Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.04.2019

Бывший теплоход Шаймиева выставили на продажу за 2 млн рублей​

Скоростной пассажирский теплоход «Эллиот», изначально построенный для первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, выставили на продажу. Судно хотят продать за 2 млн рублей. Сообщение о продаже появилось в сети 18 апреля.

Фото: скриншот

«Предлагаем уникальную возможность стать собственником рабочего теплохода первого президента Татарстана, М.Ш. Шаймиева — „Республика Татарстан“», — пишет автор объявления.

Отмечается, что теплоход был построен в 1995 году на Зеленодольском заводе им. Горького. Автор объявления подчеркнул, что судно потребует дополнительных вложений от нового владельца. Необходимы капитальный ремонт двигателя и переоборудование салона.

«Может использоваться как для личного отдыха, так и для перевозки пассажиров. Реальным покупателям торг при осмотре», — сказано в сообщении о продаже.

Фото: скриншот

Судя по данным из открытых источников, теплоход был построен в единственном экземпляре по проекту 14201. Это модифицированный скоростной глиссирующий теплоход типа «Линда». Суда такого класса строились по проекту 14200 в Зеленодольске в период с начала 1990-х годов до 2001 года. Всего было изготовлено от 12 до 14 единиц.

Изначально теплоход назывался «Республика Татарстан». На борту были каюты для Шаймиева, сопровождающих лиц и охраны. В 2008 году судно продали в Москву компании «Речфлот». Его планировалось использовать для пассажирских перевозок в Москве и Подмосковье, но из-за технических особенностей и местных правил судоходства эксплуатация была убыточной.

В 2015 году судно продали в Камышинский речной порт (Волгоградская область). Там его стали использовать на местных рейсах. Судно получило название «Эллиот». Из-за частых поломок в октябре 2017 года теплоход продали в Казань.

Автор объявления Рустем рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что судно купили в 2017 году для использования во время ЧМ-2018 по футболу, однако проект не удалось реализовать из-за финансовых трудностей. Собеседник затруднился назвать сумму, которую новому владельцу придется потратить на ремонт. По его словам, затраты будут зависеть от того, для каких целей планируется использовать судно. Рустем добавил, что к нему уже поступали звонки по поводу продажи, в том числе из регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2019 11:36

Эту баржу уже продают несколько лет!

  • Анонимно
    26.04.2019 10:53

    Торг уместен ?

    • Анонимно
      26.04.2019 11:07

      Только реальному покупателю)

    • Анонимно
      26.04.2019 11:50

      кому только не продавали,перепродавали,затем из за частых поломок судно хотели продать на металлолом,но продали в Казань,а тут ушлые малаи решили еще напоследок и заработать на этой груде железа-комедия слов нет))

    • Анонимно
      26.04.2019 12:05

      наверное его уже и в чер.мет. даже на лом не примут,время и ржа. ничего не щадит...

  • NIYAZ
    26.04.2019 11:07

    Таки или уже продали, или просто сняли с продажи.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:08

    Неужели Dilbar у Алишера покупает?

  • Анонимно
    26.04.2019 11:28

    Туда нужно будет вложить ещё больше, чем он стоит. А в Зеленодольске строят суда для военных-там не стоит задача экономии и окупаемости. В эксплуатации он значительно дороже европейский аналогов из-за устаревших технологий.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:30

    Вот те на. А говорят что яхты не покупают. Так и не надо. Все уже есть и все произведено в единственном экземляре

  • Анонимно
    26.04.2019 11:33

    в жирные годы построено

  • Анонимно
    26.04.2019 11:36

    Эту баржу уже продают несколько лет!

    • Анонимно
      26.04.2019 11:58

      Хорошо охарактеризовал. По фото - удручающее состояние. Баржа. Согласен.

    • Анонимно
      26.04.2019 12:15

      текст читали? Написано, продали - купили, продали - купили, вот снова продают

    • Анонимно
      26.04.2019 14:35

      Наверное правильней будет: "эту баржу перепродают". Движок перекинули, номера перебили и алга!!! Алар булдыралар!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:45

    уникальность приобретения не в том, что теплоход, а в том, что Шаймиевский)).

  • Анонимно
    26.04.2019 11:55

    Обменяю на т40 только зачем он мне интересно

  • Анонимно
    26.04.2019 11:57

    как yf крейсерt .Аврора. заменят в нем на 100% все железное,деревянное и не только,восстановят его по цене в 10раз дороже нового и сделают музей!?

  • Анонимно
    26.04.2019 12:05

    Азат Д

    На нам ведь можно быдо в Болгар туристов возить.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:07

    Азат Д

    Как Тойота камри средней комплектации

  • Анонимно
    26.04.2019 12:17

    Если продавал бы сам Шаймиев, то выстроилась бы очередь *удащливых* покупателей..
    Рамзай..

  • Анонимно
    26.04.2019 12:22

    Меняю на айфон 5

  • Анонимно
    26.04.2019 12:32

    Сколько негатива...
    Какие ушлые малайлар? Вы о чём?
    Люди хотели предложить альтернативу Татфлоту с его старыми теплоходами.. Деньги ни у кого не просили. Хорошее дело должно было получиться..
    Просто не хватило финансов. ..

  • Анонимно
    26.04.2019 12:49

    Даже в 90х ездили патриотично но своём родном, а сейчас яхты импортные.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:59

    надо брать! Он как розовый кадиллак Пресли через 10 лет будет в долларах так стоить. Первый президент таки, великой нации.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:16

    Первоначально кто был спонсором указанного теплохода....

  • Анонимно
    26.04.2019 13:17

    После продажи деньги кому уйдет.....

  • Анонимно
    26.04.2019 18:10

    Зачем продавать? Надо закопать. У фараонов так было принято. Чтоб потом пользоваться.

  • Анонимно
    28.04.2019 01:00

    Кому нужно это корыто за 2 ляма