Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.01.2019

Учитель из Челнов объяснила, почему не пустила ребенка в столовую

Замдиректора по учебной работе челнинской школы №13 Гульчачак Давлетшина рассказала, что инцидент со столовой, заснятый на видео, был провокацией со стороны старшеклассников. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Информацию, которую в интернете выложили, что ребенка не пустили в столовую, а он деньги заплатил, — это неправильная информация. Он деньги не заплатил за горячее питание, а в это время у нас ограничена продажа выпечки, выпечку можно купить после 1-го урока и после 4-го урока, а он подошел после 3-го урока, в это время выпечка не продавалась, поэтому мы ребенка не пустили. Мы видели, как взрослые ребята дали ему деньги и отправили, чтобы он купил. Таким образом они хотели порядок, дисциплину нарушать. Здесь есть место провокации», — сказала Давлетшина.

Она также заявила, что на видео намерено заснята лишь часть инцидента. «Грубого обращения не было. Я просто строго сказала, потому что там до этого, что было, видео не выложили. Там кусочек видео только. Они [старшеклассники] заранее подготовились, поэтому там то, что он говорил до этого, в видео нет. Он, зная правило, что после 3-го урока выпечка не продается, настырно, нагло шел, поэтому пришлось голос повысить».

Замдиректора пояснила, что в это время питаются дети из начальных классов, столовая не рассчитана на большее количество человек, поэтому во избежание травм и неудобств дежурным администраторам приходится разделять учеников.

Давлетшина подчеркнула, что претензий от матери не допущенного в столовую ученика не поступало. «С мамой ребенка мы разговаривали, она как раз в этот день была в школе, и тогда разговаривали, просили на горячее питание ребенка поставить. Он каждый день пишет отказ, вот сегодня его личная подпись — тоже отказ от питания».

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором две сотрудницы школы не пускают мальчика в столовую. На кадрах видно, как ребенок пытается пройти в помещение, однако дежурные педагоги преграждают ему дорогу со словами: «Ты покупать ничего не будешь! Тебя не накормят! На тебя не накрыли!», а также требуют: «Развернулся и пошел!» Прокуратура и минобразования РТ проводят проверку инцидента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2019 17:20

Учился с такими старшеклассниками, которые использовали более младших ребят в роли "шестерок" и отправляли на различные провокации. Поэтому в словах педагога усматриваю правду.)

  • Анонимно
    15.01.2019 17:20

    Учился с такими старшеклассниками, которые использовали более младших ребят в роли "шестерок" и отправляли на различные провокации. Поэтому в словах педагога усматриваю правду.)

    • Анонимно
      15.01.2019 17:49

      Так это на "улице" всегда было. Старшаки что ли рисковать будут, у них бизнес- им есть что терять .

    • Анонимно
      15.01.2019 18:10

      И что от этой правды? Она все равно вела себя, как хамка.

    • Анонимно
      15.01.2019 21:12

      Вот только вопрос почему на грубость нарвался несчастный младшеклассник, если преподаватели знали подоплеку?

      • Анонимно
        15.01.2019 21:32

        преподаватель должен быть и полицейским? или на худой конец иметь третий дан?

        • Анонимно
          15.01.2019 22:07

          Обязанность педагога защитить ребенка от агрессии! Она педагог и ОБЯЗАНА была пресечь провокацию на уровне старшеклассников!!!
          Провокатор в конкретной ситуации завуч, оставила насилие без наказания, а значит спровоцировала своим бездействием будущее насилие старшеклассников на младших.
          Помню у нас учитель математики так же "молчаливо покрывала" агрессивных лидеров в классе, не замечая как они издеваются на сверстниками. Время раставило все на места: лидеры, один неоднократно судим, второй умер от передоза. Вопрос: ждала ли их такая планида если бы их социализация проходила с бОльшем общественным осуждением и наказанием?

          • Анонимно
            16.01.2019 09:40

            а в жизни никто не будет разбираться и входить в твое положение...пошел соучастником получи срок!

  • Анонимно
    15.01.2019 17:21

    Оправдания хамства, как всегда: все было не так, мы совсем другое имели ввиду, это не то, что вы видите, а совсем другое и т.д., и т.п.

    • Анонимно
      15.01.2019 18:19

      Минусуют учителя
      У нас два фронта
      Дети и учителя

      • Анонимно
        15.01.2019 19:49

        Я минусую как родитель, так как знаю что дети стали наглыми и желающими подчиняться определенным правилам. Если ты не подчиняется правилам, получи грубость виде повышенного тона. Заметьте, никакого рукоприкладства нет. В 90 годы и указкой попадало и ещё чем нибудь посильнее, и ничего. Считаю что воопре нужно разрешить более строгие наказание за поведение учеником, а родителям не поощрять детей раздолбаев!

    • Анонимно
      15.01.2019 22:21

      виновата не я, как специалист, а дети, как провокаторы!!

      • Анонимно
        16.01.2019 18:43

        Не провоцируйте
        Человеком надо быть
        Нормального учителя обижать не будут дети
        Педагог вам пишет

  • Анонимно
    15.01.2019 17:22

    Неугодного учителя продвинутые старшеклассники решили спровоцировать,жаль что руководство школы и управление образования не защищают своих сотрудников а идут на поводу у интернет хейтеров.

    • Анонимно
      15.01.2019 19:47

      Всем педсоставом плюсуете что ли
      А вот детей сюда сейчас подтяну через инстаграм
      Они вам наминусуют
      Уважайте детей
      Орать так не позволительно

  • Анонимно
    15.01.2019 17:24

    "Ребенок" здоровенный и хорошо упитанный, если подождет часик - не умрет. Действительно очень похоже на провокацию. Провокаторов в студию!

    • Анонимно
      15.01.2019 18:18

      Учителя
      Не плюсуйте
      А работайте так
      Чтобы не было желания вам провокаций устраивать
      Будьте умнее и добрее

      • Анонимно
        15.01.2019 18:27

        И профессиональнее, хотелось бы добавить.

      • Анонимно
        15.01.2019 19:46

        "работайте так
        Чтобы не было желания вам провокаций устраивать"вы тронулись? нахалятам нельзя угождать, и вряд- ли можно угодить. это азы жизни. сколько вам лет, если не секрет?

        • Анонимно
          15.01.2019 19:54

          Кандидат наук
          Семейная династия педагогов
          Стаж25 лет
          Считайте сами сколько лет

          • Анонимно
            15.01.2019 21:21

            вы начинаете со слов я кандидат... мне кажется - это не главное в учителе. стаж 25 веков - и это тоже не главное, династия - маловато. все это внешне очень важные вещи. главное в педагоге - это его сердце, чувство справедливости и милосердия, и умение ставить нахалят на место левым или правым боковым интеллектуальным или психологическим - ха-ха-ха))), точнее - умение навести Дисциплину, я должен защищать других детей от хулигана(ов). и только потом знания предмета в виде кандидатских. без порядка нет учебного процесса. никто не заставляет маршировать и ходить строем, каждый индивидуален, но в строгих рамках приличия, братства, взаимоуважения. Некоторым детям достаточно замечания в виде взгляда, а некоторым и слов мало. Любовь к детям без их наказания и поощрения(сбалансированная любовь) - уродлива, и уродует их души. бывает классы умницы, а бывает, извините, совсем умницы, вы, наверное, не сталкивались с такими, учили в идеальных условиях. это, извините, разные миры, совсем другой коленкор. со всем уважением к вашим заслугам. уверен вы прекрасный педагог и человек. отдельное уважение - к вашей седине. если я был резок - прошу у вас прощения. и здоровья вам и пусть Всевышний будет к вам милостив.

            • Анонимно
              15.01.2019 22:05

              Дети просто так снимать не будут
              Уважаемых учителей никогда специально не будут подставлять

              • Анонимно
                16.01.2019 09:51

                дети желающие быстрого авторитета,становятся криминальным контингентом

              • Анонимно
                16.01.2019 09:52

                да и учителя просто так выговаривать не будут...всегда есть начало разговора и конец...

        • Анонимно
          15.01.2019 19:57

          Тронулись ...)))
          Узнаю лексикон профессионально деформированных учителей

        • Анонимно
          16.01.2019 00:35

          Тронулись вы, если считаете допустимым такое поведение учителей!!! В чем ребенок проявил нахальство? В том, что хотел зайти в столовую?

          • Анонимно
            16.01.2019 08:51

            вы все любите визжать и ныть про нехватку порядка в стране. порядок начинается с садика и со школы. ишь ты, я хочу чтобы у меня было все и ничего не было за это. мечта дегенератов.

      • Анонимно
        16.01.2019 09:50

        иди школьную программу сначала окончи!запятые не умеешь расставлять,от того и разделяешь абзацами!провокации устраивают просто так,без мотивов

    • Анонимно
      15.01.2019 19:48

      У вас детей нет

  • Анонимно
    15.01.2019 17:29

    Пока у детей будут в руках телефоны-понтофоны,то провокации против учителей продолжаться.Жизнь покажет кем станут эти правокаторы.Спасибо огромное моему классному руководителю,которая воспитывала иногда нас подзатыльниками.В наше время учитель был самым УВАЖАЕМЫМ человеком.А сейчас это самая пресследуемая и униженная профессия...

  • Анонимно
    15.01.2019 17:34

    бред а не объяснение, у них в школе похоже социализм, а у нас то рыночные отношения, пацан имеет полное право зайти и купить, он не виноват что взрослые создали окружающий мир таким.

    младшим классам как правило накрывают дежурный класс, с классом идут классный руководитель, как правило малышей всё ж не трогают, так что какая давка, или там столовая размером с туалет, в нашем ритме жизни бывает( и это плохо), что не успевает позавтракать рассчитывая на естественное наличия места в школе где можно будет поесть, он же за свои деньги, а не по талончикам...
    ну а разговор конечно быдлячий, в чём была его наглость не понятно, а если знали и видели что провокация, то к старшекласникам что снимали идти нужно было и разбираться, а пацанёнка и с той стороны шпыняют и эти клуши видят это и тоже из себя пренебрежение сыпят, каким он после этого вырастет...явно не социально созидательным

    • Анонимно
      15.01.2019 17:51

      Нет не имеет такого права. Школьная столовая это не розничная торговая точка. А так по вашему, все могут приходить и питаться в школьной столовой.

    • Анонимно
      15.01.2019 17:57

      Не правда. В определенные моменты присутствие в столовой детей из другого класса (тем более старшего возраста) чревато нарушением спокойствия. Как правило, старшеклассники могут приходить с целью задираться на младших, устраивать провокации и разборки с другими детьми.

      Показательно, что обсуждаемый случай произошел в Челнах - я учился в этом городе и хорошо знаю, с какой целью в большинстве случаев в столовую заявляется ребенок, которого якобы "старшеклассники попросили купить треугольник".

    • Анонимно
      15.01.2019 18:18

      Не первый раз значит не пускали
      Вот и решили заснять
      Хамок

  • Анонимно
    15.01.2019 17:34

    Понятно, что все регламенты, дисциплину, правила школы дети должны соблюдать. Но на видео видно, как учитель откровенно хамит, прикладывая руки! Эо непозволительно!

  • Анонимно
    15.01.2019 17:49

    Ну хорошо, предположим, что "митрофанушка" очень сильно проголодался, и умирает - хочет есть. Почему бы не сделать отдельное окошко (типа буфета) для продажи выпечки? Администрация подставляет учителей, заставляя выполнять несвойственные им функции: педагог должен преподавать и воспитывать, а не исполнять обязанности швейцара у входа в столовую.

    • Анонимно
      15.01.2019 17:54

      живут в совке до сих пор, всё на ручном управлении, в руководстве нет либо мозгов либо это тупо помещики - а учителя не ропщут, исполняют, а злоба на детей естестенно

      • Анонимно
        15.01.2019 17:58

        Там злобы нет. Это интонация, которую в состоянии понять митрофанушка. А буфет, видимо, нельзя открывать по каким-нибудь санпинам.

    • Анонимно
      16.01.2019 09:58

      а не надо подстраиваться под ожиревших от котлет митофанушек!есть режим,есть правила...из таких вырастают "пешеходы хожу как хочу"...разгильдяи и беспредельчики

      • Анонимно
        16.01.2019 18:47

        Ожиревшие митрофанушки
        Ненависть к детям и вообще к людям...
        Учителям таким -позор!

  • Анонимно
    15.01.2019 17:55

    Если она является участником эпизода как она может комментировать до озвучивания результатов работы прокуратуры?

    • Анонимно
      15.01.2019 18:11

      Так же, как без ее согласия была опубликована видеозапись. Видеозапись может быть сделана в целях доказательства, но публиковать ее не имеют права.

      • Анонимно
        15.01.2019 18:27

        Она на рабочем месте была. Не частная жизнь

        • Анонимно
          15.01.2019 21:52

          Азат Д

          Тогда ученик, пусть выполняет указания и инструкции где находится и должностных лиц.

          • Анонимно
            15.01.2019 22:23

            Вместо множества букофф проще было его одного покормить. Грубить ученику не надо. Оправдывать грубость тоже некрасиво. Как и плюсовать такому оправданию

            • Анонимно
              16.01.2019 05:57

              Азат Д

              Проще у себя на рабочем месте будете. А там школа и тысяча детей.

          • Анонимно
            16.01.2019 00:41

            Инструкцию по посещению столовой должен выполнять? А она есть?

          • Анонимно
            16.01.2019 12:49

            Он и выполнил. Незаконные указания

  • Анонимно
    15.01.2019 18:16

    Не верю учителям
    А комментаторы сами идеи вчера для оправдания подали
    Никто не заслуживает такого ора на ребенка
    Учитель
    Ты не прав
    Пишет вам педагог с 25летним стажем

    • Анонимно
      15.01.2019 19:48

      не стесняйтесь. пишите со столетним стажем. мы поверим.

      • Анонимно
        15.01.2019 20:01

        Прокуратура и проверит все школы и столовые
        Следите за новостями
        Педагог со 100 летним стажем

        • Анонимно
          15.01.2019 21:22

          страшно стало. скольких детских душ вы поломали?

          • Анонимно
            15.01.2019 22:07

            Это учителям на видео вопрос?))

            • Анонимно
              16.01.2019 09:05

              вы, все-таки, интеллектом обделенные. всеобщая дозволенность ваших детей с вами сыграет еще злую шутку, когда вы состаритесь, а ваши детки вырастут. ждите. вас ожидают суровые времена. а учитель с вашим ребенком жить не будет. он не воспитатель,(система образования такова), это вы воспитатель. я понимаю, у нас это нормально - сваливать ответственность на других. но тут случай другой - не получиться и будущее вам докажет легко и просто. а пока - улыбайтесь господа, улыбайтесь.

              • Анонимно
                16.01.2019 18:26

                Судя по комментарию-вы тот еще хам и ханжа, а еще безграмотный человек.

  • Анонимно
    15.01.2019 18:21

    Пустили бы пацана, ничего не случилось бы.

    Молодой организм требует, набегался или после стресса захотел поесть.

    Гастрит схлопотать это быстро, а если в столовой очереди, то это вопрос организации.

    • Анонимно
      15.01.2019 18:30

      Вот именно
      Вопрос организации
      Школой надо грамотно управлять и сводить к минимуму конфликтные ситуации

      • Анонимно
        16.01.2019 19:26

        Предполагаю,что в школе этой хронические конфликты у дверей столовой
        Вот и дождались видео
        То ли еще снимут...
        Молодцы дети
        По сути-общественный патруль по выявлению такта и профессионализма учителей

    • Анонимно
      15.01.2019 18:40

      господа защитники обиженного дитя
      Скоро он вырстет и вы будете почаще с ним встречаться в общественном транспорте , на дорогах на крутом авто, может на работе .
      тогда уже вы будете на месте этого учителя .было бы интересно посмотреть на вас когда будете возмущаться"Чему вас только в школе учили?

      • Анонимно
        15.01.2019 19:44

        А в семье?
        Не согласна с вами
        Вот и научили в школе ору и хамству

    • Анонимно
      16.01.2019 10:00

      гастрит родители лечить должны и не пирожками

      • Анонимно
        16.01.2019 18:49

        Своего дитя бы не оскорбили ,пропустили, покормили...есть же в школах дети учителей?...

  • Анонимно
    15.01.2019 19:03

    Школа для педагогов? Нет, школа для учеников. Такое поведение учителя не подобающее. Необходимо строго наказать, вплоть до уголовного дела, другим в назедание!

    • Анонимно
      15.01.2019 19:12

      НазЕдание? Да вам, батюшка, в школу надо. За парту )

    • Анонимно
      15.01.2019 20:05

      Правильно! Это не учители, а мучители. Выгнать с позором!

      • Анонимно
        16.01.2019 16:10

        Для начала оценить причину для пропуска или запрета пропуска учащегося в столовую. В какой форме этот запрет происходил в конкретном случае. Кто пострадавший? Чьи права будем защищать?

    • Анонимно
      16.01.2019 10:04

      школа-это социум,как для учителей,так и школьников...иначе можно говорить,что универ для студентов,дорога только для пешеходов...

  • Анонимно
    15.01.2019 19:32

    не надо оправдание, мы понимаем. дети сами виноваты. а негатив пишут родители вот таких не воспитанных учеников.

    • Анонимно
      15.01.2019 19:45

      Я педагог с 25 летним стажем
      И все комментарии мои
      По поводу хамства учителя

  • Анонимно
    15.01.2019 19:34

    пусть учителя подают в суд этим ученикам , за видео. они оскорбили учителей

    • Анонимно
      15.01.2019 20:08

      Типичная манипуляция администраций школы
      Нападение лучшая защита и вы сами виноваты

    • Анонимно
      16.01.2019 00:19

      А родители пусть подают в суд за публичное унижение человеческого достоинства подростка.

  • Анонимно
    15.01.2019 20:06

    Буфет, или вендинговый (торговый) автомат с перекусом можно везде организовать! Было бы желание администрации.

  • Анонимно
    15.01.2019 20:09

    Учителям тоже нужно регистраторы выдать как гаишникам, чтобы весь день запись шла, не посмеют тогда детишки провокации устраивать, зная, что записывается абсолютно всё!

  • Анонимно
    15.01.2019 20:56

    Запарили уже учителей трогать.

  • Анонимно
    15.01.2019 21:22

    Минусуйте -вот ваше истинное лицо
    Учителя современной школы
    Напутали намудрили наврали заврались в своих показаниях
    Семью затравили уже уверенна
    Еще заставят публично извиняться
    А потом к вам керченский стрелок прибежит
    Провоцируйте и минсуйте дальше
    Прокуратура надеюсь разберется

    • Анонимно
      15.01.2019 22:33

      Я не учитель и влепил бы вам 1000 минусов. Вероятно ваш сыночек тоже в школу ходит для пакостей, а не обретения знаний

      • Анонимно
        16.01.2019 18:32

        Уважаемый аноним
        Ваш лексикон легко узнаваем- "влепил","раздолбаи"...вы явно супруг учителя на видео или не важно кто , но кто очень старается защитить опозорившегося учителя...молоком умоется-чистенькой не станет!
        Долой грубость, хамство, лживость учителей из школ!

    • Анонимно
      16.01.2019 07:06

      Со старшеклассники этот парень ничего не сделает, уж поверьте. Ему там дальше учиться. Их надо наказать, только не так чтоб захотелось дальше пакостить, а чтоб не захотелось. Заставить полы мыть или тряпками столы вытирать. И в идеале все это в ютуб с подписью поломойки из 9го в. Учитель должен присекать унижение младших старшими, а он даже заход в столовую присечь не может. Дети должны расти нормальных социальных условиях, а не как мы в 90-х (кто там писал про 25 летний стаж) по понятиям. Руки и ноги друг другу ломали и никто ничего с нами не мог сделать. Учителей тех кто поумнее поддержать нужно в сфере воспитания, а гнобить и троллить только по делу.

      • Анонимно
        16.01.2019 18:35

        Много букв
        Читать не хочется
        Одно слово-позор
        Позор таким учителям

    • Анонимно
      16.01.2019 10:07

      и это учитель с 25 летним стажем...25 лет пионевожатым для льготного стажа?безграммотный абсолютно

      • Анонимно
        16.01.2019 18:33

        Смешно
        Даже сочувствую
        Так вам плохо
        Значит не все потеряно
        А позор да..случился..отсюда такая ненависть...

    • Анонимно
      16.01.2019 16:06

      Прокуратура надеюсь разберется
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/409577

      Разберется раз дошло до нее

  • Анонимно
    15.01.2019 21:22

    Блондинка посмотрела вверх и поняла, что идет запись. Надо было ей в ответку тоже камеру на снимающих направить. Сразу желание издеваться над учителями пропало бы.

    • Анонимно
      15.01.2019 22:09

      Потому и блондинка
      Не догадливая))

      • Анонимно
        16.01.2019 09:33

        Зачем ей уподобляеться им? Зачем выставлять себя перед ними в унизительной форме? Вы предлагаете, если ученик вам попал из рогатки, тоже сделать рогатку и выстрелить в ответ? Бред!

  • Анонимно
    15.01.2019 23:04

    Странно, что учитель считает приемлемым применение слова "провокация" в отношении учеников. Любых.

  • Анонимно
    15.01.2019 23:48

    Сами учат хамству, а потом удивляются в кого такие дети растут. Учителя были хорошие

  • Анонимно
    16.01.2019 06:36

    Сама система образования не правильная, нет уважения к учителю.
    Правильно Лукашенко делает, что запретил российскую систему образования, а Англия наоборот перешла на систему образования СССР.

  • Анонимно
    16.01.2019 10:03

    Замдиректора по учебной работе челнинской школы №13 Гульчачак Давлетшина,хоть на свои деньги купи Видео-камеру.Попроси установить в столовой,в коридорах школы.После,не будешь,пострадавшей от старшеклассников.Лучше,проведите Родительское Собрание,по Сбору денег,на закупку и установку Видео-камер,по всей Школе.

    • Анонимно
      16.01.2019 11:01

      Голодного сытый не понимает, если школьник не успел позавтракать? В школьных столовой надо проверить сколько бывает пищевых отходов. Едой нельзя наказывать.

  • Анонимно
    16.01.2019 11:50

    Да, Учитель должен быть авторитетом и все! Кому не нравится, могут в платную школу или на домашнее обучение

    • Анонимно
      16.01.2019 18:52

      Авторитет таким ором не заработаешь
      Орала как баба на базаре

  • Анонимно
    16.01.2019 19:45

    Ждем результатов проверки прокуратуры
    Просим огласить все нарушения,выявленные в школе

  • Анонимно
    28.01.2019 19:06

    Учитель - неправа!