Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.05.2019

Путин рассказал о героизме в генах россиян

У современного поколения россиян есть задатки героев, которые им передались от их отцов и дедов — участников Великой Отечественной войны. Именно поэтому каждый россиянин подсознательно считает, что в определенном случае мы сможем отреагировать должным образом. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1».

Путин отметил, что люди, которые проносят портреты своих родственников в «Бессмертном полку», понимают, что они несут портреты героев.

«Но пройти с портретом — что это значит? Это значит для себя самого осознать, что в наших жилах течет их кровь, что в наших генах заложено то же самое, что и у наших дедов, отцов, у бабушек, у дедушек, матерей. Что это означает? Это значит, что каждый из нас на себя примеряет примерно то же самое. И считает, подсознательно считает во всяком случае, что и мы так можем, что у нас по наследству есть такие задатки и возможности, если что случится, мы отреагируем должным образом в определённой жизненной ситуации», — сказал Путин (цитата по РИА «Новости»).

Он подчеркнул, что все участники войны — будь то труженики тыла или участники боевых действий — несомненно, достойны звания героев. «Потому что в тылу умирали у станков, а что говорить о тех, кто воевал. Подняться с криком „За Родину! За Сталина!“, как тогда кричали, на пулю прямо идти, почти на верную смерть, это дорогого стоит. Они все герои», — сказал президент.

Сам Путин ежегодно принимает участие в «Бессмертном полку». Он несет в руках портрет своего отца-фронтовика Владимира Спиридоновича.

В этом году участниками акции «Бессмертный полк» по всей России стали, по данным МВД, более 10 млн человек. В Казани в шествии приняли участие более 170 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.05.2019 16:48

хочет подсадить людей на глубокий патриотизм,ещё 20 лет назад мы верили в светлое будущее страны....а оказались в псевдопатриотческой Ж...

  • Анонимно
    12.05.2019 16:44

    В России во все времена был и есть героический народ, невзирая на национальности.

    • Оптимист
      12.05.2019 17:51

      Каждый героизм это результат чьего то раздолбайства

      • Анонимно
        12.05.2019 18:37

        Вы даже не поняли о чем вообще речь.

        • Анонимно
          13.05.2019 16:57

          Кэк? Речь о героическом преодолении трудностей. Которые создаются "героически"другими.

        • Анонимно
          13.05.2019 17:01

          О героических генах, они есть. Н-р, герой Союза М. Горбачев создал трудности. Народ в 90-х героически их преодолел.

    • Примеров проявления мужества и героизма можно найти в истории любого народа. Другое дело, что не так много лидеров государств, которые любят напоминать своим гражданам, что в их жилах течет кровь героев и наследственная готовность к самопожертвованию. К счастью для Человечества – в мире не наберется и десятка лидеров государств, любящих произносить подобные тезисы. Радует и то, что количество лидеров с такой риторикой – с десятилетиями сокращается. Не так быстро, как хотелось бы – но все-таки сокращается. И это вселяет некоторую надежду, что с Человечеством ничего страшного не случится…

      • KRENDEL
        12.05.2019 19:36

        "Подняться с криком „За Родину! За Сталина!“, как тогда кричали, на пулю прямо идти, почти на верную смерть, это дорогого стоит. Они все герои."

        Ну, всё. Сейчас как подорванные будут ставить памятники, бюсты, барельефы Сталину по всей стране вплоть до деревень.
        Если пошла речь про задатки героев у современного поколения россиян, значит, нам намекают, что пора уже проявлять героизм и на поползновения извне и на ситуацию внутри (нищета, низкие зарплаты, плохое качество продуктов, коррупцию и тд). А кто ропщет, тот предатель!).

      • Анонимно
        13.05.2019 20:07

        Ответ В.Сидоренко
        Акцентирование внимание на мужестве и героизме во время ВОВ нужно нужен СОВРЕМЕННЫМ российским вождям в целях объединения граждан на реализацию НОВЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ АМБИЦИОЗНЫХ целей - достижения ДОМИНИРОВАНИЯ РОССИИ на мировой арене. Во замыслу вождей мы, граждане, должны работать как ОДИН СЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ (как во время войны) для достижения поставленной цели. Нужно ли это обычным людям - это другой вопрос...

    • Анонимно
      12.05.2019 19:39

      А про воровство и коррупцию забыл?

  • Анонимно
    12.05.2019 16:47

    Плохо что когда этот народ добирается до власти его не узнать.

  • Анонимно
    12.05.2019 16:48

    хочет подсадить людей на глубокий патриотизм,ещё 20 лет назад мы верили в светлое будущее страны....а оказались в псевдопатриотческой Ж...

    • Анонимно
      12.05.2019 16:55

      Я вас предупреждал в 2000,что вас ждёт развал

      • Анонимно
        12.05.2019 17:04

        Аноним (16.55.) - вы бы представились, чтоб следующие ваши предсказания мы не проигнорировали).

        И уточняйте, что ваше предсказание об Украине ,иначе народ может подумать что вы про США речь ведете)..

        • Оптимист
          12.05.2019 17:53

          Усманов ,Фридман и Абрамович сидя в Лондоне согласно кивают головами

          • Анонимно
            12.05.2019 18:16

            Я больше верю 10 миллионам украинцев, находящихся на заработках в Европе и России.

            • Анонимно
              12.05.2019 19:38

              Судя по Бессмертным полкам за кардоном расстиражированным ПРОПАГАНДОЙ РФ россиян по более будет

              • Анонимно
                12.05.2019 20:35

                Больше 10 млн. россиян вышло на Бессмертный Полк за границей?

                Какие россияне патриоты - даже за границей все выходят на такие мероприятия..

                • Анонимно
                  12.05.2019 21:08

                  20:35 Если украинцы то гастарбайтеры полотеры а если россияне то чисто случайно там оказались.

            • Анонимно
              12.05.2019 21:39

              10 млн украинцев? КИСЕЛЕВЩИНА, ВПРОЧЕМ КО У ЕЩЁ ВЕРИТЬ КАК НЕ ПРОПАГАНДЕ.

              • Анонимно
                12.05.2019 21:55

                21.39.

                Когда оппонент глуп и не может возразить, то начинает говорить о Киселеве)..

                10 млн. украинцев выехавших на заработки - это информация из СМИ Украины .

                • Анонимно
                  13.05.2019 00:02

                  Информация российских СМИ о выезде из РФ не меньше этой цыфры?И что, кому верить Женьщина прикажете?

        • Анонимно
          12.05.2019 19:11

          Нострадамусов моя фамилия

      • Анонимно
        12.05.2019 17:12

        В 2000 году вас в проекте не было )

    • Анонимно
      12.05.2019 16:57

      По себе персонально не судите

    • Анонимно
      12.05.2019 18:29

      Пожалуйста, если Вы оказались там, где оказались, зачем писать от имени всех?

    • Анонимно
      12.05.2019 18:31

      я бы еще поверил им если бы они жили в тех же условиях ели примерно туже еду и их доход не отличался в тысячи раз от моего . Развод конечно 100% . Часто имею преимущество перед людьми но стыдно им пользоваться не знаю может дефект какой то ?

  • Анонимно
    12.05.2019 16:52

    Ну если даже САМ снизошёл до агитирования и объяснения для чего нужен Бессмертный полк, значит эта акция реально дискредитирована чиновниками. Но слова о передаче героизма на генном уровне не изменят ситуацию, слишком много слов и мало смыслов и дел в последнее время от несменяемого...

  • Анонимно
    12.05.2019 16:53

    Если бы только нашлись те самые "героические гены"...а пока преобладают другие...к сожалению не могу согласиться по поводу того, что лучше передаётся генами...вот пропагандистское тв способно передавать всё что угодно-здорово промывает мозги вместе с любыми генами...

  • Анонимно
    12.05.2019 16:58

    "За Родину!"-может, и кричали,но "За Сталина!"-нет....обычно пехотинцев по словам самих ветеранов хватало на три атаки...а потом либо медсанбат...либо смерть.

    • Анонимно
      12.05.2019 17:07

      Буквально на днях показывали интервью с ветераном и он подчеркнул что кричали именно-За Родину,за Сталина!..

      • Анонимно
        12.05.2019 17:23

        мало ли что оде и кто показывает. думайте

        • Анонимно
          12.05.2019 17:34

          Ветерану верить не надо, а вот нытику не служившему даже в армии - надо верить)..

          • Анонимно
            12.05.2019 19:41

            17-34 Я, служил и что? ЧЕМ ТЫ ЛУЧШЕ того
            кто не служил, ЧЕМ?

            • Анонимно
              12.05.2019 19:52

              Не тупи, прочитай еще раз написанное мной.
              Если не можешь понять, то не лезь в разговоры, которые не понимаешь..

              • Анонимно
                12.05.2019 20:40

                Службу в армии считает доблестью. Маразм и тупость ходят рядом.

            • Анонимно
              12.05.2019 21:19

              Кто не служил тот здоровее и дольше будет жить.

      • Анонимно
        12.05.2019 18:01

        Азат Д

        Тот ветеран не ходил в атаку.

      • Анонимно
        13.05.2019 12:01

        Ветеран, который в атаку ходил - ему сейчас 95 лет минимум

  • Анонимно
    12.05.2019 16:59

    Преданы все идеалы за которые боролись солдаты ВОВ.Набивая карманы от природных ресурсов страны, нас учат патриотизму,чтобы оставаться у власти вечно,и салют праздничный,это салют победы над собственным народом.

    • Анонимно
      12.05.2019 20:38

      19:52Не истери, за умного сойдешь.

      • Анонимно
        12.05.2019 20:55

        20.38.

        А ты при любых раскладах глуп-тебе ничего не поможет)..

        • Анонимно
          12.05.2019 21:15

          20:55 С женьщиной в Вашем лице спорить не буду.

          • Анонимно
            12.05.2019 22:02

            20.55.

            21.15.

            Даже глупую отмазу ты запорол написав слово с ошибкой -женЬщиной)..

            И малограмотный, и глупый - как тебе живется?

            • Анонимно
              13.05.2019 00:12

              ОТМАЗУ, - это что? В каком словаре девушка не подскажите?

  • Анонимно
    12.05.2019 17:00

    Ага и в случае чего мы в рай по геройски

  • Анонимно
    12.05.2019 17:02

    10 к 1. Так реально воевали красноармейцы и фашисты. А вели их в мясорубку комиссары и командиры типа Жукова.

    • Анонимно
      12.05.2019 18:27

      Вы хотели,видимо охулить войну и красных командиров,а сделали наоборот. Если грамотно организованной и запланированной атакой наши военноначальники добились 10-кратного преимущества в живой силе на конкретном участке фронта,месте прорыва-то значит это удачно проведенная операция и победа в ней практически обеспечена. А умом или числом воевали-прочтите хоть какие-нибудь монографии по войне,можно с мемуаров начать,хоть с воспоминаний маршала Василевского начните

    • Анонимно
      12.05.2019 18:45

      В ВОВ советских военных погибло 11 млн., немцев 8 млн.

  • Анонимно
    12.05.2019 17:07

    Ваш "героизм в генах" нынче никому не нужен, если правового государства нет и 20 лет упадка.

  • Анонимно
    12.05.2019 17:08

    Однако Путин уже и генетикой занялся)))

  • Булгарин
    12.05.2019 17:09

    Может дал бы задание генетикам, чтобы они нашли эти самые гены. Это было бы мощное открытие! А так все это чушь, рассчитанная на плебс, который схвает все, что ему дадут. Не кричали, идя в атаку "За Сталина!!" Больше матом ругались, или молились, кто богу, кто аллаху. Это из воспоминаний отца-фронтовика, который прошел войну с его начала и до 1945 года в Будапеште. Еще и это было кровавое месиво. Да, если подумать, ну кто будет кричать перед смертью про Сталина, только так в фильмах. А там ведь реально была смерть. И чего уж выдумывают? Хотят Сталина возродить, будут убивать недовольных его именем? Постоянно, что-то про Сталина стали упоминать. Не к ночи!!! Ведь вернется вурдолак! Ох, лихо будет. И уж точно не Тимченко с Сечиным заплачут, а вот те самые Иваны, да Марьи, которые так хотели его возврата.

  • Анонимно
    12.05.2019 17:16

    героизм нужен для прикрытия бардака безответственности воровства вот в россии и никогда не могли обойтись без героизма ни раньше ни сейчас прославляют его прославляют что воевали всегда заваливая противника трупами прославляя поиск врагов что бы сразится с ним а если не находят врагов то делают из друзей врагов им это нужно а нам зачем эти гены

  • Анонимно
    12.05.2019 17:23

    Я их знаю всех:это все мошенники,мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет.Все христопродавцы.Один там только есть порядочный человек:да и тот,если сказать правду,вор и лжец.../по Н.В.Гоголь/

  • наладчик
    12.05.2019 17:26

    героически переносим тяготы при любом вожде

  • Рашид
    12.05.2019 17:30

    Да уж, у татар героизма не отнять.

    • Анонимно
      12.05.2019 17:49

      Национализм - это диагноз. Лечитесь

      • Рашид
        12.05.2019 19:09

        17:49 Вова так не думает. Сам видел его выступление по телеку где он признался в национализме. И я с ним согласен. Главное не быть пещерным. За сталина кричали как олицетворение зла. И пошло это от штрафников говорят. У меня дядька из зоны в штрафбат напросился на фронт. Помню пацаном в бане тело его все покорёженное в шрамах. Он говорил кричали за сталина когда без оружия с булыжником в атаку шли от злости по отношению к нему. Его хватило на 2 таких атаки. Другой дядя полный кавалер славных орденов, и другой с двумя такими орденами но с 4 или 3 красными звёздами из разведки никогда про сталина ничего хорошего не говорили. Жукова хвалили. Книги перечитывали его воспоминания.

    • Анонимно
      12.05.2019 21:20

      много татар за зря погибли за рюский мир,это печально.

  • Анонимно
    12.05.2019 17:32

    Путин опять воевать собрался? В мирной жизни героизм особо не нужен.

  • Анонимно
    12.05.2019 17:45

    гены значит...значит опять новый налог придумал))

  • Анонимно
    12.05.2019 17:50

    Чем больше говорят, тем меньше дела. Из опыта.

  • Анонимно
    12.05.2019 17:59

    Извините, это очередная спекуляция на патриотических чувствах граждан.

    Я поверю, что гены у нас геройские, кеогда народ начнёт сопротивляться чиновничьей риторике и на деле начнёт контролировать чиновников и государство. А ещё лучше - добьётся введения прогрессивного подоходного налога: вот это требует геройства так геройства.

    В общем, снимайте лапшу с ушей, не гордитесь - вам льстят. Подумайте, с какой целью.

  • Анонимно
    12.05.2019 18:06

    Одной рукой грабят народ, увеличивая все налоги, поборы, зато рассказывают про патриотизм, стыдно должно быть

  • Анонимно
    12.05.2019 18:43

    «Когда государству что-то необходимо от тебя, оно произносит слова «Родина» и «долг». Когда тебе что-то нужно от государства, оно говорит тебе: «закон» и «очередь».

  • Анонимно
    12.05.2019 18:54

    Патриотизм – это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

  • Анонимно
    12.05.2019 19:02

    Николай Николаевич Никулин
    Ордена: Отечественной войны, Красной Звезды, Медали: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг»

    "На войне особенно отчётливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в ещё более открытой, омерзительной форме. … Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует её неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи прописали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения … не подлежащие призыву в армию … «Вперрёд!!!», и всё. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие восклицает: «Нельзя же гробить людей!». … Сразу же подключается политрук, СМЕРШ и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют готовый бланк, куда надо только вписать фамилию и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом люди». … Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвётся через несколько поколений … когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобны"

    • Анонимно
      12.05.2019 19:32

      Блокада Ленинграда закончилась только в январе 1944 года, какие блокадники могли идти на штурм?.

      Предполагаю что это либерал написал, а не фронтовик.

    • mad big
      12.05.2019 20:13

      ЧТо за бред ты несешь! При чем тут Никулин! ОН всю войну зенитчиком провоевал и так априори сказать не мог. Фуфломет ты!!!

      • Анонимно
        12.05.2019 20:24

        У Вас подполковник что то с логикой
        Почему человек воевавший в зенитно-артиллерийском полку не мог этого сказать??
        Он же не на Луне воевал! Я вот тоже служил в танковом батальоне а рядом стояли мотострелки и артиллерия и все между собой общались

      • Анонимно
        12.05.2019 20:27

        Ты тоже читать не умеешь? Прочитай его книгу, цитата оттуда. Кроме Устава за всю жизнь хоть что-то смог прочитать?

        • Анонимно
          12.05.2019 20:32

          МадБиг не читатель
          МадБиг писатель смешных комментов)))

        • mad big
          12.05.2019 20:53

          Книга его мной прочитана. А говорить этого он не мог только потому, что его подразделение находилась в тылу. Километрах этак в 30 от линии фронта. И контактировать с т.н. дистрофиками и детьми он не мог априори.

          Так что с логикой у вас проблемы. Скорее всего не с логикой, а просто с отсутствием ее и неграмотностью.

          • Анонимно
            12.05.2019 21:11

            Тяжелый у вас случай. Неизгладимый след от фуражки нанёс травму наверное

            • Анонимно
              13.05.2019 15:24

              Ремень М.В. видно туго затягивал, его последствия. А может и генетически героизм тут сказывается. Такие "герои" СССР и потеряли, предполагаю)))

  • Анонимно
    12.05.2019 19:09

    Напомнило речь одного руководителя одной европейской страны 1930х годов

  • Анонимно
    12.05.2019 19:10

    Европа и Америка уже давно поняли что мы сами себя уничтожим,одни наши 'к-хм' их врагами считают и пытаются народ зомбировать.По уровню жизни Россия приближается к странам африки,спасибо ВВП за бедность нашей страны,да пошло оно все....

  • Анонимно
    12.05.2019 19:27

    Рабичев Леонид Николаевич
    Ордена: два Отечественной войны II степени, Красная Звезда, медали

    "Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.
    Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.
    Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.
    Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой секс.
    Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.
    — Кончай! По машинам!
    А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей."

    • Анонимно
      12.05.2019 19:48

      Фронтовики рассказывали: расстреливали прямо перед строем даже за кражу поросенка у фермера! Поэтому такие "эпические" картины массовых оргий, да еще в снегу, в зимнее время - явно бред! За такое сразу бы поставили к стенке политработников в штабе фронта, не меньше! Мы плохо себе представляем, насколько это было политизированное время, поэтому и верим всякому бреду. Прочитайте мемуары наших военачальнико: на севере Польши и в Восточной Пруссии в последние месяцы войны шли жестокие бои - до оргий ли было советским солдатам!
      Лично я Рабичеву не верю. Да, среди наших солдат не было святых, а в семье, как говорится, не без урода, и наверняка какие-то единичные случаи изнасилований были. Но когда одного нашего фронтовика спросили об этом, он ответил: "А чего их было насиловать, когда они сами буквально вешались на наших солдат! Но большинство из наших брезговали этим, ведь у многих наших бойцов немцы убили родных и близких".

      • mad big
        12.05.2019 20:18

        Бесполезно с больными спорить. Геббельсовщина сильна в их мозге. Тем более спросить не к кого. Люди, которым приписываются эти слова давно уже умерли.

    • Анонимно
      12.05.2019 19:56

      Я говорил с одной немкой 80 лет- именно так и было
      Ее и ее мать изнасиловали в 1945 в Вост Пруссии
      Можно говорить что ведь и фашисты были звери!
      Да они были звери! Но тогда чем наши солдатики лучше были?
      Так же творили зверства

      • Анонимно
        12.05.2019 20:05

        Вы придумали и написали подлость.
        А то что вы придумали -сомнения нет.

        • Анонимно
          12.05.2019 20:25

          "Вывсеврете")))
          Ну так не сомневайся! Кто мешает?

          • Анонимно
            12.05.2019 20:31

            Ты не просто врешь, а подличаешь.

            Хотя что взять с ненавистников России и россиян, продолжай подличать - это ваша суть..

            • Анонимно
              12.05.2019 21:21

              20:31 Изнасилование, одно из самых распространённых статей осуждённых России прошлого тысячилетия.

  • Галеев Зуфар
    12.05.2019 19:28

    Только тогда, когда нашей стране, Отечеству, большой и малой родине, семье будут угрожать враги, когда на них будет осуществлено нападение, когда начнётся Народная (Отечественная) война, мы отреагируем должным образом.
    При всех других ситуациях этого ждать не следует.

  • Анонимно
    12.05.2019 19:35

    Помню всех фронтовиков в нашей деревне, многие были сильно покалеченные. так вот, ни один из них не рассказывал практически ничего о войне. только помню был Гафур абый, действительно орденоносец, который был красноречив. всегда приглашали в школу...

  • Анонимно
    12.05.2019 19:39

    Ага, про этот ген уже один министр рассказывал, лишней хромосомой называл.

  • Путин живет в другом измерении, чем его подданнные

  • Анонимно
    12.05.2019 20:48

    Родькин Арсений Константинович
    ст. лейтенант. 1-й Прибалтийский, 3-й Белорусский фронты, командир танка и танкового взвода. Ордена: три Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Медали: За победу над Германией, За взятие Кёнигсберга

    был направлен в село работать в машинно-тракторной мастерской. Заработок мизерный, кормили нас плохо — давали грамм шестьсот хлеба, и все. Ну, пока были деньги, мы ходили на рынок, покупали картошку, молоко, потом деньги кончились. Я говорю: «Ребята, мы так закочуримся. Надо отсюда сматываться». Мы втроем дали тягу...
    не в моих интересах было защищать эту советскую власть. Что ты удивляешься? Думаешь, что все «ура-ура» кричали? В сорок первом году моего дядю арестовали. В училище я узнаю, что он погиб где-то на севере. Мне так обидно стало. Я даже бежать из училища хотел, но потом решил, что кремлевские негодяи приходят и уходят, а Родина все же остается. Меня сильно задевало, что какая-то там немчура дошла до Волги. Как это так?! Надо, как говорится, дать им по рогам. Так что я на фронте Родину защищал, а не советскую власть.

    • Анонимно
      12.05.2019 21:07

      Родькин пишет что Родину завещал - прям серпом нытикам по-одному месту.

      Нытики тут упорно продвигают что Родину защищать не надо)..

  • Анонимно
    12.05.2019 21:52

    К сожалению, у нас очень много лиц с лишней хромосомой

    • Анонимно
      13.05.2019 15:47

      Тут лишняя хромосома видна у одних зависти, у других жадности, кому как повезет. Но все становятся героями, когда жизни угрожает опасность: одни героически прячутся, другие в ярости идут навстречь опасности. Спрятавшиеся выживают больше, сейчас их поколение преобладает вестимо. Се ля ви.

  • Анонимно
    12.05.2019 22:01

    В 70/х годах ещё много было фронтовиков инвалидов в нашей деревне. кто то без рук, другой безногий, а один вообще без одной руки иноги. Я очень хотел узнать про войну у живых свидетелей , с многими дружил , посторался им помогать , с многими долго сидели иногда выпивали. Но к сожалению все мои старания не сбылись. Ни один , понимайте никто не хотел вспоминать про войну. Один раз об этом прсил у отца инвалида с 44г. Он мне ,, Сынок не удивляйся, никто из них тебе ничего не расскажет, ВСЕ Они в т.ч. я прошли земной ад, всё это видели, участвовали в этой жуткой бойне,, Поэтому на тему войны давайте будем осторожны в обсуждении и уважать друг друга.

  • Почему эти герои боятся выступить против казнокрадов, лжецов и демагогов во власти, чиновничьего произвола?

  • Анонимно
    13.05.2019 11:51

    Чем зря льстить людям, никогда не знавшим и не видевшим что такое война (и я рад, что у нас мирное небо над головой), лучше бы руководству страны заниматься своими прямыми обязанностями - поднимать в стране реальное производство, пенсии и зарплаты, снижать пенсионный возраст (которое оно же, руководство РФ, с Нового Года и повысило на 5 лет, лишив людей сотен тысяч рублей их пенсионных отчислений), снижать налоги, тарифы ЖКХ, "мусорные" и иные платежи, цены на продукты, бензин и т.д. А то ведь, заработав триллионы долларов только на продаже нефти и газа, до сих пор не научились в общем-то делать свои самолеты, телефоны, бытовую технику и т.д. Во времена сверхвысоких цен на нефть руководство страны занималось вещами, мягко говоря, весьма второстепенными -
    переименованием "милиции" в "полицию", сменой часовых поясов и т.д. А отношение к возрождению реального сектора экономики страны выражалось во фразах наподобие: "Думали, что высокие цены на нефть - это надолго и мы все сможем купить за границей".

  • Анонимно
    13.05.2019 12:09

    Путин отметил, что люди, которые проносят портреты своих родственников в «Бессмертном полку», понимают, что они несут портреты героев.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423952?utm_source=top24-news

    Особенно в Саранске министры и попы это понимают

  • Анонимно
    13.05.2019 16:33

    Патриотам СССР как раз и не хватало героического гена защитить и сохранить свою страну. Гены спали, пока Мишки и Борисы боролись за власть.