Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам кто больше всех импонирует в челнинской элите?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.02.2019

Названы самые дотационные регионы России​

Самые большие дотации из бюджета России в 2018 году получили Дагестан (62,7 млрд рублей), Якутия (48,3 млрд рублей) и Чечня (47 млрд рублей). Впервые в прошлом году объем субсидий для регионов из федеральной казны превысил 1 трлн рублей, сообщает РБК со ссылкой на исследование агентства «Эксперт РА».

В топ-5 регионов по полученным дотациям вошли Крым (42,7 млрд рублей) и Камчатский край (42,3 млрд рублей).

«Особенность 2018 года — те или иные дотации получили все российские регионы, включая Москву и Тюменскую область [самые богатые]. Причем Москва с объемом дотаций 27,6 миллиарда рублей вошла в топ-7 регионов по объему полученных дотаций», — заявил младший директор отдела корпоративных и суверенных рейтингов «Эксперт РА» Александр Шураков. Он отметил, что около половины роста дотаций — 136 млрд из 277 млрд рублей — пришлось на обеспечение сбалансированности бюджетов.

По словам ведущего эксперта института «Центр развития» Высшей школы экономики Андрея Чернявского, с каждым годом у регионов все меньше свобод. При этом обязательств становится больше, а деньги выдаются на более жестких условиях. Из-за этого регионы предпочитают максимально сокращать долг, отмечает специалист.

Ранее в минфине РФ назвали регионы с критическим уровнем долга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (134) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
20.02.2019 09:53

Дагестану не рыбу надо давать а удочку

Посадили Кавказ на дотации, и этим покупают их лояльность
Вы им работу дайте, предприятия и прочее
Нет, тогда они будут независимыми от центра
Целый Кавказ выставляют бездельниками
Нельзя так

  • Анонимно
    20.02.2019 09:49

    Посмеялся с 27 млрд Москве. Вообще-то федбюджет тратит на территории Москвы 1.6 трлн по разным статьям.

    • Анонимно
      20.02.2019 10:03

      Да ладно, а подтвердить ваши слова есть чем?

      • Анонимно
        20.02.2019 12:33

        Подтвердить 1.6 трлн очень легко - открытая отчётность на сайте Управления Федказначейства по г. Москве.

        • Анонимно
          20.02.2019 13:43

          так, это же Москва тратит из своих

          • Анонимно
            20.02.2019 13:53

            Москва тратит не из своих

            там зарплаты огромные за счет федеральных министерств, банков и госкомпоний и прибыли собираемых с регионов РФ

            которые потом идут в бюджет москвы

            • Анонимно
              20.02.2019 14:38

              И сколько там в минстерствах с огромными зарплатами сидит?
              Тысяч 5 человек наберется из 12 миллионов населения города?

              • Анонимно
                20.02.2019 15:28

                5000? Пфф, в одной только высотке МИД работает более 6000 человек. Это одно здание одного министерства.

              • Анонимно
                20.02.2019 15:42

                В министерствах и федеральных органах управления работает около 150 000 москвичей.

                • Анонимно
                  20.02.2019 16:16

                  А кто-то желчью брызгается на открытие представительства Татарстана в Лейпциге.
                  Татарстан не Москва, не может позволить себе содержание дармоедов.
                  Его представителям надо быть максимально эффективным.

                • Анонимно
                  20.02.2019 16:16

                  Целый Альметьевск!!!
                  И это только по официальным данным!

              • Анонимно
                20.02.2019 15:53

                5 тыс только в минпромторге

          • Анонимно
            20.02.2019 14:00

            Федеральный бюджет - это не свои для Москвы.

      • Анонимно
        20.02.2019 13:06

        3трл. из федерального бюджета в ОРТ.

    • Анонимно
      20.02.2019 10:04

      На чем основано ваше смелое утверждение?

    • Анонимно
      20.02.2019 10:06

      Не говоря уже о персональных пенсиях)) А это больше 1,6 трлн, примерно в 5 раз.

    • Анонимно
      20.02.2019 10:38

      Перечитайте статью, дотации с федерального бюджета получают все. Другой вопрос, что Москва регион донор и крупнейший финансовый и промышленный центр снг.

      • Анонимно
        20.02.2019 10:54

        Москва на самом деле не донор. Она не производит ничего существенного, там нет заводов и фабрик, сельхозпредприятий и т.д.
        Донором его показывает специально придуманная существующая система учета и подсчета. Она поворачивает реалии с ног на голову.
        Векового трудягу показывает бездельников и делает бедным, хитрого бездельника - работающим 24 часа в сутки и самым богатым.
        Все зависит от того, как считать.

        • Анонимно
          20.02.2019 11:13

          Вы в Москве давно работали? Это крупнейший промышленный центр, работающих заводов и фабрик там больше, чем в любом другом регионе. Про сельское хозяйство, вообще, не в тему, во многих странах эта отрасль глубоко дотациона и является социальным проектом, но не бизнесом, так и нас в большинстве своём

          • Анонимно
            20.02.2019 12:34

            Крупнейшие налогоплательщики Москвы — Газпром и Лукойл. Вы много видели буровых в Москве?

            • Анонимно
              20.02.2019 14:07

              Вы говорите о том чего не знаете, газпром не находите в Москве

              • Анонимно
                20.02.2019 14:30

                Газпром только в этом году начал переезд в Питер. Собянин очень сопротивлялся этому переносу.

          • Анонимно
            20.02.2019 13:43

            как может с/х быть социальным проектом? только бедным еда нужна, что ли?

          • Анонимно
            20.02.2019 13:58

            Все заводы Москвы позакрывали: ЗИЛ, Серп и Молот и другие.

        • Анонимно
          20.02.2019 11:33

          Как это Москва ничего не производит, а законы, чтобы им было лучше? а пропаганда, мультики по ТВ как все у нас хорошо, и как у них плохо? и и мифы как все было хорошо

          • Анонимно
            20.02.2019 12:47

            А Соловьев и иже с ним разные Брилевы сколько миллиардов получают за ругание Украины и на полученные средства покупают гражданство, яхты, особняки во враждебных странах?
            Все за счет простых жителей страны, а не за счет москвичей или олигархов.

          • Анонимно
            20.02.2019 13:05

            Мусор она производит и поставляет в регионы

    • Анонимно
      20.02.2019 12:43

      Москва - на первом месте среди регионов по экспорту нефти и газа!

    • Анонимно
      20.02.2019 13:07

      Не 1,6 а 2,7 трлн бюджет Москвы.

      • Анонимно
        20.02.2019 14:01

        2.7 городской бюджет + 1.6 статьи федерального, итого полные госрасходы Москвы 4.3 трлн.

    • Анонимно
      20.02.2019 13:21

      Под дотациями вообще-то подразумевается покрытие дефицита из федерального бюджета. 27млрд. - не бюджет города Москва, а лишь дотация федеральная.

      • Анонимно
        20.02.2019 14:38

        А зачем, вообще, столь богатому городу, имеющему годовой бюджет в 2, 7 трлн.руб., дотации , отнятые у действительно нуждающихся регионов?

    • Анонимно
      20.02.2019 15:23

      1. Считать правильно по количеству дотаций на одного человека. Тогда Москва далеко внизу списка.
      2. Есть некоторая корреляция между уровнем русофобии в регионе и величиной дотаций. Я только не понимаю это премия или дань.

    • Анонимно
      20.02.2019 16:24

      а плитку 2 раза в год перекладывать на что?

  • Моисей
    20.02.2019 09:53

    Дагестану не рыбу надо давать а удочку

    Посадили Кавказ на дотации, и этим покупают их лояльность
    Вы им работу дайте, предприятия и прочее
    Нет, тогда они будут независимыми от центра
    Целый Кавказ выставляют бездельниками
    Нельзя так

    • Анонимно
      20.02.2019 10:05

      глядишь и Москва просторнее станет, вместе с центральными регионами

    • Анонимно
      20.02.2019 10:05

      Какую удочку предлагаете дать Дагестану?
      Камаз, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез перенести в Дагестан?
      Или нефтью татарстанской поделится?

      • Анонимно
        20.02.2019 12:27

        Не перевести, а построить нефепереработку.

        Бедность Дагестана и не только - искусственная. Их намеренно держат в черном теле, создавая остальным впечатление "вот кто все деньги забирает и объедает Россиюшку".

      • Анонимно
        20.02.2019 12:35

        10:05. А на наших монстрах свет клином сошелся. Можно современное производство по переработке нефти построить, благо рядом нефтяной узел есть. Можно заводы по переработке гонных парод построить - гранит, щебень и т.д. Можно перерабатывающий завод построить - соки, вина и т.д. Можно навести порядок в коньячной индустрии. Но суть не в этом, главное необходимо коррупцию устранить, предоставить предпринимателям открытый и честный налоговый режим, исключить систему поборов. Собственно как и везде.

      • Анонимно
        20.02.2019 12:47

        Как насчет Московского НПЗ?)

      • Анонимно
        20.02.2019 12:48

        Создать новые производства как вариант.

    • Анонимно
      20.02.2019 12:12

      Они все равно работать не будут.

    • Анонимно
      20.02.2019 12:22

      09:53 Разворуют

    • Анонимно
      20.02.2019 12:23

      Им деньги дали чтобы местные власти создавали рабочие места, а не по ОАЭ шлялись и мечети строили.

      • Анонимно
        20.02.2019 13:09

        На каких предприятиях создавать рабочие места, если их не дают строить.

    • Анонимно
      20.02.2019 12:42

      //Вы им работу дайте, предприятия и прочее//

      Кто им должен "дать"?

      Сейчас не социализм. Бизнесом занимается не государство, а бизнесмены.
      Пусть власти Дагестана создадут такие привлекательные условия для бизнесов, чтобы ему захотелось открывать свои предприятия в Дагестане и Чечне. Пока напротив, местные власти там создали такие условия, что даже местный бизнес бежит оттуда, как чёрт от ладана.

      • Анонимно
        20.02.2019 13:13

        12:42 Тренинги посещал?

        Им не дают строить перерабатывающую промышленность, на доходы от которой они бы жили. Вместо этого подкидывают копейки и везде трубят, что они объедают Россию.

        • Анонимно
          20.02.2019 17:54

          Какому конкретно бизнесмену "не дали" строить "перерабатывающую промышленность"?

      • Анонимно
        20.02.2019 14:33

        А работать там кто будет? Людей полно, а специалистов нет. Все спортсмены и болтуны на тему религии.

      • Анонимно
        20.02.2019 16:41

        Крохотную Чечню где 95% одни чеченцы и 3-х миллионный Дагестан , который самый многонациональный регион РФ не сравнивайте , они слишком разные и по размерам, и по составу населения, + Дагестана есть Каспийское Море

    • Марат Ш
      20.02.2019 12:50

      Зачем им работать, когда для этого лохи есть?

    • ЛП
      20.02.2019 14:38

      Урок географии. Учитель: Вовочка, а почему у тебя там где КАВКАЗ пусто?
      Вовочка: А зачем их отмечать, если они все в Москве.

    • Анонимно
      20.02.2019 16:41

      Удивляться не перестаёшь убранству свадеб на Кавказе, весь Ютюб заполонен! На какие деньги умудряются построить такие дома, не дома а дворцы, машины только люксовые, с огромным количеством участвующих в этом житие бытие, ещё удивляет, когда разбрасывают деньги, очень много денег, и не верится, что это дотационные регионы!

  • Анонимно
    20.02.2019 10:02

    Москве надо поменьше шиковать....

  • Анонимно
    20.02.2019 10:04

    Почему Дагестан , Чечня , Крым дотационные?
    Почему не развивают лечебное и туристическое направление? Живут в Раю и им еще дотации, собранные с российского народа, что работает, живет, питается так что не дай бог никому.

    • Анонимно
      20.02.2019 11:35

      а вы не думали, что если крымнаш... то и платить заставляют нас?

      • Анонимно
        20.02.2019 12:43

        Дагестан, Чечня и Ингушетия всегда были дотационные, даже до присоединения Крыма.

        • Анонимно
          20.02.2019 13:55

          это типа плата за

          дагестаннаш
          чечнянаш
          ингушетиянаш

        • Анонимно
          20.02.2019 16:43

          Дагестан точно нет, там Каспийское Море, в котором нефть добывает Роснефть и все деньги идут в Москву, а им отдают лишь часть из этих денег в виде дотаций. Я сам Татарин и из Республики Дагестан

  • Анонимно
    20.02.2019 10:06

    Якутия - более менее понятно: суровые климатические условия, огромные территории и мало населения, полезные разработки. Чечня тоже "понятно": платим за войны. А Дагестан?? - За что и на какие цели идут такие огромные средства? Что они там ДЕЛАЮТ и как используются? Кто ответит?

    • мкк
      20.02.2019 10:13

      а дагестан наслаждается жизнью под лезгинку

    • Анонимно
      20.02.2019 11:00

      а куда деваются доходы от Якутских алмазов?

      • Анонимно
        20.02.2019 11:01

        Якутам на жизнь (шутка)

      • Анонимно
        20.02.2019 12:29

        В Мәскәү идут уж

      • Анонимно
        20.02.2019 12:45

        Туда же, куда деваются доходы от Татнефти - уходят владельцам предприятия. Перед регионами у них лишь одна обязанность - выплачивать в полной мере все налоги - а дальше, к ним вопросов нет.

        • Анонимно
          20.02.2019 13:15

          А где они зарегистрированы? - В Москве. В Москву все уходит.

        • Анонимно
          20.02.2019 14:29

          Ренат Муслимов, академик АНТ, советник президента РТ: " А в Татарстане в расчете на одного человека добывается 8 тонн. Это очень много. Казалось бы, добычу в республике можно уменьшить, но ее уменьшать нельзя, потому что, с одной стороны, стоят задачи строительства нефтеперерабатывающих заводов, с другой стороны, у нас-то центр отбирает львиную долю нефтяных доходов — нам остается всего 7 процентов поступлений от нефти".
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/90999

        • Анонимно
          20.02.2019 14:43

          Кстати, раз вы всё знаете. А почему у Якутии нет миллиардеров якутов из списка Форбс? Почему их богатствами пользуются понаехавшие мигранты со всего света, а не сами якуты?

          • Анонимно
            20.02.2019 15:54

            А сами Ли Якуты нашли месторождения алмазов?
            А сами ли якуты организовали добычу алмазов вложив многие миллиарды рублей?
            Какое отношение ко всему этому имеют якуты?

      • Анонимно
        20.02.2019 16:43

        Вот тоже самое и с Дагестаном, там Каспийское море с нефтью и все доходы идут в Москву

        • Анонимно
          20.02.2019 17:57

          В Дагестане нефти добывается совсем мало. И добывать её там не рентабельно.
          Дагестан живёт на 90% на дотации из федерального центра. К тому же там не принято налоги платить вообще. Только сейчас дагестанцев заставляют налоги платить - и за потреблённый газ и электричество.

          • Анонимно
            20.02.2019 21:10

            Бред не несите. Я живу в Дагестане и никто здесь не живет ни на какие дотации, либо работают на наёмной работе, либо свой бизнес.

  • Анонимно
    20.02.2019 10:08

    Якутия (алмазы!), Москва (почти весь бизнес страны), Тюмень (нефть) получали дотации. Ноу коммент, как говорится...

    • Анонимно
      20.02.2019 10:25

      Добыча алмазов в сложнейших климатических условиях требует больших расходов.
      Прибыль Алросы за 2018 год составила всего 78 миллиардов рублей, а правительству Якутии принадлежит всего 25% компании. Кроме алмазов в Якутии почти ничего больше не производится, оттого этот регион дотационный.

      • Анонимно
        20.02.2019 12:13

        А как же месторождения газа и нефти?

      • Анонимно
        20.02.2019 12:49

        А золото? И другие полезные ископаемые?

      • Анонимно
        20.02.2019 13:04

        Сурьма, уран, золото, серебро... Вы мало чего знаете о Якутии.

        • Анонимно
          20.02.2019 13:56

          или о российских офщорах в тгм числе и из якутии

        • Анонимно
          20.02.2019 15:57

          Так езжайте в Якутию откройте компанию и добывайте алмазы и нефть, если ума хватит добыть и денег на это хватит.
          Вы горлопаны задним умом всегда отличаетесь.
          Нефть если там и есть то в очень небольших количествах, труднодобываемая, но самое главное её невозможно оттуда транспортировать так как нет нефтепроводов.

          • Анонимно
            21.02.2019 00:47

            Не несите чушь. Там есть и нефтепроводы и газопроводы, и через Лену и Яну(это реки) возят и даже по Северному морскому пути возили нефть и газ. Всё там есть и в огромных количествах. Месторождения нефти там крупнейшие в мире, и нефть там чистая.

      • Анонимно
        21.02.2019 00:37

        Не смешите мои пятки. Якутия самый богатый регион не то что в России, а мире. Там вся таблица Менделеева есть и природа супербогата. Добывают там и олово, золото, серебро, уран, алмазы, газ, нефть чистейшая там. Да там даже бивни мамонтов и саблезубых тигррв добывают. Всё там есть от голубики до муксуна, кижуча и оленей, грибов. Лес, везде реки и озёра, природа нетронута. И людей на всю эту огромную территорию, которая по размерам больше Аргентины - меньше миллиона человек.

    • Анонимно
      20.02.2019 10:40

      Это межбюджетные целевые трансферы, Москва, Тюмень, Татарстан и ещё несколько регионов всё равно доноры и локомотивы российской экономики

      • Анонимно
        20.02.2019 14:45

        10.40.Москва из этого списка должна быть исключена. Она и так госказну постоянно свою лапу запускает, так еще и у регионов дотации отбирает.

    • ЛП
      20.02.2019 14:21

      Да, в Якутии добывают алмазы и многое другое. НО Все фирмы МОСКОВСКИЕ! Налоги платят Москве.

      • Анонимно
        20.02.2019 15:45

        Вот именно!
        А вы говорите эпоха колониализма прошла.
        В России она задерживается и не собираются уходить.

  • Анонимно
    20.02.2019 10:09

    Думаю что это Москва.

  • Анонимно
    20.02.2019 10:14

    Зато в Чечне мерсы на подарки как горячие пирожки раздетаются!

  • Анонимно
    20.02.2019 10:14

    Крымнаш, чечнянаш.

  • Анонимно
    20.02.2019 10:18

    Мало же было дотационных , теперь ещё и Крым появился. Платим дружно и не ноем, что всё плохо. Можно было ндс 25 сделать, а пенсионный с 80лет.

    • Анонимно
      20.02.2019 10:32

      Надо же амбиции удовлетворять.
      А это не дешево обходится, особенно Крым.
      Тут еще забыли Абхазию, Приднестровье, Донбасс, Южную Осетию.
      Они идут по засекреченным статьям, но деньги на это тоже не с неба падают.

      • Анонимно
        20.02.2019 12:46

        Сирию не забудьте. В утренних новостях по России новости регионов идут по 0,5 - мин "max", а из Сирии 1,5-2 мин. И детишек ихних обязательно в кадр поместят. Чтобы "жалости" побольше нагнать.

      • Анонимно
        20.02.2019 13:59

        Зато есть кого назвать великим собирателем земель.
        А что потом будет, один бог знает.

    • Анонимно
      20.02.2019 10:33

      мне он не нужен. И платить за него не хочу.

  • Анонимно
    20.02.2019 10:48

    , сработали с профицитом: куда же денете профицитные денежки.? Народ нищает- не успели проиндексировать пенсии,а цены выросли раз в десять отдайте денежки лишние детям . пенсионерам- пенсионерам МВД маленькие у них пенсии- и где денежки конфискованные-знаете и помалкиваете. К медицине не подойти даже льготникам, что не рецепт то в списке нет бери дороже что негоже. Стыдно!!! Правители . Хватит держать народ приспустите вожжи и народ повернется к вам лицом.

    • Анонимно
      20.02.2019 11:02

      год назад наш Народ сделал свой выбор - теперь нечего плакаться. Нужно было думать, а не как бараны...

  • Анонимно
    20.02.2019 10:58

    10:05 Какой глупый комментарий Ваш . Есть такое понятие как основные фонды, арматизация, технологические уровни высоких и наукоемких производств и пр. Обьесню проще. Есть множество многоквартирных домов с устаревшими инженерными сетями 50 и более лет так чтобы их поддерживать и содержать средств гораздо более , в просто в разы а кпд очень низок. Посмотрите сколько новых авто и химич заводов построено . Не пятилетками а годами . Любой инвестер решает сносить все или строить в другом месте. Ваш бабушкин дом С печью в пол дома вьезжать ...

    • Анонимно
      20.02.2019 12:28

      ну как так, в экономических перипетиях вы ас, а в грамматике ,на уровне 6 класса средней школы, вы двоечник????

      • Анонимно
        20.02.2019 13:49

        Гений Пушкин в математике даун был, в курсе?

        • Анонимно
          20.02.2019 15:19

          Ну вы же не гений. кроме того, речь идет об элементарной грамотности, а не о сложных морфологических изысканиях. А то что Пушкин был дауном, так это открытие тянет на нобелевку))

  • Анонимно
    20.02.2019 12:22

    в Якутии алмазы, а Чечне вообще Аллах деньги дает. Какой-то неправильный рейтинг))))))))

  • Галеев Зуфар
    20.02.2019 12:29

    Москва и без дотаций купается в финансах. "Москвацентризм" зашкаливает. Это надо немедленно устранить.

    • Анонимно
      20.02.2019 13:59

      московский бюджетный сепаратизм (сепаратизм - отделение бюджетных норм от норм всей России)

      когда там в 10 раз больше на жителя чем в России и еще россияне дотируют

  • ПанАлекс
    20.02.2019 12:32

    Да, как повезло "команде из Татарстана" в Дагестане, где с помощью федералов отодвинули от кормушек местные "элиты"!
    В РТ же все давно укр... - освоено, поэтому местным элитам и управленцам достается все меньше...

    • Анонимно
      20.02.2019 12:50

      Я бы сказал, в Татарстане полный порядок по сравнению с другими регионами.

  • Псевдоним
    20.02.2019 12:39

    Татарстан не входит даже в первую десятку дотационных регионов по объему дотаций, а вот соседний Башкортостан на 9 месте. А теперь сравните уровень жизни и качество инфраструктуры двух республик. И после этого кто-то будет еще предъявлять претензии по поводу открытия консульств РТ в Лейпциге? Те, кто предъявляет претензии на якобы разбазаривание денег в РТ на "сомнительные проекты", вы посмотрите кто на самом деле деньги разбазаривает, а кто привлекает инвестиции при меньших объемах федеральных дотаций и при этом еще и обустраивает города - и этими благами пользуемся мы - жители Казани и Татарстана. Вы съездите в Махачкалу: куда они девают столько дотационных денег, что столица Дагестана похожа на большую деревню с разбитыми дорогами и горами мусора на улицах?

  • Анонимно
    20.02.2019 13:07

    Самый дотационный регион это Москва и МО

  • Анонимно
    20.02.2019 13:31

    Якутия получает дотации. Ну, как же это печально. Я не понимаю что нужно сделать с экономикой, чтобы так распределять доходы. Якутия это не то что в РФ самый богатый регион, это на всей нашей планете самый богатый регион по залежам природных ресурсов, биоразнообразию. Там пресной воды в озёрах, реках и ручьях и ледниках столько сколько в Байкале нет. Там в одном только городе Удачном алмазов добывают столько, что денег от продажи хватило бы всему народу России. Там и золото и нефть чистейшая и газ, уран, олово, уголь, лес, рыба, олени, грибы, ягоды. Да там всё есть. Ну, какие дотации? По плотности населения это одна из самых низких земель в мире.
    По размеру территории Якутия превосходит Аргентину — восьмое государство в мире по площади.
    Население республики меньше одного миллиона человек - это меньше чем в Казани. Якутия — один из наиболее речных (700 тыс. рек и речек) и озёрных (свыше 800 тыс.) регионов России. Там есть абсолютно всё, республика легко сама себя обеспечит, а её топят долгах и дотациях. Класс.

    • Анонимно
      20.02.2019 13:55

      Все зависит от того как и кто считает.

      • Анонимно
        20.02.2019 14:02

        Система подсчета может быть такой, что ты будешь вкладывать больше всех, жить хуже всех, а в результате ты окажешься всем должен и тебя объявят позорным дотационщиком, когда робко попросишь на краюху хлеба.
        Вот такая хитрая арифметика!

    • Анонимно
      20.02.2019 14:00

      А ещё, в Якутии природа первозданной красоты! Для туризма, - безграничное раздолье

      • Анонимно
        21.02.2019 00:49

        Там туризм развит, китайцев и японцев с корейцами очень много. А ещё американцев, потому что недалеко. Там всё есть, даже бивни мамонтов добывают - они везде там, а стоят бешенных денег.

    • Анонимно
      20.02.2019 14:01

      13.31

      любое богатсво умноженное на уровень росуправления дадут этот же результат ж2ля народа региона

    • ЛП
      20.02.2019 14:25

      Все что Вы считаете класс, этот класс уже давно принадлежит все фирмам зарегистрированным в Москве. И соответственно все оседает в Москве.! Вот вам и КЛАСС!

      • Анонимно
        21.02.2019 00:50

        В какой Москве? Там половина фирм на Каймановых и Британских Виргинских островах зарегистрированны.

    • Анонимно
      20.02.2019 18:00

      А как можно "топить в дотациях?

      Якуты не хотят работать на заводах. Они предпочитают быть чиновниками. От строительства заводов сами отказываются - некому работать.

      • Анонимно
        21.02.2019 00:53

        Что вы несёте? Вы в Якутии то были? Там якуты оленей разводят и живут кочуют. И не якуты они, они саха. И вобще вымирают они, у них нет иммунитета к алкоголю, спмваются очень быстро. Это хороший и сильный народ, попробывали бы вы там выжить, как делали их предки.

  • Анонимно
    20.02.2019 13:45

    Якутию по што туда вписали? алмазов скока добываеть...

  • Анонимно
    20.02.2019 16:04

    Москва,всем народам РФ,шлёт бумажки,пардон,Билеты,квази Банка РФ,а в обмен,мясо,масло сливочное,молоко натуральное,Рыбу из Камчатки и Икру,про,нефть-газ,это по умолчанию.Что взамен?Что взамен?Что взамен?.

  • ПутчДемона
    20.02.2019 16:35

    РТ конечно лучше всех, но в итоге и это не поможет.

  • Анонимно
    20.02.2019 16:41

    А в замен: "Денег нет, но вы держитесь. Родина вас не забудет". Слушал новое послание президента, просто дух захватывает. С первого слова до последнего сплошная забота о народе и стране. Хочется встать и запеть гимн страны. Есть не хочу, вот до какой степени дух захватывает. Только что-то мне подсказывает, что под эти фанфары мы скоро увидим новые разоблачения Навльного. Карабай

  • Анонимно
    20.02.2019 16:46

    Странно про Дагестан конечно, там нефти в Каспийском Море много , только вот добывает ее Роснефть и все деньги в Москву уходят , а народу Дагестана с ихней же нефти капли остаются и ещё их унизительно называют «дотациями» типо вот мы вас кормим , хотя это как раз-таки Дагестан, Якутия и т.д. кормят власть в Москве

    • Анонимно
      20.02.2019 18:03

      //нефти в Каспийском Море много//

      Можно бред не писать, а написать конкретно - насколько же много нефти в Дагестане? Там нефти мало, а добыча нефти там вообще не рентабельна.
      Дагестанцы "добывают" нефть лишь из транзитных нефтепроводов.