Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
8%Да, она на чемпионате мира доказала, что может играть
34%Нет, на чемпионате мира была супермотивация, и такого больше не будет
13%Да, если сборную будут собирать без влияния агентов
26%Нет, нормальных игроков все меньше и меньше
18%Мне все равно – не слежу за футболом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.02.2019

«След от шуруповерта на груди»: аспирант МГУ из Нижнекамска, задержанный за изготовление взрывчатки, пожаловался на пытки

Аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов из Нижнекамска, которого задержали 2 февраля по подозрению в изготовлении взрывчатки, пожаловался на пытки. Об этом ТАСС рассказала его адвокат Светлана Сидоркина.

Напомним, накануне Сидоркина сообщила, что ее подзащитный пропал. Позже его местонахождение удалось установить — как выяснилось, сегодня он был допрошен в качестве подозреваемого по ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»), уточнила адвокат. Сначала Мифтахов отказался давать показания, однако после передумал и попросил позвонить родителям. Однако за этой просьбой последовало «физическое давление», добавила защитник.

«Он (Мифтахов — прим. ред.) мне пожаловался на пытки сотрудников, которые не представились: его били ладонями и кулаками по лицу, у него остался след от шуруповерта на уровне грудной клетки. Мы все зафиксировали», — сказала Сидоркина.

По ее словам, вопрос об избрании меры пресечения Мифтахову будет рассматриваться в понедельник в Балашихинском городском суде Московской области.

Напомним, 25-летнего уроженца Нижнекамска задержали в Москве по подозрению в изготовлении взрывчатки. Аспирант признался, что изготовил ее в сентябре 2018 года и успел испытать. В ходе обыска в его комнате также нашли анархистскую литературу и рации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2019 14:02

Сейчас добьют до того, что он и смерть Ленина возьмёт на себя! Чему учат людей в институтах?!

  • в магнитогорских событиях сознаваться не хотел?

  • Анонимно
    3.02.2019 14:02

    Сейчас добьют до того, что он и смерть Ленина возьмёт на себя! Чему учат людей в институтах?!

    • Анонимно
      3.02.2019 14:40

      В институтах смерть Ленина не преподавалась. Во всяком случае в Советском Союзе- точно. А в нынешних ВУЗах вообще, думаю, о Ленине не упоминают

    • Анонимно
      3.02.2019 17:04

      Когда сам выучишься может быть, тогда узнаешь.

    • Анонимно
      3.02.2019 17:17

      А он думал,ему премию выдадут? Пусть радуется, что только на груди след от шуруповерта.

      • Анонимно
        3.02.2019 23:27

        что вы скажете когда на вашей груди будет след от шуруповерта?!?!? "почему Я????" подумаете вы, но будет уже поздно, так как у кого то просверлены места под новые звездочки......

    • Анонимно
      3.02.2019 18:16

      Он скорее его оживит, чтоб тот сам рассказал.

    • Анонимно
      4.02.2019 06:33

      В каких институтах? Школах милиции, что ли? Известно чему.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:15

    Зачем ему взрывчатка нужна была?

    • не успел на новый год самодельный фейерверк сделать

      • Анонимно
        3.02.2019 16:54

        В Татарстане заметно явно снисходительное отношение к таким. Лучше бы он в Нижнекамске остался со своим искусством.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:06

      Рыбу глушить возможно. Школьниками брали карбид+вода вот и взрывчатка. Тут звездочки на погоны зарабатывают похоже.

  • Рашид
    3.02.2019 14:16

    Зачем этот несчастный это сделал? Если на самом деле он это сделал. Вот нет никакого доверия ничему в этой стране. С возрастом только усиливается эта недоверие. На все воля всевышнего...

  • Анонимно
    3.02.2019 14:16

    В итоге конечно по старой русской традиции, родится молодёжное сопротивление, и никакая новоявленная царская охранка с ними не справится. Ставить на шуруповерт безопасность государства в 21 веке, это конец государства в самой ближайшей перспективе.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:35

      Нет такой традиции уже. Спите спокойно уже)

    • Анонимно
      3.02.2019 17:25

      Я не понимаю, как то, что нашли у него может указывать на какие-то акции? Как это вообще можно доказать? Наверное из-за этого привлекли своего друга шуруповёрт.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:16

    Да без разницы что там делали или адвокат выдумывает, главное что взяли с поличным, без этого такую статью не возбудить и самое главное - вовремя, если бы не взяли один Аллах знает сколько бы людей угробил.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:11

      14:46 Когда пишешь на русском языке уместнее было бы сказать один бог знает. Так выглядит как стеб. Не надо стебаться повторяя за своим кумиром. А ты уверен что там не подстава как когда то нашли пзрк в гаражах района Внуково. Наркоту тоже находят, и террористов в мечетях.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:26

    Он взрывчатку готовил, чтоб людей убить ( а для чего ещё?), а жалуется на избиение. Сейчас жалеть его все начнут.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:47

    кандидаты на общую зону высвечиваются.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:19

      14:47 Какая тебе ещё нужна зона, ты там живёшь. Зоны разные бывают.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:58

    А когда он эту гадость делал не пришло ему в голову что от этой дряни могут пострадать невинные люди в том числе и дети.И что сейчас скулить.Жаль что нельзя ему самому в штаны эту дрянь засунуть и провести испытания.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:16

      доказано что делал или подозревается что делал - это разные стадии... признаться можно во всем... и отказаться тоже - исследования нужны с пристрастием

    • Анонимно
      3.02.2019 15:19

      Пусть суд решает он не он.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:03

    Люди в опасности, бить и пытать не перестали со времени Ленина...

    • Анонимно
      3.02.2019 15:32

      Петра 1-го

      • Рашид
        3.02.2019 16:23

        15:32 Да уж... бери больше, со времён орды справедливости ради...) А петруха посадив на кол заботливо шубейкой прикрывал шалунишку своей супруги, чтобы от холода не околел раньше времени...)))

  • Анонимно
    3.02.2019 15:05

    Опять пытки....

  • Анонимно
    3.02.2019 15:13

    Появились новые Желябовы, Ульяновы, Засулич?
    Возрождается "Народная воля"?

  • Анонимно
    3.02.2019 15:14

    Сам значит взрывчатку готовил, чтобы чужие семьи разрушить, а тут шлёпнули разок-другой и заныл, сволочь ранимая какая. Преступники желают , чтобы с ними,понимаешь ли,уважительно обращались, а сами ноги вытирают о других.

    • Рашид
      3.02.2019 16:31

      15:14 Вот же ты какой упёртый. Преступниками не рождаются, наше общество их такими сделало своими законами. Дикие люди придумывали законы и правила чтобы не закидывать друг друга камнями в претензиях. А у нас законы придумывают совершенно по другому принципу, по принципу большинства и силы а не справедливости. Ну не считая конечно больных на голову. Хотя и тут у нас все сложно по опыту ссср.

      • Анонимно
        3.02.2019 18:20

        Конечно! Придумали, панимаеш, такие плохие законы по которым простому мирному аспиранту-математику нельзя сделать немного взрывчатки ) ну так, сугубо для личного использования.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:34

    Жир с комбината, шутки у тебя плоские.

  • Анонимно
    3.02.2019 16:22

    Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

  • Анонимно
    3.02.2019 17:00

    "... след от шуруповёрта на груди..." Его насквозь просверлили?
    Какую чушь, всё-таки, придумывают некоторые. Он хоть раз в руках держал шуруповёрт? Он представляет что это такое?
    Бред какой-то...........

    • Анонимно
      4.02.2019 06:35

      Специально для немногоумных, закон физики: если вас стукнуть предметом с рельефной поверхностью по телу, то на теле останется характерный след.

  • mad big
    3.02.2019 17:02

    А где вы адвоката видели, который про своего подзащитного хоть что-нибудь плохое говорил? Ладно хоть про коловорот и испанский сапог с дыбой не придумал.

  • Анонимно
    3.02.2019 18:04

    Да поможет ему Аллах

  • Анонимно
    3.02.2019 19:01

    А как установили , что след от шуруповёрта?

  • Анонимно
    3.02.2019 22:39

    поступить в МГУ, в аспирантуру, и так глупо пустить под хвост свои перспертивы

  • Анонимно