Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
6.03.2019

На 95-м году жизни скончалась сценарист фильма «Обыкновенный фашизм» Майя Туровская

На 95-м году жизни скончалась известный кинокритик Майя Туровская. Об этом сообщила главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус на своей странице в «Фейсбуке».

Туровская является соавтором сценария фильма «Обыкновенный фашизм» режиссера Михаила Ромма. Славу ей принесли книги об актрисе Ольге Книппер-Чеховой и режиссере Андрее Тарковском.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2019 20:08

Фильма "Обыкновенный фашизма " надо в школьную программу вводить. Посмотрите какое сейчас поколение растет.

  • Анонимно
    6.03.2019 19:30

    Как сообщают С. Чарный и Ю. Папоров, Михаил Ромм в фильме в завуалированной форме экстраполировал реалии советского строя на Третий рейх, — советский идеолог М. А. Суслов, просмотрев фильм до его премьерного показа и усмотрев в нём параллели между советской и фашистской системами, вызвал к себе Ромма и спросил его: «Михаил Ильич, за что Вы нас так не любите?». После этого, плёнка на долгие годы отправилась в хранилище, прежде чем фильм был продемонстрирован массовой зрительской аудитории

    • Анонимно
      6.03.2019 20:07

      прежде чем бред писать подумай... совесть не надо продавать

    • «Вот чёрт! Ну до чего же все похоже!!!... Как такое могли разрешить?!!!» - первое мое тогдашнее впечатление от этого фильма... В удушливой атмосфере брежневского совка – это был настоящий шедевр….
      Нынешним – этого не понять. У нынешних – СССР был совсем другим. Потому они и носят без всякого омерзения серпасто-молоткастую свастику на своих футболках, а на своих машинах (которые им в совке и не снились бы) они пишут: «деды воевали», «можем повторить» и всякую прочую хрень…

    • Анонимно
      6.03.2019 20:58

      Михаил Адреевич "стреляный был воробей". На мякине такого нельзя было провести. Значит что-то просёк, прочувствовал, уловил, взвесил на тончайших весах своей интуиции ... так что это вполне допустимо, что авторы, в числе которых была Майя Иосифовна, могли не совсем верно расставить акценты!

      • Анонимно
        6.03.2019 21:26

        Суслова как раз задело то, что акценты Туровской и Роммом были расставлены идеально. Года через два фильм бы уже мог и не появиться на экранах, так как оттепель после ХХ съезда КПСС уже заканчивалась.

        • Анонимно
          6.03.2019 22:58

          Этого быть просто не могло! Если бы всё обстояло именно так, то этот фильм попросту смыли бы с плёнок всех рабочих копий и все дела! Тогда это было в норме вещей. Так что, это не более чем фантазия этих деятелей культуры и искусства. Да и вряд ли сами создатели этого фильма понимали, что такое есть фашизм, на самом деле.

  • Анонимно
    6.03.2019 19:58

    Да, сейчас фильм производит сильнейшее впечатление. Хотя не помню, чтобы его запрещали. Посмотрел фильм в клубе Урицкого в 1965 году. Был коллективный поход всем классом. Показывали его во многих кинотеатрах. Т.е. ограничений на тираж копий не было.

  • Анонимно
    6.03.2019 20:08

    Фильма "Обыкновенный фашизма " надо в школьную программу вводить. Посмотрите какое сейчас поколение растет.

  • Анонимно
    6.03.2019 20:16

    Про школу это Вы верно! Этот фильм вызывал сильнейшие эмоции. Жёсткие но нужные. Молодежи прежде всего.

  • Анонимно
    6.03.2019 23:47

    Что за народ комментаторы?! Заголовок ведь ясно говорит-
    На 95-м году жизни скончалась сценарист фильма «Обыкновенный фашизм» Майя Туровская
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415987
    СКОНЧАЛАСЬ.........
    А они Суслова и фильм обсуждают! Дегенераты какие то..
    Приношу свои извинения за дегенератов!
    мои соболезнования родным и близким М. Туровской!

    • Анонимно
      7.03.2019 07:44

      Ничего дегенеративного в том, что в день смерти М.И. Туровской вспоминают главное творение её жизни, нет. Парадокс, однако, заключается в том, что умерла она в Мюнхене, то есть там, где фашизм в Германии когда-то возник.

  • Анонимно
    7.03.2019 20:53

    Уходят, уходят, последеие представители Великого Советского кино, да и культуры в целом. Давно, ничего не слышно о Гафте, надеюсь с ним все в порядке, после шумной истории, ушел из медиа пространства Джигарханян.Грустно все это.