Бизнес 
20.04.2019

«У наших производителей выводок 50 процентов, половина яиц не даст потомства!»

Сельская молодежь — Ахметову и Фаттахову: как родить троих детей к 29 годам, зачем молодым свой «Агропромпарк», где взять модульные птичники?

«У сидящих в зале особая миссия», — настраивал сегодня на работу по покорению просторов Татарстана министр по делам молодежи Дамир Фаттахов участников республиканского форума сельской молодежи. Оказалось, что вопросы, обсуждавшиеся здесь, касаются 185 тыс. жителей РТ. Как активистка из Азнакаевского района спела по просьбе Марата Ахметова «Туган тел», почему нашему селу не хватает программы «Земский учитель» и для чего фермеру Месееву нужен институт наставничества — об этом «БИЗНЕС Online».

Диляра Шувалова хвалила минсельхоз за то, что он оказывает молодежи, проживающей в сельской местности, наибольшую помощь

«ВАШИ ПРОЕКТЫ, МОЖЕТ БЫТЬ, ДАЖЕ НЕ ОЧЕНЬ УСПЕШНЫЕ, МЫ ГОТОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ И БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ»

Хотя главу минсельхозпрода РТ Марата Ахметова и сватают ближайшей осенью в Госсовет, пока министр продолжает трудиться не покладая рук на своем нынешнем посту. В том числе и по субботам. Неделю назад Ахметов у себя, во Дворце земледельцев, принимал конференцию союза садоводов Татарстана, а уже сегодня — республиканский форум сельской молодежи.

«Поддержка инициатив молодежи — основа развития сельских территорий Республики Татарстан», — таким был девиз мероприятия, растянувшегося, к слову, на три дня. В субботу же состоялось пленарное заседание, в котором, помимо Ахметова, приняли участие министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов и председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев.

А пока модератор встречи, председатель региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение» Диляра Шувалова хвалила минсельхоз за то, что оно оказывает молодежи, проживающей в сельской местности, наибольшую помощь. «Я очень рад, что в той сфере жизни, где не все просто, где сам сельский труд недостаточно привлекателен, есть люди, которые живут этим и любят, уважают этот образ жизни. Ваша инициатива, ваши проекты, может быть, даже не очень успешные, которые с учетом нашей поддержки могли бы быть жизнеспособными, и имеют право на реализацию, мы готовы поддержать и будем поддерживать», — ответил министр Ахметов.

Также Шувалова порадовала и другого республиканского министра, заявив, что создание отдельного министерства по делам молодежи также способствовало помощи будущему поколению, живущему на селе. «У сидящих в зале особая миссия, у нас, если я не ошибаюсь, 185 тысяч молодых людей живут в сельской местности. У нас с вами задачи — создать такие условия, чтобы молодой человек, отвечая на вопрос „Где я могу себя найти и реализовать?“, находил ответы у себя на территории. На это направлены все программы, реализованные в республике», — сказал в своем выступлении министр Фаттахов, добавив, что для молодежи важна не только зарплата или обеспечение квартирой, но и среда, приспособленная под интересы людей в возрасте от 14 до 30 лет.  

Для молодежи важна не только зарплата или обеспечение квартирой, но и среда, приспособленная под интересы людей в возрасте от 14 до 30 лет

«МАМАМ, ЖИВУЩИМ НА СЕЛЕ, ЗА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, НО ЗДЕСЬ ЕСТЬ НЕКИЕ ТОНКОСТИ»

После традиционных приветствий дали слово самой сельской молодежи. Первой выступила директор Манаузского дома культуры, расположенного в Азнакаевском районе, Гульназ Исламовой, у которой Ахметов поинтересовался, каким видом искусств она владеет. Исламова ответила, что хорошо танцует и немного поет, свои умения она и продемонстрировали в конце своего выступления, спев первый куплет  «Туган тел»  под бурные аплодисменты зала. Глава минсельхозпрода выдвинул версию, что выбор репертуара  связан с приближающим днем рождения великого татарского поэта, которое случится 26 апреля.

Но директор ДК, которая является также представителем «Аграрного молодежного объединения» в Азнакаевском районе, не остановилась на демонстрации вокальных данных, а заговорила о проблемах, ради решения которых и затевался форум: «На сегодняшний день у нас есть три тысячи семей, нуждающихся в жилье. Раньше была хорошая программа помощи молодым семьям на селе, сейчас она перестала финансироваться. От имени всех молодых семей я прошу возобновить финансирование! В нашей республике мамам, живущим на селе, за третьего ребенка выплачивается 100 тысяч рублей, но здесь есть некие тонкости. Согласно статистике, средний возраст вступающих в брак колеблется от 25 до 34 лет, а вот программа помощи ограничивает возраст женщинам, родившим третьего и более ребенка, 29 годами. Кроме того, я бы предложила запустить программу „Земский учитель“ — наподобие действующей программы „Земский врач“».

Также Исламова посетовала на то, что у сотрудников, работающих с молодежью, маленькая зарплата, при этом сотрудник за 17–20  тысяч рублей в месяц один выполняет работу нескольких специалистов.


МОЛОДЫЕ ХОТЯТ СВОЙ «АГРОПРОМПАРК»

О роли молодых фермеров в социальном развитии села рассказал и молодой фермер из Менделеевского района Артем Месеев: «С целью развития альтернативных сфер занятости, формирования молодых предпринимателей на селе и освоения современных технологий ведения фермерского хозяйства встает проблема управленческих кадров. Для решения этих задач аграрному молодежному объединению необходимо получить лицензию на организацию образовательной деятельности. На данном этапе этот вопрос не решается по причине отсутствия помещения, технического оснащения. Просим вас помочь в решении этого вопроса».

Месеев рассказал, что учеба необходима, сам он ездил в Германию и после ознакомительной поездки запустил свое личное подсобное хозяйство. Молодой человек предложил создать институт наставничества. Кроме того, фермер, который занимается выращиванием кур-бройлеров, посетовал на то, что у его коллег наблюдается переизбыток продукции, которую трудно реализовать, и попросил у Ахметова решить вопрос с созданием торговой площадки для молодых фермеров, что-то вроде казанского «Агропромпарка».

После общей части выступления министр сельского хозяйства РТ поинтересовался у Месеева, какую еще конкретную помощь ему может оказать его ведомство. И тот посетовал на низкое качество яиц: «Проблема в  инкубационном яйце. Нет качественного материала, мы вынуждены заказывает его в Чехии. У наших производителей выводок 50 процентов, то есть половина яиц не даст потомства! Кроме того, хорошо было бы проработать создание модульных птичников примерно на 100 голов, они должны быть мобильными». Оказывается, таких птичников в России не изготавливают, по крайней мере, Месеев не смог их найти. Ахметов предложил молодому фермеру сделать хотя бы эскиз подобной конструкции и заказать изготовление пилотного проекта.

В работе форума, кроме молодых фермеров, участвовали также молодые главы и депутаты сельских поселений, актив сельской молодежи. От их имени выступил глава Большешурнякского сельского поселения Елабужского района Николай Мельников. Он остановился на сельском туризме, которым, оказывается, комитет по туризму РТ не особо и интересуется, ведь отдельной программы по сельскому туризму в республике нет. В части помощи сельскому туризму Ахметов заверил главу сельского поселения, что можно будет воспользоваться программами минсельхоза, например при создании ферм для туристов.

Несмотря на обилие заявленных проблем, мероприятие завершилось на обнадеживающей ноте, а именно — на раздаче денег. Ахметов и Фаттахов вручили сертификаты на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. рублей победителям конкурса «Социальное проектирование на селе».  

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.04.2019 17:09

Чтобы родить троих к 29 годам, много ума не надо. Вырастить троих, поставить их на ноги, вот это главное.

  • Анонимно
    20.04.2019 17:09

    Чтобы родить троих к 29 годам, много ума не надо. Вырастить троих, поставить их на ноги, вот это главное.

    • Анонимно
      20.04.2019 20:31

      Молодежь! На селе делать нечего. На селе простой человек никто! Каждому маленькому чиновнику придется кланяться, придется колебаться с линией партии, каждый мелкий упырь в сельской местности старается показать всем какой он Дракула. Проблемы, возникающие с властями, никто не будет решать по справедливости. Перефразируя, Закон-свинарник, прокурор-бык..

      • Азат Д
        20.04.2019 20:50


        Нужны выборы глав районов народом, согласно Конституции, где народ источник власти.

        • Анонимно
          22.04.2019 08:28

          Это не поможет на селе. Даже если выберут главой района условного Азата Д, он не сможет раскачать в Казани за свой район, не сможет выбить деньги на бюджет района. Более того, на него натравят всех силовиков и проверяющих, а в результате после пяти лет народ сделает вывод, что выбранный ими глава не справился. И так по кругу.
          Нужно менять всю систему вертикали в диагональ: с пропорционально выделенными полномочиями каждой ступени власти.

  • Анонимно
    20.04.2019 17:33

    Маникюр такой "аграрный". Встречи должны проходить на полях, а не в тёплых кабинетах

    • Анонимно
      20.04.2019 18:25

      Как они далеки от земли, ой как далеки.

      • Анонимно
        20.04.2019 19:36

        Это вы далеки))
        В полях давно беспилотные трактора пашут
        Ручного труда нет))
        Из какого века пишите))

        • Анонимно
          20.04.2019 20:31

          Из какого века пишЕте?В двадцатом веке писали грамотней .Учиться учиться,учиться. Вот,как-то так...

  • Анонимно
    20.04.2019 17:53

    Модульный птичник на 100 голов кур - это странно, по меньшей мере...
    При плотности посадки 20 голов на 1кв.м. размер составит 5 кв.м. Или их откармливать дольше собираются?

    • Анонимно
      20.04.2019 20:03

      А вы дорогой аноним попробовали мясо выращенные на 1квметр-20 голов- и свободно выгульном содержании? Скоро бройлеров выращенных на промышленной основе уважающий себя потребитель не будет употреблять в пищу. Такое мясо можно использовать только на промпереработку.

      • Анонимно
        20.04.2019 20:34

        А что такое промпереработка? Это когда колбасу делают? А колбасу что, не едят? Так какая разница ешь ты прям курятину или колбасу из этой курятины? Вы такой смешной. Бройлеров выращивают и будут выращивать, потому что есть спрос. А спрос есть, потому что цена такая, что их могут позволить себе купить 97% населения страны. Теперь понятно, почему вы глупость сказали?

      • Анонимно
        21.04.2019 15:28

        Та, та именно. Уважающий себя потребитель не только бройлеров пепестанет употребоять, а на доширак перейдет т.к. денег у него с каждым годом, все меньше и меньше.

  • Анонимно
    20.04.2019 17:56

    НеЧеловеческая тяга к сборищам. Авангард невозможен. Нет индивидуумов.

  • Анонимно
    20.04.2019 18:25

    Очередной ППР.
    Отврекая людей от работы.

  • Анонимно
    20.04.2019 19:49

    Пилить и "осваивать" бюджетные деньги хотят. И это все.

    • Анонимно
      20.04.2019 21:45

      Верно, пример этому Заинский агропарк. Больше 100 млн. Умудриться вложить в строительство помещения, где торговый зал для трёх, четырёх продавцов. Остальная торговля с машин, в принудительном порядке.
      Переработки нет и не будет, это же всем понятно, одни понты.

      • Анонимно
        21.04.2019 07:44

        И в принудитьельном порядке гоняют работников всех сфер.

  • Анонимно
    20.04.2019 20:02

    Фаттахов может студенческими и ученическими проездными займётся? Ну всем занят этотбездельник, кроме реальной работы! Сколько можно!

    • Анонимно
      21.04.2019 06:36

      Назовите где он реально работал

    • Анонимно
      21.04.2019 08:54

      Целое министерство молодежи создали, комитеты по молодежи, где результаты деятельности, один популизм и пиар.

  • Анонимно
    20.04.2019 20:03

    Они за это ещё зарплату получают. Удивительная страна.

  • Анонимно
    20.04.2019 20:06

    У моих соседей (алкоголиков) трое детей, правда все они сейчас в дет.доме...зато улучшают демографию

  • Анонимно
    20.04.2019 20:12

    Обстановка дворца земледелия вызывает "здоровую" зависть. Вот бы в сельские клубы такую

    • Анонимно
      20.04.2019 20:15

      Надо больше работать. :-)

      • Анонимно
        20.04.2019 20:37

        И идти в бизнес )

      • Анонимно
        21.04.2019 21:30

        Не по трудам оплачивают ведь, а по личным за лугам перед боярями. Так что, просто трудится смысла нет. Надо целовать з...д кому надо, и все хорошо будет. Но,хвала всевышнему, не все целователи за....а!!!! Пока есть люди, имеющие честь, надежда на лучшее есть.

  • Анонимно
    20.04.2019 20:14

    Посмотрел на фотографии и увидел что молодые не молоды..

  • Анонимно
    20.04.2019 20:16

    Апастовскую хлебопекарню сперва присвоили.Теперь продали коммерсантам другого района.А у нас у рабочих зарплата 12 тысяч.И за это спасибо Марат Ахметову,что он позволил разграбить райпо?

  • Анонимно
    20.04.2019 20:32

    министр продолжает трудиться не покладая рук на своем нынешнем посту. В том числе и по субботам. Неделю назад Ахметов у себя, во Дворце земледельцев, принимал конференцию союза садоводов Татарстана, а уже сегодня — республиканский форум сельской молодежи. Просто сумашедшая активность. И как он всё успевает?

  • Анонимно
    20.04.2019 20:55

    Кабинетные фантазеры.

  • Анонимно
    20.04.2019 21:15

    "У наших производителей выводок 50 процентов,половина яиц не даст потомства"

    В нашей деревне 56 холостяков на 320 жителей!У этих холостяков "выводка" вообще нет!

    • Анонимно
      20.04.2019 22:01

      Как же им быть,если в деревне остаются только те,кто по тем или иным причинам не может уехать,у кого больные или престарелые родители,за которыми нужен уход,или у кого-то есть одно из немногочисленных рабочих мест в деревне. В нашем районе в деревнях работы почти нет еще и самообложение по 1000 рублей.Как в таких условиях жить в деревне?

  • Стреляли
    20.04.2019 21:52

    Если нужно добиться эффективности, а не эффекта, то подобные острые вопросы надо передавать профильным министрам заранее, чтобы на подобных итоговых заседаниях министры рассказали о механизмах решения насущных проблем сельской молодежи. Но у нас любят эффектность в красивых пиджаках )

  • Анонимно
    21.04.2019 07:35

    В селе проживает золотой фонд татарской нации Шайхиразеев мог бы поинтересоваться или присутствовать на конференции садоводов а они пишут стратегию не мешайте писателям Тоже мне писатели стратеги

  • Анонимно
    21.04.2019 07:42

    А модератор этого совещания Шувалова знает что такое лопата и как к ней подойти.

  • Анонимно
    21.04.2019 07:53

    Рулят те, кто последние 30 лет усиленно разорял село.

  • Анонимно
    21.04.2019 08:39

    Прочитал, посмотрел, впечатление что ни о чём. Кто все эти люди, что они решают? Ахметов? Гнать его надо, его в госсовет. Фаттахов? О чём он? При чём тут молодёжь села? Села то нету. Посмотрите беседы Нугуманова с предпринимателями на селе : )) Теперь Фаттахов )) ППР. Дайте работу, дайте экономику, а они самообложение : )) в дополнение к налогам Российской федерации, бензин, а они платон, теперь полезли к молодёжи, села )) Читая такие статьи всё больше и больше понимаю неэффективность системы.

  • Анонимно
    21.04.2019 08:58

    Вопрос Шуваловой, чем министр конкретно помогает сельской молодежи, посидели, похвалили друг друга, и чувством исполненного долга разошлись по домам.

  • Анонимно
    21.04.2019 09:00

    Пришли попели песенки, и усталые разошлись, банкет то был? для полноты сие мероприятия.

  • Анонимно
    21.04.2019 15:18

    Министру опять дожди или засуха помешает вернуть молодежь в село.

  • Анонимно
    21.04.2019 22:24

    председатель региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение» Диляра Шувалова в костюме далеко не с завода рабочий и колхозница ......