Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Могла ли сборная России победить на ЧМ по хоккею?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.01.2019

Учитель из Челнов объяснила, почему не пустила ребенка в столовую

Замдиректора по учебной работе челнинской школы №13 Гульчачак Давлетшина рассказала, что инцидент со столовой, заснятый на видео, был провокацией со стороны старшеклассников. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Информацию, которую в интернете выложили, что ребенка не пустили в столовую, а он деньги заплатил, — это неправильная информация. Он деньги не заплатил за горячее питание, а в это время у нас ограничена продажа выпечки, выпечку можно купить после 1-го урока и после 4-го урока, а он подошел после 3-го урока, в это время выпечка не продавалась, поэтому мы ребенка не пустили. Мы видели, как взрослые ребята дали ему деньги и отправили, чтобы он купил. Таким образом они хотели порядок, дисциплину нарушать. Здесь есть место провокации», — сказала Давлетшина.

Она также заявила, что на видео намерено заснята лишь часть инцидента. «Грубого обращения не было. Я просто строго сказала, потому что там до этого, что было, видео не выложили. Там кусочек видео только. Они [старшеклассники] заранее подготовились, поэтому там то, что он говорил до этого, в видео нет. Он, зная правило, что после 3-го урока выпечка не продается, настырно, нагло шел, поэтому пришлось голос повысить».

Замдиректора пояснила, что в это время питаются дети из начальных классов, столовая не рассчитана на большее количество человек, поэтому во избежание травм и неудобств дежурным администраторам приходится разделять учеников.

Давлетшина подчеркнула, что претензий от матери не допущенного в столовую ученика не поступало. «С мамой ребенка мы разговаривали, она как раз в этот день была в школе, и тогда разговаривали, просили на горячее питание ребенка поставить. Он каждый день пишет отказ, вот сегодня его личная подпись — тоже отказ от питания».

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором две сотрудницы школы не пускают мальчика в столовую. На кадрах видно, как ребенок пытается пройти в помещение, однако дежурные педагоги преграждают ему дорогу со словами: «Ты покупать ничего не будешь! Тебя не накормят! На тебя не накрыли!», а также требуют: «Развернулся и пошел!» Прокуратура и минобразования РТ проводят проверку инцидента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2019 17:20

Учился с такими старшеклассниками, которые использовали более младших ребят в роли "шестерок" и отправляли на различные провокации. Поэтому в словах педагога усматриваю правду.)

  • Анонимно
    15.01.2019 17:20

    Учился с такими старшеклассниками, которые использовали более младших ребят в роли "шестерок" и отправляли на различные провокации. Поэтому в словах педагога усматриваю правду.)

    • Анонимно
      15.01.2019 17:49

      Так это на "улице" всегда было. Старшаки что ли рисковать будут, у них бизнес- им есть что терять .

    • Анонимно
      15.01.2019 18:10

      И что от этой правды? Она все равно вела себя, как хамка.

    • Анонимно
      15.01.2019 21:12

      Вот только вопрос почему на грубость нарвался несчастный младшеклассник, если преподаватели знали подоплеку?

      • Анонимно
        15.01.2019 21:32

        преподаватель должен быть и полицейским? или на худой конец иметь третий дан?

        • Анонимно
          15.01.2019 22:07

          Обязанность педагога защитить ребенка от агрессии! Она педагог и ОБЯЗАНА была пресечь провокацию на уровне старшеклассников!!!
          Провокатор в конкретной ситуации завуч, оставила насилие без наказания, а значит спровоцировала своим бездействием будущее насилие старшеклассников на младших.
          Помню у нас учитель математики так же "молчаливо покрывала" агрессивных лидеров в классе, не замечая как они издеваются на сверстниками. Время раставило все на места: лидеры, один неоднократно судим, второй умер от передоза. Вопрос: ждала ли их такая планида если бы их социализация проходила с бОльшем общественным осуждением и наказанием?

          • Анонимно
            16.01.2019 09:40

            а в жизни никто не будет разбираться и входить в твое положение...пошел соучастником получи срок!

  • Анонимно
    15.01.2019 17:21

    Оправдания хамства, как всегда: все было не так, мы совсем другое имели ввиду, это не то, что вы видите, а совсем другое и т.д., и т.п.

    • Анонимно
      15.01.2019 18:19

      Минусуют учителя
      У нас два фронта
      Дети и учителя

      • Анонимно
        15.01.2019 19:49

        Я минусую как родитель, так как знаю что дети стали наглыми и желающими подчиняться определенным правилам. Если ты не подчиняется правилам, получи грубость виде повышенного тона. Заметьте, никакого рукоприкладства нет. В 90 годы и указкой попадало и ещё чем нибудь посильнее, и ничего. Считаю что воопре нужно разрешить более строгие наказание за поведение учеником, а родителям не поощрять детей раздолбаев!

    • Анонимно
      15.01.2019 22:21

      виновата не я, как специалист, а дети, как провокаторы!!

      • Анонимно
        16.01.2019 18:43

        Не провоцируйте
        Человеком надо быть
        Нормального учителя обижать не будут дети
        Педагог вам пишет

  • Анонимно
    15.01.2019 17:22

    Неугодного учителя продвинутые старшеклассники решили спровоцировать,жаль что руководство школы и управление образования не защищают своих сотрудников а идут на поводу у интернет хейтеров.

    • Анонимно
      15.01.2019 19:47

      Всем педсоставом плюсуете что ли
      А вот детей сюда сейчас подтяну через инстаграм
      Они вам наминусуют
      Уважайте детей
      Орать так не позволительно

  • Анонимно
    15.01.2019 17:24

    "Ребенок" здоровенный и хорошо упитанный, если подождет часик - не умрет. Действительно очень похоже на провокацию. Провокаторов в студию!

    • Анонимно
      15.01.2019 18:18

      Учителя
      Не плюсуйте
      А работайте так
      Чтобы не было желания вам провокаций устраивать
      Будьте умнее и добрее

      • Анонимно
        15.01.2019 18:27

        И профессиональнее, хотелось бы добавить.

      • Анонимно
        15.01.2019 19:46

        "работайте так
        Чтобы не было желания вам провокаций устраивать"вы тронулись? нахалятам нельзя угождать, и вряд- ли можно угодить. это азы жизни. сколько вам лет, если не секрет?

        • Анонимно
          15.01.2019 19:54

          Кандидат наук
          Семейная династия педагогов
          Стаж25 лет
          Считайте сами сколько лет

          • Анонимно
            15.01.2019 21:21

            вы начинаете со слов я кандидат... мне кажется - это не главное в учителе. стаж 25 веков - и это тоже не главное, династия - маловато. все это внешне очень важные вещи. главное в педагоге - это его сердце, чувство справедливости и милосердия, и умение ставить нахалят на место левым или правым боковым интеллектуальным или психологическим - ха-ха-ха))), точнее - умение навести Дисциплину, я должен защищать других детей от хулигана(ов). и только потом знания предмета в виде кандидатских. без порядка нет учебного процесса. никто не заставляет маршировать и ходить строем, каждый индивидуален, но в строгих рамках приличия, братства, взаимоуважения. Некоторым детям достаточно замечания в виде взгляда, а некоторым и слов мало. Любовь к детям без их наказания и поощрения(сбалансированная любовь) - уродлива, и уродует их души. бывает классы умницы, а бывает, извините, совсем умницы, вы, наверное, не сталкивались с такими, учили в идеальных условиях. это, извините, разные миры, совсем другой коленкор. со всем уважением к вашим заслугам. уверен вы прекрасный педагог и человек. отдельное уважение - к вашей седине. если я был резок - прошу у вас прощения. и здоровья вам и пусть Всевышний будет к вам милостив.

            • Анонимно
              15.01.2019 22:05

              Дети просто так снимать не будут
              Уважаемых учителей никогда специально не будут подставлять

              • Анонимно
                16.01.2019 09:51

                дети желающие быстрого авторитета,становятся криминальным контингентом

              • Анонимно
                16.01.2019 09:52

                да и учителя просто так выговаривать не будут...всегда есть начало разговора и конец...

        • Анонимно
          15.01.2019 19:57

          Тронулись ...)))
          Узнаю лексикон профессионально деформированных учителей

        • Анонимно
          16.01.2019 00:35

          Тронулись вы, если считаете допустимым такое поведение учителей!!! В чем ребенок проявил нахальство? В том, что хотел зайти в столовую?

          • Анонимно
            16.01.2019 08:51

            вы все любите визжать и ныть про нехватку порядка в стране. порядок начинается с садика и со школы. ишь ты, я хочу чтобы у меня было все и ничего не было за это. мечта дегенератов.

      • Анонимно
        16.01.2019 09:50

        иди школьную программу сначала окончи!запятые не умеешь расставлять,от того и разделяешь абзацами!провокации устраивают просто так,без мотивов

    • Анонимно
      15.01.2019 19:48

      У вас детей нет

  • Анонимно
    15.01.2019 17:29

    Пока у детей будут в руках телефоны-понтофоны,то провокации против учителей продолжаться.Жизнь покажет кем станут эти правокаторы.Спасибо огромное моему классному руководителю,которая воспитывала иногда нас подзатыльниками.В наше время учитель был самым УВАЖАЕМЫМ человеком.А сейчас это самая пресследуемая и униженная профессия...

  • Анонимно
    15.01.2019 17:34

    бред а не объяснение, у них в школе похоже социализм, а у нас то рыночные отношения, пацан имеет полное право зайти и купить, он не виноват что взрослые создали окружающий мир таким.

    младшим классам как правило накрывают дежурный класс, с классом идут классный руководитель, как правило малышей всё ж не трогают, так что какая давка, или там столовая размером с туалет, в нашем ритме жизни бывает( и это плохо), что не успевает позавтракать рассчитывая на естественное наличия места в школе где можно будет поесть, он же за свои деньги, а не по талончикам...
    ну а разговор конечно быдлячий, в чём была его наглость не понятно, а если знали и видели что провокация, то к старшекласникам что снимали идти нужно было и разбираться, а пацанёнка и с той стороны шпыняют и эти клуши видят это и тоже из себя пренебрежение сыпят, каким он после этого вырастет...явно не социально созидательным

    • Анонимно
      15.01.2019 17:51

      Нет не имеет такого права. Школьная столовая это не розничная торговая точка. А так по вашему, все могут приходить и питаться в школьной столовой.

    • Анонимно
      15.01.2019 17:57

      Не правда. В определенные моменты присутствие в столовой детей из другого класса (тем более старшего возраста) чревато нарушением спокойствия. Как правило, старшеклассники могут приходить с целью задираться на младших, устраивать провокации и разборки с другими детьми.

      Показательно, что обсуждаемый случай произошел в Челнах - я учился в этом городе и хорошо знаю, с какой целью в большинстве случаев в столовую заявляется ребенок, которого якобы "старшеклассники попросили купить треугольник".

    • Анонимно
      15.01.2019 18:18

      Не первый раз значит не пускали
      Вот и решили заснять
      Хамок

  • Анонимно
    15.01.2019 17:34

    Понятно, что все регламенты, дисциплину, правила школы дети должны соблюдать. Но на видео видно, как учитель откровенно хамит, прикладывая руки! Эо непозволительно!

  • Анонимно
    15.01.2019 17:49

    Ну хорошо, предположим, что "митрофанушка" очень сильно проголодался, и умирает - хочет есть. Почему бы не сделать отдельное окошко (типа буфета) для продажи выпечки? Администрация подставляет учителей, заставляя выполнять несвойственные им функции: педагог должен преподавать и воспитывать, а не исполнять обязанности швейцара у входа в столовую.

    • Анонимно
      15.01.2019 17:54

      живут в совке до сих пор, всё на ручном управлении, в руководстве нет либо мозгов либо это тупо помещики - а учителя не ропщут, исполняют, а злоба на детей естестенно

      • Анонимно
        15.01.2019 17:58

        Там злобы нет. Это интонация, которую в состоянии понять митрофанушка. А буфет, видимо, нельзя открывать по каким-нибудь санпинам.

    • Анонимно
      16.01.2019 09:58

      а не надо подстраиваться под ожиревших от котлет митофанушек!есть режим,есть правила...из таких вырастают "пешеходы хожу как хочу"...разгильдяи и беспредельчики

      • Анонимно
        16.01.2019 18:47

        Ожиревшие митрофанушки
        Ненависть к детям и вообще к людям...
        Учителям таким -позор!

  • Анонимно
    15.01.2019 17:55

    Если она является участником эпизода как она может комментировать до озвучивания результатов работы прокуратуры?

    • Анонимно
      15.01.2019 18:11

      Так же, как без ее согласия была опубликована видеозапись. Видеозапись может быть сделана в целях доказательства, но публиковать ее не имеют права.

      • Анонимно
        15.01.2019 18:27

        Она на рабочем месте была. Не частная жизнь

        • Анонимно
          15.01.2019 21:52

          Азат Д

          Тогда ученик, пусть выполняет указания и инструкции где находится и должностных лиц.

          • Анонимно
            15.01.2019 22:23

            Вместо множества букофф проще было его одного покормить. Грубить ученику не надо. Оправдывать грубость тоже некрасиво. Как и плюсовать такому оправданию

            • Анонимно
              16.01.2019 05:57

              Азат Д

              Проще у себя на рабочем месте будете. А там школа и тысяча детей.

          • Анонимно
            16.01.2019 00:41

            Инструкцию по посещению столовой должен выполнять? А она есть?

          • Анонимно
            16.01.2019 12:49

            Он и выполнил. Незаконные указания

  • Анонимно
    15.01.2019 18:16

    Не верю учителям
    А комментаторы сами идеи вчера для оправдания подали
    Никто не заслуживает такого ора на ребенка
    Учитель
    Ты не прав
    Пишет вам педагог с 25летним стажем

    • Анонимно
      15.01.2019 19:48

      не стесняйтесь. пишите со столетним стажем. мы поверим.

      • Анонимно
        15.01.2019 20:01

        Прокуратура и проверит все школы и столовые
        Следите за новостями
        Педагог со 100 летним стажем

        • Анонимно
          15.01.2019 21:22

          страшно стало. скольких детских душ вы поломали?

          • Анонимно
            15.01.2019 22:07

            Это учителям на видео вопрос?))

            • Анонимно
              16.01.2019 09:05

              вы, все-таки, интеллектом обделенные. всеобщая дозволенность ваших детей с вами сыграет еще злую шутку, когда вы состаритесь, а ваши детки вырастут. ждите. вас ожидают суровые времена. а учитель с вашим ребенком жить не будет. он не воспитатель,(система образования такова), это вы воспитатель. я понимаю, у нас это нормально - сваливать ответственность на других. но тут случай другой - не получиться и будущее вам докажет легко и просто. а пока - улыбайтесь господа, улыбайтесь.

              • Анонимно
                16.01.2019 18:26

                Судя по комментарию-вы тот еще хам и ханжа, а еще безграмотный человек.

  • Анонимно
    15.01.2019 18:21

    Пустили бы пацана, ничего не случилось бы.

    Молодой организм требует, набегался или после стресса захотел поесть.

    Гастрит схлопотать это быстро, а если в столовой очереди, то это вопрос организации.

    • Анонимно
      15.01.2019 18:30

      Вот именно
      Вопрос организации
      Школой надо грамотно управлять и сводить к минимуму конфликтные ситуации

      • Анонимно
        16.01.2019 19:26

        Предполагаю,что в школе этой хронические конфликты у дверей столовой
        Вот и дождались видео
        То ли еще снимут...
        Молодцы дети
        По сути-общественный патруль по выявлению такта и профессионализма учителей

    • Анонимно
      15.01.2019 18:40

      господа защитники обиженного дитя
      Скоро он вырстет и вы будете почаще с ним встречаться в общественном транспорте , на дорогах на крутом авто, может на работе .
      тогда уже вы будете на месте этого учителя .было бы интересно посмотреть на вас когда будете возмущаться"Чему вас только в школе учили?

      • Анонимно
        15.01.2019 19:44

        А в семье?
        Не согласна с вами
        Вот и научили в школе ору и хамству

    • Анонимно
      16.01.2019 10:00

      гастрит родители лечить должны и не пирожками

      • Анонимно
        16.01.2019 18:49

        Своего дитя бы не оскорбили ,пропустили, покормили...есть же в школах дети учителей?...

  • Анонимно
    15.01.2019 19:03

    Школа для педагогов? Нет, школа для учеников. Такое поведение учителя не подобающее. Необходимо строго наказать, вплоть до уголовного дела, другим в назедание!

    • Анонимно
      15.01.2019 19:12

      НазЕдание? Да вам, батюшка, в школу надо. За парту )

    • Анонимно
      15.01.2019 20:05

      Правильно! Это не учители, а мучители. Выгнать с позором!

      • Анонимно
        16.01.2019 16:10

        Для начала оценить причину для пропуска или запрета пропуска учащегося в столовую. В какой форме этот запрет происходил в конкретном случае. Кто пострадавший? Чьи права будем защищать?

    • Анонимно
      16.01.2019 10:04

      школа-это социум,как для учителей,так и школьников...иначе можно говорить,что универ для студентов,дорога только для пешеходов...

  • Анонимно
    15.01.2019 19:32

    не надо оправдание, мы понимаем. дети сами виноваты. а негатив пишут родители вот таких не воспитанных учеников.

    • Анонимно
      15.01.2019 19:45

      Я педагог с 25 летним стажем
      И все комментарии мои
      По поводу хамства учителя

  • Анонимно
    15.01.2019 19:34

    пусть учителя подают в суд этим ученикам , за видео. они оскорбили учителей

    • Анонимно
      15.01.2019 20:08

      Типичная манипуляция администраций школы
      Нападение лучшая защита и вы сами виноваты

    • Анонимно
      16.01.2019 00:19

      А родители пусть подают в суд за публичное унижение человеческого достоинства подростка.

  • Анонимно
    15.01.2019 20:06

    Буфет, или вендинговый (торговый) автомат с перекусом можно везде организовать! Было бы желание администрации.

  • Анонимно
    15.01.2019 20:09

    Учителям тоже нужно регистраторы выдать как гаишникам, чтобы весь день запись шла, не посмеют тогда детишки провокации устраивать, зная, что записывается абсолютно всё!

  • Анонимно
    15.01.2019 20:56

    Запарили уже учителей трогать.

  • Анонимно
    15.01.2019 21:22

    Минусуйте -вот ваше истинное лицо
    Учителя современной школы
    Напутали намудрили наврали заврались в своих показаниях
    Семью затравили уже уверенна
    Еще заставят публично извиняться
    А потом к вам керченский стрелок прибежит
    Провоцируйте и минсуйте дальше
    Прокуратура надеюсь разберется

    • Анонимно
      15.01.2019 22:33

      Я не учитель и влепил бы вам 1000 минусов. Вероятно ваш сыночек тоже в школу ходит для пакостей, а не обретения знаний

      • Анонимно
        16.01.2019 18:32

        Уважаемый аноним
        Ваш лексикон легко узнаваем- "влепил","раздолбаи"...вы явно супруг учителя на видео или не важно кто , но кто очень старается защитить опозорившегося учителя...молоком умоется-чистенькой не станет!
        Долой грубость, хамство, лживость учителей из школ!

    • Анонимно
      16.01.2019 07:06

      Со старшеклассники этот парень ничего не сделает, уж поверьте. Ему там дальше учиться. Их надо наказать, только не так чтоб захотелось дальше пакостить, а чтоб не захотелось. Заставить полы мыть или тряпками столы вытирать. И в идеале все это в ютуб с подписью поломойки из 9го в. Учитель должен присекать унижение младших старшими, а он даже заход в столовую присечь не может. Дети должны расти нормальных социальных условиях, а не как мы в 90-х (кто там писал про 25 летний стаж) по понятиям. Руки и ноги друг другу ломали и никто ничего с нами не мог сделать. Учителей тех кто поумнее поддержать нужно в сфере воспитания, а гнобить и троллить только по делу.

      • Анонимно
        16.01.2019 18:35

        Много букв
        Читать не хочется
        Одно слово-позор
        Позор таким учителям

    • Анонимно
      16.01.2019 10:07

      и это учитель с 25 летним стажем...25 лет пионевожатым для льготного стажа?безграммотный абсолютно

      • Анонимно
        16.01.2019 18:33

        Смешно
        Даже сочувствую
        Так вам плохо
        Значит не все потеряно
        А позор да..случился..отсюда такая ненависть...

    • Анонимно
      16.01.2019 16:06

      Прокуратура надеюсь разберется
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/409577

      Разберется раз дошло до нее

  • Анонимно
    15.01.2019 21:22

    Блондинка посмотрела вверх и поняла, что идет запись. Надо было ей в ответку тоже камеру на снимающих направить. Сразу желание издеваться над учителями пропало бы.

    • Анонимно
      15.01.2019 22:09

      Потому и блондинка
      Не догадливая))

      • Анонимно
        16.01.2019 09:33

        Зачем ей уподобляеться им? Зачем выставлять себя перед ними в унизительной форме? Вы предлагаете, если ученик вам попал из рогатки, тоже сделать рогатку и выстрелить в ответ? Бред!

  • Анонимно
    15.01.2019 23:04

    Странно, что учитель считает приемлемым применение слова "провокация" в отношении учеников. Любых.

  • Анонимно
    15.01.2019 23:48

    Сами учат хамству, а потом удивляются в кого такие дети растут. Учителя были хорошие

  • Анонимно
    16.01.2019 06:36

    Сама система образования не правильная, нет уважения к учителю.
    Правильно Лукашенко делает, что запретил российскую систему образования, а Англия наоборот перешла на систему образования СССР.

  • Анонимно
    16.01.2019 10:03

    Замдиректора по учебной работе челнинской школы №13 Гульчачак Давлетшина,хоть на свои деньги купи Видео-камеру.Попроси установить в столовой,в коридорах школы.После,не будешь,пострадавшей от старшеклассников.Лучше,проведите Родительское Собрание,по Сбору денег,на закупку и установку Видео-камер,по всей Школе.

    • Анонимно
      16.01.2019 11:01

      Голодного сытый не понимает, если школьник не успел позавтракать? В школьных столовой надо проверить сколько бывает пищевых отходов. Едой нельзя наказывать.

  • Анонимно
    16.01.2019 11:50

    Да, Учитель должен быть авторитетом и все! Кому не нравится, могут в платную школу или на домашнее обучение

    • Анонимно
      16.01.2019 18:52

      Авторитет таким ором не заработаешь
      Орала как баба на базаре

  • Анонимно
    16.01.2019 19:45

    Ждем результатов проверки прокуратуры
    Просим огласить все нарушения,выявленные в школе

  • Анонимно
    28.01.2019 19:06

    Учитель - неправа!