Общество 
21.05.2019

Последний матч Бердыева в Казани: пустые трибуны и холод

Летом «Рубин» ждут большие перемены

Казанский клуб в последнем домашнем матче этого сезона сыграл вничью с «Анжи». Команды выдали самый скучный матч предпоследнего тура РПЛ, отмечает спортивная редакция «БИЗНЕС Online». Знаковой игру сделало только то, что она была заключительной домашней встречей для Курбана Бердыева в статусе главного тренера «Рубина».

Роберт Евдокимов

VIP-ЛОЖА СМЕНЩИКОВ БЕРДЫЕВА

В день выхода последней серии «Игры престолов» в «Рубине» на матче с «Анжи» претенденты на «трон» забили одну из лож «Казань Арены». Экс-тренера «Оренбурга» Роберта Евдокимова можно было увидеть на матчах и раньше, но на фоне разговоров о будущем тренере «Рубина» его появление показательно. По нашим данным, с ним действительно обсуждали возможность возглавить команду, впрочем, как и с несколькими другими кандидатами. На матче, как всегда, был и тренер дубля Роман Шаронов, который тоже в числе претендентов, а также менеджер «Оренбурга» Эдуард Сафонов, тренера его команды Владимира Федотова СМИ  «перевозят» в Казань. Разница с сериалом в том, что в «Рубине» обойдется без спойлеров: никто не знает, кто доберется до поста и был ли будущий тренер вчера вообще.

Эдуард Сафонов (справа)

А Бердыев выглядел так, будто ничего вокруг не происходит: вышел из автобуса самым последним, улыбался тренеру гостей, кричал на своих, пожимал плечам после промахов, а после финального свистка грустил. Единственное, что намекало на его уход, маленький одинокий баннер на ватмане с надписью «Рәхмәт! Рубин Бердыев Навсегда!» за скамейкой тренера.

Из-за того, что никаких официальных заявлений до сих пор не последовало, никто ни в «Рубине», ни среди болельщиков просто не осознавал, что для Бердыева матч с «Анжи» последний в качестве тренера хозяев в Казани. Пока игроки после матча благодарили фан-сектор и трибуны, Бердыев уже скрылся в подтрибунке стадиона. Прощание опять не состоялось.

Так получилось, что снова Бердыев уходит из «Рубина» очень буднично: при пустых трибунах (на игре были 5 тыс. зрителей), под нули на табло, на фоне безразличия спонсоров, многих из которых опять не было даже на последней домашней игре сезона. Еще один итог работы тренера после двух сезонов в середине таблицы — он не смог завлечь публику ни за счет своей фигуры, ни благодаря игре своей команды. После того, как игра закончилась со счетом 0:0, трибуны свистели в знак недовольства скучной игрой. 

КОМАНДА БЕРДЫЕВА НИКОМУ НЕ НУЖНА

Всю казанскую футбольную тусовку вообще не интересовал сам матч: «Анжи» и «Рубину» уже ничего не нужно, так получилось и по счету. Уже и сотрудники клуба обсуждают только будущее Бердыева, что с ними будет дальше, кто уйдет, а кто придет, как изменится «Рубин». С такими же мыслями и многие игроки. Это главный минус ситуации: «Рубин» не имеет никаких турнирных задач, поэтому остается ли Бердыев или уходит — в этом смысле было неважно. Четко озвученное решение клубом и тренером позволило бы подготовить достойные проводы, а также избавить «Рубин» от внутренней паники. В итоге команда впустую проводит заключительные матчи и не знает, что в «Рубине» будет завтра. И все это на фоне абсолютного безразличия города.

В этом уже вина и Бердыева, а также одна из причин низкой посещаемости. Смотреть игру «Рубина» даже на фоне полурезервного состава беднейшей команды чемпионата было утомительно. Это антиреклама футбола на «Казань Арене», где в этом сезоне и не было ярких матчей с обилием голов зрелища. Именно поэтому руководству так тяжело держаться за тренера, который очень амбициозен и хочет задач, но чья команда по игре — одна из самых скучных в чемпионате. В условиях ограниченного состава Бердыев редко проявлял гибкость, добиваясь результата лишь с классными исполнителями. Это снова подтвердилось в Казани. Кто-то не умеет работать с топ-составом и выжимает все из середняков, а Бердыев, напротив, неэффективен с простыми игроками, которых нужно доводить и растить. Показательно, что именно этот «Рубин» Бердыева в 15-й раз в сезоне сыграл вничью — больше, чем когда-либо за все время выступлений клуба в премьер-лиге.

То, что происходит с «Рубином», — грустно и нелепо. Клуб посадил пилота Формулы-1 на телегу и тот даже пытался доехать до финиша, но без гоночного болида логично провалился. Какой в этом был смысл, для чего эта трата времени впустую — известно одному ТАИФу. Что пошло не так, был ли весь этот проект обманом? Ответов нет. Красивое и помпезное возвращение Бердыева двухлетней давности опять заканчивается таким же холодным уходом, как в 2013 году.

ЭТОГО «РУБИНА» БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Интересно, что матч с «Анжи» для «Рубина» был в целом заключительным и завершающим определенный этап. И помимо смены тренера клуб сильно поменяется. К примеру, из вчерашнего стартового состава как минимум пять игроков начнут новый сезон в другом клубе: Егор Сорокин летом будет нарасхват, у Виталия Устинова заканчивается контракт, Дмитрий Полоз, Хорен Байрамян и Егор Бабурин вернутся из аренд в свои клубы. Для многих и вне заявки матч в Казани был последним: Ибрагим Цаллагов, Игорь Калинин и Александр Бухаров смотрели игру с трибун, и уже мало шансов на то, что все трое останутся в «Рубине».

Клуб покинут и некоторые сотрудники. Многие в «Рубине» летом будут принимать решение, оставаться ли здесь либо проявить верность и уходить вслед за тренером. Такие обсуждения внутри коллектива уже идут. 

Курбан Бердыев

Да даже на этом своем домашнем стадионе «Рубин» сыграет нескоро. Поле «Казань Арены» после игры с «Анжи» будут убирать, подготавливая площадку внутри чаши для церемоний открытия и закрытия WorldSkills. Где «Рубин» начнет новый сезон, на клубной базе или Центральном стадионе, до сих пор до конца неизвестно. 

«Рубин» снова обнуляется. В клубе летом будут и другие глобальные кадровые изменения в менеджменте — и не только. Но все это произойдет уже без Бердыева. 

Чемпионат России. 29-й тур 

«Рубин» (Казань) — «Анжи» (Махачкала) — 0:0

20 мая, «Казань Арена». 5405 зрителей 

Рубин: Бабурин, Устинов, Степанов, Уремович, Камболов, Коновалов, Башкиров, Байрамян (Сагитов, 62), Могилевец, Сорокин, Полоз (Акбашев, 70). 

Анжи: Дюпин, Белов, Чистяков (Эльмурзаев, 87), Калошин, Удалый, Закиров, Ондуа, Ахъядов, Агаларов (Понсе, 68), Долгов, Иванченко (Гайдаров, 90).

Предупреждение: Калошин (84), Уремович (90).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.05.2019 08:14

Да хоть проиграли бы с треском,но хоть в футбол поиграли бы чтоли?
Лодыри несчастные!как можно не любить играть в футбол?? Тем более за такие деньги?

  • Анонимно
    21.05.2019 08:10

    спасибо спонсорам за это

    • Анонимно
      21.05.2019 08:50

      Владельцам клуба не спасибо? Обирали свой же клуб

      • Бердыева пригласили в "Рубин" под задачи и бюджет, но потом быстренько переобулись на лету и от своих же обещаний отказались.

        • Анонимно
          21.05.2019 12:11

          Про Формулу и телегу очень точно. Пригласили тренера уровня ЛЧ, обещали ему денег на состав, а в итоге кинули, отсюда и результат.

          • Анонимно
            21.05.2019 16:31

            Хороший тренер из любого состава выжмет результат. В чем величие Бердыева если он может играть только звездными составами?

            • Анонимно
              21.05.2019 16:42

              16.31 Приведи пример - кто смог?

              • Анонимно
                21.05.2019 18:44

                Черевченко,Федотов,Парфенов

                • Анонимно
                  21.05.2019 21:30

                  Что они смогди? Что они выиграли? Ну, хоть один трофей или медаль на троих есть в высших дивизионах и Кубках?

            • Анонимно
              21.05.2019 21:29

              В чём величие Гвардиолы, Анчелотти, Клоппа, Моуриньо, Дель Боске, Хитцфельда, Фергюсона, Хайнкеса, Зидана? Или они с ноунеймами ковали свои чемпионства и брали Лигу Чемпионов? По вашей логике, эти тренеры не великие, а просто шарлотаны.

        • Анонимно
          21.05.2019 13:36

          Фома
          Айрат Шамилов,
          взять интервью у спонсоров БО пробовал. Если да, почему не получилось.

        • Анонимно
          21.05.2019 13:57

          А может формула-то и не могла поехать, потому что двигатель и колеса, да и весь болид были куплены в кредит предыдущим руководством, а про то, чем возвращать будут не особо думали, да и новому руководству об этом не сказали?
          Керимов в Анжи хотя бы свои вкладывал, а тут ребята за чужой счёт решили выехать.
          Если бы вы за квартиру каждый месяц платили по 5 тысяч, а потом вам счёт принесли на 20, вы бы, уважаемый Айрат, сразу молча заплатили? Или захотели бы разобраться, почему так? А когда вам в управляющей компании сказали бы, что это они решили по 100 дюймовой плазме повесить в каждый подъезд, да дворниками не таджиков, а люксембуржцев позвали, да за ваш же счёт. Вы бы согласились, или предпочли жить в подъезде поскромнее, да на субботник во дворе почаще бы выходить стали?

    • Анонимно
      21.05.2019 11:36

      В моих глазах это всего лишь гастарбайтер и не важно что ему поручали делать и кто.

      • Анонимно
        21.05.2019 22:49

        Он гражданин России и вклад его, как в экономику(налоги то он платит), в развитие спорта и узнаваемости России за границей точно больше вашего. Он ведь всего добился сам, он не чей-то сын или родственник.

  • Анонимно
    21.05.2019 08:14

    Да хоть проиграли бы с треском,но хоть в футбол поиграли бы чтоли?
    Лодыри несчастные!как можно не любить играть в футбол?? Тем более за такие деньги?

    • Анонимно
      21.05.2019 09:20

      полностью согласен с предыдущим оратором , старуха у разбитого корыта ..все что я разглядело во вчерашнем матче .

    • Анонимно
      21.05.2019 09:26

      Зачем если он никому не нужен. Ни элите, ни народу.

    • Анонимно
      21.05.2019 12:34

      Если Клоппа или Гвардиолу пригласить в Рубин и не дать денег на состав, результат будет тот же или даже хуже.

      • Анонимно
        21.05.2019 14:03

        Билл взял пятое место, правда он просто "физрук", а не "великий тренер".

        • Анонимно
          21.05.2019 15:48

          у Билла состав раз 5 дороже был

        • Анонимно
          21.05.2019 21:32

          У него был приличный состав, как раз для пятого места, а акдемию может тоже Билл развивал?

          • Анонимно
            21.05.2019 23:41

            У Билла играли, которые другим были не нужны. Не было вообще никого, собрал детсад. Вы всё время передергиваете и искажаете факты.

      • Анонимно
        21.05.2019 17:59

        С Клоппом или Гвардиолой даже с этим составом заняли бы призовое место или стали чемпионами. Был бы быстрый, атакующий футбол. Футбол поменялся, а методики Бердыева уже из прошлого века

    • Анонимно
      22.05.2019 07:44

      Я бы посмотрел на вас, если бы "играли" как вы говорили в футбол, пропустили бы троечку, что бы вы писали?

  • Анонимно
    21.05.2019 08:17

    Печаль

  • Анонимно
    21.05.2019 08:18

    Пора кончать с футболом и стадионами - дайте заводы, фабрики, достойную жизнь! По горло сыты зрелищами!

    • Анонимно
      21.05.2019 09:11

      Заводы и фабрик уже есть идите работайте, достойной жизни у рабочих в этой стране никогда не было и не будет.

  • Анонимно
    21.05.2019 08:21

    Вот они настоящие 5 тыс. болельщиков Рубина, а остальные просто шваль.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:35

      Наоборот, 5 тыс. бердыевских глоров, остальные разбирающиеся и понимающие в футболе люди.

  • Анонимно
    21.05.2019 08:21

    ЧЕКА

    Пару раз смотрел игру Анжи и мне понравился их футболист - Закиров.
    Оказывается он из Ульяновска и ему всего 20 лет.

    Понравился тем, что не боится идти в обводку, скоростной и с хорошим футбольным мышлением. Чем-то напоминает игрой Байрамяна.

    Селекционерам Рубина надо обратить внимание на него, тем более что Анжи вылетает в ФНЛ.

    • Анонимно
      21.05.2019 08:37

      согласен,морально ему комфортно будет играть в Казани...

    • Анонимно
      21.05.2019 08:48

      08:21. Посмотрите пару раз игру Ливерпуля, Чека. Они тоже не боятся идти в обводку. Скоростью и мышлением также не обделены. Одна проблема только- не из Ульяновска они. Именно поэтому селекционеры и не обращают на них внимания, тем более, что Ливерпуль никуда не вылетает. И самое главное, не напоминают они Баграмяна!

    • Анонимно
      21.05.2019 10:11

      На кого обратить? На Закирова?Пока вы внимание обращаете ,Урал его уже подписал.Спите дальше.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:38

      С учетом ухода Байрамяна, было бы интересно.
      В этом сезоне Байрамян в паре с Сагитовым выглядели интересней и перспективней чем всякие Полозы и Бухаровы.

  • Анонимно
    21.05.2019 08:30

    о, что происходит с «Рубином» — грустно и нелепо. Клуб посадил пилота Формулы-1 на телегу и тот даже пытался доехать до финиша, но без гоночного болида логично провалился. Какой в этом был смысл, для чего эта трата времени впустую — известно одному «ТАИФу». ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

    • Анонимно
      21.05.2019 09:25

      А что с ТАИФом непонятного?
      Дали им указивку-с гиканьем отработали.

  • Анонимно
    21.05.2019 08:32

    Да уже давно поняли , что Казань арена не для футбола.
    Да и в Рубин вкладывали , чтобы получить Универсиаду.
    А теперь зачем? Ничего личного только бизнес или без булдырабыз.

    • Анонимно
      21.05.2019 10:09

      На Казань-арене нужно построить огромную мечеть.

      • Анонимно
        21.05.2019 11:18

        Плохая шутка про мечеть. Можешь нарваться на неприятности. Карабай

    • Анонимно
      21.05.2019 13:53

      Свежая новость: Татарстан получил 630 млн. рублей на проживание гостей WorldSkills, а Вы говорите - Рубин!

      • Анонимно
        21.05.2019 16:33

        прекрасная новость для тех кто построил гостиницы - вложения тут же и отбились ...без булдырыбыз

  • Анонимно
    21.05.2019 08:34

    Будем надеяться, что у спонсоров есть желание поднять Рубин на высокий уровень.

  • Анонимно
    21.05.2019 08:40

    Два года ему под хвост

  • Анонимно
    21.05.2019 08:43

    Я был категорически против, но сейчас прихожу к мысли, что пребыаание в ФНЛ будет полезным. Нужна пауза для осмысления всего этого и создания новой команды.

    • Анонимно
      21.05.2019 09:11

      8,43.- на следующий год - так и будет.
      А они всё будущее Бердыева обсуждают, а надо будущее Рубина.

    • Анонимно
      21.05.2019 09:14

      08:43. Прошлая пауза затянулась на 25 лет, с 1977 по 2002 годы. Пребывание в низших лигах на пользу не пойдёт, поверьте на слово, уважаемый! Не пауза нужна, а вливание материальных средств в команду. Без этого в современных реалиях Большой Футбол не может существовать. Времена энтузиазма, даёшь!!!, догоним и обгоним!!! канули в лету безвозвратно

    • Анонимно
      21.05.2019 13:37

      из ФНЛ Рубин уже никогда не вылезет, а падет дальше в ПФЛ и будет в лучшем случае лифтом ФНЛ-ПФЛ

  • Анонимно
    21.05.2019 08:49

    Почему такие крайности - не надо футбол ? Почему в нормальных странах и футбол и бизнес есть , и даже бизнес на футболе ! Нельзя забрасывать такой клуб как Рубин , с такими победами , с такой историей ! Даже за границей говоришь Казань -не знают , а называешь Рубин сразу вспоминают - да Рубин - который победил Барселону ! Может продать клуб богатым , кто будет заниматься им ?

    • Анонимно
      21.05.2019 12:27

      А кто купит? Где найти богатого спонсора, и зачем ему РФЛ?

  • Анонимно
    21.05.2019 08:50

    Футбол как наша экономика без допинга скучно и грустно

  • Анонимно
    21.05.2019 08:51

    Почему не кричали позор в конце игры? Они явно не болельщики рубина

  • Анонимно
    21.05.2019 08:55

    Булдырмадык

  • Анонимно
    21.05.2019 09:13

    Эдик Сафонов возвращается в Рубин??? Если так, то значит и Сайманов уходит. Ибо это одного поля ягоды...

  • Анонимно
    21.05.2019 09:21

    БЕРДЫЕВ с бюджетом раз в 30 меньше дал тот же результат что тренеры до него, сохранил клуб в премьер лиге, клуб финансы овощи оздоровился. Курбан не пропадёт, божий человек и мастер своего дела, а вот что будет с Рубином вопрос, зря они так с ним. 2 Креативных игрока в центр поля и хороший нап. Вот что ему не хватило в Казани. Таиф не поддержал, пришлось продать Сердара, не купили распасовщика типа Еременка, Нобоа, или Попова. И весь сезон было давление со стороны прессы. Без оглядки искренней поддержки не было. Да будет новый тренер, выиграют несколько игр сначала, купят несколько игр Спонсоры что бы общественности успокоить, будут дифирамбы в местной прессе. А потом будет место в середине максимум в лиге Европы. НО чемпионами не станут ещё очень долго и игры чемпионской не будет. Зря они так с большим тренером.

  • Анонимно
    21.05.2019 09:24

    Казанцы, вы не любите футбол ! И Рубин абсолютному большинству из вас не нужен ! И несёте полную ответственность за то, что происходит с Рубином ! Как болельщики, вы даже ФНЛ не достойны. Почему, например, в Самаре 39000 пришло , хотя команда на вылет у них стоит ???

    П.С. Люблю Рубин. Больно..

    • Анонимно
      21.05.2019 09:55

      Там больше половины болело за Спартак

    • Анонимно
      21.05.2019 10:09

      Вот те новости, глаза открылись. почитай комментарии, тебе многие здесь пишут, что этот Рубин как игрушка для миллиардеров, тешащих свое самолюбие на фиг не нужен. вчерашние пустые трибуны тому подтверждение. Ради пары сотен оголтелых болельщиков и поклонников Бердыева тратить миллиарды на это шоу - это бред

    • Анонимно
      21.05.2019 12:29

      Когда Рубин боролся за места и играл в ЛЕ, ЛЧ, трибуны были забиты.

    • Анонимно
      21.05.2019 13:50

      на вылет это интересно, а Рубин уже никаких задач не решает

  • Анонимно
    21.05.2019 09:25

    Лучше больным детям помогли

    • Анонимно
      21.05.2019 10:14

      Помогальщик!Откуда вы только такие беретесь.Вечно спекулируете на теме больных детей,Дня Победы,беспомощных стариков.Спекулируете и опошляете.

  • Рафаил
    21.05.2019 09:34

    А король-то ГОЛЫЙ!
    Беспомощный Бердыев, махающий руками при очередном бездарном розыгрыше мяча - это и есть нынешний Рубин.
    Напомню, зарплата Бердыева 3 миллиона евро в год или больше 200 миллионов рублей. Один такой деятель из Турции уже снял все пенки с кассы Рубина. Специалисты подсчитали, каждое касание мяча Караденизом, обходилось нашей казне в 50 ьысяч евро.Неплохо...Для него,но не для нас...

    • Анонимно
      21.05.2019 12:30

      Если Мауриньо в колхоз клуб назначить, он не выведет его в ЛЧ без денег.

      • Анонимно
        21.05.2019 12:56

        Об чём речь, приятель! Поэтому и возникает вопрос, а зачем тогда тренеру платить такие деньги?

  • Анонимно
    21.05.2019 09:37

    Пора закрыть и рубин,белый барс,уникс,нефтехимик,динамо!!!
    Развлечения для владельцев нефти суверенной татарии!!!

  • Анонимно
    21.05.2019 09:46

    18!! Миллиионов!! Рублей в месяц!!! Получая такую зарплату Бердыеву на что рвать себе одно место??? Вот если бы зарплата зависело от результата, то тогда да, и он бы рвал и метал и футболеоы бы бегали на поле! А так, сами же совратили миллионными зарплатами так они поэтоому иди не работают или как Кокори и Мамаев с жиру бесятся просаживач халявные деньги на вечеринки!!

    • Анонимно
      21.05.2019 10:52

      с самыми маленькими зарплатами в лиге - Рубин финиширует в середине таблице ...значит оправдывает свою зарплату ...в Динамо один Погребняк 18 млн получает - а команда до сих пор борется за выживание ..

      • Анонимно
        21.05.2019 11:28

        Погребняк давно в Урале играет.
        Прежде чем писать,хоть чуть- чуть иногда читайте про футбол

      • Анонимно
        21.05.2019 16:51

        динамо уже года три как в подвале а погребняк получая больше 18 млн только в этом году перешел в урал .. речь о том что бердыев собрал по суди из самых низкооплачиваемых футболистов коллектив который если бы не потерял мотивацию в последних 5 турах мог бы бороться за зону еврокубков

    • Анонимно
      21.05.2019 12:31

      Тренер без состава, с кем побеждать то? Игроки уровня пердива

  • Анонимно
    21.05.2019 10:21

    Опрос проведите в Казани: кто за проф.футбол с такими затратами, а кто за дороги, достойные зарплаты учителям и воспитателям.

    • Анонимно
      21.05.2019 12:09

      а что, если не будет проф. футбола, у учителей и врачей зарплата поднимется? Не надоело в сказки в верить?

    • Анонимно
      21.05.2019 12:19

      А ещё тема для опроса: кто сильнее, слон или кит?

    • Анонимно
      21.05.2019 13:51

      Еще опрос проведите: лучше быть сытым и здоровым или бедным и больным?

  • Анонимно
    21.05.2019 10:44

    На мой взгляд без Бердыева Рубин в ближайшее время вылетит в ФНЛ и больше оттуда не вылезет. Уходит Бердыев а с ним и целая футбольная эпоха РТ.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:47

      Уже 10 лет как ушла эпоха побед и идет эпоха выживания в премьер лиге и рекордов по ничьим.

  • Анонимно
    21.05.2019 10:53

    Доброго дня! Вчера пришёл домой пораньше, посмотрел второй тайм. Горько и обидно.
    Не удивлюсь, если летом клуб отзаявится из высшей лиги в первый дивизион. Это будет правильно.

  • Анонимно
    21.05.2019 10:58

    Рубин - дорогая игрушка. И платить по настоящему никто не хочет. Бердыев конечно классный тренер, но не может взять чемпионский титул с игроками-дублерами. Надо признать, что на футбол в Казани народ не ходит, и Рубин по финансам никогда не выйдет даже в ноль. Пыжится хорошо за бюджетные деньги, или деньги спонсоров, а свои деньги выбрасывать на ветер просто жалко. Наверно проще закрыть лавочку.

    • Анонимно
      21.05.2019 11:23

      были мы при Бердыеве 4 -ой командой по посещаемости в России ...и в ЛЧ и ЛЕ отлично играли получая по 50 млн евро бонусов каждый год ...просто кому то это сильно не нравилось ..

    • Анонимно
      21.05.2019 11:50

      Футбол мероприятие не дешевое, но кто-то как Галицкий или Гинер на этом деньги зарабатывает, а кто то как ТАИФ плачется что это тяжкое бремя, а причина лишь в них самих и неумелом менеджменте. Футбол это важная часть жизни людей во всем мире. Болел футбола и в Казани полно, только они его по телеку смотрят. А чтобы народ на стадион пришел надо хоть что то делать. На УНИКС тоже народ плохо ходил, а сейчас с каждым годом все больше и больше

  • Анонимно
    21.05.2019 11:39

    Когда все обсуждали перспективы Рубина в еврокубках, я писал в комментариях, что светит пердив и ничего плохого в этом нет, заминусовали.

  • Анонимно
    21.05.2019 11:50

    Возвратите клуб на центральный стадион, сделайте возможность выхода в перерывах матча, откройте пивнушку через дорогу, соберите старую команду ультрас 2004-2009 и всё будет снова в ажуре! Тогда футбольную историю делали и клуб и его фанаты!

  • Анонимно
    21.05.2019 11:57

    Колхоз "Заветы Бекиича" и стратегия развития : я вас умоляю ...Вот колхозное собрание.Выступил председатель с обзором Бердыевского футбола.Так вот обзирая Бердыева он сказал:"Ашгабатский период затянулся".Ну и ?Вскочил бухгалтер Ильсур ,тыча пальцем в небо с криком:"Нам туда".И убежал "туда" вслед финансовой отчетности.Поднялся парторг Радик :"Надо бы к былому".И взялся за старое - за руль.Был еще агроном Дима,но его быстро выгнали за внятность идей.А вон в углу сидит и спит какой-то "гусь".Дремлет,никуда не вмешивается.А при нем колхоз соцсоревнование выигрывал.Недавно прислали бывалого мужичка из города типа:"Не бзди, прорвемся!"Собственно имеем:Футбол - как восточная Иллюзия.Колхоз - как очертания Бытия.( из доклада Скрижали -Айс В.А. уполномоченного ОГПу по борьбе в басмачами в Поволжье)

  • Анонимно
    21.05.2019 12:04

    Грустно и непонятно

  • Анонимно
    21.05.2019 12:34

    Больше всех довольны гламурные барышни-девушки и жены футболёров.

  • Анонимно
    21.05.2019 13:29

    Если вместо Бердыева кого то искать то лучше рассматривать тех тренеров, кто прыгнул выше головы. В России это Федотов и Черевченко. Но стоит ли Россией ограничиваться? В Белоруссии например явно выжимает максимум из того что есть Виталий Жуковский, а в Казахстане - Стойчо Младенов. Свободен в настоящее время и классный специалист Зденек Щасны, который совсем недавно здорово пошумел в Европе со Спартой Прага и своей молодежью. Короче на Бердыеве свет клином не сошелся, полно достойных тренеров. Главное чтобы в Рубине была команда единомышленников.

  • Анонимно
    21.05.2019 13:35

    "Рубин опять обнуляется..."- что за издевательство над людьми??! В десятый раз по одному и тому же сценарию...с резкой сменой курса и отсутствием какой-либо приемственности! Похоже футбол в Казани убивают намеренно..((

  • Анонимно
    21.05.2019 13:44

    Рубину просто необходима перезагрузка! Да очередная, но не такая, какую пытался слепить Метшин. Нужно очиститься от долгов ФНЛ-ом. Для ФНЛ сегодняшний состав вполне себе даже отличный - без особых проблем с любым тренером типа Евдокимова или того же Билялетдинова выйдут в следующем году в Премьерку.
    И лучше провести следующий сезон на стадионе в Соцгороде. Во-первых не придется делить Казань-Арену со всякими Ворлдскиллами, во-вторых не придется платить громадную аренду и в-третьих этого стадиона вполне достаточно для того количества болельщиков, которые регулярно ходят на стадион.
    И еще можно вернуть старую форму - какую-нибудь из прошлого века. Чтобы был отсыл к тем временам.
    А после очищения первой лигой, можно прийти к нулевому балансу и заново начать путь в Премьерке.

  • Анонимно
    21.05.2019 14:30

    Получается для содержания элитного хоккейного клуба нужно в два раза меньше чем футбольного, но КХЛ в Европе не особо.
    А футбол , да же если ЛЕ уже засветка. Так что нужно посмотреть график международных мероприятий в Казани и когда они перестанут здесь проводится, тогда опять вспомнят про Рубин.

  • Анонимно
    21.05.2019 14:33

    Хоккей наша игра!
    Ак Барс наша команда!

  • Анонимно
    21.05.2019 16:02

    Как это надоела . Покажите бюджет кто сколько зарабатывает , дайте гражданство , и пригласите сборную Исландии , я думаю при игражданских профессиях , они удивятся таким деньгам . Негры же бегают на чемпионате , а тут белые будет , им можно и татарские фамилии временно дать!!!

  • Анонимно
    21.05.2019 22:35

    обидно... такая игра футбол - и ни кому не нужна...

  • Анонимно
    22.05.2019 10:57

    Страшно противно видеть что происходило в этом сезоне с командой, внутри команды около команды, ПОЗОР Казани, Республике, что до такого состояния и положения дел довели Рубин. Был 10 мая в Москве на матче Локо-Рубин. Совсем другая атмосфера до матча, на матче как в лучшие времена Рубина 2008-2012. В клубе Локо более-менее порядок. Видно, что проводится определенная работа на должном уровне как с фанатами, так и с простыми болельщиками любителями футбола. Надо возрождать такую же атмосферу на стадионе. Есть примеры для подражания как играют в этом сезоне Арсенал, Урал, Ростов. Без булдарабыз.