Общество 
7.11.2019

«Играли на жадности и срочности»: в деле «Безопасного города» 75 обманутых стариков

Менеджеры фирмы, пугая штрафами, впаривали пенсионерам газовые датчики по многократно завышенной цене

Оперативники УБЭП вскрыли схему обмана одиноких казанских пенсионеров. По версии следствия, им весьма умело продавали дешевые китайские газовые сигнализации. Чтобы выяснить все детали, полицейские даже внедрили в фирму своих агентов под прикрытием. Источники «БИЗНЕС Online» рассказали, как их учили манипулировать доверчивыми стариками.

Первым в зал суда завели Кирилла Васильева. 30-летний невысокий мужчина, уроженец Перми, представился директором компании «Безопасный город». Он рассказал суду, что детей у него нет, судим не был, живет в Казани с гражданской женой Кирилл Васильев рассказал суду, что детей у него нет, судим не был, живет в Казани с гражданской женой

БИЗНЕС НА СТАРИКАХ

Разработкой «Безопасного города» силовики занимались несколько месяцев. По нашим данным, оперативную информацию из разных источников собирали сотрудники центрального аппарата УБЭП.

Судя по материалам дела, в компании существовало четкое разделение на команды. В каждую входили 15–20 человек. Таких групп было по меньшей мере четыре. Всех сотрудников трудоустраивали официально. Команда состояла из стажеров (низшая ступень в иерархии), инструкторов (бывшие стажеры, получившие продвижение по службе) и лидеров. Последние координировали работу команды. Лидеры раздавали сотрудникам список адресов одиноких пенсионеров — следствие не исключает, что их фирме сливали старые знакомые полицейские.

Всех стажеров учили специальным скриптам общения. Все начиналось со стандартной фразы: «Добрый день. Мы из „Безопасного города“, хотели бы проверить газ». Если продавец получает отрицательную реакцию, он должен попрощаться и сразу же уйти. Если гостя впускают, развод продолжается. Продавец осматривает плиту и газовую трубу, после чего говорит, что хозяину дома срочно нужно поставить газовую сигнализацию. «Иначе вас оштрафуют!» — якобы запугивали продавцы.

Хозяин, а это, напомним, как правило, одинокий пенсионер, спрашивал: «Сколько будет стоить установка?» «15 тысяч рублей», — отвечали ему и сразу переключали внимание: для льготников, мол, действуют приличные скидки (врачам, учителям, воспитателям, пожарным, военным и, разумеется, пенсионерам). Продавца специально обучали психологическим уловкам — сначала он поднимает руку вверх и называет цену в 15 тыс. рублей, затем опускает ее, направляя в пол, и сообщает льготную стоимость — 7 тысяч. Не менее чем в половине случаев, уверяют наши собеседники, методика срабатывала.

«Стажеров учат „факторам чувств“. В первую очередь играть на жадности. Во вторую — на срочности», — поясняет нам источник.

Торгово-промышленная палата РТ уже провела экспертизы установленных у пенсионеров сигнализаций. Их ценовой диапазон — от 300 до 1,5 тыс. рублей. Большая часть из них даже не закрывают клапан в случае утечки газа. За каждую сделку стажеры получали процент — до 2,1 тыс. рублей. По оперативным данным, зарабатывали они до 15 тыс. рублей в неделю. Сколько получала верхушка пищевой цепочки, пока неизвестно.

Когда пенсионер спустя время понимает, что его обманули и продали абсолютно бесполезный предмет, он жалуется, причем зачастую не в полицию, а в обслуживающую дом компанию. Если доходит до ОП, то почти всегда заявление ничем не оборачивается, ведь услуга оказана, а человек отдал деньги сам. По словам собеседника, в одной лишь столице РТ по схожим фактам вынесено десятки, а возможно, и сотни отказных. «Чисто в Казани не менее 300 потенциальных пострадавших стариков», — считает наш источник в силовых структурах. Эти данные пока в деле не закреплены, полиция активно ищет новых пострадавших.

Адвокат Васильева Алексей Спиридонов отметил, что, как для человека, занимающегося предпринимательской деятельностью, такая мера пресечения будет слишком строгой Адвокат Васильева Алексей Спиридонов отметил, что как для человека, занимающегося предпринимательской деятельностью, такая мера пресечения будет слишком строгой

«Свидетели в допросах рассказали об аморальном поведении обвиняемых»

Как стало известно из материалов, оглашенных в суде, уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) возбуждено еще 1 июля 2019 года, через месяц предварительное следствие было приостановлено, а в октябре его передали в главное следственное управление МВД по РТ. В деле более 75 потерпевших, ущерб оценивается в 613 тыс. рублей. Однако, как предположил старший следователь третьей части ГСУ МВД по РТ майор юстиции Сагиров, количество пострадавших в скором времени может кратно увеличиться — вплоть до 200 человек, абсолютное большинство из которых — пенсионеры. Соответственно, вырастет и ущерб.

В здании Вахитовского райсуда обвиняемые появились в 10 часов утра — вместе с адвокатами и оперативниками они расположились в дальнем углу коридора, ожидая, пока дежурный судья вызовет их в зал. Ждать между тем пришлось достаточно долго. Первым в зал суда завели Кирилла Васильева. 30-летний невысокий мужчина, уроженец Перми, представился директором «Безопасного города». Следователь попросил отправить его в СИЗО, мотивировав это тем, что обвиняемый может скрыться, а также оказать давление на потерпевших и свидетелей. Кроме того, еще не все потерпевшие по делу допрошены, а также не установлены другие участники преступления, которое относится к категории тяжких.

Вторым в зал завели обвиняемого Владислава Билалова: «Я готов участвовать в возмещении ущерба. я считаю, что каждый агент, который работал в этой сфере, он сам берет на себя ответственность за те контакты, которые имел с пострадавшими» Булат Билалов: «Я готов участвовать в возмещении ущерба»

Адвокат Васильева Алексей Спиридонов отметил, что как для человека, занимающегося предпринимательской деятельностью, такая мера пресечения будет слишком строгой. Он попросил ограничиться запретом определенных действий. Более того, защитник поинтересовался у следователя, с чего тот взял, что Васильев окажет давление на кого-либо.

«Свидетели в допросах рассказали об аморальном поведении обвиняемых, которые оказывали психологическое давление на своих работников. Как вы думаете?..» — многозначительно ответил на это Сагиров. Судья Наиля Рахматуллина удовлетворила ходатайство следствия и отправила Васильева в СИЗО на два месяца, до 5 января 2020 года.

Еще до своего ареста в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» обвиняемый рассказал, что до сих пор находится в шоке от того, что его задержали. По словам Васильева, он два месяца не работал, а два дня назад к нему домой днем заявились люди, которые надели на него наручники и увели. На вопросы о том, чем занималась его фирма, мужчина отвечать не стал, но отметил: за два года работы к ним неоднократно приходили сотрудники органов, но никаких претензий у полиции не было.

«Есть клиенты недовольные [услугами], определенный процент таких людей всегда бывает. Они жалуются, в органы пишут заявление… И сотрудники потом приходили к нам по этим жалобам, проверяли — и все было нормально! А сейчас что произошло? Ничего не понимаю», — недоумевает он.

Адвокаты Нигметзяновой Андрей Белов и Роберт Сагдеев представили суду документы о болезни ее матери и о том, что женщина воспитывает 15-летнюю дочь-инвалида. Они попросили не заключать Нигметзянову под стражу Адвокаты Нигметзяновой Андрей Белов и Роберт Сагдеев представили суду документы о болезни ее матери и о том, что женщина воспитывает 15-летнюю дочь-инвалида. Они попросили не заключать ее под стражу

«КАЖДЫЙ АГЕНТ БЕРЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ…»

Вторым в зал завели обвиняемого Булата Билалова, которого пришли поддержать родственники — мама и тетя со сломанной рукой. 37-летний уроженец Казани, менеджер фирмы «Безопасный город» рассказал, что живет с гражданской женой, воспитывает 11-летнюю дочь и заботится о больном отце. Несмотря на это, а также на доводы адвокатов, судья отправила его в СИЗО до 5 января. К слову, он единственный из всех, кто согласился возместить ущерб.

«Я готов участвовать в возмещении ущерба, который причинила организация, потому что считаю, что каждый агент, который работал в этой сфере, сам берет на себя ответственность за те контакты, которые имел с пострадавшими. Потому даже если он совершил преступление, то организация будет нести материальную ответственность», — пояснил Билалов. Его доводы судью не убедили.

Мать обвиняемого, выходя из зала суда, чуть не расплакалась, крикнув вдогонку уводившим сына оперативникам: «Какое такое тяжкое преступление? Он что, человека убил, что ли?»

Последней в зал завели учредителя фирмы, 35-летнюю Лилию Нигметзянову. И если двое ее «соучастников» не скрывали своих лиц, то она все время сидела с накрытой головой так, что ее лица не было видно, только перед судьей сняла шарф, показав свои заплаканные глаза.

Отбывать домашний арест Нигметзянова будет в квартире отца, который сегодня на протяжении всего дня сидел с дочерью в суде

Адвокаты Нигметзяновой Андрей Белов и Роберт Сагдеев представили суду документы о болезни ее матери и о том, что женщина воспитывает 15-летнюю дочь-инвалида. Они попросили не заключать ее под стражу, а отправить под домашний арест. Следствие же указывало: обвиняемая может скрыться и оказать давление на свидетелей. Однако доводы защиты в этот раз оказались убедительнее. Отбывать домашний арест Нигметзянова будет в квартире отца, который сегодня на протяжении всего дня сидел с дочерью в суде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.11.2019 19:21

Для сотрудников БЭП - по этой же схеме обманывают стариков «ремонтники» пластиковых окон. Займитесь, тоже палка хорошая и люди спасибо скажут.

  • Анонимно
    7.11.2019 19:21

    Для сотрудников БЭП - по этой же схеме обманывают стариков «ремонтники» пластиковых окон. Займитесь, тоже палка хорошая и люди спасибо скажут.

    • Анонимно
      7.11.2019 21:04

      Причем тут палка. Просто привлекли внимание людей в погонах. Те попросили долю, а не получив выдумали статью.

    • Анонимно
      7.11.2019 21:11

      19.21"Ремонтниками" пластиковых окон надо обязательно заняться. Постоянно звонят людям по телефону из "кол центра". Откуда-то имеют базу данных. Заявляют, что люди обязаны допустить их ремонтников и т.д.

      • Анонимно
        7.11.2019 21:49

        надо бы еще ширше посмотреть счета жкх куда впаривают графы за охрану двора,за видео точку в подъездах и т.д.Якобы большинство жителей за эти доп услуги. Если уж сказали а скажите и б.Ежели есть видео наблюдение -поставьте кнопки сигнала в квартиры,чтобы при нажатии звук в подъезде и изображение появилось в офисе МВД,тогда меньше
        будет аферистов ходить, или как недавно было утром выхожу в подъезд а там мужик полностью голый спит и дышит алкогольным перегаром, а ведь кругом дети живут..зачем тогда видео устанавливать? ...

      • Анонимно
        8.11.2019 10:39

        Ещё решетки на дымоходы устанавливают дорогие, хотя стоят они в разы дешевле. И ходят исключительно по квартирам старых пенсионеров.

        • Анонимно
          8.11.2019 16:31

          точно точно у меня приходил такой-предлагал матери за 1000 рэ почистить решетку срочно!

    • NIYAZ
      7.11.2019 21:20

      По той же схеме «Газпром» собирает деньги у населения за тех.обслуживание, но ничего не обслуживает.
      Если даже проходят в квартиру, то вся деятельность сотрудников «газпрома» ограничивается включением и выключением плиты.

      Как ещё эту схему не берут в вооружение Водоканал и Сетевая компания.

      • Анонимно
        7.11.2019 22:28

        Трехминутный визит работников горгаза раз в году очень дорого обходится жителям.
        Это просто откровенный отъем денег у населения. Монополисты. Где антимонопольная служба? Не видит это безобразие?

      • Анонимно
        7.11.2019 22:59

        А им вы и так все оплачиваете и без прихода в квартиру.

      • Анонимно
        8.11.2019 10:37

        Кроме техобслуживания плиты ещё берут деньги за трубу. И по счёту-фактуре тоже с нас берут деньги за обслуживание газовой трубы с квадратного метра. Те места, которые при ТО смазывают мылом, ещё и проверяют каким-то прибором. То есть за одну и ту же услугу платим дважды.

    • Анонимно
      7.11.2019 21:23

      Я даже знаю где у них офис. Эти типы регулярно пристают с разводами к моим родителям, устала отгонять.

    • Анонимно
      7.11.2019 21:35

      приходят, снимают окно под предлогом "оно же падает почти...", а затем развод на 50-60 тр., чтобы поставить назад "с новой деталью" Нашу старую бабушку так развели, спрашиваю зачем нам не звонила - отвечает растеялась. Хотя и бойкая в свои 86, но растерялась. Жалко не денег (к счастью, мы обеспечены), жалко, что есть люди с таким с таким отношением к старикам... у некоторых ведь последнее берут

    • Анонимно
      7.11.2019 21:39

      Не только окон. Ещё обшивка балконов и строительство бань

      • Анонимно
        7.11.2019 21:48

        Не только. Еще хлеб продают с наценкой. И о ужас - американские джинсы!

    • Анонимно
      7.11.2019 21:56

      А еще в почтовый ящик пихают газету "Вестник здоровья", в которой рекламируют БАДы и добавки, которые якобы гарантированно "лечат" от всего. В этой газете пишут отзывы несуществующие врачи.

      • Анонимно
        8.11.2019 08:07

        Пациенты тоже несуществующие. Одного только чудесного исцеления от катаракты путем закапывания в глаза волшебных капелек.

  • Анонимно
    7.11.2019 19:21

    Атака силовиков на малый бизнес.

    • mad big
      7.11.2019 20:08

      7.11.2019 19:21 В доле были? Подельники все равно сдадут. Явку с повинной еще не поздно оформить.

  • mad big
    7.11.2019 19:27

    СКОТЫ!!!

  • Анонимно
    7.11.2019 19:31

    Хорошо, что накрыли этих. Но надо бы и в целом к ЖКХ присмотреться. Там не оказанные услуги на куда большие суммы найти можно.
    За те же газовые проверки счета регулярно люди оплачивают, когда "специалист" спичку зажигает, проверяя тягу, и уходит.

    • Анонимно
      8.11.2019 16:34

      У меня матери впарили такую сигнализацию-6 тысяч со скандалом отдала-не успели мы с братом приехать!
      теперь этот датчик стоит на кухне занимая розетку. причем работает фиговенько...хотя на дым как то сработал когда спалили картошку))))))
      но это конечно чистейший развод!

  • Анонимно
    7.11.2019 19:32

    «Продавец» осматривает плиту и газовую трубу, после чего говорит, что хозяину дома срочно нужно поставить газовую сигнализацию. «Иначе вас оштрафуют!», — якобы запугивали «продавцы».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/445331
    если бы аферу не пресекли,масштабы продолжили расширяться,но что интересно.как только пошла обратка сразу появились больные дети инвалиды,отцы и прочие родственники..то есть родственников жалко , а старики потерпят свое ограбление..как то по свински получается при разборе окончательных полетов...

    • Анонимно
      7.11.2019 19:36

      Отжим малого бизнеса. Заниматься бизнесом в этой стране невозможно.

      • Анонимно
        7.11.2019 20:32

        Так и занимайся бизнесом, а не стариков разводи, аферюга

        • Анонимно
          7.11.2019 21:09

          Читайте закон «УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР ОТ 27.10.1960 г.
          Статья 153. Частнопредпринимательская деятельность и
          коммерческое посредничество». Спекулянтов под товарищеский суд.

      • Анонимно
        7.11.2019 21:36

        такой "малый бизнес" лет на 5-6 отправлять в колонию...Поразмышлять о жизни

  • Анонимно
    7.11.2019 19:37

    Город сам мог бесплатно обеспечить пенсионорв газовыми анализаторами, не у всех есть современные газовые плиты.
    А многодетным пожарные датчики могли подарить, кто живёт в частных домах.

  • Анонимно
    7.11.2019 19:41

    Ходили по квартирам. И к нам заходили. Я даже полицию после их визита в подъезд вызывала. Полиция ничего сделать не смогла, но сказала тогда, что мы не первые, кто обращается.

    • Анонимно
      7.11.2019 20:50

      К нам тоже приходили. Свекровь чуть не купилась. Я спросила у молодчика нормативку и он стушевался

      • Анонимно
        7.11.2019 21:41

        В хлебном магазине нормативку спроси)))

        • Анонимно
          8.11.2019 07:48

          Нервы не выдерживают перед очевидной посадкой в тюрьму и общественным позором?

  • Анонимно
    7.11.2019 19:43

    Хорошие новости. Надеюсь посадят хитроумных.

  • Анонимно
    7.11.2019 20:04

    Ну наконец-то . Сколько пенсионеров они перекидали . Все таки есть справедливость

  • Анонимно
    7.11.2019 20:26

    У меня родителей и родную тетку развели эти уроды! Желаю им справедливой ответки от правосудия!

  • Анонимно
    7.11.2019 20:31

    Так и надо этим тварям. Стариков обманывать - это не бизнес, а полное дно и зашквар. Всем их агентам как минимум штрафы впаять в размере сумм на которые разводили

  • Анонимно
    7.11.2019 20:38

    Хотелось бы, чтобы ещё проверили сотрудников полиции, которые ранее проверяли этих аферистов и "не находили нарушений"

    • Анонимно
      7.11.2019 21:01

      Эти то в чем виноваты?

    • Анонимно
      7.11.2019 21:26

      Кстати, отказное постановление имеется.

    • Анонимно
      7.11.2019 22:06

      20.38 не надо накатывать на сотрудников, выносивших отказные. Без внедрения и документирования всего изнутри, ничего доказать бы не удалось. Все внешне выглядит как гражданско-правовая сделка. Теперь все это можно объединить и всыпать жуликам полной.

  • Анонимно
    7.11.2019 20:42

    Надеюсь скоро увидим аналогичную статью о конторе Газконтроль и разводилах на ремонт пластиковых окон (их за один телефонный спам-террор привлечь можно)

    • Анонимно
      7.11.2019 21:43

      Газконтроль все та же контора. У меня так бабушку обманули, пока она одна дома была. Но мы с помощью полиции вернули все деньги

  • Анонимно
    7.11.2019 21:00

    Обманутых стариков в сотни раз больше!! Просто их расстраивать не хочется, лишние проблемы со здоровьем! У меня тоже маме (81 год) это впарили. Я, конечно, согласилась, что это " очень нужно", сама была рада, что просто 7 тысячами отделались! Не ударили, не убили... Ходят же по наводке управляющих компаний, чуть ли не с предупреждением для стариков, что газовщики придут!!!

    • Анонимно
      8.11.2019 16:37

      кстати мы тоже испугались когда мать позвонила и дпавай рассказывать о нужном датчике а потом пропала...
      думали не знай что уже! а она в сберкассу побежала деньги снимать
      тьфу на них!!!!

  • Анонимно
    7.11.2019 21:09

    У меня обманули так бабушку. Тот же безопасный город. Вызвала милицию , обращалась в прокуратуру - отказали . Попытаю удачу снова в прокуратуре .

  • Анонимно
    7.11.2019 21:13

    В Альметьевске в прошлом году ходили с челнинскими печятями молодежь требовали менять счётчики электрические ,представьте себе молодой дрыщ называет себя инженером и угрожает оштрафовать ,с отставником из МВД одного поймали но удрал паскуда, в этом году якобы горгаз с датчиками сигнализации опять чуть им не наваляли ,но трухнули парни один из них больше похож на азиата, но просто так не спустили написали в МВД заявление.

  • Анонимно
    7.11.2019 21:16

    А вот на этих куда жаловаться?

  • Анонимно
    7.11.2019 21:34

    Нет советского воспитания. Ни совести ни норм человечности. Никаких снисходения СКОТАМ.

  • Анонимно
    7.11.2019 21:39

    Газпром миллионы тратит на всякие шоу ,а установить приборы безопасности для своих потребителей ,особенно в МКД жлобится . На счетчиках сделали деньги , теперь стонут мало потребляют , решили свое газовое хозяйство повесить как общедомовое имущество . Кругом завышенные тарифы , на безопасность шиш. Вот ловкачи и дурят жителей , люди доверяются этим лжеприборам ,где создается еще одна опасность взрыва.

    • Анонимно
      7.11.2019 23:03

      Газовое хозяйство в МКД принадлежит собственникам квартир, общедомовое имущество.

  • Анонимно
    7.11.2019 21:42

    Мать обвиняемого, выходя из зала суда, чуть не расплакалась, крикнув вдогонку уводившим сына оперативникам: «Какое такое тяжкое преступление? Он что, человека убил, что ли?»
    ***
    обман стариков - дно ниже которого мало, что уже есть...

    • Анонимно
      8.11.2019 07:56

      Понятно откуда в этой семье ноги растут. Мамаша без моральных принципов.

  • Анонимно
    7.11.2019 22:17

    Граждане, не забывайте! Исключительным правом обманывать людей обладает лишь государство! Для всех остальных написали УК РФ!

    • Анонимно
      7.11.2019 23:32

      к 22:17. А куда девать государственно частное партнерство??

  • Анонимно
    7.11.2019 22:23

    Давно про бэп нельзя было сказать с настолько положительными эмоциями. Молодцы. В Нижнекамске такие же орудовали. У бабушки половину дома обманули, наша не пострадала, нашла, что ответить

  • Анонимно
    7.11.2019 23:03

    медицинскими центрами и оконными компаниями еще нужно заняться.

  • Анонимно
    7.11.2019 23:13

    Участковые полицейские с оплачиваемыми гражданскими помощниками не могли не видеть в подъездах мошеннических обьявлений об обязательной (якобы по закону) установке газоанализаторов и счетчиков. И не реагировали. И не вешали информацию на тех же досках объявлений разьясняющие этот вопрос. На оборотных сторонах счет-фактур также нет необходимой информации. В помещениях жилищных участков, куда люди обращаются за установкой водяных и э/счетчиков, нет реестра оказываемых услуг и их стоимости. Приемщик заявлений об установке счётчика или ремонте крана уговаривает не платить на счет, а по-хорошему договориться с электриком (сантехником) и расплатиться с ним налом.

  • Анонимно
    7.11.2019 23:14

    может, пора в УК статью, запрещающую коммивояжерам ходить по домам и продавать что-либо? А заодно и дышать...

    • Анонимно
      8.11.2019 07:51

      Продавать можно, обманывать грешно. Отсидишь может поймёшь.

  • Анонимно
    7.11.2019 23:22

    Есть ещё технология разводки. Приходит на телефон короткий вызов с незнакомого номера. Появляется интерес : кто же это мне звонил? Делаешь ответный вызов. И слышишь от автомата предложение оформить кредит. Причём за звонок снимается изрядная сумма, как будто абонент где-то в Америке.

    • Анонимно
      8.11.2019 07:55

      А кто вас заставляет перезванивать на незнакомый номер?
      Лох это судьба..

      • Анонимно
        8.11.2019 10:44

        А я просто взяла трубку. Как только услышала, что Альфабанк что-то мне предлагает, сбросила звонок. Но с баланса сняли 12 рублей за междугородний разговор.

  • Анонимно
    8.11.2019 00:58

    Братва честнее была. За такие дела - обувать стариков на последние деньги, спросили бы с них по полной. Сами бы в полицию прибежали, чтоб их спрятали.

  • Анонимно
    8.11.2019 08:54

    Сейчас эту "аферу" возьмет на вооружение любимое государство, через соответствующий закон. И обяжут всех установить эти анализаторы, произведенные на заводе какого-нибудь шурина или свата газпромовского или ростеховского "шишки".
    Причем, для наглядности могут еще и организовать по телевизору какие-нибудь "поломки" газового оборудования в городах.
    Это просто перехват инициативы. от малого бизнеса к большому

  • Анонимно
    8.11.2019 09:11

    Тем,кто приобрел куда нести эти счетчики , что бы вернуть деньги? Хоть какое то торжество справедливости наказания было бы...У них есть адреса и списки обманутых стариков. В нашем подъезде орудовал продавец по фамилии Щербаков....

    • Анонимно
      8.11.2019 10:48

      У меня есть фото документа этого Щербакова, инспектора ОПС. Удостоверение "Профгазбезопасность" от 11.01.2018 г. Настойчиво предлагал услуги, я его выгнала.

  • Анонимно
    8.11.2019 10:33

    Сейчас на пенсии и практически ежедневно в дверь звонят очередные дети лейтенанта Шмидта.То бесплатно вручить подарок,то бесплатно осмотреть окна,то проверить газ,то проверить вентиляцию и так до бесконечности.В своё время так же безобразничали группировки.Но потом нашли же на них определённый алгоритм и всех пересажали.Почему нельзя найти на этих аферистов тоже алгоритм посадки.Ну и народу надо просто пояснить что если тебе в дверь суют бесплатный подарок так бери и перед носом закрывай дверь а если к тебе пришли бесплатно провести профилактику дверей то в конце профилактики благодари и выставляй за дверь.Ну а лучше просто не открывать дверь а на звонки по телефону непринуждённо поболтать с девушкой а потом послать далеко - далеко как позволяет воспитание и настроение.

  • Анонимно
    8.11.2019 10:41

    Честно говоря, немного бредовая ситуация, по тому что здесь описано, тупа за купи продай закрыли

    • Анонимно
      8.11.2019 11:52

      Бредовая ситуация - это то что этих аферистов долгое время не сажали

  • Анонимно
    8.11.2019 13:27

    Мне кажется, задержание одной такой банды должно в мвд котироваться выше чем клерка со взяткой. Но пока наоборот.

  • Анонимно
    8.11.2019 21:09