Политика 
10.02.2019

19 мгновений Владимира Путина: танцы на Сабантуе, память о «Булгарии» и открытие Универсиады

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: все визиты президента России в Татарстан и ее столицу

В Казани ждут Владимира Путина — это будет уже его 20-й визит в нашу республику с момента, когда в марте 2000 года, будучи еще и. о. президента РФ, накануне выборов главы государства он посетил столицу Татарстана. С тех пор Путин отмечал тысячелетие Казани, давал старт триумфальным летней Универсиаде и чемпионату мира по водным видам спорта, знакомился с Болгаром и Свияжском, приезжал на круглую дату КАМАЗа… «БИЗНЕС Online» решил вспомнить, как это было.

  1. Март 2000-го. Предвыборная поездка в Казань: и.о. главы государства готовится стать «хозяином земли русской»

  2. Июнь 2000-го. «Омовение» в тазике с катыком и народные танцы на Сабантуе в Березовой роще

  3. Август 2002-го. Съезд Всемирного конгресса татар и День Республики в компании с президентом РФ

  4. Август 2005-го. Путин на 1000-летии Казани: «Это наш общий праздник и событие поистине общенационального масштаба»

  5. Январь 2007-го. Президиум Госсовета РФ обсуждает в Казани проблему доступного жилья

  6. Декабрь 2008-го. Путин возглавил антикризисное совещание о судьбе отечественного автопрома в Челнах

  7. Ноябрь 2009-го. Николай Никифоров (которого позже заберут в Москву) презентует премьеру РФ «Электронное правительство»

  8. Февраль 2010-го. Набережные Челны: Путин встречается с вечными победителями из команды «КАМАЗ-Мастер»

  9. Май 2010-го. Здесь скоро будет город-сад: Рустам Минниханов показывает, какой будет Деревня Универсиады

  10. Июль 2011-го. Путин почтил память жертв «Булгарии»

  11. Февраль 2012-го. Автограф на кабине 2-миллионного грузовика «КАМАЗ»

  12. Август 2012-го. Места силы: Шаймиев и Путин отправились в Свияжск и Болгар

  13. Март 2013-го. Подготовка к Летним студенческим играм на контроле лично у первого лица

  14. Июль 2013-го. Президент России открыл лучшую в истории Универсиаду на новенькой «Казань Арене»

  15. Июль 2013-го. И снова Универсиада: Путин и чемпионы

  16. Июль 2015-го. Открытие ЧМ по водным видам спорта в «Татнефть Арене»: шоу «Пилигрим» с главой государства в главной роли

  17. Февраль 2016-го. Путин отметил 40-летний юбилей КамАЗа и запустил «Аммоний»

  18. Апрель 2016-го. Все клюшки в гости к нам: совет по физической культуре и спорту в Казани

  19. Январь 2018-го. Полет «Ту-160М» и встреча с Бабаем в больничной палате

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.02.2019 09:14

А это зачем и для чего? Рейтинг поднимаем?

  • Анонимно
    10.02.2019 09:14

    А это зачем и для чего? Рейтинг поднимаем?

    • Анонимно
      10.02.2019 10:08

      Чтобы подготовить, а потом засвидетельствовать и увековечить 20-е мгновение.

    • Анонимно
      10.02.2019 11:58

      Сначала принимают непопулярные решения, потом ближе к выборам начинают поднимать рейтинг и заигрывать с избирателями.
      Так дурят нашего брата.

    • Анонимно
      10.02.2019 12:47

      Да поднимаем, там где Булгария, там Курск и Адмирал Кузя
      Там где жилищныы рынок - рязанский сахар
      Где культурная жизнь - мьюзикл Норд-Ост
      И так можно дооооолго поднимать рейтинг

    • Анонимно
      11.02.2019 12:28

      Этот рейтинг уже не поднять, разве что, еще кому то войну обьявить.

  • Анонимно
    10.02.2019 09:30

    Это называется прощупать почву,работа на"земле".

  • Анонимно
    10.02.2019 10:41

    Отличная подборка. Из неё ясно, что значит для ВВП Татарстан . О его внимании к этой земле. Руководитель понимает важность для России этой точки, видимо, подсказали. Что это точка сборки новой России, или разборки - если не так что пойдёт. На татарах повышеная ответственность, пора просыпаться - заняться собой, своей землёй.

  • Анонимно
    10.02.2019 10:56

    Я так люблю ЕГО, так люблю!!! Прямо бог наш!!!

  • Анонимно
    10.02.2019 11:05

    Это совсем другой человек. Очень жаль.

  • Анонимно
    10.02.2019 11:36

    Наконец, опять про путина что-то опубликовали. Так заряжает с утра, мотивирует! Царь-батюшка наш!

  • AlexRubin
    10.02.2019 11:46

    Путин - наш президент !

  • Анонимно
    10.02.2019 12:34

    совсем мало изменился президент за эти годы, в прекрасной форме, радует

    • Анонимно
      10.02.2019 13:28

      Как это мило с вашей стороны (сарказм конечно).

    • Анонимно
      10.02.2019 14:14

      Изменился очень сильно. Если первый и второй срок я сам голосовал за него, и мне казалось, что он делает много полезных для страны вещей, то сейчас очевидно, что последнее десятилетие его правления - это катастрофа для страны и накачивание капиталами узкого круга приближенных. Очень жаль, что человек так поменялся не внешне, а в поступках и делах

      • Анонимно
        10.02.2019 17:29

        Очень жаль, что многие наши сограждане этого до сих пор не понимают!!!

  • Анонимно
    10.02.2019 12:40

    Зачем отвечать за всех-лично я не жду его.

  • Анонимно
    10.02.2019 12:43

    Придет время, и дети будут смеяться или ругаться на нас, просматривая эти фото.

  • Анонимно
    10.02.2019 12:44

    Целая 20 летняя эпоха на фото, а воз и ныне там.

  • Fandas Safiullin
    10.02.2019 12:51


    Из выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина 30 августа 2002 года в Казани — перед делегатами Всемирного Конгресса татар:
    «Полная дурь и бред, если кто-то, где-то запрещает в многонациональной стране изучать родной язык или препятствует этому. Абсолютно недопустимо, вредно для страны в целом. Россия – сосредоточие такого национального, культурного, языкового богатства, которого в мире нигде нет. В этом как раз сила нашего государства».

    Принципы многонационального ЕДИНСТВА И РАВНОПРАВИЯ НАРОДОВ во Вводной части Основного закона Российской Федерации:
    «Мы, МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    - соединенные общей судьбой на своей земле,
    - утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
    - сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
    - исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения
    народов,
    ….........................................................................................................
    - чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
    принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

    Но ещё 15 февраля 2001 года руководителем одной из парламентских партий, с трибуны Государственной Думы РФ, была вброшена в другая оценка национального многообразия России, перпендикулярно противоположная позиции главы государства и основам Конституции РФ: «Мы не должны радоваться, что у нас многонациональное государство. Это наша беда!».

    Именно сторонники идеи «беды» оказались руля школьно-национальной политики государства. «Вредные для страны в целом» «полная дурь и бред» очень скоро обрели силу федерального законодательства и правовых актов исполнительных ведомств.

    Исключение национального компонента из из государственного стандарта образования и из закона «Об образовании» стал смертным приговором национальным школам. Изучение родных нерусских языков и национальной литературы, истории народа и национальной культуры остались вне закона! На ведомственное усмотрение образовательного министерства!

    Приговор был приведен в исполнение:
    1) запретом национальным школам итоговых экзаменов на родном нерусском языке обучения;
    2) установлением для национальных школ нормы изучения русского языка и ЕГЭ по русскому языку — по норме высшей сложности, то есть на уровне родного русского языка в русских школах;
    3) и ограничением права на среднее образование на родном нерусском языке обучения и права изучения родных языков в национальных школах только 9-и летними школами.

    С ограничением права на среднее образование на родном нерусском языке обучения 9-летней школой — без аттестата о среднем образовании — исключена возможность подготовки не только учителей, но и других национальных кадров с высшим образованием.
    Открытие и сохранение школ с постоянным языковым статусом отменено. Языковой статус школы определяет уже не её учредитель, не органы власти, а сама школа с родителями.


    Последовательными ограничениями, отменами и перекрывающими кислород национальному образованию «реформами», установлением режима «добровольной обязательности» (или «обязательной добровольности») обучения на родном татарском языке и изучения родного татарского языка — в школах Татарстана — по письменному заявлению родителей — под контролем прокурора — татарский язык доведен до грани полного изгнания из школьной системы образования.

    С национальными школами с обучением на родном , на татарском, языке уже покончено. Все татарские школы «добровольно» переведены на русский язык обучения. С карточной 2-3 часовой нормой родного языка.

    Срок окончательного добивания татарского языка в школе тоже известен — уход на пенсию последних учителей. Подготовка учителей для школ с татарским языком обучения и для преподавания татарского языка — прекращена. Для гарантированной необратимости «зачистки» школьной системы образования РФ от татарского языка и татарских национальных школ.

  • Анонимно
    10.02.2019 13:27

    Надо было символично остановиться где то на 17 мгновениях весны а?

  • Анонимно
    10.02.2019 14:12

    подустал наш гарант:
    -разговариваит с ленцой,без былого задора.
    так иногда-сарказм сквозь дрёму...

  • Анонимно
    10.02.2019 14:29

    И буквально вчера на Радио Свобода вышла статья о нем. После прочтения которой начинаешь понимать, почему он так защищает Мадуро.

    • Анонимно
      10.02.2019 14:58

      Кто то слушает этот бред на рупоре «свободы»? Я смотрю их канал на ютубе. Схемы стандартные - правда в перемешку с антироссийским бредом.

  • Анонимно
    10.02.2019 14:56

    Фильм хороший но сравнение неудачное

  • Анонимно
    10.02.2019 15:31

    Обещаю-обещать. Россия сделает победный рывок. Будет создано 25 000 000 высокотехнологичных рабочих мест, будет снижение цен на услуги ЖКХ, каждая семья будет иметь собственное жильё, в 2017 году каждый россиянин будет получать денежную ренту от продажи природных ископаемых, Северный Кавказ станет туристической " меккой" всего мира!! УУРРААА!!!!... Валежник " разрешили" собирать, руками...

    • Анонимно
      10.02.2019 17:31

      Самое главное, что народ верит в этот бред!!!

    • Анонимно
      11.02.2019 10:49

      Не валежнк, а палки не более метра длинной, и без использования пилы и топора...

  • Анонимно
    10.02.2019 16:36

    Надо отдать должное за гостеприимство! Язык родной роднее всего! Пусть каждый помнить об этом наступая на территорию национальных республик Федерации!

  • Анонимно
    10.02.2019 18:08

    Что можно сказать? Фотокоры на высоте, молодцы!

  • Анонимно
    10.02.2019 18:19

    19 лет назад.

  • AlexRubin
    10.02.2019 20:20

    ..Эй, минусовщики..
    прекрасно понимаю ваши чувства...)
    Осознание тотальной зависимости своего текущего положения и полная безысходность происходящего, неспособность изменить ход событий — не каждый человек способен справиться с таким дичайшим стрессом. В такой ситуации только и остается, что выплескивать свою агрессию на окружающих...
    Но давайте посмотрим на это с другой стороны.

    ...вы ведь никогда в своей жизни лично Путина не встречали.. Так? И более того! Никогда лично в будущем его и не встретите..
    Понимаете?
    Я только что заглянул в ваши файлы в моей базе данных — ваша линия жизни с линией жизни Путина никак не пересекается..
    Ни сегодня, ни завтра, никогда.
    Так скажи-те мне...
    Стоит ли в таком случае тратить время на вашу столь странную озабоченность "ставить минусы"..?
    Или же есть смысл потратить оставшееся время на что-нибудь более позитивное..?
    М-м-м? ;)

  • Анонимно
    11.02.2019 10:50

    Гордость за Казань, Президент страны приезжает постоянно присматривает как Татарстан развивается. Молодец он"!!!

  • Анонимно
    11.02.2019 11:37

    Да, не идеален Путин как президент, главным образом во внутренней политике страны, но разве Горбачев и Ельцин лучше были? Ельцин особенно, даже вспоминать то время не хочется, полный развал был во всем, безработица, зарплаты и пенсии месяцами не платили, сейчас хоть какой-то порядок есть

    • Анонимно
      11.02.2019 12:12

      Поэтому вы и живете - хоть как то, и ничего хорошего за эти 20 мгновений не видели.

    • Анонимно
      11.02.2019 12:15

      Никуда мы батенька не ушли, от тех времен...

    • Анонимно
      11.02.2019 12:25

      Уважаемый во дворе 2019 год, жить надо не воспоминаниями что было, а что есть и что будет, менее богатые страны за 10 лет создали рай в пустыне, а у нас кучка друзей олигархов живут в раю.

  • Анонимно
    11.02.2019 11:48

    Что значит присматривает?

  • Анонимно
    11.02.2019 12:59

    Доколе?

  • Анонимно
    11.02.2019 13:51

    Что с девушками на 15й фотке?

  • Анонимно
    11.02.2019 14:02

    Вы что хотите как в Париже, Ереване и Венесуэле?).

  • Анонимно
    11.02.2019 15:03

    Все, кто брюзжит, лентяи и неудачники, привыкшие получать все на блюдечке. Идите и зарабатывайте себе лучшую жизнь, а не хотите езжайте туда, где лучше, если Вы еще там нужны.

    • AlexRubin
      11.02.2019 15:20

      Соглашусь.
      ..не люблю нытиков. Раздражает вечный нудеж... Во всех своих неудачах винят окружающий мир. Вечно требуют всего от всех вокруг и ничего от себя. И разговаривать с ними бессмысленно. Пустая трата времени. Они заранее знают все ответы, только это знание никак не делает их жизнь лучше.

      • Анонимно
        11.02.2019 18:23

        alexгubin ваш диолог тихо сам собою,вызывает некоторое недоумение, у вас раздвоение личности?.

        • AlexRubin
          11.02.2019 23:32

          наше кредо состоит в том, что мы с каждым днем должны меняться к лучшему.
          Поэтому, не ставя во главу угла написание комментариев..,
          а ставя туда собственное пребывание на планете Земля, как физического тела, наделенного определенным духом, я отвечу вам,
          что ничего необычного не происходит. Все идет своим логическим чередом. И это хорошо...

      • Анонимно
        11.02.2019 18:32

        В вашем понимании все кто проявляетнедовольство это молодежь, которая не хочет работать, а 70 летнюю бабушку которая лет 40 отработала и не далеко не в госдуме, заработала пенсию 10-12 т.р. тоже погоните работать?

      • Анонимно
        12.02.2019 02:14

        давайте, расскажите-ка. свой формулы успеха, надеюсь это не рецепт маринада для шашлыка и приемы махания банных веников. с телефонами гражданок низкой соц., отвественности?

        • AlexRubin
          12.02.2019 09:49

          Померкнет все, и краски потускнеют,
          И потеряют запах все цветы.
          Тебя не любят. Есть ли что страшнее?
          Еще страшней, когда не любишь ты..