Общество 
8.10.2019

Роковая пуля в тире МВД: что стоит за гибелью капитана полиции

Полицейский, истекая кровью от ранения в голову, скончался в машине скорой. Суицид — основная, но не единственная версия

Следком и специальная комиссия МВД выясняют причины трагедии, которая вчера произошла в полицейском тире в центре Казани. Там обнаружили тело 32-летнего капитана Марата Абзалеева с пулевым ранением в голову. Мужчина скончался, когда его экстренно везли в больницу. Буквально на днях он развелся с супругой, но следователи не исключают и несчастный случай. Знакомые вспоминают полицейского как «очень позитивного и жизнерадостного человека».

Тело 32-летнего капитана полиции Марата Абзалеева нашли в помещении тира МВД по РТ. Сейчас в причинах случившегося разбирается следственный комитет Тело 32-летнего капитана полиции Марата Абзалеева нашли в помещении тира МВД по РТ. Сейчас в причинах случившегося разбирается следственный комитет Фото: Анастасия Гусева

 СКОНЧАЛСЯ В МАШИНЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ

Тело 32-летнего капитана полиции Марата Абзалеева нашли в помещении тира МВД по РТ накануне в обед. Несмотря на огнестрельное ранение в голову, он еще подавал признаки жизни. Абзалееву попытались оказать экстренную медицинскую помощь, однако сотрудник скончался в автомобиле скорой помощи. Сейчас в причинах случившегося разбирается следственный комитет. Одна из версий не предполагает суицида: во время учебной стрельбы пуля могла попасть в голову рикошетом. Впрочем, официально СКР никак историю не комментирует.

В МВД считают иначе, и предварительно заявляют, что это было самоубийство. «В настоящее время для выяснения всех обстоятельств и причин суицида, а также проведения служебной проверки создана комиссия под руководством заместителя министра внутренних дел по РТ, генерал-майора внутренней службы Алексея Завгороднева», — рассказали «БИЗНЕС Online» в пресс-службе республиканского министерства.

Корреспондент нашей газеты побывал у здания на улице Карла Фукса, где расположен тир. Оно находится напротив УВД Казани. Въезд на территорию закрыт шлагбаумом, пройти можно только через КПП. Сотрудник, дежуривший на входе, после вопроса о самоубийстве сотрудника задумался на несколько секунд и твердым голосом ответил: «Без понятия».

Корреспондент нашей газеты побывал у здания на улице Карла Фукса, где расположен тир. Оно находится напротив УВД Казани Корреспондент нашей газеты побывал у здания на улице Карла Фукса, где расположен тир. Оно находится напротив УВД Казани Фото: Анастасия Гусева

Между тем уже с улицы было видно, что за шлагбаумом стоит машина следственного комитета. Примерно около 14:00 она покинула территорию, спустя несколько минут за ней следом выехала вторая машина СК. Еще через минуту на улицу вышли два сотрудника полиции с надписью «Экспертный центр МВД по РТ» на форме и блестящими чемоданами для сбора вещдоков на месте происшествия. От комментариев они отказались.

«ВСЕ УДИВЛЯЛИСЬ, ЧТО ОН ПОШЕЛ В ПОЛИЦИЮ»

Последние два года Абзалеев трудился в центральном аппарате управления по обеспечению охраны общественного порядка, а до этого — участковым в казанском отделе полиции «Сафиуллина». В его аккаунте в соцсети указано, что он окончил Казанский государственный аграрный университет. В качестве статуса — строчка из песни Бобби Макферрина: Don't worry, be happy.

Судя по фотографиям, Абзалеев женат с 2012 года. 2 октября его супруга отпраздновала день рождения. По данным наших источников, в семье произошел конфликт, незадолго до праздника Абзалеевы развелись. Возможно, именно семейные проблемы стали причиной трагедии.

О Марате Абзалееве бывшие одноклассники отзываются как о добром и позитивном человеке О Марате Абзалееве бывшие одноклассники отзываются как о добром и позитивном человеке Фото со страницы Абзалеева в соцсети «ВКонтакте»

«С Маратом мы учились с 5-го по 11-й класс. Могу охарактеризовать только с положительной стороны — всегда всем помогал. Про негативные стороны у кого ни спроси, никто не скажет плохого. Действительно, человек был отзывчивый и добрый. Родители у него тоже положительные. Отец был предпринимателем, занимался вроде магазинами. Все удивлялись, что он пошел в полицию работать после аграрной академии. Я сам много лет назад, когда увидел в форме, то спросил: „С маскарада, что ли, идешь?“ Он ответил, что в полиции теперь работает. Как у него на службе складывалось, даже не знаю. Последний раз с ним виделись пару месяцев назад, чисто случайно на улице пересеклись…» — так в беседе с нашим изданием описал погибшего его бывший одноклассник Ильнур.

Бывшая одноклассница Абзалеева Алия отозвалась о нем так: «Очень позитивный и жизнерадостный человек, готовый всегда прийти на помощь».

Подруга семьи вспоминает, что Абзалеев был прекрасным компанейским человеком. «Столько лет в браке по любви. Они были вместе — любили друг друга, путешествовали, отдыхали. Марат умел веселиться и дружить. Случилось горе, которое никак не понять и не принять. Суицид, если это был он, и Марат — это кардинально разные вещи», — рассказала она на условиях анонимности. Подтвердил хорошие отношения и знакомый участкового Булат, назвав его отличным семьянином.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.10.2019 08:34

Ну не стрелятся же из-за этого.
Жаль конечно парня...

  • Анонимно
    8.10.2019 08:12

    Не вписался правохоронительные органы

    • Анонимно
      8.10.2019 12:45

      Во всех слоях населения суициды бывают. И во всех странах.
      Если повесился библиотекарь, у которого "служба" не тяжелая и не опасная - то что бы вы говорили - "от нищеты"?
      А если бы школьник повесился, то девочка бросилась с крыши, то что бы говорили?

      К сожалению, чем более развитым и сложнее общество становится - тем больше происходит самоубийств. Животные не кончают жизнь самоубийствами. И в отсталых странах тоже меньше самоубийств.

      • Анонимно
        10.10.2019 16:52

        В самом развитом и безопасном обществе, например в ОАЭ, самоубийств вообще нет, также как и убийств. Другое дело развитая Япония, где полно суицидов. Ну неужели разумный человек не понимает в чем дело? Необходимо правильно расставлять приоритеты. Не посылает людям Господь испытаний, с которыми бы они не справились, если в их сердцах есть вера и добро. А по поводу тира, полагаю это случайность (рикошет) или не случайность, но не зная мы не имеем права говорить, что это самоубийство.

    • Анонимно
      8.10.2019 14:12

      Просто у каждого человека бывают минуты ( иногда часы, сутки, месяцы, годы), когда кажется , что весь мир - против него и незачем жить. И если рядом не будет человека, который скажет: " Мы тебя любим. Не уходи", случится страшное. Это не зависит ни от профессии, ни от возраста, ни от гендерных характеристик. Фатум. И одиночество, которое носишь в душе. несмотря ни на какой внешний позитив - ох, как он обманчив..Пример - Маяковский. На его похороны пришли тысячи людей, но в тот момент, когда он больше всего нуждался в любви и понимании, не было никого. Финал известен..

  • Анонимно
    8.10.2019 08:22

    Мутная история, думаю не все так просто в этой трагедии.

  • OPEN
    8.10.2019 08:22

    Развод это сильнейший стресс, видимо рядом не оказалось никого кто бы поддержал ((((

  • Анонимно
    8.10.2019 08:23

    что врете, ни с кем он не разводился, жили дружно и без конфликтов

  • Анонимно
    8.10.2019 08:32

    Вот такие комментарии просто бесят: все непросто, дело не в этом, он слишком много знал... Вы то откуда чего знаете, господин диванный тролль? Какие великие знания ведомы с продавленного матраса? Что там мог много знать начинающий участковый с сельхозинститута? Где в районе денатурка подешевле? Развод ударил парню по башке, служба тяжелая, а вокруг одни волки... Вот и пиф-паф ой-ой-ой, умирает зайчик мой! Не пляшите на крышке гроба, он уже ответил за всё, родителей жалко очень. Лучше б поехал на родину, работал по специальности и жил до 100 лет на свежем молоке

    • Анонимно
      8.10.2019 11:40

      Так живите в деревне,пейте молоко,водку ведрами,празднуйте сабантуй и живите до ста лет.Кто вас гонит в город?Что вы сюда претесь?

    • Анонимно
      8.10.2019 15:49

      А почему вы решили, что он не местный? Потому что сельхоз закончил, что ли?

      • Анонимно
        9.10.2019 08:58

        Если дослужился до капитана значит и образование КЮИ МВД есть

  • Анонимно
    8.10.2019 08:37

    Чего только не придумают, не были они разведены. Все у них было хорошо!

  • Анонимно
    8.10.2019 08:40

    слышал, что в тире стрелялся прилюдно. До чего можно было довести человека чтобы уходить при свидетелях?

  • Анонимно
    8.10.2019 08:41

    Жалко молодого человека. Соболезнование близким.

  • Анонимно
    8.10.2019 09:00

    бред собачий , не было развода никакого ,они любили друг друга до безумия . начали уроды слухи распускать

  • Анонимно
    8.10.2019 09:00

    Истину мы не узнаем.

  • Анонимно
    8.10.2019 09:15

    Погиб от рикошета, инфа 100%, не сработал пулеловитель
    Хотят списать просто списать все на суицид. Т.к иначе придется посадить много народу кто отвечает за это

    • Анонимно
      8.10.2019 10:56

      По характеру ранения сразу можно определить, если кожа обгорела и есть следы пороха вокруг ранения, то выстрел был в упор,
      беда в том, что экспертиза проводится теми же экспертами где и работал погибший, поэтому правды добиться будет не просто.

      • Анонимно
        8.10.2019 12:27

        Наверное отпечатки пальцев сняли с рукоятки пистолета. Сразу будет ясно, кто нажимал курок. Хотя и сейчас ясно, что это суицид.

      • Анонимно
        8.10.2019 13:23

        Экспертизу проводит РБ Министерства здравоохранения, погибший работал в Министерстве внутренних дел. Не вводите людей в заблуждение, правдивый Вы наш!

        • Анонимно
          8.10.2019 15:19

          "Экспертный центр МВД по РТ» эти ребята от министерства здравоохранения?

          • Анонимно
            9.10.2019 07:33

            Разные виды экспертиз бывают разные подразделения их делают . В этом случае разговор о судебно Медицинской экспертизе и она делается Минздравом. Вам на РЕН Тв , там теория заговоров.

        • Анонимно
          8.10.2019 15:32

          13.23 не правдивый, а сомневающийися в МВД, эти сомнения, не на пустом месте появились, и изменений в МВД практически нет, точнее в головах сотрудников.

        • Анонимно
          8.10.2019 21:30

          Можно подумать в минздраве работают "не свои". Как им скажут - так они и напишут.

    • Анонимно
      8.10.2019 11:37

      Стоит задуматься остальным, вот так не сработает в следующий раз и спишут на суицид.....

    • Анонимно
      8.10.2019 15:08

      Для 09.15. Какой рикошет!? Какой "пулеловитель"!? Вы что несете? Вы же ни разу не были в боевом тире, а туда же.

      • Анонимно
        8.10.2019 21:32

        Что в тире, что в райотделе, что в КПЗ - везде у вас бардак и беспредел.

    • Анонимно
      8.10.2019 19:28

      Какой рикошет и от чего??? К вашему сведению, в тире установлена камера видеонаблбдения, видео изъяли, отчетливо видно - суицид.

    • Анонимно
      8.10.2019 21:28

      Отвечать всё равно придётся - если криминалист не даст "липовое" заключение. С/убийство и смерть от рикошета - разные по характеру огнестрельного ранения.

  • Анонимно
    8.10.2019 09:22

    Жаль человека.
    Однако, пока у нас в правоохранительных органах работают "кухарки" - они и останутся тем "стойлом" сотрудников непонятной, точнее мутной и низкой квалификации. Любой грамотный психолог скажет, что человек, оказавшийся в сельхоззаведении и потом в правоохранительных органах не соответствует изначально психотипу требуемому для т.н. "защитников в погонах". Поступить в сельхоз видимо проще простого, потом посмотрел, где "кормушка" лучше, стабильность и т.п. и решил пойти порядок охранять. Как говорил один из известных ТВ-личностей "Мы следим за порядком, беспорядки нас не интересуют".

    • Анонимно
      8.10.2019 21:34

      Бред. В Буинском, Дрожжановском, Нурлатском РОВД до сих пор процентов 60-70 выпускники с/х образовательных учреждений. А у лучших оперов МУРа в 30-50 гг. вообще не было никакого образования, кроме начального школьного.

      • Анонимно
        9.10.2019 13:38

        у них был опыт военный и подпольнодиверсионной работы

  • Анонимно
    8.10.2019 09:23

    Аграрный и сельхозуниверы в республике просто кузницы кадров в госслужбу оказывается.

    • ЛДПР
      8.10.2019 10:01

      и я о том же, в этомстане куда не кинь везде воспитанники сельхоз учреждений...не ужели нельзя найти им работу по специальности...
      Мы все страдаем от этого...

      • Анонимно
        8.10.2019 21:35

        Куда смог - туда и поступил. Предложили бы в МГИМО, думаю, не отказался бы.

  • Марат Ш
    8.10.2019 09:29

    Если изучить статистику, то от самоубийств полицейских погибает больше, чем при исполнении. Самое опасное для жизни «правоохранителей» это не преступники, а ядовитый микроклимат в коллективе. По словам лидера профсоюза полиции Пашкина, ни в одном ведомстве начальство так не унижает своих подчинённых как в МВД.

    • Анонимно
      8.10.2019 12:29

      В любом мужском коллективе так. И в армии точно также.
      Поэтому за границей стараются разбавить мужские коллективы женщинами.
      Чисто женские коллективы - тоже психологически не здоровые.

      • Марат Ш
        8.10.2019 14:13

        Не путайте тёплое с мягким. В армии и на зоне дела обстоят несколько иначе. Там определённое количество самцов заперты в ограниченном пространстве, отчего происходят немотивированные всплески агрессии, и сильные самцы начинают подавлять слабых. Особенно заметно это в армии, где самцы моложе, следовательно тестостерона у них в крови больше, приступы агрессии носят ярко выраженный характер...

      • Анонимно
        8.10.2019 18:51

        Надо разбавлять не женщинами, а опытными сотрудниками, кому за 40. А их всех выгнали из МВД.

      • Анонимно
        8.10.2019 21:36

        Вас бы отправить в женский "коллектив". Наслушались бы там - повесились.

      • Анонимно
        9.10.2019 16:22

        Может вы не в курсе, что в МВД уже соотношение мужчин и женщин примерно 50 на 50. Зайдите в любой отдел полиции и посмотрите через стекло дежурной части. Дальше углубляться сами не захотите. Все станет понятно и так.

  • Анонимно
    8.10.2019 09:34

    дааа.как только человек умирает и сходу -самоубииство спрашивается нахрена в мвд психологи.а так вспомним башкирию за наказание близкого новому башмаку блинсмена после посещения этого башмака тоже инспектор роспотребнадзора ушла в мир иной опять якобы самоубииство .а башмак то на месте .страна идиотов .

  • ЛДПР
    8.10.2019 09:58

    Честно сказать, что твориться в этомстане кошмар..21 век...
    Живем в мирное время...граждане такое вытворяют...

    • Анонимно
      8.10.2019 10:57

      "что твориться в этомстане"

      И не говорите, не то, что в остальной России - Эльдорадо, просто рай.

  • Анонимно
    8.10.2019 10:00

    Хорошо что себе пулю пустил, а не в других людей.

  • Марат Ш
    8.10.2019 10:14

    По-хорошему СКР должен возбудить уголовное дело по статье 110 УК РФ. Провести тщательную проверку и в первую очередь допросить непосредственного руководителя и коллег жертвы.

    • ДеД
      8.10.2019 12:14

      Если судить по статистике, то в первую очередь проверить отношения с руководством. И не заминать дело...

    • Анонимно
      8.10.2019 21:38

      По-хорошему, надо бы вначале дослед. провести как следует, а затем возбуждаться по должностным преступлениям. Сразу по нескольким ст. УК РФ.

  • Анонимно
    8.10.2019 10:33

    О каком разводе речь ?
    Не было развода.
    БО откуда у вас такая информация ?

    • Анонимно
      8.10.2019 11:39

      Д это готовят почву чтоб у толпы не было вопросов, что в системе мвд творится .. каждый месяц кто то стреляется уже, то следователь, то обычный сотрудник, все это из-за большой нагрузки на сотрудников, и внутренний криминал.

      • Марат Ш
        8.10.2019 11:57

        Психологическая нагрузка. Прежде всего постоянный стресс от того, что в МВД начальство каждый день унижает. Общается с подчинёнными исключительно на повышенных тонах и с матом. В некоторых случаях открыто намекает что «должен сделать настоящий офицер, если не справляется с выполненными задачами». Как, например, это было со следователем МВД в Уфе. С женой из-за службы развёлся. Так этого мало оказалось; застрелился ещё вдобавок, следуя совету руководителя. А с того (вернее с той) взятки гладки - перевели руководить другим отделом. Потому что родственница какого-то там высокопоставленного чина в МВД.

  • Анонимно
    8.10.2019 10:36

    Думаю, МВД надо задуматься...

  • Анонимно
    8.10.2019 11:22

    Рикошет?) Вы шутите?) Я был в этом тире, это длинный метров 10 помещение, и шириной 3 метра.
    Я не думаю что пуля отскочив в 10 и даже в 5 метрах - пробьёт голову человеку вернувшись обратно.

    • Анонимно
      8.10.2019 19:16

      Какие уж шутки с рикошетом (если это был рикошет конечно) . Вы наверное знаете, что не вся голова человека труднопробиваема пулей. Это может быть зона глаз, носа, щек, ушей, височная область. Там не такая толстая кость как лобная. Другой вопрос, что в отличие от суицида рикошет не даст следов, оставляемых продуктами выстрела на одежде и коже пострадавшего. Хотя случайно выстрелить себе в голову потерпевший тоже может, если, например, посмотреть в ствол и при этом произвести выстрел. Всякое бывает в жизни. И патроны с осечкой стреляют и рикошеты всякие случаются. В бытность мою срочником мы хоронили одного "дедушку" - сержанта причем, который засадил себе в голову пулю от АК . Делал человек себе на дембель медальончик из патрона . Решил выбить капсюль. Зажал целый патрон вертикально пулей вниз в тиски. И по капсюлю жахнул молоточком через гвоздик. Вот его рикошетом то и убило. Почему он сначала пулю из гильзы не вынул - ума не приложу. А второй случай из той же части, когда один боец с другим поспорил о том, что патрон с осечкой выстрелить не может. Дослал он этот осечный патрон в автомат и выстрелил в сторону автобата и убил своего сослуживца на расстоянии 800 метров,попав прямо в голову. Так что бывают в жизни и осечки и глупость и суицид. Хорошо бы объективно в нынешнем деле разобрались, чтобы человека зря не очернять, хоть он и полицейский.

    • Анонимно
      9.10.2019 10:49

      Был? Да? Молодец. А более 50 метров не хочешь. !0 метров в длину. Ха. Ха. Ха.

    • Анонимно
      10.10.2019 12:52

      Вы не были в этом тире, раз приводите такие размеры! Речь идет о тире МВД

  • Анонимно
    8.10.2019 12:58

    знала его лично, отличный парень был, соболезную.

  • Анонимно
    8.10.2019 15:11

    / «Очень позитивный и жизнерадостный человек, готовый всегда прийти на помощь»./
    Не надо всегда стремиться быть позитивным, надо больше здорового безразличия, в деятельном безразличии сила.

  • Анонимно
    8.10.2019 17:34

    Бойся равнодушных...

  • Анонимно
    8.10.2019 18:35

    Соболезнования родным и близким... Сил им и мужества перенести подобное горе...

  • Анонимно
    8.10.2019 19:38

    Люди, остановитесь . Тем кто сейчас пишет свои комментарии, рассуждая про суицид, развод с женой, кто где должен или не должен работать - не дай бог оказаться на месте близких и родных Марату людей!

  • Анонимно
    8.10.2019 20:59

    Хотел бы в каой то степени присоединиться к автору строк 19.16. Всякое бывает и было. У меня был похожий случай, хотите верьте, хотите нет, мне теперь уже все равно так как дело было в далеком уже 1986 году. Так получилось, что в тире я находился один и зарядил в ПМ 4 патрона вместо трех, как обычно. Когда отстрелял 3 патрона, то из головы совершенно ушло, что в патроннике остался еще один. Дальше опять, как обычно, контрольный выстрел, но не в сторону мишени а с поднятым вверх стволом с правой стороны в полусогнутой руке. После выстрела и поняв, что пуля прошла рядом с головой.сидел полчаса на "пятой" точке прямо на полу тира и курил долго долго... Так, что верю,все могло быть в том числе и роковая неосторожность. Светлая память парню...

  • Анонимно
    8.10.2019 22:08

    Я его тесть никакого развода не было они очень любили друг друга и если бы журналюги видели мою дочь сегодня на похоранах они бы поняли это и ни какой это не суицид будем разбиратся

    • Анонимно
      8.10.2019 23:42

      соболезнуем вам, дорогой тесть... Дай Бог вам всем силу пережить это.. Его нет , а дочь должна жить дальше..

    • Анонимно
      9.10.2019 00:16

      Знаем вашу дочь лично.
      Никакого развода не было. Все близкие друзья об этом знают.
      Сил, терпения и мужества Вам всем! Наши соболезнования, крепитесь...
      Он был замечательным парнем!

    • Анонимно
      9.10.2019 04:25

      Вот именно, ради погибшего надо разбираться честно. Он жизнь потерял, молодой мужчина. В чем причина этого?
      Если земного суда нет, всегда есть небесный суд, не забывайте об этом.

  • Анонимно
    8.10.2019 23:10

    камеры нужно ставить, тогда не кто и не подал бы.

  • Анонимно
    9.10.2019 08:40

    СК РФ в шоке, дело раскрыли диванные троли!

  • Анонимно
    9.10.2019 09:59

    Во время моей службы инструктор нам рассказывал о случаях неисправности оружия, и так называемой автоматической стрельбе из пистолета, когда сразу после первого выстрела происходит второй , третий и т.д. пока все патроны из магазина не выйдут. Это неисправность спускового механизма. Так вот при каждом выстреле руку подбрасывает вверх и если стреляющий согнет ее в локте , то 7 или восьмой выстрел приходится как раз в голову стреляющего. Происходит это за очень короткий промежуток времени и никто ничего не успевает понять. Поэтому обычно на стрельбах нам выдавали по три максимум 5 патронов за раз. Я как то был свидетелем когда произошел двойной выстрел. Т.е. два патрона выстрелили подряд автоматически (из ПМ) Возможно и здесь какая та техническая причина.

    • Анонимно
      9.10.2019 11:16

      Вы вообще ПМ держали в руках? Читать такие комментарии берет смех. Ну и что, что был сдвоенный (строенный, хотя в практике даже строенный выстрел - редкость). Человек приходящий на стрельбы в тир это не девочка-анарексичка с улицы. Человек проходил первоначальную подготовку, минимум раз в неделю посещал тир, поэтому списывать на "автоматическую" стрельбу - глупость.

      • Анонимно
        9.10.2019 13:09

        Держал в руках и стрелял причем достаточно часто. Я не сказал, что у меня была автоматическая стрельба, а передал слова инструктора. Разницу ощущаете. Испытывать не приходилось , да и нет желания такого.

        • Анонимно
          9.10.2019 16:07

          Если о чем-то сами не знаете, то чужие слова старайтесь не передавать. Они ведь могут представлять собой чушь.

    • Анонимно
      9.10.2019 11:47

      Что за чушь, у меня тоже была автоматическая стрельба и неоднократно. Никуда рука не подскакивает. Если удерживаешь направление в сторону мишени. У меня однажды все 4 пули с автоматической стрельбой вылетели, одна даже в цель попала. Рука была на месте и никуда не подскочила.

  • Анонимно
    9.10.2019 11:07

    100% вина руководителя стрельб. Он должен находиться немного позади стрелка. По мелкому моторному движению стрелка руководитель стрельб обязан был почувствовать. что происходит что-то не то, и, в крайнем случае выбить оружие из рук стреляющего. При выполнении упражнения все движения стреляющего формализованы и отточены до автоматизма, либо строго следуют командам руководителя стрельб. Во всей этой ситуации я лично усматриваю халатность.

  • Анонимно
    9.10.2019 13:01

    Осталось только еще сотрудников контролировать.Может еще в туалет с ними ходить,попку вытерать как детям.Бардак в органах.Всех вывести за штат,вернуть часть старой гвардии и пусть они набирают новых.

    • Анонимно
      9.10.2019 16:05

      При проведении учебных стрельб контроль со стороны ответственного сотрудника - обязателен. Не даром существует расхожее выражение - все уставы написаны кровью. Если бы руководитель стрельб отнесся к своим обязанностям профессионально (по предписанным ему нормативными актами) ЧП бы не произошло. Это я заявляю однозначно.

  • Анонимно
    9.10.2019 14:58

    Очень настораживает развод и смерть . Все не зря .А то что он от горя не правда веселый человек так не сделает у него всегда найдеться позитив в другом каком нибудь месте .Так что убили .Расследуйте .

    • Анонимно
      9.10.2019 15:58

      Уже несколько раз писали. Повторюсь и я. ОНИ НЕ БЫЛИ В РАЗВОДЕ. Это журналисткая "сказка". Это же надо такое придумать.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:32

      Не было развода. Все друзья и знакомые близкие знают об этом..

  • Анонимно
    9.10.2019 17:08

    Почему нигде нет информации от официальных лиц. Неужели халатность руководителей, организаторов стрельб. Кучу бумаг составляют до начала стрельб, но и видеокамеры все подскажут.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:27

    Читаешь комментарии и диву даешся. Ну такие глупости пишут про рикошеты, контрольные выстрелы по мишени, 4 патрона на стрельбах, ПМы повально стреляющие очередями, 10 метровые тиры и прочую муть. Ну зачем писать то о чем не имеете ни милейшего представления? А нельзя просто выразить соболезнования родственникам погибшего парня? А капитана действительно жаль.

    • Анонимно
      9.10.2019 21:30

      ПМ у меня лично стрелял очередями раза 4. Если стрельба очередью из ПМ, стрельбу прекращаешь и докладываешь руководителю стрельб.
      Причина - старые, изношенные ПМ на учебных стрельбах. Ничего страшного и ужасного в автоматической стрельбе нет.

  • Анонимно
    10.10.2019 10:16

    Для 21.30 Ну зачем Вы неправду пишете. Простых людей в заблуждение вводите? Во первых никто не допустит, что бы на стрельбах было сплошь неисправное боевое оружие. Во вторых. Из своего оружия в тире нужно стрелять, а не из того какое дадут. Как же вы собираетесь применять свое оружие, если ни разу его не разбирали, не чистили и даже не знаете как оно стреляет? Поэтому не рассказывайте сказки и не рассуждайте о том, о чем представления не имеете.

    • Анонимно
      10.10.2019 11:56

      Из своего?! Из учебного всегда стреляли! Не буду писать место своей работы, чтобы своих не подводить. Все люди и всем нужна работа, огневикам тоже.

      Но все что написано, правда. Зачем мне врать? Чтобы гражданских поразить или Вам что-то доказать? Я Вас не знаю и мне на Ваше мнение безразлично.

      Я пишу, чтобы сказать, автоматическая стрельба не редкость, это не опасно и причиной смерти человека быть не может.

      • Анонимно
        10.10.2019 15:45

        Для 11.56. Уважаемый. Вот тут Вам 10.18 все разжевал. Так что, как говорится учите матчасть.

  • Анонимно
    10.10.2019 10:18

    Стрельбы проводятся из закрепленного оружия а не находящемся в тире. Смысл стрелять из одного пистолета а ходить на службу с другим.ПМ пистолет требующии привычки и знания точной точки прицеливания. Шептало подтачивают на ПМ обычно спортсмены чтобы сделать спуск мягче и короче. Если при стрельбе происходит сдвоенный выстрел , то для для этого есть оружейная мастерская. Спуск по заводу 2.5 кг что довольно тяжело и длинно при стрельбе. И
    с установленной регламентом периодичностью оружие проверяется на износ в том числе динамометром(УСИЛИЕ СПУСКА) и при не соответствии переводится в другую категорию или меняется выбракованная часть или механизм В данном случае не смотря на причины произошедшего усматривается нарушения правил проведения учебных стрельб. На каждую стрельбу издается приказ и назначается руководитель стрельб кои должен контролировать все приемы и правила стрельб.

  • Анонимно
    10.10.2019 22:28

    Стрельбы из незакрепленного оружия производят в учебных подразделениях.

  • Анонимно
    11.10.2019 06:15

    Странно это, недавно на сафиуллина в отделении опер в кабинете у себя застрелился. Что то не то в МВД твориться.

  • Анонимно
    11.10.2019 19:57

    ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ТЕБЕ БУДЕТ ПУХОМ МАРАТ , ПРОСТИ НАС ,