2016 08:37

    ливаду по партийной линии прижмите товарищ Мухаметшин. Не стыдно за таких единороссов? Или это нормально для вашей партии?

  • Анонимно
    10.02.2016 08:42

    Я не пойму зачем в Татарстане денег тратят на эти выборы. Давно же как всегда известно уже ето из чиновников мэров глав и министров пойдут депутатами в Госдуму. А кто будет мэром главой и министром тоже давно решили. Зачем это театр то. Как будто решает народ. Давно уже распределено все должности. Там на верхах все должности передается по наследству.

  • Анонимно
    10.02.2016 08:46

    Четвертый месяц бьемся,чтобы не превращать, наши Калмашские Тукаевский р-н РТ,в свинарник и к Мухаметшину обращались и в общественную приемную единороссов-БЕСПОЛЕЗНО.Только сохраняют теплые места и похоже Мухаметшин выробатал свой ресурс.Голосовать за единаросов никто,из знакомых не собирается.

  • Анонимно
    10.02.2016 09:15

    Просто каждые 5 лет надо нам переизбрать все эти партии. 5 лет ЕР 5 лет КПРФ кто из для народа старается то эту партию и переизбрать на след.5 лет. Так будет честно. А то одни и те же люди на одном месте по 25 лет и ничего не делают для народа.

  • Анонимно
    10.02.2016 11:24

    Важно не как голосуют. А кто и как считает. Основная позиция при любых выборах - должность главы местного ЦИКа. Туда стекается информация из территориальных ИК. И даже если кто-то из местных ИК забыл о своем долге перед обществом и ЕР и решил рискнуть своей работой, его мягко поправят. Помните, на прошлых выборах результаты по Татарстану объявили лишь ближе к обеду.

    • Анонимно
      10.02.2016 18:01

      Только сменяемость власти, уменьшит коррупционные проявления. партию ЕР с бывшими партийными наменклатурщиками КПСС, нужно отправить в отставку... надоело слушать их пустые обещания об улучшении жизни простого народа...

  • Анонимно
    10.02.2016 12:03

    Какие вы все наивные. Все хотят порулить. Но ведь рулевому всегда откуда то поступает команда: Право руля! Лево руля! И какая разница теперь кто рулит?

  • Анонимно
    10.02.2016 14:53

    Некоторые знакомые,услышав название Едрос ,уже переходят на мат и начинают переходить на личности,обзывая их более "ласково".

  • Анонимно
    10.02.2016 15:19

    когда выборы фальсифицируют, это очень опасно. Почему депутаты принимают законы, которые не облегчают жизнь народа, ответ очевиден, потому что их не выбирают, а назначают, поэтому такие депутаты не подотчетны людям, от которых ничего не зависит, депутаты не зависят от избирателей, и люди не зависят от депутатов, поэтому происходит разрыв между властью и народом в целом, а если еще учесть, что в основном депутаты это директора предприятий, тогда вообще все становится ясно. Но это еще и опасно потому, что в случае угрозы государству, в том числе и внешней угрозе, то народ не будет поддерживать власть, не будет выполнять и исполнять их призывы защищать такое несправедливое государство, защищать чью -то собственность наворованную и за нее погибать не очень-то хочется.

  • Анонимно
    10.02.2016 18:20

    не важно как выбирают важно как считают

  • Анонимно
    10.02.2016 19:05

    Давно не ходила, но в этот раз пойду, чтобы этим вралям усложнить их грязную работенку

  • Анонимно
    10.02.2016 19:20

    А еще Медведев говорил о ротации и смене состава, мол мы не КПСС. Так как у нас?

  • Анонимно
    11.02.2016 10:53

    1. а почему вы про свёклу не печатаете? это что опасно для руководства?
    2. или Вы не любите селёдку под шубой?
    3. или вы не любите украинский борщ?
    4. тогда употребляйте флотский борщ - там есть свёкла;
    5. написали же про квартет, но кто в квартете перечислять не буду;
    6. как говорят евреи и как записано в святом писании если бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Кто то надеется, что если он на словах исповедует ислам, на него это не распространяется? Но бог то един!
    7. Пра́ймериз (англ. primaries, мн. — первичные ← англ. primary elections — предварительные выборы) — тип голосования, в котором выбирается единый кандидат от политической партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в праймериз иногда всё же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.
    Праймериз бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы. Кроме того, существует мно-жество промежуточных вариантов. Иногда те два кандидата, которые набрали на праймериз наи-большее количество голосов, участвуют во втором туре праймериз.
    Праймериз особенно часто используются в США, реже в других государствах.
    8. так где ознакомится с правилами игры, где прописано про лошадь и головной убор, а такде про камазы и вьетнам?

  • Анонимно
    11.02.2016 14:04

    спасибо