Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.05.2019

HeadHunter: 44% работников производственной сферы Татарстана согласны на снижение зарплаты ради сохранения работы

Работникам производственной сферы в Казани работодатели готовы заплатить 35 тыс. рублей, а в Челнах чуть ниже — 32 тыс. рублей. В среднем ожидание соискателей составляет 40 тыс. рублей. При этом, по результатам опроса, 44% работников производственной сферы согласны снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства. Также более половины респондентов готовы рассматривать варианты подработки помимо основной работы. Об этом рассказала «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Александра Севостьянова.

По ее словам, в целом по республике конкуренция в сфере производства ниже, чем среднее значение по рынку, — на одну вакансию приходится в среднем три активных резюме. Для соискателей — это умеренный уровень конкуренции, а для работодателей — сигнал о наличии небольшого дефицита.

«Типичный соискатель в производственной сфере — мужчина. Женщин же всего 27 процентов, — пояснила Севостьянова. — Половина соискателей в возрасте 26−35 лет и с опытом работы от 3 до 6 лет. При этом соискатель из сферы производства, несмотря на довольно низкую конкуренцию, чувствует себя не очень уверенно. Кандидаты оценивают свое положение на рынке труда как умеренно негативное — эта тенденция сохраняется последние несколько лет. Объясняется это тем, что работодатели нуждаются в квалифицированных кадрах, в то время как далеко не все соискатели соответствуют ожиданиям».

Добавим, что сфера производства в Татарстане по количеству вакансий занимает второе место, а это 9% предложений от всего рынка труда региона. Значительная часть вакансий приходится на города Закамской зоны: Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск.

Напомним, что ранее аналитики HeadHunter сообщали, что в Татарстане наблюдается дефицит медработников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 11:27

44% - рабы!
Сначала согласятся на снижение зарплаты, а затем будут согласны работать за миску баланды.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:12

    Да что вы говорите!?

    • Анонимно
      16.05.2019 11:49

      Правильно говорят. Народ сидит на кредитах и ипотеках, все очень боятся потерять работу.

      • Анонимно
        16.05.2019 12:26

        в принципе на большинстве предприятий работники готовы платить сами работодателю чтобы не уволили

    • Анонимно
      16.05.2019 14:16

      Полный бред, начиная с цифр и кончая желаниями.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:22

    Рабское мышление.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:25

    Ох. Всевышний...до чего довели народ...За тарелку супа готовы работать...

    • Анонимно
      16.05.2019 11:31

      Именно так кричал своим подчиненным один из руководителей казанского МУПа. Теперь там одни узбеки работают))

    • лично мне много не надо, главное чтобы работа была

      • Анонимно
        16.05.2019 11:55

        При смене каньюктуры Вас найдут и будете точно работать за просто так. Когда придет время.

        • Анонимно
          16.05.2019 12:34

          мне к примеру не очень важно какая у меня зп. основной доход с возможностей работы

      • Анонимно
        16.05.2019 12:27

        мне тоже работа нужна лишь для широких возможностей. зарплата капает на карту и копится

      • Анонимно
        16.05.2019 23:03

        прям вообще ничего? семья дети имущество все отдадите?

  • Анонимно
    16.05.2019 11:27

    44% - рабы!
    Сначала согласятся на снижение зарплаты, а затем будут согласны работать за миску баланды.

    • Анонимно
      16.05.2019 11:31

      Легко говорить за них, они в этом не виноваты.
      Потеряешь работу - новую сложно найти.
      Рынок труда в Татарстане - это смесь удаЩи и лояльности.
      Тут кадров не ценят.
      Студент оптимист

      • Анонимно
        16.05.2019 11:54

        11:31, значит надо учиться отстаивать свои права на достойную зарплату! Таких, которые соглашались работать за копейки в то время, как сами работники начинали забастовку с требованием поднять зарплату и снизить продолжительность рабочего дня, называли - штрейкбрехер!
        Изучайте историю рабочего движения как за рубежом, то и в России.
        И, самое главное, зачем вам платить 40 тысяч, если вы согласны работать за 15 тысяч!

      • Анонимно
        16.05.2019 12:16

        А кто виноват в их жизни? Царь или бояре? Поэтому и рабы.

      • Анонимно
        16.05.2019 12:46

        а почему в Германии не боятся отстаивать свои права?

      • Анонимно
        16.05.2019 23:04

        так может свет клином не сошелся на Татарстане? в век глобализации смешно цепляться за страну, не говоря о регионе

    • Анонимно
      16.05.2019 11:37

      вы серьезно верите в какие то опросы на хед хантере ?? в своём ли вы уме дорогой ??

    • Анонимно
      16.05.2019 14:14

      Тоже первое, что пришло в голову - РАБЫ!

  • Анонимно
    16.05.2019 11:29

    Значительная часть информации о вакансиях на хх.ру фейки! Пришлось убедиться!

    • Анонимно
      16.05.2019 11:54

      да точно фэйки ...... вы же понимаете капитал же живёт не по законом написанным людьми и для людей а по законам джунглей ....... как по вашему как ещё можно завлечь народ если не использовать такую уловку как ложные и фэйковые вакансии да со вкусными пряниками?? поэтому грош цена подобным якобы исследованиям на НН...

  • Анонимно
    16.05.2019 11:30

    Работодатели рукоплещут этим 44% ибо такие работники, согласные поработать бесплатно в выходные, бесплатно прийти на час пораньше и уйти на пару часов позже, согласные на снижение зп позволяют им существенно экономить на ФОТе, а сэкономленные деньги пускать на премии топ-менеджменту.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:30

    А профсоюзы у нас есть? Спится им хорошо?

  • Анонимно
    16.05.2019 11:31

    НН на кого работаешь ? )))

  • Анонимно
    16.05.2019 11:32

    откровенный бред

  • Анонимно
    16.05.2019 11:38

    Рабы!

  • Анонимно
    16.05.2019 11:41

    Вброс для успокоения.Камаз третий год жалуется на проблему с кадрами.А сначало думали так же что будут работать .

    • Анонимно
      16.05.2019 12:18

      Тоже так думаю. Вместо повышения зарплат решили работать над уговариванием населения, что так и должно быть.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:42

    Второй день идут эти новости. Как-будто уговаривают людей, смотрите все согласны. Но так ли это на самом деле - неизвестно.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:45

    44% - это днище,которые и тянут страну вниз!

  • Анонимно
    16.05.2019 11:48

    чушь

  • Анонимно
    16.05.2019 11:53

    в частном секторе, несомненно, можно зарабатывать и больше...основные предприятия Татарстана это ВПК...

  • Анонимно
    16.05.2019 12:07

    Hh как и любой агрегатор услуг, никогда не предоставит пользователям реальную статистику.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:13

    На дворе кризис. Понаехало в Казань немеренно всяких пришлых приезжих. Всем надо работу, работы уже всё меньше и меньше. Платить поэтому сейчас будут всё меньше и меньше, всё логично, раз слишком много желающих на рабочее место, то можно и урезать зп.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:26

    Все это придумано.Попробуйте затеять дома ремонт и договориться с рабочими-узнаете кто сколько стоит.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:41

    Хх во сне снятся такие данные? Потом приходит на работу и свой сон рассказывает. Они сами то на какую зп живут????

  • Анонимно
    16.05.2019 14:18

    При коммунистах так не было и зараб.плата хватала и путевки выделялись