Строительство и недвижимость 
3.07.2019

Один – кавээнщик, другой – нефтяник: Ирек Файзуллин нашел себе двух замов-миллениалов

Одному назначенцу — 31 год, другому — 32. Оба успели пройти «школу жизни» в районных администрациях Казани

Полку высокопоставленных чиновников Татарстана чуть старше 30 лет прибыло. 32-летний Данис Вильданов займется формированием госпрограмм, а 31-летний Айназ Ярмиев будет курировать парки и благоустройство. Один вырос под крылом бывшего главы Советского района Рустема Гафарова, другой едва «выпал из гнезда» Наталии Фишман-Бекмамбетовой, а до этого трудился в администрации Кировского и Московского районов. Наглядное пособие по построению карьеры — в материале «БИЗНЕС Online».

Двумя новыми заместителями-миллениалами обзавелся министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин Фото: «БИЗНЕС Online»

у файзуллина два новых зама

Двумя новыми заместителями-миллениалами обзавелся министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. 32-летний Данис Вильданов, ранее занимавший должность управляющего делами в минстрое РТ, пришел на место уехавшего на повышение в Москву Айрата Гатиятова. «Вильданов, как и Гатиятов, будет курировать экономический анализ и формирование государственных программ», — пояснили нам в пресс-службе минстроя РТ.

Вторым назначенцем стал 31-летний Айназ Ярмиев, ранее работавший в команде Наталии Фишман-Бекмамбетовой руководителем департамента архитектурных проектов. Он займет кресло Мункожапа Бадмаева, который прослужил в минстрое совсем недолго — с декабря 2016-го по апрель 2017-го. Поднатаскавшись в Татарстане, он был назначен вице-премьером Бурятии. Ярмиев будет заниматься вопросами парков, скверов и благоустройства территорий, уточнили в ведомстве.

Про себя Вильданов сообщает в соцсетях, что учился в 7-м лицее-интернате, а затем в Академии государственного и муниципального управления при президенте РТ. В интернете новый замминистра ведет себя неактивно. Во «ВКонтакте» последняя запись сделана 27 ноября 2016 года. В «Фейсбуке» — также сплошь поздравления от друзей и коллег.

Аккаунт Ярмиева в «Инстаграме» закрыт, но зато в лучшем свете нового замминистра представила там его теперь уже бывшая начальница Фишман-Бекмамбетова: «Отпустила свою правую руку, нашего руководителя департамента архитектурных проектов Айназа Ярмиева в новом качестве создавать условия для комфортной жизни татарстанцев», — написала она.

Помощник президента РТ вспоминает, что Ярмиев пришел к ней работать в 2016 году: «Он лично отвечал за многое, что мы сделали в городах республики с тех пор». «Учитывая масштабы программы развития общественных пространств и реакцию жителей на ее реализацию, думаю, поднимать вопрос о его компетентности не приходится — в этом сомнений нет. Сейчас, помимо парков, он будет отвечать и за другие вопросы, связанные с благоустройством», — сообщила Фишман-Бекмамбетова.

Таким образом, список заместителей министра расширяется до 7 человек. Возраст нынешних замов 56-летнего Файзуллина составляет 40, 49, 56 лет и 63 года.

Данис Вильданов 32-летний Данис Вильданов, ранее занимавший должность управляющего делами в минстрое РТ, пришел на место уехавшего на повышение в Москву Айрата Гатиятова Фото: minstroy.tatarstan.ru

«ПТЕНЕЦ» ФИШМАН И УЧЕНИК ГАФАРОВА

Судя по официальной биографии (данные предоставлены минстроем РТ), Вильданов родом из Менделеевска и, несмотря на юный возраст, до кресла замглавы минстроя РТ прошелся по довольно серьезной карьерной лестнице. В 2009 году он закончил Академию государственного и муниципального управления при президенте РТ по управленческой специальности.

«Данис сам по себе такой кавээнщик. В свое время при АГМУ был в совете студентов и по этой линии поднялся», — отметил один из знакомых Вильданова. Последний, не отгуляв даже месяц после выпуска, устроился на работу в отдел ввода данных Земельной кадастровой палаты РТ. Правда, там юный инженер не задержался и почти сразу перешел в комитет ЖКХ исполкома Казани. Только и это место службы для Вильданова осталось проходным — проработал меньше года. Главной же школой для будущего замминистра стала администрация Советского района Казани, где тот успел побыть в нескольких ипостасях: главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и строительства, заместитель начальника отдела по благоустройству и работе с жилыми комплексами, начальник отдела по физической культуре и спорту. Четыре следующих года Вильданов рос под крылом бывшего главы Советского района Рустема Гафарова. «Мы в зимнее время начинали работу в половину восьмого утра, и работали до 8 вечера. Затем ехали домой переодевались и снова выезжали на работу», — вспоминает Вильданов об этом периоде его жизни.

В 2013 году Вильданов получил второе высшее (юридическое) образование в Университете управления «ТИСБИ». Весной 2015-го он перешел в минстрой РТ на должность замначальника сводно-аналитического отдела. Месяц трудился там, потом полгода проходил в начальниках отдела регламента и контроля минстроя РТ, затем еще полгода — в личных помощниках Файзуллина. В общем, к весне 2016-го Вильданов уже знал всю внутреннюю кухню строительного министерства республики, что, видимо, и позволило ему занять кресло его управделами.«Времени на «раскачку» нет. Благо, что у нас сильная, хорошая команда. Есть понимание что делать и куда развиваться. Есть четко поставленные задачи руководством. Нужно трудиться», — отметил Вильданов.

Трудовой путь 31-летнего Ярмиева оказался еще более тернистым, нежели у его коллеги. Начинал карьеру выпускник Альметьевского нефтяного института с должности простого рабочего на грузопассажирских перевозках «Альметьевнефть». После выпуска и получения специальности инженера в 2010 году он устроился теплоэнергетиком в частную компанию, а через год уже стал техническим директором, правда, другой компании. Осенью 2012-го Ярмиев решил встать на дорожку муниципальной службы, став главным специалистом отдела по сохранению, использованию объектов культурного наследия, земельным отношениям, строительству и реконструкции префектуры «Старый город» Казани. Через год там же он решил попробовать себя в отделе благоустройства, маркетинга и туризма и даже некоторое время проработал в маркетинге ООО «Зарница-Недвижимость».

Одним из более-менее постоянных мест работы, где, наверное, сильно понравилось Ярмиеву, стала администрация Кировского и Московского районов Казани: там он задержался на два года и занимался кадровыми вопросами. Самое же долгое время будущий замминистра проработал в команде Фишман, где руководил фондом «Институт развития городов РТ» целых три года. В отличие от своего коллеги, у Ярмиева не так много наград, по классному чину он референт муниципальной службы 3-й степени. Опыта, судя по его биографии, не занимать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.07.2019 15:48

Ни опыта, ни знаний толком. В замминистра? Куда катится мир...

  • Анонимно
    3.07.2019 15:48

    Ни опыта, ни знаний толком. В замминистра? Куда катится мир...

    • Анонимно
      3.07.2019 16:12

      Не мир катится, а наша страна и Татарстан.

      • Анонимно
        4.07.2019 12:42

        в Украине квн-щик ПРЕЗИДЕНТ! Вот это да!

      • Анонимно
        4.07.2019 12:53

        да не в Татарстане дело! Вся Россия такая! как можно человека после погон губернатором ставить? Или человека "присутствовавшего" рядышком, без соответствующего тренинга ставить во главе Министерства отраслевого. Должна же быть какая-то система переподготовки или ускоренной подготовки кадров.
        Посмотрели бы, как в кап.странах делают. Там регулярные тренинги и обучения.
        Хотя и за бугор ходить не надо. Просто надо вспомнить, как в советские годы была организована подготовка и переподготовка кадров. Даже председателем колхоза не ставили без соответствующей подготовки.
        Пока советская система подготовки кадров сохранилась наверно только в РЖД и может на морском транспорте.

    • Анонимно
      3.07.2019 16:30

      Вы думаете замминистра это что-то серьезное? Тем более на нашем татарстанском уровне. Это так. Крошки со стола соскребать. Причём как в переносном, так и в прямом смысле. Вроде обычных помощников, на которых Асю работу сваливают.

      • Анонимно
        3.07.2019 18:49

        Зачем зам министры Хуснуллина такие как Хазиев Ясько были тем еще опытом

      • Анонимно
        3.07.2019 21:54

        Не согласен, когда Швецов был министром транспорта у него все замы были спецы

    • Анонимно
      3.07.2019 16:51

      со вторым замом не знаком, а Даниса Вильданова знаю хорошо. Очень целеустремленный парень. А главное - честный.

    • Анонимно
      3.07.2019 17:13

      Видимо и от армии откосили?

    • Анонимно
      3.07.2019 17:32

      Всё нормально, у них хоть мозги не зашорены прежней идеологией. Посмотрите на Путина, везде молодежь ставит. От прежних толку мало, люди живут концы с концами сводят.

      • Анонимно
        4.07.2019 13:03

        вот только не нужно применять клише относительно всего прежнего. Раньше хотя было само понятие идеологии, а сейчас ежеминутные тренды и выгоды. Ни совести, ни чести , ни идеологии... а вообще, ваш комментарий, при внимательном прочтении, свидетельствует о вашей незрелости

    • Анонимно
      3.07.2019 19:27

      Как с опытом и знаниями вы сможете бюджет освоить ?

    • Анонимно
      3.07.2019 21:13

      Ручное управление ,без согласования с Кремлём ни одно назначение не обходиться .

    • Анонимно
      4.07.2019 07:27

      Грамотные будут грамотно бюджет распределять, а его надо дико и бессовестно осваивать.

    • Анонимно
      4.07.2019 07:35

      Одним словом профи.Куда катится не мир,а Татарстан?

    • Анонимно
      4.07.2019 14:07

      а что волнуетесь? Главный российский строитель вообще до этого руководил Футбольным союзом?! Там и научился "рукой водить"!

    • Анонимно
      2.08.2019 01:59

      В Хаос

  • Анонимно
    3.07.2019 15:49

    чем слабее замы тем авторитетней министр!

    • Анонимно
      3.07.2019 16:34

      Слушьте, вся работа, которая в республике ведется - все же через минстрой. Ну вы че - стройка вся, жкх, архитектура, все 40 программ, ни одно министерство не выполняет столько работы. Посмотрите на минэкономики! Или минсвязь

      • Анонимно
        3.07.2019 17:05

        А сколько подведомственных и около министерских структур?Ни в одном министерстве такого нет!

      • Анонимно
        3.07.2019 17:50

        Система ЖКХ просто позорная!

        • Анонимно
          3.07.2019 19:23

          С минстроем рт работаем каждую неделю от субботы до субботы, просят прислать слайды, информацию никто не проверяет, доклад идёт президенту рт, специалистов нет, бездельники, прожигатели бюджета, вот она настоящая Россия

        • Анонимно
          4.07.2019 09:32

          объективно, в татарстане система жкх одна из самых, если не самая, прозрачных в стране. работаю в москве, много коллег из разных регионов, там ад по сравнению с нами. причем наибольший шок вызывала такая обыденная вещь, как единая платежка за жку. дошло до того, что попросил родителей сфотографировать и прислать этот самый ЕПД. в большинстве регионов РФ счетов за жкх от 3 до 10 компаний. и частенько за одну услугу вытсавляют счета разны ю.л. вот там совсем невозможно концов найти.

      • Анонимно
        3.07.2019 19:25

        Какая работа, прожигание бюджета, наймите профессионалов эффект будет такой, что захлебнётесь

  • Анонимно
    3.07.2019 15:49

    Как может управ делами стать заместителем министра и курировать экономический анализ и формирование государственных программ? Неужели наши аппаратные чиновники и работники настолько уникальны и универсальны, что их можно вот так тасовать?!

    • Анонимно
      3.07.2019 23:01

      Вильданов был начальник управ делами министра строительства!!!!

    • Анонимно
      4.07.2019 13:58

      а какая разница, куда ставить неучей? результат один! как в басне "КВАРТЕТ". Тем более они НЕ управляют ничем, только справки собирают и вГосСтат передают. Все предприятия акционерные общества - им, по-хорошему, не нужны урядники.
      Разве что, будут мешаться и отвлекать надувая щеки

  • NIYAZ
    3.07.2019 15:58

    Интересно, молодые замы согласятся заменить себе денежные премии на лайки и подписки?

  • Анонимно
    3.07.2019 15:58

    Успехов обоим. Биографии производят неплохое впечатление: ,образование и опыт работы есть,да и возраст не малайский. Дальше уж,как карта ляжет.

  • Анонимно
    3.07.2019 16:02

    7 заместителей у министра строительства!!!!!! Вот это я понимаю, что значит делегировать полномочия!

    • Анонимно
      3.07.2019 17:07

      Так у подведомственного минстрою директора ГКУ Главинвестстрой РТ 11 (ОДИННАДЦАТЬ)!!! Заместителей.

  • Анонимно
    3.07.2019 16:05

    Всегда думал, что миллениалы это те, кто родился после 2000 года.

  • OPEN
    3.07.2019 16:06

    У дорожного министра 2 или 3 зама?

  • Анонимно
    3.07.2019 16:07

    Данис, молодец, успехов тебе!

  • Вы когда начнёте работать, господа мажоры и паркетники?

  • Анонимно
    3.07.2019 16:17

    наидичайшая помесь махрового совкового раздувания бюрократии и всё на шее у трудового народа с реалиями с наидичайшего подобия дичайшего псевдокапиталистического псевдорынка будет очень диковинной . вопрос в том сколько по времени выдержит эта химерическая конструкция

  • Анонимно
    3.07.2019 16:23

    Так больше выбрать управленцев не из кого

    • Анонимно
      3.07.2019 16:28

      целенаправленная и специально введенная отрицательная селекция закономерно даёт свои плоды и результаты . самый интересный вопрос в том выдержит ли шея трудового народа или сломается ? или сработает инстинкт самосохранения и народ начнёт освобождать свою шею?

      • Анонимно
        4.07.2019 16:08

        много лет назад, один из начальников служб данного министерства был несказанно рад тому, что ему в отдел приняли очень опытного специалиста, а не "подругу водителя шефа"

      • Анонимно
        2.08.2019 02:04

        Однозначно Сломается. .....

  • Анонимно
    3.07.2019 16:24

    Мда.... Куда делись профессиональные строители?
    Все чаще и чаще Нуруллин Рашид вспоминается.

  • Анонимно
    3.07.2019 16:44

    Реально же минстрой тащит по сравнению со всеми министерствами, и пресс-сек у них адекватный, и вообще вроде ребята не балду гоняют на работе, в отличие от многих ведомств нашей славно республики

  • Анонимно
    3.07.2019 16:48

    я скажу так, школа жизни, когда на стройке работал разнорабочим или вагоны разгружал. Работа в администрации предоставляет опыт просиживания штанов и умение вовремя прогнуться.

    • Анонимно
      3.07.2019 17:25

      вы сначала поработайте в районной администрации, а потом своё авторитетное мнение высказывайте

      • Анонимно
        4.07.2019 13:05

        работал на госслужбе. Основная задача государственного служащего сделать так, чтобы твой непосредственный начальник не получил по башке от его непосредственного начальника.

    • Анонимно
      2.08.2019 02:06

      АБСОЛЮТНО В ТОЧКУ ОДНАКО! !!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    3.07.2019 16:49

    Правильно, дорогу надо давать молодым. Нужен новый тип мышления, новые подходы.

    • Анонимно
      5.07.2019 14:47

      а у них еще мышление есть?
      Они же подчиненные на СЛУЖБЕ государственной.
      От них исполнительность требуется, а не фантазии на свободную тему

  • Анонимно
    3.07.2019 16:53

    Заместитель помощника, так написано у второго юноши. Это смешно!

  • Анонимно
    3.07.2019 16:54

    Успехов Данису! человек работал в «поле» всю свою трудовую жизнь, до ночи оставался на работе: что в ЖКХ, что в благоустройстве, что с хоккейными коробками! не тепличный кабинетный нувориш с должностью по знакомству! с приветом до колена)

    • Анонимно
      3.07.2019 17:46

      Настоящие поля - это труд сельчан с 5 утра и без выходных за гроши. У этих же парней есть все и впереди светлое будущее, в отличии от истинных тружеников полей . Мэнге Тау

    • Анонимно
      4.07.2019 09:02

      вся трудовая жизнь ...... 10 лет...шутка из квн.

      Что то рано он от поля подустал.....люди по 25 лет работают прежде чем в теплом кабинете осесть

  • Анонимно
    3.07.2019 17:34

    Ой сколько у нас кураторов парков и скверов, прям у нас главное в жизни общества парки и скверы, а не благосостояние населения

    • Анонимно
      3.07.2019 17:42

      верно подметили)) как нужно на теплое место пристроить, так куратором парков и всех деревьев назначают))

    • Анонимно
      3.07.2019 21:04

      Это самый удобный инструмент для освоения бюджетных денег я думаю. По крайне мере пока. Там сметы наверно раздуты и размыты настолько что доказать то что это можно было бы сделать дешевле чем есть, просто не возможно.

  • Анонимно
    3.07.2019 17:49

    "... проходил службу....". Службу проходят в рядах ВС, дорогие товарищи. Даже отдав 2 года стройбату, познаешь , что такое служба. У этих же, миллениалов в биографии и нет таковой. Мэнге Тау

  • Анонимно
    3.07.2019 17:53

    Полный кадровый кризис в Татарстане!

  • Анонимно
    3.07.2019 17:55

    Чем больше таких мальцов, в вроде бы серъезных учреждениях, тем меньше значимость этих учреждений.

  • Анонимно
    3.07.2019 18:20

    не понимаю, что будут делать пришлые чиновники в построении и благоустройстве моего любимого города...а все города, как известно, отражают жизнь и национальный менталитет коренного населения хоть и живут в нем представители других этносов...например, стоило татарам появиться в строительной отрасли Москвы и поднялся буч!...

  • Анонимно
    3.07.2019 18:28

    Судя по списку назначений чиновников - русских в республике вообще нет.

  • Анонимно
    3.07.2019 18:49

    Какие здесь все знатоки. Много вы знаете про людей. Про Вильданова могу сказать одно, что он с детства ростет не в тепличных условиях как многие. И всего добился он сам, благодаря своему упорству и трудолюбию. А прогибаться, это не про него.
    Да и прежде чем осуждать и обсуждать других, покапайтесь в себе для начала. Зависти полные штаны, человек днем и ночью трудится и добивается успехов, а некоторые просиживают штаны и недовольны жизнью.

    • Анонимно
      3.07.2019 19:23

      Грамотей!)))))

    • Анонимно
      4.07.2019 06:54

      Правильно пишется рАстет. )) Хотя эти может и ростут...

    • Анонимно
      6.07.2019 00:07

      Виден стиль очередного миллениала)) лень, безграмотность, зависимость от соц сетей)) где учились, если не секрет?

  • Анонимно
    3.07.2019 19:27

    Поздравляю Данис! Достойная кандидатура.

  • Анонимно
    3.07.2019 21:58

    Красавчик, Данис!

  • Анонимно
    4.07.2019 06:54

    Теперь заживем Данис!

  • Анонимно
    4.07.2019 06:58

    целые замы по строительству без квалификации проектирования, работы на стройках, управления процессами, финансами строек, бюджетами отрасли - они поведут отрасль и вырастут в министров ЖКХ и в таких как М.Хуснуллин в Москве? Так не бывает... в Европе так не растут, да и нет таких замов...

  • Анонимно
    4.07.2019 07:18

    Айназ поздравляю! Профессионал в своем деле-благоустройство территорий!

  • Анонимно
    4.07.2019 07:29

    Послушать бы профессионального физиогномиста.

  • Анонимно
    4.07.2019 09:09

    Так что они сделали для Казани-то? Впервые вижу....

  • Анонимно
    4.07.2019 09:44

    Большая часть татарстанских (региональных) министерств - бесполезные структуры.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:20

    Поздравляем Айназа! Достойный ставленник.

  • Анонимно
    4.07.2019 14:22

    Сколько же людей занимаются эти парками и скверами. Помимо всей команды Фишман, есть уже дирекция, создание которой она также оправдывала большой работой, по благоустройству комитет, теперь целый замминистра! Только вот ответственность все больше размывается!

  • Анонимно
    4.07.2019 14:33

    А на стройке то непосредственно замы хоть день отработали?

  • Анонимно
    4.07.2019 19:29

    Чей сыночеклар? Ну, Ярмиев уж очень знакомая фамилия. Где можно было его слышать?

  • Анонимно
    5.07.2019 17:55

    Вот такая кадровая политика ! Похохмил, поерничал на сцене - и сразу в "эффективные менеджеры"! Ничего не знаем, ничего не умеем, но улыбаемся широко и профессионально ! Жуть !!!!

  • Анонимно
    6.07.2019 00:05

    Миллениалы? Вы сначала посмотрите значение этого слова и как характеризуются эти люди. Еще одних детей системы, сумевших приспособиться, нам хотят выдать за новое творческое начало и перестройку министерства, у одного даже аккаунт закрыт, как он будет пиарить свои достижения? Поэтому давайте по честному назоем статью. Молодежь - идет на помощь старикам. Уже позитивно, что такие изменения есть. Осталось им добться авторитета и умения отстаивать свое мнение и не быть мальчиками на побегушках, в чем сомневаюсь, надеюсь со временем переубедят. Успеха!