Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.11.2018

Делягин о финансовых запросах россиян: «В Челнах у всех уровень жизни одинаков, а в Москве переходишь улицу и видишь поток Bentley»

Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин объяснил агентству НСН результаты исследования материальных запросов россиян. По его мнению, полученные данные можно считать индикатором уровня цен в стране — потому что в ходе таких опросов россияне невольно прикидывают, сколько денег им понадобится для безбедной жизни.

Напомним, согласно результатам исследования, проведенного SuperJob, самые высокие запросы у жителей Владивостока — им необходимо 208 тыс. рублей в месяц, после идет Москва (207 тысяч), а самые низкие — у жителей Набережных Челнов и Оренбурга, они будут счастливы, получая каждый месяц по 116 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге оказался результат в 160 тысяч рублей.

По мнению Делягина, в Москве зарплату в 207 тысяч рублей получает «ограниченное число специалистов», и несмотря на то, что в столице зарплаты «сильно выше», чем в регионах, тут очень много людей с низким заработком.

«Я подозреваю, что получать маленькую зарплату в Москве психологически тяжелее, чем в Набережных Челнах. В Набережных Челнах у всех уровень жизни примерно одинаков, а в Москве вы переходите улицу и видите поток Bentley. Это сильно давит на нервы», — сказал Делягин.

В Ростове-на-Дону запросы выше, чем в Петербурге, потому что в первом живут «цепкие» люди с «большими аппетитами», а в Северной столице — «значительная доля интеллигенции», которые считают, что не в деньгах счастье". На финансовые запросы жителей Приморья влияет удаленность от других регионов, и, например, слетать на отдых в Сочи им выйдет дороже, чем на китайский Хайнань. «Если бы опрос проводился в Магадане или Анадыре, цена „счастья“ оказалась бы еще выше», — заключил Делягин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Воппер
24.11.2018 21:11

Да это всегда так было- в Москве и супернищета есть и супербогатство. Остальная страна просто в нищете и просто в бедноте.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:53

    Набережные Челны первое место по росту рака в РФ в 2015 году . Им уже много не надо . Не успеют освоить . Умирать пора уже . Пенсия государству в подарок .

    • Анонимно
      24.11.2018 21:01

      Источник можете указать? Или это ваши фантазии...

      • Анонимно
        24.11.2018 21:35

        Вообще то это не секретная информация. Нижнекамск, Челны очень много больных раком.

      • Анонимно
        24.11.2018 23:05

        Источник - пробы воздуха вокруг Нижнекамска.

      • Анонимно
        25.11.2018 07:56

        Сходите в онкологию и посчитайте тупо больных. Потом разделите на всех жителей и увидите результат.

  • Анонимно
    24.11.2018 21:06

    Делягин не видел челнинцев на Бентли, потому что они тусят на своих Бентли в Москве и за границей.

  • Воппер
    24.11.2018 21:11

    Да это всегда так было- в Москве и супернищета есть и супербогатство. Остальная страна просто в нищете и просто в бедноте.

  • Анонимно
    24.11.2018 21:33

    Дебильный вопрос сам по себе..... Я хочу в месяц,может быть,300 000 и кого это волнует?

  • Анонимно
    24.11.2018 21:36

    Дорогие машины на дорогах-ни о чём...только показывает уровень расслоения на богатых и крайне бедных и ещё на крайне нищих..(которые,к слову мрут быстрее, чем советские бомжи-которым жилось куда лучше,чем сегодняшним)...

    • Анонимно
      24.11.2018 22:30

      Какой смысл проводить такие опросы? Так, для интереса что ли?

  • Анонимно
    24.11.2018 21:44

    Много дорогих машин - много больших кредитов! И все! :)

    • Анонимно
      25.11.2018 20:37

      Правильнее- много недорогих машин-много дорогих кредитов.

  • Анонимно
    24.11.2018 22:26

    В России вообще за последние пару лет произошли очень плохие изменения, богатые стали ещё богаче, а бедные ещё беднее

  • Анонимно
    24.11.2018 23:11

    Если у общества нет дифференциации по цвету штанов.Нет цели.

  • Анонимно
    24.11.2018 23:31

    Головой надо работать.

  • Анонимно
    24.11.2018 23:33

    В Сочи, кроме невыездных, никто на отдых не выезжает....

  • Анонимно
    25.11.2018 02:24

    - в Москве переходишь улицу и видишь поток Bentley»..Ну и что,подумаешь Бентли. - а в Челнах переходишь улицу и видишь поток Камазов! Правда дышать от них уже нечем,хоть в Челнах,хоть в Нижнекамске,хоть в Казани.

  • Анонимно
    25.11.2018 12:43

    хочу заступиться за челнинцев...уровень их запросов весьма высок и по московским меркам...просто не такой "шиковый" Челны город, не построен на всероссийские деньжата...зарабатывает сам и отбивается от инфляционной удавки тож сам...