Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.09.2018

СМИ: Петров и Боширов были под арестом в Нидерландах по делу о шпионаже в Швейцарии

Подозреваемые в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в начале 2018 года были арестованы на территории Нидерландов. Об этом пишут издания The Insider и Bellingcat со ссылкой на источники в правоохранительных органах Голландии.

Ранее швейцарские СМИ сообщали о задержании в Европе двух российских агентов, заподозренных в попытке слежки за лабораторией Spiez в Швейцарии, которая изучает ядерное, химическое и биологическое оружие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (113) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2018 08:52

Помните выпуск Академии ФСБ на Геликах. Видимо, когда они катались по Москве, рядом ездили все разведки мира...Это такой профессионализм сейчас. Во всем.

  • Анонимно
    21.09.2018 01:03

    Странно, как с таким «везением» они сами не отравились «новичком». Судя по их провалам, профессионалы экстра-класса. Вспоминается также провал сети «разведчиков» с участием Анны Чапман. Куда страна катится....

    • Анонимно
      21.09.2018 08:21

      а что там было с "провалом сети разведчиков"? вроде предательство.

      • Анонимно
        21.09.2018 09:54

        а кто нам говорил, что они гражданские люди? врут на лицо!

        • Анонимно
          21.09.2018 10:11

          Тебе на лицо не просто врут.. Ты сам себе на лицо, если веришь какому то белингкату...

          • Анонимно
            21.09.2018 13:30

            Точно уж не килеслеву с соловьевым и ни одному российскому каналу.

        • Анонимно
          21.09.2018 10:14

          есть выражение *рут на лицо, а врут В лицо!

    • Анонимно
      21.09.2018 08:22

      Анну Чапман сдали предатели - это не провал непосредственно разведчиков.

      • mad big
        21.09.2018 08:32

        Местечковому все равно! В методичке написано - ПРОВАЛ!!!. А думать он не в состоянии.

        • Анонимно
          21.09.2018 11:49

          8.32.Бигмак, а вы проживая в "местечке" Казань ,себя тоже местечковым считаете? Скучаете по родному местечку в Беларуси?

      • Анонимно
        21.09.2018 08:38

        так называемая сеть Анны Чапман (в действительности она там была пешкой и снимала нал с банкоматов) с самого начала была шита белыми нитками-просто в нужный момент их решили накрыть
        Жаль только в результате из за этих неудачников провалился Васенков- нелегал работавший на Западе 30 лет еще с СССР

        • Анонимно
          21.09.2018 10:51

          Ты все не успокоишься со своей Чапман? Ты транслируешь одну из версий, того что произошло с группой наших разведчиков. Мало того, что версия которую ты озвучиваешь так себе, но видимо для тебя пойдет. При этом ты Васенкова указываешь, а Безрукова и Вавилову, а семью Гурьевых, а Черепанов? Они не считаются?
          Передай привет, видимо своему другу, Потееву. Как то эту фамилию ты не указываешь в своих сообщениях

          • Анонимно
            21.09.2018 13:24

            Безруков Вавилова и Гурьевы как раз были из плеяды неудачников набранных в 90-е и имевших до такой степени низкую подготовку что Безруков с женой додумался кататься на русские тусовки в Гонконг будучи как бы американским бизнесменом
            Про Гурьевых - «Я всегда была озадачена несоответствием между абсолютно американским именем и абсолютно русским поведением… У него был сильный русский акцент и невероятно мрачный русский характер».
            Куцик и Переверзева- Он представлялся американцем, имел заметный акцент. Наталья Переверзева представлялась канадкой, соседи сочли её акцент югославским.
            Потеев обычный перебежчик и двойной агент

            • mad big
              21.09.2018 13:49

              Сколько они проработали не подскажете ли? И до сих пор работали бы, если бы не предатель. Начитались сказок!

              • Анонимно
                21.09.2018 14:39

                Ну прочитайте свои сказки- Вы же у нас обо всем информированный и во все круги хожий))

      • Анонимно
        21.09.2018 09:48

        профукать предателей, тоже не профессионализм. Посмотрите на рамзана, всех предателей вокруг себя вывел!

        • Анонимно
          21.09.2018 10:04

          Что что? Посмотреть на Рамзана??
          А не забыл что у твоего кумира у власти только выходцы из его тейпа и его земляки?
          Предлагаешь всю Россию перевести на систему "из моего села"? Так уже есть кооперетив Озеро и в РТ тоже сплошь односельчане
          Только в разведке односельчане не котируются- там знания и умения нужны а не умение пилой работать и в глаза преданно глядеть

          • Анонимно
            21.09.2018 10:52

            А почему вы с таким пренебрежением относитесь к жителем из сельской местности? Давно ли сами горожанином стали?

            • Анонимно
              21.09.2018 12:18

              10:52
              Комментатор в 10:04 осуждал кумовство и землячество при подборе кадров, а вы там углядели пренебрежение к сельчанам.
              Как же к вам относиться, если вы читать не умеете?
              Пройдите хотя бы краткий курс Линор Горалик "Как нам всем научиться читать, что написано?". Некоторым это помогает.

              • Анонимно
                21.09.2018 13:04

                Чем отличается татарстанское кумовство и землячество от кумовства, землячества и назначения только соплеменников на фед уровне?

          • Анонимно
            21.09.2018 11:52

            10.04. Ага, сказал с пренебрежением про "односельчан" тот, кто сам на каникулы к бабушке в деревню каждый год ездил.

          • Анонимно
            21.09.2018 12:53

            а если человек станком хорошо работает такие могут быть подле?

      • Анонимно
        21.09.2018 11:06

        Провал в том, что подобрали изначально людей склонных к предательству. Вот о чем речь

    • Понятное дело, что их не выдадут. И суда над ними не будет…
      Но в любом случае, огромное спасибо всем, кто работал над выявлением и разоблачением этого позорища… Всегда бы так!

      • Анонимно
        21.09.2018 09:47

        Не думал, обвиняя свою страну в позорище, что ты главный позор своей Родины? Англичане даже пострадавших предъявить не могут, одни домыслы, предположения, белингкэты... СМИ накручивает один домысел на другой, приплетают все что можно. И позиция удивляет: "А докажите что это не Россия", "Пусть Петров и Боширов поедут и сознаются" и тд и тп. Да с какого перепугу мы должны что то доказывать?! Где Скрипали? Их вообще травили?!

        • Анонимно
          21.09.2018 10:42

          Убийство исподтишка подло отвратительно - это есть позор.

        • Анонимно
          21.09.2018 10:53

          Согласен.
          Понятно, что англичане уже несут бред, но некоторым "нашим" и так сойдет.
          Но если их прижать в суде, по какому то делу, то сразу начнут требовать доказательства своей вины. Двойные стандарты с работе.

          • Анонимно
            21.09.2018 13:44

            Все доказательства есть, тебе фильтр российских сми не дает их увидеть.

        • Анонимно
          21.09.2018 13:34

          То, что первый канал, россия и нтв не показывают доказательства, не значит, что их нет, весь мир знает, что это Россия, одному тебе доказательства не показали. Больше киселева смотреть надо.

          • Анонимно
            21.09.2018 16:01

            Приведи доказательства или начнешь утверждать что БО не пропускает?

            Не приводишь, потому что нет доказательств и ты как попка, только талдычишь про какие-то доказательства, но не приводишь.

    • Анонимно
      21.09.2018 08:52

      Помните выпуск Академии ФСБ на Геликах. Видимо, когда они катались по Москве, рядом ездили все разведки мира...Это такой профессионализм сейчас. Во всем.

    • В западных СМИ и в западном обществе никто не знает об этих двух. У нас наши СМИ зачем-то их раздули до глобальных масштабов?

    • Анонимно
      21.09.2018 09:43

      там было чистое предательство

    • Анонимно
      21.09.2018 12:15

      А где наша остроумная Маша Захарова?

  • Анонимно
    21.09.2018 02:45

    ребятам повезло,дали возможность стать звездами,разведка боем получилась,правда с онлайн трансляцией по всему миру.в середине 2000-ых никто бы их не арестовывал,там был полный беспредел с тайными тюрьмами и прочим фаршем от ЦРУ.а у нас что в ГРУ и СВР два агента работает только?просто в аналогичной китайской службе,по слухам уже около 1 миллиона сотрудников.представляете нашу дружбу с Китаем через лет 20?))))))))))

  • T_Dmitry
    21.09.2018 02:57

    Получается что наши уже спалившихся один раз агентов послали на дело второй раз? И они снова спалились? Позорники)

    • Анонимно
      21.09.2018 09:19

      Позорно выводы делать на основе позорной информации из позорного источника...

  • Анонимно
    21.09.2018 04:21

    Если они и были задержаны где то - это не значит , что они отравили Скрипалей. А про НОВИЧОК это история даже не для школьников, а для детского сада.

    • Анонимно
      21.09.2018 09:10

      Случайно приехали в Солсбери в день отравления, случайно шатались рядом с домом Скрипаля, случайно в номере оказались следы новичка, случайно купили несколько билетов в обратную сторону, случайно номера в паспортах совпадают, отличаясь на одну цифру, случайно нашли номер телефона Симонян и случайно с ней сделали интервью, случайно шпионили за лабораторией по изучению хим. оружия в Швейцарии...

      Не слишком ли много случайностей для этих двоих?

      • Анонимно
        21.09.2018 09:21

        Вот ты. Случайно все это прочёл? Случайно обобщил информацию? Случайно сделала ввод и поделился им через БО?

      • Анонимно
        21.09.2018 09:55

        случайно о них ничего не известно. паспорта получили случайно где дают только засекреченным лицам

        • Анонимно
          21.09.2018 10:15

          Правда? Есть место где дают паспорта засекреченным лицам? Это наверное секретное место, нет?)) Но какой то белингэт знает об этом секретном месте и тебе рассказал? СМИ и спецслужбы обывателей за идиотов держат. Хотя судя по вашему комментарию абсолютно правильно делают...

        • Анонимно
          21.09.2018 12:33

          Места где дают засекреченым лицам..))) Ну это чтоб все видели что лица засекречены..))) Идиот на идиоте..

          • Анонимно
            21.09.2018 13:59

            может ты думаешь, все эти фсбнишки с тобой на очереди стоят за паспортом?

      • Анонимно
        21.09.2018 10:55

        У тебя нет видео как они травили Скрипалей? Где ни будь не завалялось, понятное дело, случайно?

  • Анонимно
    21.09.2018 06:11

    так и непонято,кто такие эти гуляки,- то ли торговцы таблетками,то ли шпиёны ,которым больше делать нечего,как травить котов в Англии?

    • Анонимно
      21.09.2018 08:11

      Да не похожи они на шпионов. Скорее всего бывшие силовики, теперь шабашники, которые взялись за то, что им не по силам.

  • Анонимно
    21.09.2018 06:20

    видать совсем плохи дела в гру, раз уже провалившихся шпионов снова на дело отправили((( пичалька... раньше в кгб, в гру были профессионалы, да видать все толковые покинули эти организации, остались лишь мажоры на сладких должностях, да эти неудачники(((

  • Анонимно
    21.09.2018 06:27

    Прямо бондиана какая-то. Баширов, Руслан Баширов... Новичка взболтать, но не смешивать...

  • Анонимно
    21.09.2018 06:36

    если уж были арестованы то пальчики глазки и вся антропология должна быть в базе ес. а эти ездят где хотят и везде их пропускают на границах . очередной фейк . ждемс.

    • Анонимно
      21.09.2018 10:44

      Главное арестованы и отпущены на все четыре стороны

  • Анонимно
    21.09.2018 06:38

    Бред.Если в Европе хоть раз попадёшь в полицию,уже больше не вьедешь ни в одну страну ЕС,тем более в Британию,где могут проверить даже на глистов,это знают даже дети,инфа для умственно отсталых

    • Анонимно
      21.09.2018 09:12

      В полицию попали, но видимо обвинений не смогли предъявить, так как не нашли весомых зацепок, поэтому отпусти с миром.
      Временное задержание полицией не является основанием для отказа в выдаче визы.

    • Анонимно
      21.09.2018 10:47

      Там написано, что есть информация, почему они смогли въехать и она будет представлена в следующей части расследования.

  • Анонимно
    21.09.2018 06:57

    Ха ха ха !! Без комментариев.
    И все же: некомпетентность во всем, и пошпионить уже не можем, что б не загребли...

  • Да не шпиц они искали, а шпиль очередного собора изучали... цюрихского или лозаннского.

    • Анонимно
      21.09.2018 10:26

      Дмитрий Борисович, пригласите Боширова и Петрова в КИСИ прочитать курс лекций по истории европейской архитектуры, уверен что посещаемость будет 100%, даже с других факультетов придут. Пусть проведут мастер класс для наших преподавателей, как студентов заинтересовать))

      • Анонимно
        21.09.2018 10:39

        Лучше по билетам!
        Причем билеты продавать в кассах цирка

        • В принципе, это идея.
          Можно провести с ними «Архитектурный завтрак» на тему: образы средневековой английской архитектуры в современном искусстве России.

  • Анонимно
    21.09.2018 07:23

    -"Ранее швейцарские СМИ сообщали о задержании в Европе двух российских агентов, которые были заподозрены в попытке слежки за лабораторией Spiez в Швейцарии, которая изучает ядерное, химическое и биологическое оружие."
    Я не видел в статье их фамилий, с чего это решили, что это были Боширов и Петров. Следили - это как? Не делали совместное (в засос) селфи, а фотографировали друг друга на фоне чего-нибудь на профессиональный фотоаппарат, так что ли? Новость высосанная из ...

  • ПанАлекс
    21.09.2018 07:40

    Англичане замнут такую информацию, а то выглядит глупо: Петров и Баширов арестованы по подозрению в шпионаже и возможной скупке краденных образцов химического и биологического оружия в Швейцарии. Затем их замечают вблизи лаборатории возле Солсберри, где находится крупнейший склад в Европе образцов химического оружия. После чего начинается целый ряд смертей. Глупость здесь подозревать и объявлять обвинения "грушников" в провозе в диппочте редкого и дорогого яда, производство которого прекращено 27 лет назад, и в отравлении "предателя". Когда должна быть даже обывателю очевидна версия в краже образцов химоружия из лаборатории в Солсберри, где Скрипаль был посредником, который неосторожно обращался с "грузом"!

  • Анонимно
    21.09.2018 07:47

    "Сгорели мы по недоразумению, Он за растрату сел, А я за Ксению, У нас любовь была, но мы рассталися, Она кричала и сопротивлялася!" В.С. Высоцкий

  • Анонимно
    21.09.2018 07:48

    Сам жи лично перед Россиянами отрицал их причастность к спецслужбам.
    Он же главком.
    Вот и верь после этого людям!

    • Анонимно
      21.09.2018 08:01

      Ты же априори веришь во все, что против России.
      Поэтому Путин и эти двое вообще не причем - проблемы у тебя в голове..

      • Анонимно
        21.09.2018 09:15

        Вам мало предъявленных доказательств?
        Дальше будете отрицать их причастность к отравлению Скрипалей?

        • Анонимно
          21.09.2018 09:37



          Не я должен доказывать непричастность, а англичане должны доказать причастность.

          Кроме фото и то что они прилетали и улетали - ничего у англичан нет.

        • Анонимно
          21.09.2018 09:40

          а если я напишу два раза что вы умственно отсталый, это будет основанием для помещения вас в психлечебницу?

        • Анонимно
          21.09.2018 09:41

          Доказательств?)) Мифы, домыслы, предположения. Нет ни каких доказательств, мальчик. Даже ТЕЛА нет, живого или мертвого.

        • Анонимно
          21.09.2018 09:53

          К чему? Докажи вообще факт отравления. Даже пострадавших нет, кроме бомжихи умерший непонятно от чего и наркомана, пострадавшего от передоза. На мой взгляд, сто процентный передоз некачественным спайсом! абсолютно та же симптоматика...

  • Анонимно
    21.09.2018 07:53

    А может они ищут кто им таблетки будет изготавливать под заказ эксклюзивно и пытаются организовать централизованные поставки ?

  • Анонимно
    21.09.2018 08:00

    Как то все забывают, что Скрипаль был арестован, осужден и помилован Президентом России. Пытаться его после этого прибить - это мятеж. А у нас этого не любят...

  • Анонимно
    21.09.2018 08:01

    Ну если Беликант сообщает, точно можно верить.

  • Анонимно
    21.09.2018 08:25

    Спишут в запас - будут вести передачу на ТВ "Тайны мира с Петровым и Бошировым".

  • Анонимно
    21.09.2018 08:27

    ну есть же сюжет для Голливуда!

  • Анонимно
    21.09.2018 08:31

    Англичане хотели передать новичек белым каскам в Сирии, а то хлор как то не серьезно. Ну как тут не подвязать Россию, сейчас это делает даже ленивый. Но что то пошло не так и мы теперь имеем удовольствие читать мготомный водевиль о злых русских. Думаю, что скоро появится серия о том, что сестра Скрипалей хотела отравить новичком Трампа, поэтому и звонила в Лондон, хотела узнать где лежат духи Трампонович. Мэй, давай закручивай сценарий более серьезно, а то уже как то интерес стал пропадать. Почитай Шерлока, наконец.

  • мкк
    21.09.2018 08:53

    да скорее всего он отравился от местной кухни

  • Анонимно
    21.09.2018 08:58

    Как можно было "на задание" в Солсбери отправлять "засвеченных" агентов? Разогнать ГРУ за некомпетентность и дискредитацию страны...

  • Анонимно
    21.09.2018 09:16

    Наверняка к ГРУ они отношения не имеют. Не верится абсолютно. Клоунада какая-то. Серьёзные люди в ГРУ работают, не палятся. Это же разведка.

  • Анонимно
    21.09.2018 09:19

    Антидот против "новичка"-покурить травку, только я не понял, надо курить до или после.....

  • Анонимно
    21.09.2018 09:25

    Если в амстердаме на гей параде...
    Тогда подтверждается версия из интервью симонян о том что они это самое....

  • Анонимно
    21.09.2018 09:58

    сказали бы что приехали в гей клуб или там гей парад посмотреть. плохой сценарий с собором и со снегом, промто смешно

  • Анонимно
    21.09.2018 10:43

    То что рыльце в пушку у этих двоих это понятно. Бредовые рассказы про СолбереЦкий собор и любовь к архитектуре это просто "рука лицо". Также можно допустить, что они никого не травили лично, а осуществляли какую то вспомогательную функцию (физ защиту, отвлекающий маневр или что то еще) может их и отправили туда после провала в Нидерландах, типа все равно слились так пусть послужат на последок. Истинные цели этого "адского замута", наверное останутся в тени.

  • Анонимно
    21.09.2018 10:44

    В русской разведке завелся жирный крот

  • Анонимно
    21.09.2018 10:52

    Ага, арестовали, пожурили и отпустили))))))

  • Анонимно
    21.09.2018 11:07

    Полный бред какой-то. Два бедолаги сначала засветились в Швейцарии, потом вместе одновременно прилетели в Англию, ходили чуть ли не под ручку, спали в одной кровати. И это агенты ГРУ. Такой бред. Вспомните фильмы "Ошибка резидента" и т.д. Хоть и сюжет и вымышленный, но принципы работы спецслужб, наверно, не так далеки от истины. А это события почти 50 летней давности описываются. Если даже и имели бы они отношение к спецслужбам, то явно это сознательно сделано, чтобы засветиться. А тут такой цирк. Диву даешься тем людям кто в это верит.

    • Анонимно
      21.09.2018 11:49

      Хорощо, если они не агенты ГРУ, то почему их наше государство прикрывает, если они невинные овечки попавшие в переплет?
      Почему данные о них в базе ФМС отсутствуют, кроме фото и данных с фамилией, именем и отчеством?
      Почему в карточках ФМС указан номер телефона который согласно выписке из Единого государственного телефонного справочника относится к министерству обороны и данный номер телефона зарегистрирован за комплексом зданий на Хорошевском шоссе, где и располагается ГРУ?
      Ответы на эти вопросы очевидны любому здравомыслящему человеку, к числу которых вы по всей видимости не относитесь.

      • Анонимно
        21.09.2018 12:14

        Простите конечно - вы тупой?.

        Если я покажу пустую анкету из психбольницы и начну утверждать что это ваша анкета,как вы будете реагировать?

        Показали пустую анкету с телефоном МО и утверждают что это анкета этих гавриков.

      • Анонимно
        21.09.2018 12:15

        Еле вы взяли эти ответы? Ответе

  • Анонимно
    21.09.2018 11:10

    Вопрос для либералов. Зачем вообще было травить Скрипаля?

    • Воппер
      21.09.2018 11:29

      за тем же, зачем и Литвиненко. Я как социалист вам говорю.

    • Анонимно
      21.09.2018 13:46

      Ответ для путреота: потому, что страх перед тем, что может рассказать Скрипаль не дает покоя.

      • Анонимно
        21.09.2018 16:06

        Ликбез для либераста.

        8 лет назад Скрипаля отпустили и не боялись, а теперь вдруг забоялись?

        Кроме обострения геморроя Скрипаль ничего нового не мог рассказать, потому что Скрипаль когда его завербовали 14 лет назад, тогда все уже рассказал.

  • Анонимно
    21.09.2018 11:11

    по мне так этому событию уделили много внимания, скрипали стали известны на весь свет, 90% россиянам на них просто параллельно. по всему миру таких операций в день наверняка проводятся сотни

  • Анонимно
    21.09.2018 11:18

    А вот самый интересный момент: загранпаспорта Боширова и Петрова по номерам близки не только между собой, но и с другими ГРУшниками. Если у них номера заканчиваются на 294 и 297, то у другого ранее засвеченного ГРУшника Эдуарда Широкова (Шишмакова) — тот же номер паспорта, но с окончанием 323, то есть с разницей в 25 и 28 выданных паспортов соответственно. Судя по всему, сотрудники ГРУ и правда получают паспорта особой серии — а если это так, то любой желающий, получив доступ к базе паспортов, может выявить всех сотрудников Главного управления Генштаба. Более небрежного подхода к национальной безопасности невозможно себе представить.

    • Анонимно
      21.09.2018 12:09

      Почему ГРУ (ГУГ)? Есть признания или иные данные? Почему не ФСО, СБ олигархов и тд?

    • Анонимно
      21.09.2018 12:14

      Вы уверены что притчу времён ВОВ о «нержавеющей скрепке» нынешние руководители отдела ( службы) обеспечения ( прикрытия) не слышали?)) Вряд ли.

  • Анонимно
    21.09.2018 11:28

    Ни разу не разведчики они, не.

  • Анонимно
    21.09.2018 11:43

    и как теперь этим гаврикам жить?
    отравители, шпионы, геи, неудачники?
    боюсь, попадут они под поезд...

  • Анонимно
    21.09.2018 12:42

    Симонян же сказала, они бизнесмены торгуют БАДами для фитнесс-центров, вести , первый и т.п безхребтовые сми сообщили, что они любители архитектуры....

  • Анонимно