Губернатор египетской провинции Южный Синай Мухаммед Шоша принял решение вновь закрыть практически все побережье Красного моря для купания и подводного плавания.
Об этом решении, вступившем в силу с 5 января, накануне была проинформирована национальная палата дайвинга и морских развлечений. Южносинайский губернатор не объяснил конкретных причин принятого решения, лишь подчеркнув, что это делается для безопасности туристов и их защиты от нападений акул.
Об этом со ссылкой на интернет-портал «Аль-Ахрам» сообщает РИА «Новости».
С 5 декабря 2010 года пляжи известного курорта в Шарм эль Шейхе были закрыты, после того как акула напала на туристку из Германии. В результате женщина скончалась. А незадолго до этого акулы атаковали троих россиян и одного гражданина Украины. Они остались живы, но получили тяжелые травмы. Одной из причин нападения акул власти Египта называли инцидент с выбросом в море останков овец, что и могло привлечь морских хищников. Однако Египет также частично возложил ответственность на туристов, которые незаконно подкармливают рыбу на побережье, что, по словам чиновника, также привлекло акул. Между тем новость об акулах-убийцах в Египте сократила спрос на данное направление в среднем на 20%.
Как сообщала РБК daily ранее, власти Египта нашли способ, как защитить свои курорты от акул-убийц. Итальянская разработка «отобьет» хищников от прибрежной зоны с помощью электромагнитного излучения. Итальянская компания Shark Shield, специализирующаяся на персональных решениях защиты от акул, презентовала защитное решение для Шарм-эль-Шейха - электромагнитный щит. По словам разработчиков, он может быть использован в любом месте и в условиях любой деятельности, включая серфинг, плавание с маской и ластами, подводная рыбалка, дайвинг, катание на лодках и т.д. Щит также способен защитить ото всех видов акул, включая океаническую белую, тигровую, замбезийскую, мако и так далее.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.