Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
38%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
19%Виктор Медведчук
2%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.05.2019

Активисты «Родительского сообщества Татарстана» требуют убрать старые шины с игровых площадок в детсадах

Представители «Родительского сообщества Татарстана» (далее «РоСТ») обратились в Роспотребнадзор с письмом, в котором сообщают о повсеместном использовании старых автомобильных шин на детских площадках дошкольных учреждений. Документ опубликован в группе сообщества в соцсети «ВКонтакте».

Активисты просят обратить внимание на тот факт, что покрышки относятся к отходам четвертого класса опасности и их использование угрожает окружающей среде и экологии, в то время как их применяют в качестве клумб и игровых элементов в детсадах.

«Мы полагаем, что это противоречит федеральному законодательству об отходах производства и потребления. Согласно статье 51 ФЗ от 10 января 2002 года №7-ФЗ „Об охране окружающей среды“, отходы производства и потребления подлежат сбору, обезвреживанию и захоронению. В соответствии с пунктом 3.12 санитарных правил СанПиН 2.4.13049−13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений“, игровое оборудование должно соответствовать возрасту детей и быть изготовлено из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека», — говорится в обращении.

Как пример родители приводят фотографии детского сада №63 «Жемчужина» в Набережных Челнах, где, помимо старых покрышек, на территории установлены пластиковые бутылки.

Авторы поста призывают присылать фото подобных нарушений, чтобы впоследствии направить снимки в надзорные ведомства.

«Выкладывайте фотографии клумб, лебедей, матрешек и всего остального, сделанного из подручного материала (в том числе из автомобильных покрышек) на радость нашим детям в детских садах. Прямо в комментариях. Потом все скопом отправим по прямому назначению», — призывают активисты.

По заявлению активистов, помимо Роспотребнадзора, обращения были направлены в прокуратуру, департамент надзора и контроля в сфере образования РТ, а также уполномоченному по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачиной.

Ранее мы сообщали, что жители Челнов планировали обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на состояние одной из групп детского сада №29. Тогда ситуацию прокомментировал начальник управления образования исполкома Винер Харисов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 14:46

Не совсем так. Они имеют сертификат безопасности и экологичности. А значит это не мусор загрязняющий территорию и воздух.

  • Анонимно
    7.05.2019 13:33

    Ну тогда и мягкое покрытие убирайте со спортивных и детских площадок. Они же тоже сделаны из старых покрышек. Такой же вред

    • Анонимно
      7.05.2019 14:46

      Не совсем так. Они имеют сертификат безопасности и экологичности. А значит это не мусор загрязняющий территорию и воздух.

      • Анонимно
        7.05.2019 15:22

        Сергей Мякишев, главный технолог ОАО «Дальприбор»: «За границей резиновую крошку применяют повсеместно, а к вопросу безо-

        пасности они относятся очень щепетильно. Резина для покрытий имеет класс опасности, но самый низкий, четвертый. Сырую резину отверждают при определенной температуре с участием серы. От пищевой резины она отличается присутствием в технологии приготовления сажи. На площадках используется резина типа В-4 – сажевая».

        Сами производители, заявляют о том же, 4-м, классе опасности...

    • Анонимно
      23.05.2019 18:54

      вот кто-то заработает на демонтаже и установке новых конструкций

  • Анонимно
    7.05.2019 13:37

    Неспроста нас заставили выкопать колеса на участке в садике !!!! Родитель.

  • Анонимно
    7.05.2019 14:41

    Маразм крепчал...

  • Анонимно
    7.05.2019 14:47

    вот эти активисты взяли бы да убрали....болтуны...

  • Анонимно
    7.05.2019 14:53

    а эти активисты альтернативу старому предложили???

    • Анонимно
      7.05.2019 15:09

      А может это наши власти альтернативу старому предложат? Почему в регионе-доноре мало того, что больше всех за садик платим, так еще и в садиках полный бардак?
      Что за экономия на детях???

      • Анонимно
        7.05.2019 15:38

        так вот этим пусть и занимаются,а не иллюзиями в виде старых покрышек...

    • Анонимно
      7.05.2019 17:46

      Вы настолько глупы, что им просто необходимо для вас предложить альтернативу?

      • Анонимно
        7.05.2019 17:57

        еще один умник....ну предложите,и в смете это отразите,а потом с родителей соберите....

        • Анонимно
          8.05.2019 01:48

          ещё один неумник: с родителей и так собирают больше, чем в других местах. есть те, кто пьют и жрут на собираемые налоги и в чьи обязанности входит составление смет и вообще обеспечение нормальных условий. Если вам, неумникам, нравится жить среди отработавших своё вещей (по сути - мусора) подобно бомжам - то это ваш стиль жизни. Мне, например, опускаться до такого уровня не к лицу. Если желаете - могу подкинуть мусора для приятной привычной жизни.

  • Анонимно
    7.05.2019 14:58

    Хуже дурака - только дурак с инициативой.

    • Анонимно
      7.05.2019 15:30

      Надо ещё и краски запретить, которыми красят веранды, заборы в садиках. Они тоже содержат компоненты 4-го класса опасности. Пусть все будет натуральное - серое и с запахом гнильцы...

  • Анонимно
    7.05.2019 15:03

    Молодцы родители!
    За что только абонентку платим? Садик дороже всех, а детские площадки сделать не могут. Как на помойке дети играют!

  • Анонимно
    7.05.2019 15:07

    и с автомобилей нафик снимайте! Вредно же! )))) Что будет делать сообщество ЯЖМАТЕРЕЙ с миллионным городом с машинами у которых (о ужас) по 4 колеса (+запаска)? ))

    • Анонимно
      7.05.2019 16:02

      вы передергиваете явно. Где детская площадка,а где машина...Сравнили ежа с полотенцем.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:58

    Мусор домашний тоже 4 класса опасности.
    Предлагаю запретить.
    Все съедать с разу с упаковкой.
    Яйца и бананы можно без (скорлупа и пищевые отходы - 5 класс опасности).

  • Анонимно
    7.05.2019 16:46

    Дожили, да по ним же детям интереснее всего прыгать и лазить! Они что, детьми не были?

  • Анонимно
    7.05.2019 20:25

    Эти покрышки убожество и колхоз. Красиво подстриженные кустарники лучше. Почему наши дети должны смотреть на этот самоделкин.

  • Анонимно
    7.05.2019 22:35

    Сама работала в садике. Всю помойку в садик тащили, очень это поощрялось. Покрышки, бутылки, канистры, крышки от бутылок. Молодцы родители.