Падение ТФБ 
11.03.2019

Не меньше тома в день: суд научил Роберта Мусина скорочтению

Следком по РТ уверен, что банкир «злоупотребляет правом», затягивая ознакомление с делом, – не хочется съезжать из апартаментов на Тельмана?

Экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин отныне обязан читать не менее одного тома материалов уголовного дела в день. Такое решение принял Приволжский райсуд Казани. Настоял на этом следственный комитет, который пожаловался на искусственное затягивание процесса фигурантом и его защитником. За 181 рабочий день они прочитали лишь половину из 120 томов. Как это ускорит уголовное разбирательство, которого ждут разгневанные вкладчики, выяснял «БИЗНЕС Online».

Экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин отныне обязан читать не менее 1 тома материалов уголовного дела в день Экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин отныне обязан читать не менее одного тома материалов уголовного дела в день Фото: «БИЗНЕС Online»

А КУДА ТОРОПИТЬСЯ?

На днях Приволжский районный суд Казани поставил в жесткие рамки бенефициара банковской империи ТФБ Роберта Мусина, установив для него жесткий срок ознакомления с материалами по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Напомним, с объемом доказательств, собранных следкомом, Мусин знакомится с января прошлого, 2018 года. При этом фигурант дела в полном объеме признал вину, судебный процесс проведут в особом порядке.

Особого смысла торопиться у экс-банкира нет. Домашний арест он отбывает в своей фешенебельной квартире на улице Тельмана. В случае, если его приговорят к реальному заключению, время, проведенное за чтением томов уголовного дела, сократит его пребывание в колонии. Формула проста: два дня под «домашкой» равны одному дню в колонии общего режима. В зачет гипотетического срока пойдут и почти 11 месяцев, что Мусин провел в СИЗО, — со дня отзыва лицензии «Татфондбанка». В этом случае формула для финансиста обратная: 1 день в следственном изоляторе приравнивается к 1,5, проведенным в колонии. Словом, ситуация напоминала старый анекдот про заключенного, который никак не мог похудеть, чтобы уместиться в электрический стул: мотивации нет...

С ходатайством об ограничении «срока чтения» в Приволжский райсуд лично обратился руководитель следственной группы и начальник экономического отдела СКР Станислав Столяров. Требование следкома рассматривали еще 7 февраля. Подробности заседания стали известны «БИЗНЕС Online».

Параллельным курсом продвигается защитник Мусина — адвокат Алексей Клюкин. По версии СКР, он читает еще меньше: 91 страницу в день и 66 томов за все время соответственно Параллельным курсом продвигается защитник Мусина — адвокат Алексей Клюкин. По версии СКР, он читает еще меньше: 91 страницу в день и 66 томов за все время соответственно Фото: «БИЗНЕС Online»

В суде установили, что с 31 января 2018 года (тогда Мусин приступил к ознакомлению с делом) до 26 февраля этого года банкир осилил 69 томов дела из 120. Если точнее, на чуть более чем половину дела у Мусина ушел ровно 181 день. В среднем, следует из представленной следственным комитетом информации, в день Мусин изучает 95 страниц дела. Стандартный том с доказательствами занимает около 200–250 страниц. Параллельным курсом продвигается защитник Мусина — адвокат Алексей Клюкин. По версии СКР, он читает еще медленнее: 91 страницу в день и 66 томов за все время соответственно.

Вопросом низких темпов чтения задавался и Верховный суд Татарстана, продлевая домашний арест банкира до мая. Тогда Мусин утверждал, что в день читает уже по 140–150 страниц. «Мы идем с крейсерской скоростью», — говорил он. Следствие же отмечало: проблемы связаны и с тем, что много времени фигурант и его защитник уделяют не на чтение, а на анализ прочтенного.

В следкоме уверены: и Мусину, и Клюкину предоставлены все условия. Но читать те не хотят, причем умышленно — чтобы затянуть процесс. Представитель СК якобы заявил в суде: таким образом Мусин и Клюкин злоупотребляют своим правом.

С этим в итоге суд и согласился. Судья Тимур Зарипов установил, что Мусин теперь обязан ежедневно читать не менее одного тома материалов в день. Срок следствия, напомним, завершается 16 мая. Затем срок следствия может быть продлен, если Мусин так и не успеет прочитать материалы дела. А если успеет, то документы передадут на согласование в прокуратуру. В случае, если надзорный орган не увидит нарушений, дело наконец-таки поступит в суд.

Мусин был задержан 3 марта 2017 года. За несколько часов до этого Центробанк отозвал лицензию ТФБ. В тот же день банкира отправили под стражу Мусин был задержан 3 марта 2017 года. За несколько часов до этого Центробанк отозвал лицензию ТФБ. В тот же день банкира отправили под стражу Фото: «БИЗНЕС Online»

КАК МУСИН ПРИЗНАВАЛ ВИНУ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ НА 26 МИЛЛИАРДОВ

Напомним, Мусин был задержан 3 марта 2017 года. За несколько часов до этого Центробанк отозвал лицензию ТФБ. В тот же день банкира отправили под стражу.

Изначально Мусину предъявили лишь один эпизод — по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Его выявили сотрудники республиканского ФСБ. По версии следствия, ТФБ незаконно получил кредит в Центробанке на 3,1 млрд рублей. Мусин якобы предоставил залог в виде выданных ранее кредитов первоклассному заемщику ПАО «Нижнекамскнефтехим» на почти 4 млрд рублей. Позже оказалось: к тому моменту, когда ЦБ отсчитывал деньги ТФБ, залоговый кредит уже перебросили на куда более второсортных заемщиков. Речь о близких Мусину ООО «Новая нефтехимия» (1,8 млрд рублей) и ООО «Сувар Девелопмент» (2,2 млрд).

«Я себя виновным не считаю», — единственное, что по сути дела сказал тогда Мусин. Однако почти год в СИЗО «помог» банкиру резко поменять позицию. На тот момент в отношении него уже вели два десятка уголовных дел. Четыре из них, по которым Мусин согласился признать вину, выделены в одно производство. Все — по статьям о злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). По каждой максимальное наказание достигает 10 лет лишения свободы. В их числе и эпизод с кредитом Центробанка, который переквалифицировали из статьи «Мошенничество», а также выдача Татфондбанка «заведомо невозвратных» кредитов двум близким к Мусину фирмам: ООО «Бытовая электроника» и ООО «Аида и Д». Кроме того, есть и эпизод с облигациями Бинбанка на 2,7 млрд рублей. К слову, общая сумма ущерба по данным эпизодам оценивается следкомом в 26 млрд рублей. Правда, она косвенная. И взыскать эти деньги с фигуранта, даже если его признают виновным, можно лишь в гражданском порядке.

В особом порядке рассмотрения дела, как считают источники, знакомые с ситуацией, был заинтересован не столько сам Мусин (хотя для него это означает «скидку» к положенному сроку), но и многочисленные свидетели по делу, в том числе высокопоставленные. Оглашение в суде материалов дела, вызов в зал допрошенных участников следствия мог бы многим попортить нервы. Теперь все пройдет быстро и почти безболезненно.

Однако есть и остальные эпизоды, ранее предъявленные Мусину. По ним следствие пока продолжается.

Предприятия: Татфондбанк
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.03.2019 18:00

Вернуть его в камеру СИЗО.

  • Анонимно
    11.03.2019 18:00

    Вернуть его в камеру СИЗО.

    • Анонимно
      11.03.2019 18:17

      Зачем сажать ,не проще долги отдать

      • Анонимно
        11.03.2019 18:48

        Как можно один том за один день прочитать?

      • Моисей
        11.03.2019 18:51

        Я том Войны и Мира месяц читал

        • Анонимно
          11.03.2019 19:20

          18:51. Если бы владели в совершенстве кроме русского ещё и французским, за неделю осилили бы, Моисей. Боюсь спросить вас о скорости чтения сочинений В.И.Ленина, тех, которые в 55 томах. Синенькие такие книжки

          • Моисей
            11.03.2019 20:15

            Там же сноски с переводом есть

            • Анонимно
              11.03.2019 20:37

              20:15. Так и думал, что на сноски сошлётесь, Моисей! Проблема а том, что переключая внимание на сноски, теряется скорость чтения. Это проверенный факт. Кстати, сноски в Войне и Мире подчас достигают половины страницы! А вот если бы парле ву франсе, то процесс непрерывного чтения не замедлялся бы

              • Моисей
                11.03.2019 20:48

                Я владею французским
                Но скорость чтения ниже

                • Анонимно
                  11.03.2019 21:11

                  20:48. Голос Ефима Копеляна за кадром: "А вот этого Штирлиц никак не ожидал..."

              • Анонимно
                11.03.2019 21:00

                Вкладчики, обанкроченных Татфондбанка и Интехбанка, за эти годы хождения по судам, митингам и пакетам, сплотились и будут идти до полного возврата своих денег. Нас не стало меньше и мы не рассосемся. В правовом государстве не соблюдаются не нормы права, не нормы закона. Мы будем проводить пикеты в Москве. Пусть все знают об афере-века. Такое количество денег не могло пропасть бесследно. Мусин Р. Р. должен сидеть в СИЗО, "неустановленные" лица должны быть привлечены к уголовной ответственности. Выводили миллиарды, а возместить хотят копейки. Пострадали простые люди. В правовом государстве нет места беззаконию и беспределу.

      • Анонимно
        12.03.2019 11:48

        Долги он отдаст когда рак на горе свистнет.

    • Анонимно
      11.03.2019 20:14

      Я хорошо читаю. Может приехать помочь ему почитать. Мы кредиторы 1 очереди ТФБ И ИНТЕХа уже наизусть знаем его темные делишки.

    • Анонимно
      11.03.2019 20:26

      Тогда придется следователю к нему тома возить в Сизо

    • Анонимно
      12.03.2019 06:40

      Мусин не сдает всех остальных соучастников ограбления Татфондбанка ! Он получил хорошее вознаграждение за свое молчание за счет выведенных из банка миллиардов, а также за счет денег вкладчиков обеспечил себе безбедную старость !!!

    • Анонимно
      12.03.2019 06:49

      Естественно процесс чтения в СИЗО пойдет намного быстрее ! А дома на площади 520м2 читать особо и не хочется ! Понятно что специально тянет время, так как уверен, что дадут ему всего лишь 3,5 года, из которых он почти год пробыл в СИЗО, а все остальное время ему просто зачтут и все ! Вот такое СМЕШНОЕ НАКАЗАНИЕ ожидает Мусина, руководившего Татфондбанком, из которого исчезло 120 миллиарлов !!!

    • Анонимно
      12.03.2019 08:06

      Понять и простить.

  • Анонимно
    11.03.2019 18:03

    посадите в тюрьму, пошлите в его колонию - создайте условия для спокойного чтения! в апартаментах среди золота кто будет УК читать, не понимаете да?

    • Анонимно
      11.03.2019 19:57

      В последнее недели вкладчики, кредиторы первой очереди ТФБ и Интеха, активно забрасывали Москву жалобами на затягивание процесса и слишком сахарные условия отсидки Мусина. Совпадение?

      • Анонимно
        11.03.2019 20:39

        А ещё писали массово письма в Москву про то, что Мусин является до сих пор депутатом, может и насчёт этого весточка прилетит. Мусину с приветом от кредиторов первой очереди

        • Анонимно
          11.03.2019 21:33

          сидя в апартаментах получает депутатские полмиллиона?

        • Анонимно
          11.03.2019 22:36

          Кредиторы - молодцы что не останавливайте активность

  • Анонимно
    11.03.2019 18:13

    когда же его посадят? Надо из этого сделать шоу и продавать билеты , я бы купил в первом ряду за миллионов 10 татфондбанком украденных рублей! Так смотришь и хороший процент возврата будет .

  • Анонимно
    11.03.2019 18:25

    Вы что, кто своего хоть бывшего и действующего депутата Госсовета посадит, его схемы до сих пор работают. Скоро банкрот и домой, а вот пособники где.

    • Анонимно
      11.03.2019 20:03

      Нет, главное министра финансов, а потом депутата, схемы по распределению финансов бюджета.

    • Анонимно
      11.03.2019 20:54

      Не пособники, а организаторы

  • Анонимно
    11.03.2019 18:29

    Где деньги, ничего личного.

    • Анонимно
      11.03.2019 18:43

      Марата Загидуллина ФСБ задержала когда он вел переговоры с швейцарскими банкирами в Московском аэропорту и спецрейсом отправила в Казань,а тут следаки отпустили.Почему задержали и почему отпустили?Пока не будет ответа на этот вопрос мы ничего не поймем!

  • Анонимно
    11.03.2019 18:34

    Теперь меня настораживает, то, что суд торопит Мусина. Почему это не сделали раньше, а сейчас так заторопились?

    • Анонимно
      11.03.2019 18:44

      18.34. Так выборы скоро.

    • Анонимно
      11.03.2019 19:47

      А Вы связку Хамбиков- Мусин не видите??
      Деньги ТФБ...где?? В Аммонии вестимо....46% у Хамбикова.
      Как кредит ВЭБ мог быть перекачен...НИКАК!! а вот денежки ТФБ...ву-а ля...
      там еще не то скоро будет....

      • Анонимно
        11.03.2019 20:37

        Ханбиков с Мусиным - когда то работали в одном приватизационном фонде)))

        Как дорожки близко выстраиваются.

    • Анонимно
      12.03.2019 11:50

      Суд нужно в Москву перенести.

  • Анонимно
    11.03.2019 19:03

    Где-то в колонии напрягся очередной библиотекарь.

    • Анонимно
      11.03.2019 19:56

      Пусть расслабится. У нас сажают за пузырь водки из супермаркета или корзину с колбасой от кого надо)

  • Анонимно
    11.03.2019 19:22

    Клоунада с делом.
    Отдали Мусина на съедение, конечно. Хотя он тоже не безгрешен.

  • Анонимно
    11.03.2019 19:30

    ПРАВО,даётся Человеку,по Рождению. И не подлежит обсуждению и отмене. Сладком по РТ,надо вам изучить,Международное ПРАВО,после петушиться в интернете. Мужчин Роберт,как Финансист и Банкир,Строитель Государства Татарстан,пользуется Правами Человека.Что признано ООН,если не поймёте,кто перед вами,очень плохо,для вас. Вас,не только лично,но и семье.

  • Анонимно
    11.03.2019 19:50

    Обнаглел уже. Людей ограбил и сидит дома как на курорте.

  • Анонимно
    11.03.2019 19:58

    Сталиров С О жалуется на адвоката Клюкина А )))

  • Анонимно
    11.03.2019 20:07

    Хорошо сидим!!! Дневник или гроссбух пересматриваем всё идет по плану, за год тюрьмы столько заработал он сам в шоке. Он похоже сколько увел денег только в деле узнавать и понимать начал, он их и не считал.

  • Анонимно
    11.03.2019 20:18

    Мы кредиторы 1оч не зря в Москву писали. Вот и ускорится теперь Мусин со своим чтением. Толи ещё будет.

  • Анонимно
    11.03.2019 20:20

    А Мусин еще депутат чтоли?

  • Анонимно
    11.03.2019 20:21

    Вор должен сидеть в тюрьме. Мы, вкладчики разворованных банков, ТФБ и Интехбанка, требуем свои деньги. Такая сумма денег не могла исчезнуть бесследно - это афера века. Пора распутать клубок схематозов,установить всех "неустановленных 'лиц, пополнить конкурсную массу. Вкладчики требуют свои деньги 100%возврат.

    • Анонимно
      11.03.2019 20:42

      Масин верни деньги и сиди спокойно читай свои тома. КРЕДИТОРам деньги нужны. Доставай их закромов

  • Анонимно
    11.03.2019 20:32

    Всех его сподвижников и соратников под суд. Что.ы другим неповадно .было. А то все уверены в безнаказанности и вседозволенности

  • Анонимно
    11.03.2019 20:35

    Думаю дадут лет 7 поселений.после зачтут что он просидел в сизо и дома и через год после того как все уляжется тихо выйдет и будет проживать не бедствуя,параллельно объявив себя банкротом,ну а управляющим Кондратьева назначат.И все это года за два три на тормозах спустят.

    • Анонимно
      11.03.2019 20:55

      Мсина самого ограбили

      Деньги вкладчиков тфб в Москве, в многочисленных норах многочисленных полковников Захарченко

  • Анонимно
    11.03.2019 20:50

    В сизо надо посадить. там чтение сразу ускорится!

  • Анонимно
    11.03.2019 20:51

    За границей если бы такое случилось, в два счёта бы дело довели до конца. Там за финансовые махинации карают строже, чем за убийство

  • Анонимно
    11.03.2019 20:58

    Украл 100 руб посадят. Украл 100 млрд сиди дома читай потихоньку, ходи в депутатах.зарплату получай. Миллиарды подсчитывай. Здорово? А люди ревут коровой, без жилья остались,без бизнеса, без средств к существованию. Здорово?

  • Анонимно
    11.03.2019 21:00

    Когда распутаете клубок воровства в этих банках???

  • Анонимно
    11.03.2019 21:22

    Отпустите уже.

  • Анонимно
    11.03.2019 21:45

    А про аферу с переводом вкладчиков с многолетним стажем в ДУ ТФБ Финанс почему молчат? Разве Мусин об этом не знал?

  • Анонимно
    11.03.2019 21:53

    А про Спуртбанк кто что знает, там куда деньги ушли, все молчат.

  • Анонимно
    11.03.2019 22:06

    Специально тянут время. Во вторых в день можно по 5 томов грамотному человеку, т.к. надо смотреть только нужные бумаги, значит уровень грамотности человека таков. В третьих где 100 миллиардов если он признает 20 млрд. И как можно проговаривать слово 20 млрд. И спокойно говорить про это. Это же не 200 тыс.руб.за который суд даёт обычным людям довольно приличный срок. А здесь обсуждаеммусловия ознакомления

    • Анонимно
      12.03.2019 04:29

      1 год домашнего ареста или СИЗО= 1,5 года заключения в тюрьме...

  • Анонимно
    11.03.2019 22:51

    Бердников доведёт своё дело по Мусину

  • Анонимно
    11.03.2019 23:01

    Может торопят с этим делом, так как на подходе новое в строительстве?!

  • Анонимно
    12.03.2019 02:23

    Деньгами вкладчиков, видел как в Дубае супруга его (Мусина) "побрекушки" (ювелирка) покупала, за млн (в $). почему не пишут про ювелиру нигде? В стеклянной банке небось, а не в ТФБ!

  • Анонимно
    12.03.2019 05:09

    Какая, всё-таки, одиозная личность этот Р. Мусин: наглый, самодовольный, полностью уверенный в своей безнаказанности...( Неужели справедливость так и не восторжествует ?!

    • Анонимно
      12.03.2019 11:13

      Причина во вседозволенности и безнаказанности в которой убеждён Мусин и его Ко!

  • Анонимно
    12.03.2019 06:14

    прокуратура за три четыре дня 100 томов изучает в полном объеме, учитесь !!!

  • Анонимно
    12.03.2019 06:47

    Дело Мусина/ТФБ - это издевательство местной (татарстанской) "элиты" сначала над жителями Республики Татарстан, а теперь - над следствием и Законом !

    • Анонимно
      14.03.2019 20:02

      Сам то,понял,что набрал на клавиатуре? Издеваться,можно,над живым и одушевленным предметом. А следствием и Законом,это Нарушение Закона.

  • Анонимно
    12.03.2019 07:35

    А почему не указали в статье о кинутых рядовых вкладчиках и менее мелких ООО и ИП??? Какова их сумма?!

  • Анонимно
    12.03.2019 07:50

    Скорость чтения дома 1 том в день рекорд.
    Скорость чтения в обычной камере в СИЗО 1 том в день норма

  • Анонимно
    12.03.2019 08:26

    Дело Мусина это позор правоохранительных (следственных) органов!

    • Анонимно
      12.03.2019 10:59

      Дело,полковника Захарченко,миллиардера,позор московских охранителей режима.

    • Анонимно
      12.03.2019 11:16

      Одним словом проживающие и работающие в нашей республике подчиняются каким-то негласным законам, поэтому нет порядка!

    • Анонимно
      12.03.2019 13:04

      Позор страны

  • Анонимно
    12.03.2019 10:01

    Особый порядок возможен только если с ним согласятся потерпевшие по делу и государственный обвинитель

  • Анонимно
    12.03.2019 11:40

    самим не смешно - 1 том в день! перелистать - да можно, а прочитать - нет конечно. Суд толкает людей на обман - вот наше правосудие.

  • Анонимно
    12.03.2019 13:26

    Издеваетесь что ли? это его жизнеописание, он его наизусть знает!

    • Анонимно
      13.03.2019 20:04

      Это не только его жизнеописание, но и всей элиты Татарстана!