Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.06.2019

«Известно было только имя – Иван. Систематически летает в Ригу»: версия оперативников, разрабатывавших Голунова

Журналист «Медузы» Иван Голунов находился под наблюдением полиции несколько месяцев, с марта 2019 года. Об этом стало известно со слов оперативника в интервью «России-24».

«Известно было только имя — Иван — и номер мобильного телефона», — сказал начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. Его имя в сюжете не называется, также не показано его лицо — интервью снимают со спины.

«Нами было установлено, что данный гражданин систематически посещает у нас иностранные государства, вылетает в Ригу, то есть страны ближнего зарубежья, в связи с чем возникло подозрение, что наркотические средства, предназначенные для сбыта, он может перемещать из этих иностранных государств», — сказал оперативник. Отметим, что редакция «Медузы» находится в Риге.

При этом полиция подозревала, что Голунов продавал наркотики в Москве, в основном в ночных клубах.

Что касается фотографий, якобы сделанных во время обыска у журналиста дома, то произошла путаница, рассказал оперативник. По его словам, снимок с нарколабораторией был сделан в Московской области, где в тот же день проводили обыск. При этом ранее в МВД сообщали, что «лишние фото» появились потому, что журналиста «Медузы» проверяют на связь с данной группировкой в Московской области.

Отметим, что в этом же интервью Голунов заявил, что не имеет никакого отношения к наркотикам. «Я никогда не употреблял и не хранил наркотики. Никогда не имел при себе никаких наркотиков. Я журналист, занимаюсь расследованиями. Я готов ответить за свои слова», — сказал он.

Кроме того, в сюжете говорилось, что Голунов был задержан в состоянии опьянения, однако была показана справка, доказывающая обратное. Однако позже главный редактор телеканала Евгений Бекасов заявил, что эту информацию уберут из следующих выпусков.

Голунов был задержан вечером 6 июня в Москве, у него в рюкзаке обнаружили 4 г метилэфедрона. Позже в ГУ МВД по Москве сообщили, что при обыске дома у журналиста нашли кокаин массой более 5 граммов. В «Медузе» обратили внимание на то, что обыск в квартире Голунова проводился будто бы «выборочно». Сам журналист отрицает предъявленные ему обвинения и считает случившееся провокацией. Накануне суд отправил мужчину под домашний арест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2019 16:44

Несколько месяцев под негласным наблюдением (даже знали куда летает и что продает) а то что он журналист не знали!))))
Ахаха! Знали только мобильный и имя!

Похоже те кто это затеял или сами полные идиоты или считают всю Россию придурками недостойными более адекватной версии их мероприятия

  • Анонимно
    9.06.2019 16:44

    Несколько месяцев под негласным наблюдением (даже знали куда летает и что продает) а то что он журналист не знали!))))
    Ахаха! Знали только мобильный и имя!

    Похоже те кто это затеял или сами полные идиоты или считают всю Россию придурками недостойными более адекватной версии их мероприятия

    • Анонимно
      9.06.2019 17:04

      Это основная отличительная черта идиотов - считать всех идиотами.

    • Анонимно
      9.06.2019 17:27

      ну так это время так и запомнят как застой путина, где произошел расцвет церквей, олигархии, чиновничества, рабский строй подчиненой одной идее украсть

    • Похоже, что легенду для ареста Голунова придумала та же самая команда, что и годом ранее придумала легенду про двух геев, покупающих в Европе спортивное питание и любующихся местными шпилями. По крайней мере, IQ создателей этих легенд – уж очень совпадает…

    • Анонимно
      9.06.2019 17:41

      16:44 у вас совсем с логикой беда?
      Хронология такая, как я понимаю: разработка наркоторговцев или покупателей-появление неизвестно «Ивана» по контактами с ними-установление его личности-разработка Ивана, как продавца, возможно параллельно с группой наркоторговцев-вероятно негласные закупки, как правило насколько-гласная закупка и задержание.
      Не сомневаюсь, что примерно так и выглядит. Это схема стандартная.

      • Анонимно
        9.06.2019 20:50

        когда Вас для "галочки" возбудят дело, аспомните свой комментарий

      • Анонимно
        9.06.2019 21:09

        Ну во первых, если вы разбираетесь, то знаете, что по телефону можно установить человека, даже если он не зарегистрирован на него.
        Далее версии разнятся: возит из-за рубежа и проверяют на причастность (путаница с фото) к нарколаборатории.
        Во вторых если это действительно его, то берут смывы с рук и по ним все видео. Обстоятельства задержания, почему не закупка тогда, если известно, где сбывал или не в аэропорту со всей посылкой тогда. Где остальные, если вели с марта, нужны сообщники и их берут вместе, и таких нюансов очень много, которые сеют сомнения в правдоподобности. А с учётом его работы, они ещё более стают похожи на правду.

    • Анонимно
      9.06.2019 22:19

      Но своего они вобщем добились, корпорация монстров и оборотней

  • Анонимно
    9.06.2019 16:49

    Я тоже часто летаю.
    Этого основания разве достаточно?

    • Анонимно
      9.06.2019 16:54

      более чем

    • Анонимно
      9.06.2019 16:58

      Ну ты видимо антиклррупционных расследований не проводишь:)

    • Анонимно
      9.06.2019 17:03

      9.06.2019 16:49
      Вам повезло - ваше имя и мобильный не известны....
      Всё должно совпасть, иначе не сработает....

      • Анонимно
        9.06.2019 17:46

        Даже сайт,продающий билеты ,знает его имя,телефон и паспорт.Логично,что за товарищем скоро придут.....

        • Анонимно
          9.06.2019 17:57

          Наркоторговцы покупают кучи дешевых телефонов, кучи сим карт обезличенных. Вы думаете он со своего контакты поддерживал?)))

    • Анонимно
      9.06.2019 17:42

      16:49 если контакты продавцов чего то незаконного, типа наркотиков ведут к вам и вы имеете в ними связь, то да, безусловно.

    • Анонимно
      9.06.2019 18:38

      Если Вы - Иван, то несомненно!

  • Анонимно
    9.06.2019 16:52

    ЛЕТАЛ что бы 5 грамм привезти?

    это какая рентабельность должна быть

    что бы с 5 грамм наркоты можно было бы полеты в Ригу окупить?

  • Анонимно
    9.06.2019 16:54

    «Известно было только имя – Иван. Систематически летает в Ригу:»

    За 4 мес не смогли узнать ничего кроме мобильника и имени)))
    Интересно Колокольцев почему молчит?
    Может объяснит почему в его ведомстве такие странные работники?

    • Анонимно
      9.06.2019 17:51

      У нас же авиабилет можно получить, указав только имя (тем более оно такое РЕДКОЕ), а вместо паспортных данных номер мобильника.

  • Анонимно
    9.06.2019 16:57

    Шерлоки Холмсы доморощенные гонят пургу. Знали только имя и телефон, но точно знали, что летает из Москвы в Ригу регулярно. Вообще-то на границе проходят паспортный контроль, таможню, не узнать все данные о человеке это надо было очень постараться силовикам. Но скорее всего они как обычно несут чушь и сами запутались в своих же показаниях

  • Анонимно
    9.06.2019 16:57

    Тогда вопросы должны быть и к таможне!

  • Анонимно
    9.06.2019 16:59

    Тот кто понимает и знает ещё вчера писали тут, что долгая разработка большой группы а не только этого "внештатника-писателя", а сие означает что могут и преступное сообщество вменить к концу следствия, тогда не 12-15, а 20 лет обеспечено.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:02

    Помнится Джабраилов палил из оружия в гостиничном номере в состоянии наркотического опьянения. Да и за границей часто бывал...)))

  • Анонимно
    9.06.2019 17:03

    Столько наблюдать и взять без продажи для обвинения в продаже наркотиков? Или на переаттестацию или под суд работничков МВД)))

    • Марат Ш
      9.06.2019 19:17

      Так во и я о том же. Если он продавал наркотики в ночных клубах, то почему его не взяли на месте продажи?

  • Анонимно
    9.06.2019 17:15

    Мы живем под собою не чуя страны... (с)

  • Анонимно
    9.06.2019 17:28

    Вы задолбали со своим Голуновым. Голунов то, Голунов се. Одни сказали это,другие сказали другое.
    Лучше бы прошлись по СИЗО посмотрели бы на простых людей незаслуженно там сидящих.
    Этого то хмыря отмажут-вон какая машина пропаганды закрутилась вокруг него.

    • Анонимно
      9.06.2019 17:53

      В том-то и дело, что машина работает одна и та же и против обычного гражданина, которого закрыли просто потому, что надо было отчитаться, и против журналиста. Просто за журналиста хоть кто-то может встать против этой машины

    • Анонимно
      9.06.2019 18:00

      Подскажите, вы по каким критериям вычисляете, кто заслуженно осуждён, а кто нет?
      Научите.

    • Анонимно
      9.06.2019 18:39

      Для 17.28. История с Голуновым - это очень грязная работа. А то, что касается СИЗО- так там все сидят невиновные. Это всегда было известно. А не верите, спросите об этом у сидельцев.

    • Анонимно
      9.06.2019 23:41

      Вы предлагаете обо всех сразу говорить? Так не бывает. Бывает конкретный сюжет. И после него появляется новая норма. Сейчас жить заключённых уже не норма. Приставать к женщинам не норма. А с чего все началось, помните? С одного сюжета.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:00

    Ивана перехватили, когда он шел на встречу с информатором. Вот здесь собака и порылась....

  • Анонимно
    9.06.2019 18:03

    СЛАБАЯ ВЕРСИЯ.КАКОЙ ДУРАК БУДЕ ВЕЗТИ ДУРЬ ИЗ ЗА РУБЕЖА.КАК ОН ЧЕРЕЗ ТАМОЖНЮ ТО ПРОЙДЕТ .ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ОН ИЗВЕСТНЫЙ ОППОЗИЦИОНЕР.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:06

    Зная МВД по личному опыту, нисколько не удивлюсь, что дело заказное! Противно, что тебя могут в любой момент лишить свободы совершенно незаконно, только по приказу одного высокопоставленного чиновника, которым ты налоги платишь к тому же!

    • Анонимно
      9.06.2019 18:28

      18:06 провокатор, что вы басни тут рассказываете)))

      • Анонимно
        9.06.2019 23:04

        И всё, больше нечем крыть? Не позорьте своих, снимут с довольствия. Поярче надо писать, шевелите мозгами, хоть и одна там извилина и то от фуражки.

    • Анонимно
      10.06.2019 02:35

      Самое печальное, что если это подстава - никто и не удивится. Норма. Вы почитайте ещё расследование и наложите это на сферу деятельности любую в России.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:24

    Свели счеты. Нагло, цинично и безнаказанно свели.

  • ПанАлекс
    9.06.2019 18:27

    А как в наших делах ОБНОНА? Когда среднеазиат осидел деятник, после чего вдруг раскрылось, что ему подкинули? Или как владельцу маршрутных автобусов Челнов на "стрелке" сказали - или плати или подбросим и сядешь лет на...
    И это только редкие случаи неудавшейся, в итоге, подставы (и то, среднеазиата не потому освободили, чтобы исправить оплошность закона, просто он стал нужен другим правоохранителям, желающим посадить первых).

  • Анонимно
    9.06.2019 18:36

    Из Риги особо и возвращаться то не охота,я бы там остался и фрилансил. Вот придумают себе проблем, расследуют и ходят спокойно, понятно же, что могут напасть, подкинуть, даже убить.

  • Анонимно
    9.06.2019 19:46

    Американсикх денюшек мало было.

  • Анонимно
    9.06.2019 20:27

    В посольстве России в Аргентине нашли 400 кг наркотиков и ни кому обвинений не предъявили... а тут 5 грамм и уже наркоторговец... полицаи совсем страх от безнаказанности потеряли... надо их московскую недвижимость проверить... может пару миллиардов баксов найдут -:) бюджет страны пополнят

    • Анонимно
      10.06.2019 00:05

      Согласен. Но в Аргентине уровень не тот, там сам радетель за судьбы нового дворянства, папаша успешных аграриев, при которых сначала банк РСХБ сплошь в убытках был, сейчас министерство в том же ждём.

  • Анонимно
    9.06.2019 20:58

    Так «медуза» зарегистрирована в Латвии а финансирует Ходорковский , за зарплатой летает !

  • OlegBelg
    9.06.2019 21:23

    "снимок с нарколабораторией был сделан в Московской области, где в тот же день проводили обыск." Можно ли доверять этому "оперативнику"? Есть версия, что "ошибочные" фото сделаны в неком фотосалоне, фотографии из которого неоднократно использовались в качестве доказательств по нарко делам. На фото даже стол со стационарно закрепленной сантиметровой линейкой для определения размеров вещдоков.

  • Анонимно
    9.06.2019 21:34

    И так всю страну сожают ! Когда это закончится ?

    • Анонимно
      9.06.2019 23:40

      9.06.2019 21:34
      Как только всех пересажают - сразу закончится!
      Продуктивность правда низкая - по одиночке долго сажать будут...
      Вношу рационализаторское предложение - построить забор по границе страны и колючку сверху намотать! И вышки поставить с пулемётами через 300 м.! Сразу всех посадить можно! Единовременно! Ура товарищи!!

  • Анонимно
    9.06.2019 21:34

    В Нальчике полиция "нашла" наркотики у главы организации "Хабзэ". Интересно:теперь у каждого будут искать?

  • Анонимно
    9.06.2019 21:39

    Не может быть столько случайных ошибок. Возможно, скоро Путин во всем разберется, снимет Колокольцева, который кому-то мешает, а рейтинг Президента стремительно взлетит вверх.

  • Анонимно
    9.06.2019 21:45

    Достаточно было "Медузу" объявить нежелательным иностранным СМИ и прикрыть ее без шума и пыли. Теперь же "Медуза" и ее расследования приобрели мировую известность.

    • Анонимно
      9.06.2019 23:33

      Вы сейчас к кому обратились с советом?
      Ничего не перепутали?

  • Анонимно
    9.06.2019 22:32

    То 4 месяца вели, то случайным образом был проведен обыск. Столько несовпадений. Только дураку не ясно что подкинули. Так ведь с любым в нашей стране может случится. Кому то из высокопоставленных не понравился или не то сказал с тобой вот так могут разобраться. Запугать других

  • Анонимно
    9.06.2019 23:01

    Все, конечно, Возмущены очередным беспределом силовиков. Но каждый пост надо закончить так: "Свободу Ивану!".

  • Анонимно
    9.06.2019 23:15

    Прочитайте статью, которую он написал. Почему прокуратура бездействует и нет проверок по выявленной информации?

  • Анонимно
    9.06.2019 23:41

    Отличный вывод!!! Человек вылетает в Ригу по работе, значит он торговец наркотой!!!! Да Шерлок Холмс отдыхает!!!!

  • ПанАлекс
    10.06.2019 00:05

    Такое ощущение, что "борцы с наркотиками" получили деньги не с обиженных на Голунова, а от ЦРУ - уж слишком удачная получилась операция по консолидации и поддержке народом оппозиционных сил и СМИ. С одновременным падением рейтингов и доверия к МВД, власти и Путину.

  • Анонимно
    10.06.2019 00:23

    В аэропортах стран Евросоюза частенько прилетающих из России обнюхивают служебные собаки, именно на предмет наркотиков и Рига в этом плане не исключение. Кроме того, провоз наркотиков в объёмах предназначенных для продажи, если нет коридора, определяется полицией достаточно легко. За каждым словом оперативника ложь и желание вывернуться из созданной ими ситуации. Мы видим попытку уйти от разоблачения провалившейся подставы на теме - "извините обознались".

  • Анонимно
    10.06.2019 00:40

    Ни за кого не вступаюсь, но версия следаков напоминает историю с 2-мя туистами из Солсбери. Не убедительно.