Общество 

«Под экономику Татарстана подложена мина. Куда полетят осколки?..»

БО Спорт
2017-01-12 07:45

«Успокоится ли Рустам Нургалиевич, смирившись с тем, что стену непонимания федерального центра головой не пробьешь?» — задается вопросом общественный советник министра сельского хозяйства РТ, фермер Мурат Сиразин, анализируя в своей колонке громкие события последних недель — от банковского кризиса до критических высказываний президента РТ на сессии Госсовета РТ о межбюджетных отношениях. Вся надежда в нынешней ситуации на Путина, считает блогер.

Мурат Сиразин: «Москва поменяла риторику на такую, которую можно выразить словами премьера РФ Дмитрия Медведева: денег нет, но вы держитесь!» Мурат Сиразин: «Москва поменяла риторику на такую, которую можно выразить словами премьера РФ Дмитрия Медведева: денег нет, но вы держитесь!» Фото: «БИЗНЕС Online»

«КУДА МЫ БЕЗ ТАТАР?»

Президент России Владимир Путин на предновогодней пресс-конференции дал высокую оценку республике, сказав: «Куда мы без татар?» И здесь не только заслуга представителей республики в историческом процессе, так как татары были одними из тех, благодаря кому состоялась российская государственность. Но тут видны и огромные заслуги президента Татарстана Рустама Минниханова на мировом уровне, когда он выполнял функции представителя министерства иностранных дел по налаживанию наших отношений и с Японией, и с США, и, главное, с Турцией и Ближнем Востоком.

Но вдруг правила поменялись. И теперь Москва поменяла риторику на такую, которую можно выразить словами премьера РФ Дмитрия Медведева: денег нет, но вы держитесь! То есть терпите и свои проблемы решайте сами. А проблемы огромные. Москва, не согласовав с регионами, в том числе с Татарстаном, поменяла правила взаимоотношений. Регионы-доноры и раньше львиную долю своих доходов отдавали в федеральный бюджет, на поддержку экономически слабых субъектов Федерации, а сегодня и вовсе изъяли еще 8 млрд. рублей и не хотят допускать к участию в федеральных программах.

Понятно, почему Рустам Нургалиевич на последнем в 2016 году заседании Госсовета Татарстана выступил в поддержку регионов-доноров: «На следующий год опять идет увеличение НДПИ — плюс 1 процент прибыли мы отдаем. В одностороннем порядке принимаются решения на федеральном уровне. Никаких согласований! Плюс есть еще попытка изменить соотношение по софинансированию. Те, кто хорошо работает, вообще не должны получать федеральных субсидий. Это вообще глупости! Куда страна идет? Чем... Мы же федеративное государство. Как мы не можем участвовать в федеральных программах? Это вообще непродуманное решение... Так же нельзя! Мы понимаем, что надо поддерживать регионы-реципиенты, но не за счет того, чтобы изымать, ухудшать ситуацию, которая сегодня есть».

ПОД ЭКОНОМИКУ ТАТАРСТАНА ПОДЛОЖЕНА МИНА. КУДА ПОСЛЕ ВЗРЫВА ПОЛЕТЯТ ОСКОЛКИ?

А тут еще в Татарстане как гром среди ясного неба разразился скандал с Татфондбанком! В ТФБ образовалась, по оценкам некоторых специалистов, дыра в размере 120 млрд. рублей. Такие дыры появлялись и в других банках, но правительство России затыкало эти пробоины. Причем не только в государственных, но и в частных банках. Например, в Банке Москвы черная дыра в 300 млрд. рублей была благополучно заштопана. И это несмотря на то, что деньги-то в этих банках разворовывались непонятно кем, даже уголовные дела на организаторов хищений заводили. А тут республиканский банк, который выполнял социально значимые проекты под патронажем республиканского правительства. Организациям и предприятиям РТ прямо рекомендовали открывать расчетные счета в ТФБ под гарантию правительства — председателем совета директоров банка не случайно был премьер РТ Ильдар Халиков. В ТФБ даже были повышенные процентные ставки под размещение денежных средств граждан и организаций — чуть ли не в два раза по сравнению с федеральными банками. И люди несли сюда свои деньги...

К слову, в ТФБ был и огромный портфель кредитных ресурсов, за которые юрлица отдавали залоги. Непонятно, кому эти кредиты будут продаваться. И, естественно, их новых хозяев меньше всего будет интересовать, подо что брались эти кредиты и куда они вложены. И как бы не пришлось возвращать их сразу...

Одним словом, под экономику Татарстана подложена мина, и куда после взрыва полетят осколки?

«Организациям и предприятиям РТ прямо рекомендовали открывать расчетные счета в ТФБ, под гарантию правительства» «Организациям и предприятиям РТ прямо рекомендовали открывать расчетные счета в ТФБ, под гарантию правительства» Коллаж: «БИЗНЕС Online»

КАДЫРОВА МОСКВА УСЛЫШАЛА...

Путин и федеральные руководители обещают помочь Татарстану. Но пока не видно их особых усилий в этом направлении. Минниханов на заседании республиканского парламента обратился и к депутатам от Татарстана, и к федеральным чиновникам чуть ли не с криком о помощи. Но складывается впечатление, что пока не может достучаться до президента России, раз выбрал как последний шанс публичное обращение через СМИ...

Напомним, что такой же шаг совершил глава Чечни Рамзан Кадыров и его в Москве услышали. Теперь, я думаю, он спокойно достроит самое высокое здание в Европе стоимостью в 66 млрд. рублей.

Скорее всего, это мое личное мнение, Татфондбанк спасти не удастся. И, возможно, богатенькие люди больше никогда не принесут свои денежки в татарстанские банки. Предпочтут вложить в федеральные государственные банки, а скорее всего, вложат в землю ,в недвижимость, в валюту и в золото. То есть туда, где спекулятивный процент выше, сохранение денег безопаснее. Но это ничего общего не имеет с дальнейшим развитием республики.

Тем не менее надо что-то делать Москве — все возможное, чтобы минимизировать потери предприятий и, соответственно, исключить возможность потери зарплат, накоплений и пенсий жителей республики. Да, сегодня некоторые горячие головы вспоминают, что в таких случаях Минтимер Шаймиев громко объявлял суверенитет и переставал вообще платить налоги в федеральный центр. Только вот забывают, что первый президент РТ делал это до того периода, когда ему разрешали проглотить столько собственности народной, сколько он мог проглотить, когда Россия была слабой и умиротворять, кроме Чечни, другие регионы просто физически не могла. Все эти игры в независимость продолжались до тех пор, пока Сергей Кириенко, тогдашний премьер, не назначил председателем ФСБ подполковника Путина. И он уволил 50 генералов, в том числе генерала Венера Салимова из нашей республики, за то, что, как говорят, дежурный в докладе Путину дважды повторил, что он не дежурный федеральной службы безопасности по Татарстану, а дежурный по КГБ Татарстана, не обращая внимания на замечания Путина. А дальше пошло как по маслу, и Шаймиев, и спикер парламента РТ Фарид Мухаметшин по требованию прокурора РТ привели все законодательство и Конституцию РТ в соответствие с федеральными законами.

«Успокоится ли Рустам Нургалиевич, смирившись с тем, что стену непонимания федерального центра головой не пробьешь?» «Успокоится ли Рустам Нургалиевич, смирившись с тем, что стену непонимания федерального центра головой не пробьешь?» Фото: president.tatarstan.ru

КАК ПРОБИТЬ СТЕНУ НЕПОНИМАНИЯ?

Чем вызвано молчание Москвы по поводу Татфондбанка? Только новогодними каникулами? И успокоится ли Рустам Нургалиевич, смирившись с тем, что стену непонимания федерального центра головой не пробьешь?

Конечно, у Татарстана много противников — его резко критикуют и Геннадий Зюганов, и Владимир Жириновский, и те, кому не нравится, что во главе республики стоит президент. Но не надо забывать, что он всенародно избранный, что за ним — народ республики, который доверил власть своему президенту подавляющим большинством голосов.

Сегодня положение республики напоминает положение крестьян Татарстана, у которых нет земли, которые закабалены кредитами банков и не имеют средств и возможности заниматься расширенным воспроизводством своих хозяйств. Но несмотря ни на что, не убегают в город и не посылают сельское хозяйство к едрене фене! Вот примерно в такое же положение будет поставлена вся республика и весь народ, работающий в самых разных отраслях народного хозяйства. Не понимать этого непростительно Путину, который, я думаю, не должен предать Минниханова в трудную минуту.

Считаю, что сегодня нужно создать российско-татарстанскую комиссию по проблемам ТФБ и других шатающихся банков республики. Точнее, такую комиссию надо было создать уже вчера. И включить в нее помимо специалистов по финансам и банковским операциям также политиков, которые не будут своим присутствием раздражать комиссию, но будут нацелены на то, чтобы вывести из финансового, а точнее политического кризиса и республику, и страну. Эта комиссия должна основывать свою работу на принципе: не будет сильной России без сильных регионов, без поддержки федеральной власти губерниями и республиками, которые, по сути, являются национальными государствами, добровольно входящими в Федерацию!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (121) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.01.2017 08:17

"создать российско-татарстанскую комиссию" - я чего-то не понял: у нас что Татарстан - это теперь не часть России? Вы можете представить себе название - "татарстанско-альметьевская комиссия"? или "татарстанско-бугульминская комиссия"? когда целое и часть целого обозначаются как равнозначные стороны?

  • Анонимно
    12.01.2017 08:17

    "создать российско-татарстанскую комиссию" - я чего-то не понял: у нас что Татарстан - это теперь не часть России? Вы можете представить себе название - "татарстанско-альметьевская комиссия"? или "татарстанско-бугульминская комиссия"? когда целое и часть целого обозначаются как равнозначные стороны?

    • Анонимно
      12.01.2017 09:06

      ЧЕКА
      Не придирайтесь. Создать комиссию с участием представителей федерального центра и республики, так будет бюрократически правильнее, но сути предложения Сиразина не меняет..

      • Анонимно
        12.01.2017 11:17

        Дьявол - он в деталях. Чекисты это должны знать.

        • Анонимно
          3.02.2017 06:54

          А люди стали очень лживы,
          Надменны, алчны, злоречивы…,
          Умом и совестью - не живы, И
          К себе стяжая всё сильней
          Пороки страсти и наживы, 2
          И… признаки последних дней

      • Анонимно
        12.01.2017 11:27

        " так будет бюрократически правильнее, но сути предложения Сиразина не меняет.." НЕТ УВАЖАЕМЫЙ ЧЕКА, ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО ВСЁ МЕНЯЕТ!!!

        • Анонимно
          12.01.2017 12:21

          Ну давайте в этот животрепещущий финансовый момент (жизнь-то, она ежедневно идёт, не остановишь) доведём ваш принцип целого и части "до конца" и утопим лодку в которой все сидим.

    • Анонимно
      12.01.2017 14:24

      На Путина надейся, а сам не плошай

    • Анонимно
      12.01.2017 15:09

      Сиразину волю дай всех в Тенгриянство загонит!?

      • Анонимно
        12.01.2017 15:21

        Это точно и потом всех нас заставит работать и телек несмотреть целый день с пивом и попкорном!

    • Анонимно
      14.01.2017 16:34

      Какая комиссия? Татарстанским судом установлено, что: В январе 2010 г. совету безопасности России было доказано наличие фактора Экоцида в Татарстане через экологическую катастрофу угрожающего его населению голодной смертью, на устранение которого Москва выделила республике 9.9 миллиардов рублей.
      В 2016 г., Татарстанским судом установлено, что: В 2015 г. Минсельхоз РТ жалуется что шестой год подряд свирепствует засуха в Татарстане ущерб аграриев от которой только в 2015 г. составил 60 миллиардов рублей. Следовательно Татарстан шесть лет подряд в условиях экологической катастрофы проводил посевные работы, зарывая деньги в истощённую землю что бы списать их на очередную засуху? В Москве об этом знают и отказывают в сонации, в Татарстане об этом не знают и знать не хотят, требуя у Москвы деньги на очередную посевную 2017 г., что бы опять списать их на засуху и пустить по миру своё 3.8 миллионное население. Руководству республики не мешало бы хоть иногда читать постановления своих же судов и освежить в памяти конституцию России и федеральные законы. Не будет Татарстану ни какой санации, пока он головой не начнёт думать.

  • Буре
    12.01.2017 08:20

    Соглашусь с Сиразиным. Без Москвы ТФБ не выплыть.

    • Анонимно
      12.01.2017 09:15

      Почему не выплыть, продать республиканскую долю в Татнефти или другие акции находящиеся на балансе и внести деньги в ТФБ, если так хотят помощь вкладчикам и Юр. Лицам. Не Москва довела банк до ручки.

      • Анонимно
        12.01.2017 09:36

        И Татнефть и другие предприятия тоже!!! Татнефть там сама млрд. в этом банке потеряла, и еще сейчас эти токсичные активы Мусина Вы пытаетесь ТН всучить!
        Пусть лучше ищут деньги которые украли! Да-да, именно украли, почему-то все молчат об этом, не называя вещи своими именами - круговая порука.

        • Анонимно
          12.01.2017 12:16

          зачем их искать....расходные ордера просто поднять и усе будет яснее ясного, а ТН сами пострадали, главный бенифициар банка всем своим имуществом должен ответ держать.

      • 09.15. Не Москва довела до ручки - а кто?
        Москва и доводит всё до ручки. Был бы там порядок ( в Столице) был бы порядок и в самой Москве, и в других регионах Федерации.

        • Анонимно
          12.01.2017 13:49

          Да ладно? То есть когда хочется - мы субъект федерации с претензиями на суверенитет, а как отвечать - Москва виновата?

      • Анонимно
        12.01.2017 15:38

        а давайте продадим долю в ЦБ - федеральном агентстве на которую возложена обязанность контролировать банки. Предполагаю что сразу можно и проблемы ТФБ решить и даже Газпром обратно для россиян выкупить

  • Анонимно
    12.01.2017 08:24

    Предложение дельное, однако почему молчат кремлёвские башни, да и 15 едросов-депутатов от Татарстана только и могут, что подщтанники протирать в тёплых креслах?

  • Анонимно
    12.01.2017 08:28

    А мы его ищем. Он [Сиразин]оказывается все это время статью писал.

  • Анонимно
    12.01.2017 08:28

    "...губерниями и республиками, которые, по сути, являются национальными государствами, добровольно входящими в Федерацию!".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/334134

    Из Википедии:

    "Национа́льное госуда́рство (госуда́рство-на́ция) — конституционно-правовой тип государства, означающий, что последнее — форма самоопределения и организации той или иной нации на определённой суверенной территории и выражает волю этой нации.
    Положение о национальном характере государства закреплено в конституциях некоторых государств, как, например, в статье 1-й Конституции Румынии. В идеале такое государство предполагает, что все его граждане (или подданные) имеют общий язык, культуру и ценности, а также, что все они являются частью единого общества, с его институтами и его проблемами.
    Стран, отвечающих всей строгости данного определения, менее 10 %...".

    Таким образом под понятие "национальное государство" попадают лишь некоторые "губернии" с преобладанием русского населения и республики Северного Кавказа.

    Под "губерниями" М.Сиразин понимает - по всей видимости - "области".

    Или он предлагает вновь создать, как Петр 1 в 1708 г., Казанскую губернию - от Волги до Камчатки?
    Но это "образование" никоим образом не попадает под определение "национальное государство".
    Сиразин вновь хочет создать Империю?

    • Анонимно
      12.01.2017 09:50

      8.28 Да никакую имеперию Сиразин создавать не может, напраслину не возводите, написал стебовую статейку в меру своего уровня и не более того. Никакие комиссии никто создавать не будет, да и читать это сиразинское сотрясение воздухов не будут. На мой взгляд речь идет о давно назревшем сокращении банков, в результате гайдарономики, вылезших как поганки после дождя. Останутся 3-4 солидных банка и главный из них Сбергрефбанк , который меня вполне устраивает, как и большинство населения.Времена Мавроди, да и нашего Семина, уже прошли, как и базарных зазывал кричавших у рулетки рупь поставишь два возьмешь, окончание присказки, что возьмешь если два поставишь всем известно.Так и с этими банками, ведь еще классик вразумлял своего персонажа, не гоняйся за дешевизной, в данном случае за большим процентом.

      • Уважаемый полюционер! Вы получили очередную порцию удовольствия лягнув меня! Но я должен с вами согласится что банки надо сокращать ,но это должен делать сам народ не гоняясь за большими процентами и деньги нести и открывать счета в таких банках где управляющие такие как ГРЕФ! Кстати на счет читать Сиразина не будут. Почему то Вы ненавидящий меня прочитали статью до конца и весь яд вышел из Вас и почему Вы считаете что вы одиноки на нашей планете со своим уровнем мышления , злой анонимщик! Таких как вы пруд пруди ,а порядочных кто думает как помочь простым людям я думаю в окружении Путина тоже есть,тем более согласитесь со мной делать что то надо,а не только сотрясать воздух своим испусканием грязного запаха!

        • Анонимно
          12.01.2017 11:21

          Мурат, статья неплохая. Лучше многих Ваших комментариев. Но очень большая. Мысль крупицами запрятана в тоннах шлака. Читать времени нет. Может быть, в следующий раз, как-то покороче ?

        • naill
          12.01.2017 13:12

          подожди ,,,Греф ещё только начал , лет через 10 не останется в районах отделений и акционеров , а сам окажется хозяином

  • ПанАлекс
    12.01.2017 08:30

    Как обычно Мурат смешал в кучу интересы большинства населения и "элиты", за счет этого населения находящуюся в Форбс. Если Татарстан "равнее других регионов" и оставил сам себе право нарушать фед. законы (пусть и конфликтующие со здравым смыслом), требуя самостоятельность. То когда пришел некоторым местным банкам с "излишней самостоятельностью" пушной зверек, то где эта самостоятельность и зачем тогда отстаивали название должности если власть применить не можем? Не Москва "подложила мину под экономику РТ"! Почему то все ресурсы правительства РТ, включая репутацию, можно было использовать для "защиты" ТФБ от фед. контролирующих органов, включая ЦБ, а когда пришло время отвечать, то как раз на уровне РТ - полная тишина и самоотстранение! Мяч сейчас на стороне РТ а не Москвы -

    • Уважаемый Паналекс! Я не смешал интересы Элиты и народа Татарстана! Более того думаю элита наверняка вытащила свои вклады и вывела свои активы из банка до обрушения банка,тем самым создав панику в республике и образовала бублик в банке! Я на стороне вкладчиков и тех физлиц,у кого там застряли деньги и они должны работать на страну,республику и на семьи простых граждан! И это Вы как всегда смешали народ и чиновников в кучу и на меня нападаете как всегда из за угла не разобравшись!

    • Анонимно
      12.01.2017 09:29

      Полностью согласен. Москва в лице ЦБ предлагала санацию изначальна и говорила добавьте лишь 20 млрд из 120 то-есть лишь порядка 16% несмотря на то что банк действовал под эгидой и от имени республики, комерсов силом туда загоняли. О каком повышенном проценте в ТФБ по вкладам пишет Сиразин пусть ссылку даст. в Сбере5-7% и ТФ также, уж не те ли 14% под которые ТФБ переводил деньги граждан в доверительное управление, обманув граждан которые поверили ведь ТФБ гарантировал доход и сохранность, а теперь они не подпадают под страховку так как это было согласие на доверительное управление, на которое банк разводил доверчивых граждан зачастую пенсионеров однако не согласились добавить типа мы не при чем, а куда совет директоров смотрел. Получается нагадили, а убирать не хотят деньги от продажи гос.пакета акций НижНефХим в размере 32 млрд. направили в Ак барс и ИНТЕХ, раз не можете тащить все свои банки зачем создали кучу банков с кричащими названиями. А теперь в проблемах которые изначально создали обвиняют кого угодно и скидывают ответственность с себя. Вы для начала дайте указание провести проверку и ответьте людям на три вопроса:
      1. Где деньги?.
      2. Кто давал указания и покрывал, кто бенефициар конечный?
      3. Почему нет уголовных дел, та однозначная "химия"?
      А то хотят что бы было все шито крыто и за чужой счет.
      Да и последнее ВЫ достали со своими пустыми лозунгами Москва все забирает. Вы точно уверены что тех кутарок которые платя юр лица (ибо прибыль все занижают или вообще работают в минус) и только частично перечисляются в Фед бюджет (ибо налоги с физ лиц 100% и так остаются в республике) хватит республике на содержание собственного аппарата чиновников и пожизненных машин с дачами, судов, прокуратуры, МВД, таможни, налоговой - прочих инспекций, А ГЛАВНОЕ ПЕНСИЙ, пособий, больничных листов, медицины, скорой помощи, образования школ, дет. садов, науки, институтов, дорог, сельского хозяйства, ветхое и аварийное жилье, жилье ветеранам и этот список бесконечен.
      Так вот я уверен что республике денег не хватит. А сейчас получается мы кушать и брать из общего котла хотим, а класть в него не хотим и говорим нас обирают, меньше тратьте на себя господа вы лицо государства и должны жить и работать в скромности. Как ограничили "паек" из Фед. кормушки так началась возня и формирование общественного мнения что Москва нас грабит, знаем уже кто нас ограбил по настоящему проходили и кто кричит громче всех держи вора, так вот сам вор и кричит.

      • Анонимно
        12.01.2017 10:07

        В подтверждение написанного. Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на вкладчиков организации рассказал о махинациях с 4 млрд руб. вкладов. Как стало известно изданию, организация обманным путем перевела около 2 тыс. своих вкладчиков, средняя сумма вкладов каждого составляет 2 млн руб., в статус клиентов своей дочерней инвестиционной компании «ТФБ-Финанс». При обращении клиентов в «ТФБ-Финанс» стало известно, что на их средства были куплены облигации Татфондбанка.
        Вот так вот - где за это наказание это явное мошенничество и использованием служебного положения до 10 лет за решеткой. Ах да я забыл Москва виновата.

        Подробнее на РБК:
        http://www.rbc.ru/rbcfreenews/587722d59a7947198f760c45?from=newsfeed

      • Анонимно
        12.01.2017 10:16

        Было такое сельчане хранили своё зерно на ХПП Вамина. Пришла засуха начали стучаться за зерном, а по факту его нет!

        • Анонимно
          12.01.2017 10:56

          Напомнило про страны, которые хранят свои золотые запасы в США. Только у Франции Де Голль немного выскреб. Но вскоре погиб.

          • Анонимно
            12.01.2017 17:06

            А еще скандал - золото поставленное Китаю оказалось вольфрам покрытый золотом.

  • Анонимно
    12.01.2017 08:31

    выборы прошли, использовали и забыли...

  • Анонимно
    12.01.2017 08:35

    Вопрос с любым банком решался бы быстро, если бы сразу вместе с мораторием сажали весь совет директоров вместе с председателем, пока на три месяца, а далее как следствие покажет. Думаю деньги бы сразу находились у удащливых и возвращались в банк.

  • К великому сожалению статью долго редакция не выдавала и без моего согласия выбросили главный мой аргумент в том что сейчас проснутся в республике силы не только националистов и шовинистов,создаваемые властью прежнего президента РТ как фактор давления на федеральный центр,но и новый отряд ,созданный властью это христианских и исламских клерикалов,которые начнут опять бороться не за подписание федерального договора,который Татарстан и Чечня не подписала в свое время вместе со всеми,а за продление особого договора между Россией и Татарстаном,что не противоречит федеральному договору,но по сути подрывает его основы,делая из федерации конфедерацию!

  • OPEN
    12.01.2017 08:41

    а кто мину закладывал, от которой полетят осколки? Обама что ли? Путин?
    Нет никакой мины.Есть либо воровство, либо бездарное управление.

  • Анонимно
    12.01.2017 08:47

    "У нас каждая кухарка может управлять государством..."
    Это не мои слова и на них обижаться уважаемому Сиразину Мурату не следует.
    Каждому наверное следует на своем месте четко выполнять обязанности:
    - перед семьей и перед детьми и родителями
    - верующим - перед всевышним
    - неверующим - перед обществом и государством, перед законодательством которое установило государство гражданином которого ты являешься
    Сиразину я бы рекомендовал свои усилия сконцентрировать на проблемах фермеров, сообщество которых он представляет и ответить как ситуация с ТФБ отразилась на фермерах и сельхозпроизводителях Татарстана, на перерабатывающих сельхозпродукцию предприятиях и насколько можно минимизировать риски в этой ситуации.
    Как ТФБ участвовал в программе МСП по поддержке сельхозпроизводителей наряду с другими банками республики?
    Сколько счетов фермеров,ИП, КФХ и ЛПХ и тд было открыто в ТФБ и все ли они получили свои кровные назад?
    Агропромпарк пострадал от ситуации с ТФБ и фермеры, стоящие за прилавками Агропромпарка?
    А рассуждать о всем - это распространять слухи о событиях которые к тебе пришли по принципу ОБС ( одна баба сказала)

    • ravrr
      12.01.2017 10:01

      >"У нас каждая кухарка может управлять государством.

      Оригинал фразы звучит так:

      Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

      • Анонимно
        12.01.2017 10:59

        //Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.//
        Хорошо сказано! Вот что и сейчас надо возрождать.
        Сознательность в людях и их готовность брать управление своей жизнью в собственные руки.

  • Анонимно
    12.01.2017 08:50

    с такой сложившейся репутацией банк не сможет дальше работать, даже если его вытянут сейчас за уши. 100% вкладчики и их родственники, знакомые туда ни ногой, соответственно без вкладчиков банк не сможет работать и закроется сам...

    • Я тоже так считаю,но вкладчики,заемщики и тем более те кто там открыл расчетные счета не виноваты! Поэтому им надо помочь и в том числе за счет тех кто участвовал в сомнительном руководстве банка!

      • Анонимно
        12.01.2017 11:31

        а может нужно дождаться результатов работы следователей? кто деньги украл?

        • Анонимно
          12.01.2017 12:27

          А следователи кто
          Кто их назначит
          Кто их будет контролировать
          Где гарантии что они будут расследовать а не разваливать дело.

  • Анонимно
    12.01.2017 08:52

    Полностью подорвано доверие к региональным банкам.

  • Анонимно
    12.01.2017 09:18

    Был банк и нет банка! Кто то должен ответить...

    • Анонимно
      12.01.2017 17:20

      Не кто то а виновные.
      Все и по Полной.

      Как там по законам РФ (Васильева) украли 2 миллиарда 2 года условно реально полгода. Значит за 120 -15 лет условно.
      Т.е. если виноваты скажем 15 человке то каждому по году условно. А если 60 человек - по три месяца.
      А Если в РТ вспомнят о суверенитете то и по месяцу.
      В общем всех виновных лишит отпуска или в отпуск за свой счет выведенных денег из ТФБ.

    • Анонимно
      12.01.2017 19:19

      Если звезды зажигаются значит это кому то надо.
      Если банки закрываются - значит кому то выгодно.

  • Анонимно
    12.01.2017 09:19

    Как управляют государством люди типа Мусина мы уже увидели. Мурат хоть и из деревни а здравого смысла в его речах и делах гораздо больше чем у некоторых чиновников. А сравнение с кухаркой совсем не к месту, человек имеет высшее образование полученное еще в СССР, а в то время оно было достаточно качественным.

  • Анонимно
    12.01.2017 09:27

    Вот же оказывается решение то, а мы глупые не знали что делать! Комиссию надо создать, комиссия все решит! Причем Российско-Татарстанскую, по проблемам всех банков! Это вам я - главный колхозник говорю! Просто поражает простота деревенского мышления, стремление кухарки управлять государством! Открою вам маленький секрет, дыры в банках затыкаются не комиссиями, а живыми деньгами, которых, как сказал Медведев, нет! Можно закрыть дыру ТФБ деньгами пенсионеров, но это не лучшее решение, хотя для клиентов ТФБ единственно приемлемое. И меньше всего в решении проблем банков и бюджета следует прислушиваться к слишком активным фермерам!

  • Анонимно
    12.01.2017 09:29

    Банк ТФБ должен быть обанкрочен.
    "Когда вы в лесу не даете происходить маленьким лесным пожарам, то рано или поздно сухостоя скапливается столько, что большой пожар уничтожает весь лес. То же самое может произойти с банковской системой».
    Для жителей республики же это должно стать уроком! Весь мир через это прошёл, вы не исключение. Невыученные уроки.

    • Анонимно
      12.01.2017 09:52

      А вместе с ним его собственники, топ менеджеры и все конечные бенефициары кто выгребал из него не только прибыль но и активы.

    • Анонимно
      12.01.2017 12:28

      Кроме естественного пожара есть еще поджоги.

      Причем цепочка такая украли - подожгли - ушли от ответственности.

    • Анонимно
      12.01.2017 14:36

      В РТ избыточное вмешательство государства в экономику.

      Образно говоря: У нас судья на поле бьёт по мячу, вместо того, чтоб только отслеживать выполнение футбольных
      (экономических) правил. Ну и какой вы футбол получите при таком гиперактивном судье, действующим только по своим понятиям.

      • Никакой избыточности вмешательства государства в экономику нет. Потому как:
        1. Основным заказчиком товаров и услуг является само государство.
        2. Существующий бизнес практически весь аффилирован либо с государственными структурами, либо конкретными государственными служащими.
        3. Избыточность недобросовестности, воровства и коррупции - вот с этим я согласен, полностью. Например существует уже такой мэм - "чайка-цапок"- который очень о многом говорит.

  • Анонимно
    12.01.2017 10:09

    Комиссия комиссией...
    Паралельно свое слово должны сказать и МВД И ПРОКУРАТУРА И ФСБ И СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ.
    Они не должны делать вид что ничего не происходит.
    Или у них не было оперативной информации?

  • Рустам Нургалеевич сегодня заговорил о санации банка,но я своей крестьянской головой считаю ,что санация должна производится только в целях не допущения банкроства ,когда пострадают люди работавшие с банком безвинно и конечно нужно участие в этом татарстанской элиты подгоняемой силовиками ,которые довели до фактического банкротства банк!

  • Анонимно
    12.01.2017 10:29

    Если по каждому случаю создавать комиссию, то у нас работать некому будет, так как все будут на заседаниях комиссий пропадать. Почитайте Маяковского на досуге - еще 100 лет назад на эти грабли наступали

    • При чем тут Маяковский? Согласен не нужны комиссии по строительству храмов и академий ,и сами религиозные заведения,не нужны комиссии по провежению сортивных состязаний легионеров,а физкультура еужна,для тех кто физически как я не работаетНеужели не понятно что надо что то делать? Иначе народ потеряет веру если уже не потерял в руководство страны,республики и в банковскую чферу! Начнет валюту хранить в стеклянных банках и в тушенке ,которой срок годности 4 года и это поможет как то пережить смутные времена! Но тогда надо забыть о стране,которая станет хорошей для всех жителей страны, а не только для бандитов,мулл и попов и вороватых чиновников и маяком в мире если все оставить как сейчас и пусть все вкладчики и юрики идут лесом со своими проблемами!

      • Анонимно
        12.01.2017 11:51

        Может все проблемы как раз из-за излишней веры в государственные институты? Думайте своей головой и никому не доверяйте!

    • Анонимно
      12.01.2017 17:30

      Если по результата комиссии украл 2 миллиарда получил полгода условно то да.
      А если украл больше миллиарда - расстрел с конфискацией - то вскоре необходимость в таких комиссий будет не много.

  • Анонимно
    12.01.2017 10:56

    Более полутора миллионов хорошо образованных и конкурентоспособных россиян работают в настоящее время за рубежом, отток кадров - опасная тенденция, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

    • Анонимно
      12.01.2017 17:36

      Это не тенденция - это показатель.

      Как например 37.6 на медицинском градуснике.

  • Анонимно
    12.01.2017 11:57

    Большая проблема Татарстана это распил денег с нулевыми результатами, например, взять инжиниринговые центры, затрачено больше 2 млрд руб, но они так и не заработали, а потом Москва виновата....

    • Анонимно
      12.01.2017 12:10

      А в других регионах кто виноват? Татарстан или Москва?

      • Анонимно
        12.01.2017 12:20

        В других регионах такого беспредела нет, экономика более сбалансирована, руководители требуют результат, без него Москва больше не даст и суммы, выдаваемые Москвой в разы меньше.

        • Анонимно
          12.01.2017 21:21

          Дайте цифры, что там выдаваемое в разы меньше. И потом, почему регион донор должен лапу сосать, отдавая свои деньги для жирования Москвы, а дотационники и дальше на боку лежать будут?

    • Анонимно
      16.01.2017 11:18

      Инжиниринговые центры,в Казани создавались по инициативе московских чиновников,Откаты составляли до 67% процентов,от выделенных средств.Причём тут Казань и Татарстан?

  • Анонимно
    12.01.2017 12:43

    Уважаемый господин Сиразин!ЗАЧЕМ СПАСАТЬ ТФБ???--ГОРИ ОН СИНЕМ ПЛАМЕНЕМ!!!Кто крестьян спасает???--НА НАС ПЛЮНУЛИ и ЕЩЁ БОЛЬШЕ в этом году ПРОБЛЕМ ДОБАВИЛИ(из села выехать не можем,СНЕГ ПО ШЕЮ,СВЕТ полдеревни ОТРЕЗАЛИ,А ЭТИ СИЛКОМ НАШИ СОБРАННЫЕ ГРОШИ НА СПАСЕНИЕ ЭТОГО ДЕРЬМА--ТФБ ОТСЫЛАЮТ!!!Мы что нЕлюди и ИДИОТЫ?)!При том,что МЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО РТ НЕ ПРОСИМ СУБСИДИРОВАТЬ,А ТОЛЬКО НЕ ПУСКАТЬ ЧУЖИХ И РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ!-------ТФБ--это как РЕКЕТИР И БАНДИТ,которому ОДИН РАЗ ДАШЬ..---И ВСЮ ЖИЗНЬ НА ШЕЕ СИДЕТЬ БУДЕТ И ДОИТЬ НАРОД!!!Там дураков не было---ПУЩАЙ КОПАЮТ И САЖАЮТ+ОТБИРАЮТ ВСЁ ДО НИТКИ У ВСЕЙ РОДНИ!Лекарство только одно---ПРОКУРАТУРА,ПУЩАЙ РАСПУТЫВАЕТ КЛУБОК ЭТОГО ДЕРЬМА!С ув. Скотник.

  • Анонимно
    12.01.2017 12:47

    Меньше показухой заниматься надо. И больше реальных дел.

  • Уважаемый скотник! Дело в том что я тоже написал что все с падением банков окажутся в нашем крестьянском положении ! Они также будут мучатся! А я хочу чтобы по людски жили не только клерикалы,Бандиты,оборотни,и вороватые чиновники в РТ и поэтому надо вернуть деньги всем безвинно пострадавшим ТФБ и в том числе при помощи прокуроров и следаков!

    • Анонимно
      12.01.2017 13:05

      незнай,у меня там денег не было,у меня вообще лишних денег нет,чтоб куда-то вкладывать--ВСЁ В ОБОРОТЕ)).А что есть,то ни когда в банк не покладу,90-е годы научили всех тогда)).А кто остался дураком-ПУЩАЙ СТРАЮТЬ,если дураки!Ничего лучше И НАДЁЖНЕЕ налички под матрацем ещё не придумано)).С ув. скотник.

      • Уважаемый скотник! Ты крестьянин и трудяга и у таких как ты а их 90% в стране лишних денег нет это правда,но ведь есть малый и средний бизнес и им нельзя наличкой рассчитываться и держать под матрасом! Они то чем виноваты и ты хочешь чтобы они как мы зубы тоже на полку выложили? И последнее чиновники ,бандиты,и оборотни у кого все наши деньги тоже теперь все деньги и недвижимость купят за бугром! А это февраль 1917 года,когда все уехали и всю оборотку предприятий прихватили,а за ней последовал октябрьский переворот,гражданская война,расстрелы крестьян и кулаков кто выступал против продразверстки и пойми нас с тобой первыми расстреляют как моих дедов за то что у нас больно много куриц и скота,а у других нет кто в деревне ничего не держит и их в чека запишут и комбеды!

        • Анонимно
          12.01.2017 15:35

          Вчера интересная передача была ночью..-т/к ТВЦ,--"МафиИ СССР",---Фильм "Мясное дело"..))---ТАК ВОТ ТАМ говорилось о НЕПе,как о БЛАГЕ В 20-30 -е года----ВСЁ БЫЛО ЗАВАЛЕНО МЯСОМ!---------КРЕСТЬЯНИН ТОГДА ТОРЖЕСТВОВАЛ!!!----Я "РЫДАЛ" ОТ БЕСПРЕДЕЛА ТЕПЕРЕШНЕГО РУКОВОДСТВА!-----ВЕДЬ ТОГДА(с рождества и до Путина!!!) МЯСО КРЕСТЬЯНСКОЕ НЕ КЛЕЙМИЛОСЬ ВООБЩЕ,И НИ КТО,НИ ОДНА ВЕТ-СОБАКА НЕ МЕШАЛА КРЕСТЬЯНАМ----ОНИ ПРОДАВАЛИ СВОБОДНО,ВПЛОТЬ ДО 2000-х ГОДОВ Путина!!!С ув. Скотник.

          • Уважаемый скотник! В 70 годы В каждом дворе что то мычало,блеяло и кудахтало и ночью мотоциклы гудели тыря все колхозное чтобы кормить скот! А сейчас ты прав проверяльщиков больше чем КРС ,а крестьян нету и я один на поселение фермер и в нашем поселке может штук десять кур и то у моей соседке,которая глядя на меня в этом году завела кур и яйца сдает мне и я их продаю в городе! И раньше клеймили приходил участковый ветеринар и по сто грамм и ставили клеймо,а сейчас мафия открыла забойные цеха!

  • Kazak
    12.01.2017 13:13

    Мурат Галиевич, еще при знакомстве тебе говорил, что у нас банков много лишних. Они не контролируемы и через них проходит коррупция безналом. Такое кол-во мелких банков явно было создано в коррупционных целях, но законными способами.
    Путину надо было еще в первом своем президентстве навести порядок в банковском секторе. У него вся сверхприбыль от нефтедолларов - как "сквозь пальцы песок" ушла. Трудно назвать его хозяйственником. Уже по этой причине верить ему нельзя. Вторая причина, все его действия запаздывают. Он делает, когда "поезд уже ушел". Весь народ уверовал в эти мелкие банки, проросли ими, а он их стал сокращать. Т.е. он совершил антинародную акцию. Превентивно законодательно надо защищать свое население, а не призывать чиновников(того же налоговика Сафиуллина к защите, "опосля").
    Политика на сокращение банков - продолжается, эта речь с уст Набиуллиной и самого Путина идет. Также сокращение денежной массы в стране. Какой бы "талантливый менеджер"(со слов Богачева) не руководил бы банком, при сужающем рынке - они все упадут. Ждем следующего. Сейчас банки только проедают "наши" вклады и оборотные средства. Там нет уголовщины массовой(как было при растущем рынке в нефтевремена).
    Претензии надо предъявлять самому Путину - персонально, как избранному народом за макроэкономику и привлекать к ответственности! Ждать милостей бесполезно и неправильно!

    • Уважаемый Казак ты один из немногих аналитиков в республике понимающий суть происходящего! Но не понимаешь одного ,что Путин и Минниханов заложники той системы ,которую создали под диктовку заокеанских учителей наши политики до него ради ограбления страны и нашего народа.Но обвинять Путина это глупо также как прийти начальнику тюрьмы в синею зону и сказать завтра она будет красная и вот Вам приказ мой! Все делается постепенно и начали сажать и начали папочки комплектовать,и границы закрыли для импортного суррогата и теперь только наш! А прикрыть лавочку нельзя с суррогатом ,начнется голод так как крестьян почти нет в деревне! Народ деньги вместо того чтобы в дело пустить держит в банках,под матрасом или покупают недвижимость,землю,и тратит на проституток ,сауны дрочилки как их народ называет и на отдых на Канарах! Все идет по плану и когда народ поймет что отдыхать надо в деревне в викенд с косой или все дни убирая навоз,когда народ поймет что надо не взятки чиновникам и крышам давать а только в морду вот тогда мы заживем! ТФБ этот кидок не первый и не последний народа и может тут правы некоторые говорящие так и всем дуракам надо! Весь вопрос как сделать чтобы эти дураки поумнели и мы начали бы жить и работать как в Европе!

      • Анонимно
        12.01.2017 15:15

        Да, Мурат - я не понимаю почему они "заложники системы". Почему они не могут изменить систему? Пусть проводят изменения через референдум, меняют Конституцию и т.д. с поддержкой народа. Вроде бы и ВТО нас никто не загонял(они сами ошибки делают), пусть исправляют. Не могут, пусть сменяются, как Ельцин. Ставится задача, ищется человек и меняются условия для решения. Я пока вижу тенденцию к угасанию.

        • Ставить голодного и честногоПупкина,где гарантия что не станет также воровать! А искать среди олигархов где гарантия что найдем очередного Трампа,хотя еще неизвестно чем кончится избрание! Я уверен что пока лучше Путина не найдем! И жену выгнал которая ему не былр помощницнй,и говорит и правильно делает,но ему не повезло со страной,где основа не равенство , братство , свобода и труд,.а сомодержавие православие(Ислам) ,население, а не граждане ,а буйных давно подкосили и работяг тоже и плодятся одни лодыри,пьяницы,воры и что прикажите господин и как прикажите Путину с ними бороться,ладно еще за него голосуют,понимая что надо что то менять в стране,а самим что то делать не охота!

  • Наблюдатель
    12.01.2017 13:16

    В целом Сиразин прав на 100 процентов. Крушение ТФБ и "кидок" тысяч предпринимателей и вкладчиков (пусть даже так называемых випов ) - это мина замедленного действия под республику. Главная опасность - это кризис доверия к местной банковской системе и в целом к системе управления. Пока не видно, что власти полностью осознают эти моменты и, к сожалению, реализуется не самый лучший сценарий развития событий.

    В этом плане статья Мурата Галиевича резко выбивается из общего ряда. Из публичных фигур мало кто так высказывался откровенно. Разве что Марат Галеев, депутат Госсовета РТ на недавнем Круглом столе в БО. Но и то осторожнее и намеками. Давно говорю всем, что Сиразин - это наш местный Холманский на общественных началах.

    • Анонимно
      12.01.2017 13:36

      "..к системе управления.."-и что?А то народ дурак,и доверяет этой системе?))всё это пустые слова..

  • Анонимно
    12.01.2017 13:34

    Сегодня деловому сообществу России требуется простая и надёжная расчётная система при ЦБ РФ. Стоит разделить проведение расчётных операций за поставки товаров/услуг и размещение депозитов/выдачу кредитов/банковских гарантий, — у каждого учреждения, включая банки, есть свои владельцы, а, значит, свои цели.
    Резюме: создание бездепозитной расчётной системы при ЦБ РФ становится жизненно важной необходимостью современной экономики России. Вот только возможно ли это в "непрозрачной" системе экономического управления может показать только время, а на примере истории Татфондбанка мы увидели другие результаты государственных гарантий и распорядительных полномочий.
    Резюме: создание бездепозитной расчётной системы при Центробанке позволит ускорить и обезопасить платежи, а это ровно то, в чём мы сегодня по настоящему нуждаемся! И платежи будут зачислять на счета максимум за 20 (!) минут! Вопрос только в том, а готовы ли мы к этому?

    • Анонимно
      12.01.2017 14:16

      ничего ,кроме бабушкинского матраца или банки в огороде.. не сохранит ваших средств!--разве ТОЛЬКО ЗОЛОТО..)).Все эти болтовни в нанотехнологиях банков--ОЧЕРЕДНОЙ МММ!))Скотник.

      • Анонимно
        12.01.2017 15:15

        мягко говоря, погорячились, а точнее не вникли в суть идеи

        • Анонимно
          12.01.2017 15:36

          РАЗВЕ?Скотник.

          • Анонимно
            13.01.2017 01:21

            Необходимо разделить банки и платежно-расчётную систему (прс)— если очень кратко. ПРС передать под контроль и ведение ЦБ РФ. Где здесь нанотехнологии и финпирамиды?

            • Анонимно
              13.01.2017 11:31

              и останешься с пластиковой картой в руке у НЕРАБОТАЮЩЕГО банкомата)).Скотник.

    • Анонимно
      12.01.2017 17:42

      Тогда воры во власти лишатся возможности красть по триллиону рублей в год.
      А Вы думаете они просто так финансируют партии и депутатов?
      Финансирование политических партий - самый сверхрентабельный бизнес в мире.
      Занес миллиард - украл десять..

  • Анонимно
    12.01.2017 13:40

    Интересно , а где же наши новоизбранные депутаты ГД ?
    Может журналистам из "БО" стоит обратиться к ним с вопросом , чем они собираются помочь Республике в такой ситуации в т.ч. с проблемами ТФБ - ?

    • Анонимно
      12.01.2017 14:09

      Может в поход в Арктику Топ-менеджеров ТФБ Т.Сидякин поведет?знакум

  • Анонимно
    12.01.2017 14:08

    Все только о ТФБ ,а ИНТЕХБАНК и др?

  • Анонимно
    12.01.2017 14:21

    Деньги из банка украли и хотелось бы узнать кто или по указанию кого. Если это не так, то почему нет ни одного комментария и высказываний от национального банка РТ, лично от Шагиахметова М.Р о конкретных причинах приведших к данной ситуации??

    • Анонимно
      12.01.2017 17:48

      Есть такое понятие как банковская тайна, тайна следствия, тайная власть и анонимные (тайные) комментарии.



  • О том, что мы Федерация почему раньше молчали?
    Этих комиссий и департаментов пруд пруди. Также и всяких круглых, квадратных и параллелепипедных столов. Прозаседавшихся множить не стоит.
    Мину сами подложили, свои. Не надо прикрываться иллюзиями.
    Да, и еще. Путина Кириенко не назначал, не было у него таких полномочий и не надо преувеличивать его способности. Он лишь представил его. А это разные вещи.

  • Анонимно
    12.01.2017 14:40

    Количество банков надо сокращать не путем ликвидации, а стимулированием их укрупнения и слияния.

    • Анонимно
      12.01.2017 15:50

      для 14:40

      дыру с дырой сливай дыра и останется..... потому что у каждого банка свои скелеты в шкафу и зачем чужие риски брать и свой копеечный банк под монастырь подводить с чужими проблемами при слиянии?

      С уважением, Айдар

  • Анонимно
    12.01.2017 16:00

    Еще в2008 году у ТФБ намечались проблемы, были задержки с выдачей вкладов населения, у меня был небольшой вклад, кое как его получив только при обращении в прокуратуру, ч больше не ногой в этот банк.

  • Минниханов наверно единственный кто имеет влияние на Путина в республике и сегодня он опять выступил на Гайдаровском форуме что нужен срочно санатор и нельзя крах ТФБ и другие банки пускать на самотек и он как и я был другом Гайдара и он сегодня опять публично заявил что срочно нужен санатор ТФБ. Но почему молчат депутаты в Москве наши и на хрена мы их тогда всех скопом избрали если не хотят республике помогать в трудную минуту!

    • Анонимно
      12.01.2017 19:25

      О себе говори- вы их всем скопом избрали. Потерявший голову по шапке не плачет!

  • Анонимно
    12.01.2017 19:14

    Субъекты России должны собраться и решить - сколько процентов могут отчислять центру. Куда это годится - из 700 млрд только 250 остается в республике, а 450 уходит в центр?! Это же грабеж!!!

    • Анонимно
      12.01.2017 19:59

      А вы поинтересуйтесь сколько миллардов уходит из городов Татарстана в Казань без возврата

      • Анонимно
        12.01.2017 21:26

        Так когда все деньги будут оставаться в регионе, тогда и сможете претензии предъявлять Казани. А сейчас все деньги уходят в бездонную бочку центра и никто не знает как они расходуются.

  • Анонимно
    12.01.2017 19:22

    Уважаемый Сиразин , я думаю самая главная задача сейчас как сохранить оставшихся людей в деревнях, у кого есть Л.П.Х. Вы поймите, не ВСЕ ведь могут сами вырастит скот и продавть на рынке свою продукцию, как Вы. Но не могут и всё, это не знаю как назвать, менталитет или как. Я не пойму, для чего целый Мин.сельхоз,районные адм. и др. структуры. Ладно молоко покупают, а что с мясом, картошкой и др. продукций. Вы как обшественный советник министра спрашиваю, можно ли организовать госзакупки по нормальной цене.

    • Я считаю госзакупки это неправильно .Все крестьяне должны объединяться в артели или кооперативы и производить не мясо ,а мясопродукты,не сырое молоко ,а молочные продукты: сыр,творог,рикотту,каймак,кефир и т.д.! И эти кооперативы должны продавать это в городе на прямую на рынках шаговой доступности президентских,в Агропарке,на рынках или создавать в городе свои крестьянские магазины! Неужели вы не помните советские годы когда гноили урожаи в колхозе,а потом на овощебазах? Вы правы главы поселений и начальники сельхозуправлений должны это все организовывать и показателем работы главы района или поселения должно быть количество скота и птицы на душу населения в селах и площадь садов и огородов!А госзакупки должны быть , но не сырья а деревенских ТОВАРОВ и в школы,детсады должно попадать деревенский творожок ,мясные сосиски ,а не суррогатное пойло как сейчас без молока и мяса!И то что не все продавать могут на базаре это миф! Я понимаю на диване лучше лежать и ждать когда тебе принесут деньги почтальон,а в сарае чисто и нет навоза и производителей навоза! И сейчас бездельников не только в городе ,но и в деревне под забором лежат напившись спирта каждый второй! У меня тоже есть знакомая в центре занятости чему только не училась и парикмахерству,и секретарскому делу и мне тоже говорит мы так не можем и скот содержать и перерабатывать и тем более продавать! И мать такая и дочь ей под стать! И последнее сейчас закупочные цены резко возросли я закупаю молоко по 32 рубля высшего сорта и только деревенское и доходит сейчас уже до 35 рублей,но никто из тунеядцев деревенских не думает покупать коров!

  • Анонимно
    12.01.2017 21:10

    Уважаемый Сиразин, речь ведь не о тех тунеядцев и алкашей, а в другом, т.е. например я и мои друзья, знакомые у которых есть скот, птицы земельный участок.Не все ещё спились, ихний возраст 40/60 лет, но как организовать артели, лучше я с Вами лично встречусь, спасибо большое.

    • Напишите в личку и встретимся в субботу в агропарке или давайте по скайпу поговорим вечерком,когда я делаю сыры ,творог ,тушенку ,а голова и язык свободны и айфон и айпад с собой всегда! Артель это когда все имеют свое хозяйство и все имеют коров,птицу и мрс и договариваются.Кто то делает молочку,кто то мясные изделия,кто то пашет огороды и пашню,кто то едет как я торговать в город и сейчас минсельхоз и мэрия в городе для нас крестьян создает бесплатные площадки крытые и вам будет выделено постоянное место для торговли и могу оказать содействие в организации магазина вашей артели в Агропарке и Власов гендиректор Агропарка всегда рад крестьянам помочь и надо обязательно создать свой сайт,где по инету будете принимать заявки от горожан и завозить им продукты до холодильника! Тоже помогу сделать хороший сайт. И не нужны не перекупы не заготконторы,да и бездельники чиновники тоже! Так работает вся Европа и Америка!

  • Анонимно
    13.01.2017 08:19

    У народа заслуженного младореформаторы и прочие перестройщики СССР украли льготы в угоду непонятно чему...
    Льготы Ветеранам и участникам Великой Отечественной войны перевели в деньги - монетезировали и в результате этого льготники только потеряли.
    Из заслуженных людей льготники при том что в любой организации висел плакат что Герои Советского Союза и тд обслуживаются вне очереди превратились в просителей, потому что те "монеты" ,которые они ежемесячно пускают на свою повседневную полуголодную жизнь и вместо лекарства покупают дорожающий хлеб, молоко и прочие продукты повседневной необходимости, просто они не могут накопить к моменту болезни, которая всегда приходит неожиданно.

  • Анонимно
    13.01.2017 12:03

    Играя по существующим в РФ правилам, РТ никогда не улучшит своего экономического состояния организационными мерами в экономике, поскольку не распоряжается результатами своего труда. Будет всегда просить подачку. И Сиразин не предлагает ничего нового, смирился с этими правилами, возможно и все потихоньку смирятся.

    Действительно, центру нет смысла допускать в РТ лучшее экономическое положение граждан, чем в других регионах. Центр в любом случае будет иметь экономику РТ в своем полном распоряжении. За экономику всей РФ, в том числе и РТ, центр будет нести ответственность. Поэтому все граждане РФ, вне зависимости от региона, будут обеспечиваться примерно одинаково. РТ надо только вовремя сигнализировать центру о возникающих проблемах. Центр поможет. Это в экономике.

    Но в решении вопросов сохранения языка и культуры татар и других народов центр ничем не может помочь, кроме как деньгами. А решать эти национальные вопросы будут сами национальные регионы. Поэтому о этих проблемах, если они есть и требуют затрат, надо также сигнализировать центру и он будет должен какие-то деньги выделять. А проблемы, как мы знаем у татар, есть. Это угасание языка и культуры татар. Решение этой проблемы- это как раз полная организационная компетенция РТ и ее руководителя.

    Вот где сейчас у нас запущенность и можно и надо действительно кричать СОС, признать ошибки и начинать активно работать. Чтобы руководителю РТ обосновывать проблемы татарского народа и затраты на них, нужны соответствующие структуры в аппарате РТ. Это: 1. структуры разработки решения проблем развития языка и культуры татар, 2. Совет при Президенте РТ концентрирующий и контролирующий решение вопросов сохранения языка и культуры татар.

    Национальный вопрос татар, в отличии от экономики РТ, находится в полной ответственности и компетенции Президента РТ. И он может и должен им срочно заняться. На сегодняшний день, усилия Президента РТ в этом направлении будут своевременны и гораздо эффективнее, чем в экономике. И многие татары будут признательны Президенту РТ за эту деятельность.

    • Анонимно
      13.01.2017 13:23

      Кому нужен твой нацвопрос????---"ЕСЛИ ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО,НАРОД ТЕБЕ ШЕЮ СЛОМАЕТЬ!",хоть ты как не ТРЫНДИ ПРО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!!!Таких если..--МОЖНО МНОГО СКАЗАТЬ...Скотник.

      • Анонимно
        14.01.2017 02:58

        Если "ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО" будет, то одновременно для многих по всей РФ. И тогда "ШЕЮ" без особого разбору друг другу будут "ломать". Никому не пожелаю увидеть это время и надеюсь у РФ хватит ума, чтобы оно не пришло. Решение национального вопроса от этого процесса не зависит.

  • Анонимно
    13.01.2017 19:51

    Нужно законодательно позволить Татарстану инвестировать деньги(которые он отдает Москве) в дотационные регионы,строить в этих регионах заводы и предприятия,тем самым поднимать уровень этих регионов из дотационного до региона донора.Если так сделают федеральные власти,то это будет самое правильное решение.

  • Анонимно
    13.01.2017 19:52

    Уважаемый Мурад Сиразин!
    Вы правы, в части комиссии.
    Но такую комиссию, которая могла бы дойти "до руды", никто не создаст.
    Надо инициативу брать в свои руки и создать, например, Всероссийскую Гражданскую чрезвычайную Комиссию. Статьи 3, 8(пункт 1), 15 (пункты 1 и 2), 17, 18, 32 (пункт 1), 45, 46 (пункт2) Конституции РФ.
    Вы одновременно можете узнать точно: если в РФ Конституция прямого действия или все подменено подконституционными законами.
    Я к услугам комиссии.
    ТФБ - это маленький (но важный для татарстанцев) кусок верха айсберга.
    Как я уже писал в комментарии банк ТФБ и абсолютное большинство региональных и частично федеральные (московские и питерские) банки -анахронизм.
    Не лучше многие мировые банки, ориентированные на РФ, постсоветские государства, Африку, Азию и теперь и на ЕС (Греция, Италия, Испания, на очереди еще несколько стран).
    К сожалению, после отправки моей комментарии, Ваша статья и комментарии исчезнут из моего ноотбука.
    Почему - Вам может подсказать модератор.
    Марат Н. Альмухаметов.

  • Анонимно
    17.01.2017 10:10

    Деньги то где? Разворованы?

  • Анонимно
    17.01.2017 11:40

    Уважаемый Мурат Сиразин! При чем тут мина, осколки, экономика, Путин, Минниханов, РФ, РТ и прчее?
    Где деньги?