Общество 
31.01.2019

«Обвинение строится на предположениях»: как Сергей Плющий отмылся от «помоечного архива»

Зам главного пристава РТ триумфально признан невиновным — свидетели хором отказались от показаний. Впереди у него второй судебный бой

«Обвинение не подтверждено и вызывает сомнения», — так резюмировал итог полутора лет уголовного преследования заместителя главного пристава РТ Сергея Плющего судья Артем Идрисов. Правоохранительная система не смогла доказать Фемиде, что Плющий на протяжении нескольких лет давал сотрудникам Советского отдела приставов незаконные указания фиктивно закрывать исполнительные производства. Его бывшие подчиненные вдруг кардинально поменяли показания, а иных козырей на Плющего не нашлось. Но интрига сохраняется: приговор обжалует прокуратура.

Правоохранительная система не смогла доказать Фемиде, что Плющий давал сотрудникам Советского отдела приставов незаконные указания — фиктивно закрывать исполнительные производства Правоохранительная система не смогла доказать Фемиде, что Плющий давал сотрудникам Советского отдела приставов незаконные указания — фиктивно закрывать исполнительные производства Фото: «БИЗНЕС Online»

воспользуется ли плющий правом на реабилитацию?

Перед оглашением своего приговора, который закончился с сокрушительным для обвиняемого успехом, заместитель руководителя управления ФССП по РТ Сергей Плющий ждал начала вместе со своим адвокатом подальше от посторонних глаз — скромно на лестничной площадке. Он пришел в суд в спокойном расположении духа, в строгом черном костюме, который подчеркивал красный галстук. За несколько часов до этого Плющий не пошел на итоговую коллегию республиканского управления ФССП. Его отсутствие оказалось едва ли не самой обсуждаемой новостью в среде высокопоставленных приставов. Перед заседанием представителям прессы объявили, что всех специально запустят за пять минут до начала, чтобы сделать несколько кадров. Плющий и его адвокат Артем Газизуллин не были против —  сидели с безмятежными лицами, почти не двигаясь, к вниманию СМИ за полтора года уголовного преследования они привыкли.

Напомним, что Плющий был задержан летом 2017 года по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Расследование поручили 2-му отделу республиканского следкома — тому, что специализируется на должностных преступлениях. Более того, дело досталось следователю Вадиму Максимову, который имеет репутацию одного из самых опытных сотрудников СКР. Например, именно он допрашивал трагически ушедшую на тот свет замминистра здравоохранения РТ Елену Шишмареву.

В основу уголовного дела легла проверка прокуратуры Казани, которая была проведена после тайного вывоза архива из 9 тыс. исполнительных производств в Советском РОСП. Большая часть из них касалась того периода, в который отделом руководил именно Плющий. Результаты проверки передали в УБЭП. Там пришли к выводу, что Плющий незаконно давал указание подчиненным закрывать исполнительные производства без фактического погашения долга. Мотивация, по версии силовиков, была проста: улучшить показатели отдела и получить премии. Кроме проверки фактического исполнения производств, следователи допросили ряд бывших подчиненных замруководителя управления ФССП по РТ: и на этапе расследования те единогласно подтверждали версию силовиков — якобы Плющий действительно призывал к «перевыполнению плана», пусть и незаконным способом. Вопросы к чиновнику возникли после того, как архив из сотен дел попытались вывезти на помойку.

Сам Плющий не позволил себе даже намека на восторг от блестящего исхода дела Сам Плющий не позволил себе даже намека на восторг от блестящего исхода дела Фото: Регина Шафиева

Впрочем, уже в ходе судебного разбирательства приставы-исполнители также единогласно поменяли свои показания. Более подробно данный факт объяснил в ходе чтения приговора судья Артем Идрисов: бывшие подчиненные Плющего утверждали, например, что тот в ходе ежедневных совещаний в РОСП указывал каждому судебному приставу на необходимость заканчивать по 20–30 исполнительных производств в день, независимо от наличия или отсутствия на это законных оснований. Идрисов отметил, что, исследовав все представленные доказательства, суд не установил этот факт. Кроме того, оказалось, что за два года из нескольких тысяч предъявленных Плющему «закрытых» производств осталось всего 49: 1 — в 2013 году, 8 — в 2014-м и 40 — в 2015-м. Причастность заместителя руководителя управления к этим производствам судья назвал сомнительной. 

«Обвинение Плющего в части повышения показателей путем окончания перечисленных выше исполнительных производств какими-либо доказательствами не подтверждено и вызывает сомнения», — зачитал быстрым голосом судья. Идрисов поставил под сомнение и то, что Плющий премировался по итогам работы Советского РОСП. 

«Суд считает, что вина подсудимого Плющего в совершении преступления [превышения должностных полномочий] не нашла своего подтверждения в суде, так как не представлены соответствующие доказательства, которые суд может положить в основу обвинительного приговора. Обвинение Плющего строится исключительно на предположениях», — просто объяснил судья.

Поэтому Плющего и оправдали — нет состава указанного преступления, аргументировал суд. Бонусом заму главного пристава РТ присудили право на реабилитацию. Прокурор Рамиль Галеев, на несколько секунд опоздавший на процесс, по окончании оглашения судебного заседания стремительно вышел из зала. Он не дал ни одного шанса услышать комментарий судебного решения из уст представителя надзорного ведомства. Хотя ранее, в прениях, Галеев запросил для Плющего наказание в виде трех лет условного срока.

Уже после окончания судебного процесса старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев заявил, что в ведомстве считают выводы суда необоснованными. «Прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор», — добавил Галиев.

Сам Плющий не позволил себе даже намека на восторг от блестящего исхода дела. «Не буду я ничего комментировать», — выпалил он журналистам. Как чиновник воспользуется правом на реабилитацию, пока неизвестно. Адвокат Газизуллин не внес ясность — решение, по его словам, будет принято на основании мнения доверителя. А сам Плющий покинул коридор суда с гордо поднятой головой. 

Бонусом заму главного пристава РТ присудили право на реабилитацию Бонусом заму главного пристава РТ присудили право на реабилитацию Фото: «БИЗНЕС Online»

«Напоминал, давал указания прекращать дела ежедневно»

Нежелание Плющего праздновать победу раньше времени понятно: уже сегодня он снова откроет двери Вахитовского суда. С ноября прошлого года рассматривается второе дело в отношении высокопоставленного пристава. Со стороны силовиков все те же действующие лица: оперативники УБЭП, следователь СКР Максимов, а теперь и гособвинитель, настаивающий на виновности Плющего.

По второму делу замруководителя управления ФССП по РТ задержали в марте 2018 года также по подозрению в превышении должностных полномочий. Операцию проводили с помпой: к следователям и оперативникам прибавился спецназ «Гром», силовики провели обыски в главном здании управления ФССП. Фабула следствия такова: Плющий (и снова — еще будучи главой Советского РОСП) якобы дал указание снять запрет регистрационных действий на квартиру должника, который успел за это время реализовать имущество, а вместе с тем ушел и от уплаты долга.

Позже в деле появилась и еще одна статья. По версии следкома, сделал это Плющий за деньги. Так что в довесок ему инкриминируют взятку.  Но вину подсудимый категорически не признает, а на избрании меры пресечения откровенно заявил о давлении со стороны силовиков. 

Об исходе второго дела в отношении Плющего говорить еще рано: пока суд допрашивает свидетелей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.01.2019 08:34

Похоже следственный комитет совсем утрачивает квалификацию, целый архив из 10 тыс производств выкинули на помойку.

  • То что дела в ведомстве Плющия уничтожены под его руководством это факт,а то что подельники поменяли показания только подтверждает это! И теперь суд легализовал и дал отмашку всем судебным приставам совершать такие тяжкие преступления и ИМ за это ничего не будет! Сегодня скорее всего суд снова признает что судебным приставам можно брать взятки и суд оправдает Плющия и он с высоко поднятой головой покинет зал суда,а адвокат будет готовить иски к прокуратуре и следкому на реабилитацию....!! Не удивлюсь теперь если суд В Татарстане и признает невиновными Даутову Спурт и Мусина ТФБ,а деньги украденные у народа разрешит вывезти за бугор на строительство дворцов как это сделал Семин ,птенец Бабая!

    • Анонимно
      31.01.2019 10:22

      Для того,чтобы порочить честь Сергея нужно иметь весомые доказательства. У вас именяются такие доказательства о факте вывоза архива и о факте получения взятки?Мурат, вы голословите больше чем прокурор. Может вам поручить ввести дело?

    • Анонимно
      31.01.2019 10:26

      Сергей Станиславович имеет полное право на реабилитацию. Сколько нерв потратил доказывать свою же невиновность. Да и средств он за эти 2года затратил ,наверное, не мало. А это еще при условии что в системе действует такое пончтие как "презумпция невиновности"....Россия одним словом

    • Анонимно
      31.01.2019 11:12

      Вы хотите сказать, что Суд у нас это базар??

    • Анонимно
      31.01.2019 11:34

      читаю ваши комментарии Мурат , создаётся впечатление что на фоне личных проблем со свиньями и органами власти у вас психика перестроилась на негатив ко всему

    • Что то подозрительная тишина в БО по сегодняшнему решению суда по Плющию! Неужели...!

  • Анонимно
    31.01.2019 08:27

    Ну точно как в фильмах про Сицилию

    • В Сицилии был Капитан Катания,который с мафией боролся и народ был там с ним,а на форуме все защищают Плющия и судью оправдавшего его и мочат следаков,кто пытался беспредел судебных приставов присечь! Вот какие сегодня нравы в ТАТАРСТАНЕ!

      • Анонимно
        31.01.2019 11:22

        Боже, какой бред. Вы видимо, со следаками заодно, извилины одинаково работают.

        • Я против Мафии,и кто с ними борется ФСБ,прокуроры ими честные опера я за тех,а ваши извилины работают только в сторону поддержки Оборотней-взяточников и мафиозников?

        • Анонимно
          31.01.2019 16:00

          оборотни всякие,невинно убиенные поросята,кирпичи в шеланге и этот бред читаем какой уже год,причем изо дня в день в режиме Нон Стоп!

      • Анонимно
        31.01.2019 19:54

        10:18. Катанья не был капитаном, Сиразин! Он был комиссаром полиции!

  • Анонимно
    31.01.2019 08:32

    Молодец Максимов, заслужил премию. И с Шишмаревой все хорошо получилось, и с Плющим.

    • Анонимно
      31.01.2019 12:52

      Максимов хороший следак, но что то в этот раз пошло нп так

    • Анонимно
      31.01.2019 15:28

      интересно спокойно ли спит Максимов? премию видимо неплохую получил вместе в прокурорскими и БЭП

  • Анонимно
    31.01.2019 08:34

    Похоже следственный комитет совсем утрачивает квалификацию, целый архив из 10 тыс производств выкинули на помойку.

    • А при чем тут следком и их квалификация,если судейские принудили приставов поменять показания и не исключаю путем насилия и с угрозами оставить без куска хлеба! А если не поменяли бы показания после работы СП уже юристов не куда не берут,а в не силовых структурах тоже к таким людям всегда относятся с большим недоверием мягко сказать!

  • Анонимно
    31.01.2019 08:46

    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

  • Анонимно
    31.01.2019 09:01

    зря время не терял на свободе...даже свидетели показания поменяли

  • Анонимно
    31.01.2019 09:08

    Круговая порука, всех выявить и командировка в холодные края

    • Не надо в холодные края! Всех скотниками направить на перевоспитание чтобы знали что булки не на деревьях растут и тогда не будут показания менять даже под угрозой жизни,зная ,что в деревню пошлют работать!

  • Анонимно
    31.01.2019 09:18

    Да просто силовики привыкли зарабатывать звезды и деньги таким вот образом. Фальсифицируют дела как хотят. А то, что жизни людей губят они не задумываются. Только все это до поры и до времени.... Правда всегда будет торжествовать! И молодцы свидетели, что сказали правду на суде о давлении на них со стороны СК. Не взяли грех на душу!

    • Анонимно
      31.01.2019 16:24

      У экс-начальника Нижнекамска аналогичное дело было,и свидетели в суде говорили про давление в предварительном следствии. Но суд принял решение иначе, ибо головы полетели в структурах раследовавшие дело. Вот вам Фемида.

  • Анонимно
    31.01.2019 09:47

    Во втором деле ещё интереснее главного свидетеля обвинения сперва 7 дней держали в СИЗО чтобы он дал нужные показания что он и сделал в последующем. СК по другому работать не может

    • А что по вашему тех кто взяткодатели надо не в СИзо держать что ли? Вы думаете хоть один взяточник не считает себя героем и те кто за красивые глазки уничтожает дела у судебных приставов? Обратите как подельники зама СПРт порочат следаков,,как они активизировались против тех кто с мафией борется на форуме и меня удивляет только ,а что все уже с этим смирились и считают мафия в Татарстане и в том числе судейская безсмерта?

    • Анонимно
      31.01.2019 10:09

      Выбивают нужные СК показания, чтобы возбудить дело, очернить человека, который не совершал преступления, лишь бы его закрыть. Подло и мерзко. Силовикам все таки придется когда нибудь отвечать за свои грязные дела!

    • Анонимно
      31.01.2019 12:54

      Это тактика такая по всем делам у них

  • Анонимно
    31.01.2019 09:50

    Видно же сразу, что люди - завистники, которые метят на его место решили опорочить честного человека. Зачем??? Да затем ,чтобы занять его место и воровать побрльше. Эти люди готовы перешагнуть через все. . Для них не существуют слова: ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ. У них нет ничего святого. А Сергей Станиславович выдержал это , проглотив чувства обиды, не опустился до их уровня. Честь и хвала вам Сергей. Продолжайте и дальше быть честным, не разменивайте свою совесть и звание на деньги и позор. Мы с вами . И будем дальше работать с таким руководителем.

  • Анонимно
    31.01.2019 09:58

    Поколение миллениалов видимо... что опера что следак что журналист с фразой "сокрушительный успех" Страшно что они уже начинают принимать решения или даже строить здания.

  • Анонимно
    31.01.2019 09:59

    Бьётся как лев Красава Видимо кому то кресло его приглянулось вот и убирают

  • Анонимно
    31.01.2019 10:00

    Проблема не в суде и не в политике. При наличии состава преступления его надо доказывать, если не получается , преследование необходимо прекращать за недоказанностью, исчерпав все возможности . Домыслы - это всего лишь фантазии. Обвинение объективными доказательствами не подтверждено и причина именно в этом. Утверждать, что действия в интересах заинтересованного лица, осуществлялись из корысти(за деньги), при этом не имея подтверждения на слух и глаз с фиксацией, не профессионально. Отказались свидетели............ и больше ничего нет. Свидетелей- к уголовной ответственности ...уголовные дела читать надо и принимать волевые решения на соответствующей стадии, чтобы потом подобного не было. Н-р: по приговору "тройки"в составе: НКВД Рейхман(председатель), зампрокурора области Леонов, 1-й секретарь обкома Гикало, в августе 1937 года, по доносу было растреляно несколько ни в чем неповинных граждан (в последующем реабилитированных). Председатель, он же инициатор преследования, фантазии которого легли в основу обвинения, в декабре т.г. повышен в звании и награжден орденом,а в марте 1938 г.арестован и в 1940г. растрелян. Секретарь арестован в октябре 1937г. Доносчика сожгли, как предателя - полицая. Судьба Леонова неизвестна. Так заканчиваются доносы и фантазии.

  • Анонимно
    31.01.2019 10:19

    В 2015 в результате расследования уголовного , где в отношении судебных приставов так же возбуждалось уголовное дело , выяснились обстоятельства массового закрытия исполнительских производств по штрафам мвд в набережных челнах без исполнения . При этом в ОРД была информация по разговорам начальника СБ по уничтожению документов на основании которых уничтожались исп производства , не кое письмо . Тогда господин Ильясов решил вопрос и уголовные дела прекратили . И данное дело рассыпалось потому что СК вместо твёрдой позиции при расследовании проявило мягкотелость . Что значит все свидетели отказались от показаний ? Значит во время следствия они давали заведомоложные показания ?

    • Анонимно
      31.01.2019 11:26

      Их за заведомоложные показания и судить надо. За каждым исп производством стоит потерпевший, не думаю, что они согласны с решениями 2015 года

      • Анонимно
        31.01.2019 12:56

        Если до вынесения приговора дал правдивые показания , то уже не осудишь за ложные

        • Анонимно
          31.01.2019 15:18

          Не факт, что данные ими в суде показания, единственно правильные. На практике суд, если заинтересован в исходе дела, "переобувает" и свидетелей и иных участников процесса. К сожалению. Поэтому только онлайн или видео на следствии и в суде, может выправить правосудие и сделает их прозрачным.

  • Анонимно
    31.01.2019 10:19

    Как хорошо что сотрудники с кем Сергей работал полностью поддерживают его. То есть все завистники должны об этом задуматься. И перестать обливать грязью честного человека.

  • Анонимно
    31.01.2019 10:57

    Да, действительно, кому то место его приглянулось, А свидетели молодцы, что правду сказали, разум видно пришёл. Люди же должны оставаться людьми! Сегодня человека оклеветал, жизнь ему испортил, завтра жди бумеранг вдвойне. Неужели люди могут так опускаться, это я про СК. Совсем мозг растратили!

  • Анонимно
    31.01.2019 11:04

    Так и складывается впечатление, что кому-то выгодно "вешать" на Плющего весь этот бред... действительно, приглянулось его место.

  • Анонимно
    31.01.2019 11:06

    Архив выкрали, распотрошили производства, надавили на свидетелей, дабы получить нужные СК показания и все это было сделано для того, чтобы очернить Сергея Станиславовича и возбудить уголовные дела и убрать его с дороги. Но жизнь все расставляет по своим местам! И те, кто так грязно и жестоко подставил Плющего не останутся безнаказанными. Сколько крови выпили человеку, здоровье еще больше подорвали ему и всей его семье. Бог все видит.....Сергей Станиславович всегда работал и работает по закону! К сожалению таких людей в службе судебных приставов среди руководящего состава мало!

  • Анонимно
    31.01.2019 11:16

    Господин Сиразин в своем репертуаре! Чушь собачью несет постоянно.

    • Ага если против Вас Оборотней следаки ,прокуроры и я работаем ,то это чушь собачья? Ну ну теперь понятно кто судебными приставами работает и почему Вамин, Даутова и Мусин до сих богатенькие,а народ в Татарстане Нищий,а Плющий столько лет махинациями по уничтожению дел занимался!

  • Анонимно
    31.01.2019 11:18

    на второй круг пошел,значит деньги есть.

  • Анонимно
    31.01.2019 12:27

    Какие же люди жестокие. Никакого сочувствия и жалости. Всех мерят по себе, по своим поступкам.

    • А почему сочувствие и тем более жалость должно быть к тем ,кто находится на госслужбе и совершает государственные преступления, используя свое служебное положение и заставляя подчиненных совершать преступления,а потом менять показания?И почему следаков и прокуроров ,кто с оборотнями борется вы тут поносите на форуме?

  • Анонимно
    31.01.2019 12:29

    По поводу денег вы разве читать не можете, он же защищает свое честное имя, а не откупается. Доказательств его вины суд не нашел, какие претензии к нему?

  • Анонимно
    31.01.2019 12:43

    Хорошо сказано про СК.Но незабывайте про оперативников ,которые фальцифицируют оперативные данные. Во главе этих дел стоит прокуратура, по их первичным материалам возбуждались уголовные дела в отношении Плющего Сергея.

  • Анонимно
    31.01.2019 12:49

    Бедная Лабашова....все бегала чаи распевала в бэп и ск, клепала на людей, мечтая о должности руководителя службы Республики, но есть справедливость слава богу!

    • Даже если так ,то что по вашему честная Лабашева должна на оборотней не доносительством заниматься? Совершать как Плюший уголовное преступление?У вас что круговая порука у всех мафиозников в управлении Судебных приставов? Значит ВАС всех каленым железом ФСБ и прокуратур Вас от туда должна выжигать!

  • Анонимно
    31.01.2019 13:05

    Лабашова теперь как страус, башку в землю, да пониже. Теперь вообще никому не нужна, как пешку использовали ее.

    • Анонимно
      31.01.2019 15:10

      Сама виновата. Задумалась бы лучше. Жизнь то длинная....

  • Анонимно
    31.01.2019 13:09

    Все таки под кого копали под Плющего или Ильясова .

    • А что они разные что ли? Я им написал заявление на оборотней судебных приставов ,кто меня дважды похищал и сажал с подельником судьей Карасевым в Тюрьму незаконно и до сих пор даже разбор полетов не провели и не то что уголовное дело не возбудили! Значит будем жать назначение честного начальника в СП РТ!

  • Анонимно
    31.01.2019 13:29

    Копали и под того и под другого, а могилу себе выкопали.

  • Анонимно
    31.01.2019 13:34

    за архив должна была ответить Лабашова ,Она за неделю до пропажи была в этом отделе и давала указание,Запись имеется в книге учета.

    • Анонимно
      31.01.2019 14:09

      А вам не кажется, что Лабашова уже наказана? Ни семьи, ни...…...Только она выводов не сделала и дальше по головам решила прошагать. Бог ей судья!

    • Анонимно
      31.01.2019 14:20

      Видимо после этого комментария книга учета может испариться. Тем более Лабашева вроде как курирует направление исполнительного производства

  • Анонимно
    31.01.2019 13:46

    вахитовский суд всегда отличался своей «исключительной» гуманностью и честной репутацией!

  • Анонимно
    31.01.2019 14:33

    мурат успокойся суд определил,что плющий невиновный,а ты не суд.А фабриковали дела твои друзья СК и Прокуратура атакже БЭП. Поэтому будь страусом ,голову в песок

    • А ты уверен после этого решения судьей не займется судебная комиссия и ФСБ ? И кто тебе право дал клеветать на силовиков ,что они фабриковали дело! Короче дела уничтожили ВСЕ Судебные приставы под руководством Плющая,а Плющий белый и Пушистый по твоему ,оборотень?

      • Анонимно
        31.01.2019 15:20

        Сиразин, ну смешно уже. Сам говоришь кто тебе дал право клеветать силовиков- а сам что делаешь? Сидишь днями строчишь какой Плющий злой герой. Главарь банды,которая тебя на твоей ферме якобы арестовала. Без весомых доказательств твои слова, просто лишь твои доводы. Ты с себя начни, хватит попросту клеветать человека. Займись делом- свиньями своими. Без тебя суд разберется. Заметь, за ним правда и он не зря был оправдан.Человек- закон. Надеюсь правда вострежествует и я желаю это Сергею Станиславовичу!

  • Анонимно
    31.01.2019 15:02

    Я лично пострадала от действий Плющего(( я взыскатель и долг в 538 тысяч так висит . Дважды ИП закрывалось без причин. До сих пор должник спокойно работает риелторов. Выезжает за границу. С 2008 года невозможно найти правду. Моё заявление следственный комитет не принял. Напрашивается вопрос - а судьи кто? Ильясова перевели в Сибирь. А ведь он покрывал Плющего его действия.

    • Анонимно
      31.01.2019 15:37

      Вы, мадам, читаете что пишите то. С 2008 года не может долг взыскать, а кто то виноват. Не надо было деньгами раскидываться в свое время. И не стоит тут грязь лить

  • Анонимно
    31.01.2019 15:07

    Сколько же в вас желчи Мурат, не захлебнитесь

  • Анонимно
    31.01.2019 16:14

    Плохие отзывы оставляют только несколько человек, все остальные пишут только хорошее. Злые люди не захлебнитесь своей желчью и злостью. Удачи ему!!!!

  • Анонимно
    31.01.2019 21:23

    Читаю негативные отзывы и диву даюсь, вы прям Сергея Станиславовича главным мафиози всей республики сделали, вот это "популярность". Ну если он такой плохой, то почему за два года. хорошие и добросовестные следователи не предоставили суду никаких фактов и доказательств? Ну, люди, ну давайте по честному - не было там никакого преступления. Ну не могут быть все дураки и непрофессионалы - и следователи и судьи. Счастья вам Сергей и удачи.А Мурату хочется сказать, вас так жаль, вы видно такой одинокий и никому ненужный человек, что общаетесь только в переписке.