Общество 
17.05.2019

Почему шведский супервратарь выбрал «барсов», хотя «Барыс» предлагал больше денег

Адам Рейдеборн стал звездой в Швеции и почти уехал в НХЛ…

«Ак Барс» завершил поиски вратаря-легионера, который в следующем сезоне составит конкуренцию Эмилю Гарипову. В ближайшее время клуб подпишет контракт со шведским голкипером Адамом Рейдеборном. «БИЗНЕС Online» узнал детали сделки и выяснил, почему из нескольких кандидатов «Ак Барс» выбрал именно 26-летнего шведа.

Адам Рейдборн Адам Рейдеборн Фото: ©Владимир Астапкович, РИА «Новости»

СПУСТЯ ТРИ ГОДА В КАЗАНИ ВНОВЬ БУДЕТ ВРАТАРЬ-ЛЕГИОНЕР

Накануне шведское издание Aftonbladet сообщило, что вратарь Адам Рейдеборн может перейти в «Ак Барс». По информации «БИЗНЕС Online», вопрос с переходом уже решен, и в ближайшее время казанский клуб объявит о подписании двухлетнего контракта, по которому новобранец будет получать около 35 млн рублей в год. Помимо казанской команды на вратаря претендовали еще несколько клубов КХЛ.

По нашей информации, Рейдеборна хотел видеть у себя «Барыс». В Нур-Султане даже готовы были платить ему зарплату на 5 млн рублей больше, чем в Казани. Но швед выбрал именно «Ак Барс». Во-первых, из-за репутации казанского клуба. Многие легионеры, поигравшие в Казани, говорят, что нигде не видели таких условий для игроков. В столице РТ одна из лучших тренировочных баз в Европе. Для комфортной работы и отдыха хоккеистов не жалеют средств. Во-вторых, в Казань вернулся тренер вратарей Ари Мойсанен — один сильнейших специалистов на континенте. По информации нашего издания, Рейдеборн хочет поработать именно у финского специалиста.

«Ак Барс» сразу после завершения сезона начал вести работу по поиску иностранного вратаря. С основной позицией в клубе пока все понятно — есть Эмиль Гарипов, у которого еще год контракта. Команде нужен был второй номер, который смог бы составить конкуренцию казанскому воспитаннику. В шорт-листе «Ак Барса» было несколько иностранных вратарей. Например, в Казань мог вернуться другой швед — Андерс Нильссон, который в сезоне 2014/15 вместе с «Ак Барсом» дошел до финала Кубка Гагарина, а потом уехал в НХЛ. 

Наши источники сообщают, что швед готов был вернуться в Казань, но требовал времени и хотел подождать предложений из-за океана. В «Ак Барсе» ждать до июля-августа были не готовы. В числе других кандидатов были бывший вратарь «Витязя» Харри Сятери и Антон Форсберг из «Чикаго». С Форсбергом возникли проблемы, потому что права на него в России принадлежат СКА.

В Казани спустя три года вновь будет играть вратарь-легионер. Последним был финн Юсси Рюнняс, отыгравший в «Ак Барсе» не самый лучший сезон. До него — Нильссон. Оба вратаря работали в клубе под присмотром Мойсанена.

Ари Мойсанен Ари Мойсанен Фото: «БИЗНЕС Online»

РЕЙДЕБОРНОМ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ШЕСТЬ КЛУБОВ НХЛ

27-летний Рейдеборн стал звездой у себя на родине. При этом изначально ничего это не предвещало. Сезон 2014/15 он начал в молодежной команде МОДО, а потом отыграл два сезона за взрослую команду. В интервью шведским СМИ вратарь признавался, что это было тяжелое время в его карьере. Команда располагалась на дне турнирной таблицы и ничего не выигрывала, а Рейдеборн винил в этом себя.

К тому же в клубе были проблемы с деньгами и часто задерживали зарплату. Но Адам говорит, что это его беспокоило в меньшей степени. «Я думал, что мы проигрываем из-за моей игры. Мне казалось, что я недотягиваю до уровня команды». Рейдеборн признавался, что из-за подобных мыслей он даже хотел спуститься во вторую шведскую лигу. Но буквально спустя год дела у вратаря резко пошли вверх. Он подписал контракт с «Юргорденом» — одной из самых титулованных и сильных команд чемпионата Швеции. Почти сразу он выиграл конкуренцию у опытного и именитого Микаэля Теллквиста, а «Юргорден» впервые за много лет вышел в финал.

Шведские журналисты отмечают, что игра «Юргордена» преобразилась во многом благодаря уверенным действиям Рейдеборна. В том же сезоне он был признан лучшим вратарем Швеции и стал звездой в родном Стокгольме. Утверждают, что Рейдеборн не похож на многих других вратарей. «Его почти невозможно вывести из себя. А за пределами льда он всегда спокоен и много улыбается», — пишет шведский журналист Динэль Соренсен. Сам Адам говорит, что во время игр никогда не злится после пропущенных шайб. «Я могу выйти из себя только во время тренировок, но на играх я всегда спокоен», — говорит он.

Зимой Рейдеборн дебютировал в составе сборной Швеции — он сыграл один матч на Кубке Первого канала. Позже он провел еще два матча на домашнем этапе Евротура. Он говорит, что еще два-три года назад не мог даже думать о сборной, ведь планировал опуститься во вторую шведскую лигу. Прошлым летом к Рейдеборну проявляли интерес несколько клубов НХЛ. По словам его агента Никласа Гранберга, за вратарем наблюдали сразу шесть клубов из-за океана, но они вдвоем решили, что Адаму будет полезнее пока остаться в Швеции.


ОН СОСТАВИТ КОНКУРЕНЦИЮ ГАРИПОВУ?

Сейчас переезд из родной Швеции в более сильную лигу выглядит логичным. Рейдеборн перерос уровень чемпионата Швеции: он дважды подряд становился лучшим вратарем сезона и показывал отличную статистику. Ему 27 лет, и он рискует засидеться в чемпионате Швеции. Для «Ак Барса» на бумаге это тоже отличный вариант. Его получится подписать уже в ближайшем времени, а не ждать как, например, Нильссона. Другой положительный момент — не самая высокая зарплата шведа. За два года он получит 70 млн — столько же, сколько Гарипов за один.

Последние три сезона в его карьере показывают, что он готов меняться и прогрессировать, если этого требует ситуация. За короткий период времени он дорос от вратаря среднего клуба чемпионата Швеции до национальной команды. При этом нужно понимать, что при Мойсанене любой вратарь способен еще прибавить. Для Гарипова тоже плюс иметь за спиной перспективного шведа, чем условного Владислава Подъяпольского или Александра Шарыченкова. Вратарь не раз признавался, что ему нравится высокая конкуренция.

Минувший сезон «Ак Барс» провалил во многом из-за слабой вратарской бригады: Гарипов выбыл до конца сезона, а Подъяпольский и Шарыченков со свалившейся ответственностью не справились. Будущий сезон казанская команда начнет с двумя сильными вратарями и топ-тренером Мойсаненом. В последний раз связка швед–Гарипов–Мойсанен помогла «Ак Барсу» дойти до финала Кубка Гагарина.

Адам Рейдеборн

Дата рождения: 18 июня 1992 года

Место рождения: Стокгольм

Карьера игрока: «Альмтуна» (Швеция, третья лига) — 2011/12; «Юргорден» (Швеция, вторая лига) — 2012–2014; МОДО (Швеция) — 2014–2016; «Юргорден» (Швеция) — 2016–2019; «Ак Барс» (Казань) – с 2019 года.

Достижения: лучший вратарь чемпионата Швеции (2018).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.05.2019 08:52

ну,господин Шамилов! Ждем Вашего спича по поводу контракта Гарипова.Как продавили,как подписали.И почему такая заоблачная цена за среднего кипера.

  • Анонимно
    17.05.2019 08:52

    ну,господин Шамилов! Ждем Вашего спича по поводу контракта Гарипова.Как продавили,как подписали.И почему такая заоблачная цена за среднего кипера.

    • Ребят, если вас что-то не устраивает, то пишите. Я считаю, что Гарипов свои деньги заработал и его контракт - этот то случай, когда роль агента минимальная.
      Я считаю Эмиля топовым вратарём, статистика Кубка Гагарина яркое тому подтвреждение.

      • Анонимно
        17.05.2019 09:39

        то есть теперь ЗХБ и его заять Романов ни при чем?!)))
        И столько стоит "мегаталант" Гарипов??
        Айрат вы постоянно пишете про его статистику.А может проведете разбор,не на словах, а в цифрах. Думаю вопросы отпадут сами.
        И еще. Теперь наверное можно написать список клубов НХЛ,которые на него претендовали.

        • Да, не при делах. Я уверен, что если Романов предложит "Ак Барсу" нормального игрока, то его подпишут. У меня были претензии к этому агенту только по нерыночным сделкам. Откровенно странных трансферов хватало, однако были и нормальные примеры. Если бы Билл публично сделал заявление или Романов бы как-то растолковал логику сомнительных переходов, то подозрений было бы меньше. Но, как известно, Билл не особо считался с публикой и общественным мнением.

          • Анонимно
            17.05.2019 10:03

            То есть вы считаете что рыночная цена Гарипова выше чем у лучшего вратаря Швеции,играющего за сборную?! В 2(!!!) раза?
            Поставьте эту сделку в ряд ваших сомнительных.

            • Зарплата Гарипова на уровне первым вратарей топовых клубов КХЛ. При этом меньше, чем у Кошечкина, например.

              • Анонимно
                17.05.2019 10:38

                а какие клубы НХЛ претендовали? В гугле тишина.

              • Анонимно
                17.05.2019 10:55

                Айрат не будьте голословны! Что все общими фразами говорите. Кошечкин,Сорокин,Шестеркин это топ вратари! Но Гарипов ни разу ни топ! Шестеркин получает в районе 55 млн. И это в СКА.Сорокин на уровне 60 млн. Вы понимаете о чем я говорю?

              • Анонимно
                17.05.2019 11:15

                +100500 )) Гарипов сам себя сделал, и, ничего зазорного, что получает как топ - нет. Парень на воротах отстоял, когда кубок взяли. То, что он обладает кубком говорит не о том, что он один из лучших, а о том, что лучший!!!

                • Анонимно
                  17.05.2019 13:15

                  Одно радует. Люди прозреевать стали. За посредственную игру этого зятя депутата "сожрут". Не рад будет своим миллионам. После каждой проваленной игры все вспомнят. И не один Шамилов не отмажет от гнева людского

                • Анонимно
                  17.05.2019 13:19

                  Себя сделал. Не смеши людей. Без финской няньки шагу ступить не может. Зятек депутата

          • Анонимно
            17.05.2019 10:56

            айрат вы же понимаете,каким образом получен контракт.Это очень переоцененный контракт.Так же как и у Зарипова.Но почему то вы об этом все время стыдитесь говорить.

            • Анонимно
              17.05.2019 11:25

              Бонус за татарские фамилии))

              • Анонимно
                17.05.2019 13:18

                Это татарский лимит. А Гарипов татарский лимитчик. Актанышцам и сарманавцам приезжающим на ТНА нужно лицезреть своих соплеменников. Почему то только БО это умалчивает, выдавая посредственных местных спортсменов за звезд.
                Ваш Гарипов даром не нужен ни одной команде КХЛ

                • Лимиты есть только в головах тех, кто об этих лимитах пишет. Прежде всего, эти лимиты связаны с возможностью думать.

                  • Анонимно
                    17.05.2019 15:54

                    Лимиты в головах у людей, которых в первую очередь интересует, не личные или профессиональные качества человека, а его национальность. Среди нацменов таких большинство.

            • Понимаю. Со своей стороны дискуссию прекращаю. Вижу, что вас не переубедить, а доводы "зятек депутата" говорят о том, что вами движут грязные силы. Всего вам доброго.

        • Разбор? Куда ещё проводить разборы? Мы разобрали игру Гарипова досконально.

      • Анонимно
        17.05.2019 11:11

        Вы игроков помоями поливаете, которые после удачного сезона подписывают хорошие контракты но перестают им соответствовать. А тут, надо же, какое единое благодушие. Так и сквозить душком.
        К декабрю, Гарипов плотно осядет на лавке.

      • Анонимно
        17.05.2019 13:37

        "Я считаю Эмиля топовым вратарем"
        У меня есть подозрение что вы считаете себя топовым журналистом

  • Анонимно
    17.05.2019 08:58

    Добро пожаловать Адам!

  • Анонимно
    17.05.2019 09:32

    Ак Барс не меняет вектора Это отрадно Значит Ак Барс востребован в отличие Рубина

  • Анонимно
    17.05.2019 09:40

    Гарипову такой же контракт надо дать.Тем более сезон провалялся.

    • Анонимно
      17.05.2019 11:54

      на всем Татарстаном скинутся и отправить Эмиля в НХЛ

  • Анонимно
    17.05.2019 10:10

    А как же теперь ваша золотая воспеваемая бо молодежь, биляловы, и остальные мхл вхл воспитанники ?
    Опять небытие забвение или спутникинефтяники?
    Не перешагнуть им уже через долларового шведа и папинагарипа..
    подьяп был прав в своём выборе и решении??? Прям как аксиома...

    • Про Подъяпа мы писали, что он и клуб правы, когда его продавали. Эти деньги ушли на шведа, который, как минимум, опытнее.
      Билялов, думаю, вернётся в Ригу ближе к сезону. Там такая особенность, что у Динамо почти нет предсезонки, игроки готовятся самостоятельно. А в "Ак Барсе" есть возможность поработать вместе с Мойсаненым и уже к началу сезона поехать в Ригу, где у Тимура гораздо больше шансов стать основным вратарём и набираться опыта.

  • Анонимно
    17.05.2019 10:20

    С гариповым нужно разорвать контракт,за симуляцию и скрытие болезни,пусть депутат валиев его кормит!

  • Анонимно
    17.05.2019 10:27

    А где свои вратари? Школа не работает? Или блатные на выходе сдуваются?

    • Анонимно
      17.05.2019 11:19

      В большом спорте, ты можешь выращивать своих, но даже при очень хорошйей работе и селекции, их показатели будут недостаоточны. А утебя задачи на кубок и лигу - поэтому, легионер или трансфер окупят себя с лихвой и оправданны.

  • Анонимно
    17.05.2019 10:49

    Ответ: школа не работает, блатные сдуваются, перспективные поднимаются в других клубах.
    Вот такое бездарное и никчемное управленческое руководство и директорат в облаке духов.

    • Анонимно
      17.05.2019 11:20

      Вы это знаете изнутри? Или диванный генерал?

      • Анонимно
        17.05.2019 18:02

        сколько у вас своих казанских????? альметьевскиих и нижнекамских не называйте....сколько именно своих казанских,и в каких в других клубах они на слуху....

  • Анонимно
    17.05.2019 11:07

    Билялова пусть только не тормозят, а то засушат совсем его(((

  • Анонимно
    17.05.2019 11:14

    Лучше бы Подъяпа оставили. Вырос бы в афигенного вратаря! Для своего возраста он лучший в РХЛ

  • Анонимно
    17.05.2019 11:56

    "оворят, что нигде не видели таких условий для игроков. В столице РТ одна из лучших тренировочных баз в Европе."
    не понял а что тогда Марков жаловался?

    • Анонимно
      17.05.2019 12:14

      А что столица РТ, это вершина эволюции ? Человеку отыгравшему 16 лет в Монреале, наверно есть с чем сравнить ?
      Или у вас поклонников Салавата другое мнение ?

      • Анонимно
        17.05.2019 14:21

        а если без истерик?
        на что именно жаловался Марков?
        я в раздевалках не был и не понимаю чем он был не доволен?
        и честно был сильно удивлен т.к. вышеизложенный тезис слышал не раз. И не только от местных.

    • Анонимно
      17.05.2019 12:15

      А он с НХЛ сравнивал...

  • Анонимно
    17.05.2019 13:52

    Есть такой тип людей, постоянно ищут черных кошек в темной комнате. Если Гарипов не топ вратарь, как Ак барс выиграл с ним КГ? Ведь как показывает практика, вратарь 90% успеха команды в плейоф. Тому пример невероятная игра Метсолы в этом сезоне. И кровельная игра Ширы и Подъяпа. Гарипов топ! А при высокой конкуренции он еще будет расти. Удачи Эмилю. Не пойму почему свои же жители республики травят своего же воспитанника, который помог республике выиграть КГ.

    • Анонимно
      17.05.2019 14:44

      Если следовать вашей логике, то полевые не участвуют в завоевании Кубка ? Набоков топ ? Почему его клуб без Кубка ?
      Лунквист топ ? Почему его клуб без Кубка ? Бобровский топ ? Почему его клуб без Кубка ?
      Василевский топ ? Почему его клуб без Кубка ?.
      Вы дилетант, пытаюшийся казаться знатоком.
      Вратарь может выиграть матч. Серию, а тем более плей офф, он не в состоянии вытащить

  • Анонимно
    17.05.2019 17:58

    клубу нужен второй номер, основная позиция за гариповым....раcсмешили,понятно же что звали именно на первый номер...да и гарипов ему ни какой не конкурент...

  • Анонимно
    17.05.2019 23:57

    Гарипов молодец и чемпион - тут даже говорить не о чем!