Общество 
14.01.2020

«В самолете не оказалось вторых носилок. Братишке застелили четыре кресла, чтобы прилег»

Магистранту КФУ, чудом выжившему в Доминикане, потребуется дорогой протез и лечение за границей

Старший брат Дамира Валиуллина, пострадавшего в ДТП с перевернувшимся туристическим автобусом в Доминикане, объявляет сбор средств для восстановления физической активности своего брата. Пока Дамир ждет операции по пересадке кожи в Москве, но за протезом вместо ампутированной руки ему предстоит ехать в Европу. По словам брата, первые перелеты — из Доминиканы в Россию — оказались для Дамира и его мамы тяжким испытанием: лежачему больному не нашли даже носилок.

Динар Валиуллин — старший сын в семье, в ноябре попавшей в аварию в Доминиканской Республике, — вынужден снова объявить сбор средств. Они понадобятся на ручной протез для пострадавшего Дамира Валиуллина, а также на перелет и проживание в стране, где искусственная рука будет изготовленаФото предоставлено Дамиром Валиуллиным

ДАМИРУ ВАЛИУЛЛИНУ АМПУТИРОВАЛИ РУКУ И БУДУТ ЗАНОВО ЛОМАТЬ КЛЮЧИЦУ

Ассистент кафедры конституционного и административного права КФУ Динар Валиуллин — старший сын в семье, в ноябре попавшей в аварию в Доминиканской Республике, — вынужден снова объявить сбор средств. Они понадобятся на ручной протез для пострадавшего Дамира Валиуллина, а также на перелет и проживание в стране, где искусственная рука будет изготовлена.

В настоящее время магистрант юридического факультета КФУ Дамир находится в московской клинике в ожидании операции по пересадке кожи, мышц и сосудов в области головы. После аварии травмы головы юноши медики оценивали как несовместимые с жизнью. У него диагностировали ушиб головного мозга, перелом левой лобной кости, скальпированную рану левой височно-теменной области, он перенес пересадку кожи с живота. По словам Динара, который не участвовал в поездке, врачи не ожидали, что младший брат не только выживет, но и сможет разговаривать, вставать и в целом начнет восстанавливаться. Молодой человек полностью лишился левой руки и получил оскольчатый перелом со смещением осколков средней третьей ключицы. Чтобы поставить протез, ему придется вытягивать культю, а ключицу предстоит ломать снова из-за неправильного сращения костей. На правой руке у Дамира ампутирован большой палец, а средний и безымянный наполовину раздроблены.


Мать семейства Гульнара Валиуллина — также преподаватель Казанского университета, кандидат педагогических наук и доцент кафедры клинической психологии и психологии личности — сейчас является лежачим пациентом РКБ, полученные ею травмы не столь тяжелы. Женщина получила глубокие порезы и внешнюю травму головы, ей тоже потребовалась пересадка кожи, в данном случае с ноги. Транспортировка в Россию стала для пострадавших отдельным преодолением, о нюансах которого «БИЗНЕС Online» рассказал Динар, но сначала напомним вкратце обстоятельства ноябрьской трагедии в Доминикане.

Напомним, автобус с 39 российскими туристами перевернулся от столкновения с грузовиком 26 ноября недалеко от города Игуэй по дороге в аэропорт. В результате ДТП никто не погиб, но 15 человек оказались в критическом состоянии из-за тяжелых травм. Всего были госпитализированы 27 человек, в том числе двое детей. Одна из пострадавших женщин, в частности, лишилась рук непосредственно в момент аварии. Туристы — преимущественно москвичи — были клиентами туроператора Anex Tour, однако виновником ДТП сочли водителя грузовика, который якобы врезался в заднюю часть автобуса, резко перестроившись со встречной полосы. Доминиканская транспортная компания, перевозившая туристов, заявила, что водитель автобуса имел безупречный стаж и сумел в чрезвычайной ситуации предотвратить более тяжелые последствия. Сам водитель тоже серьезно пострадал и был доставлен вертолетом в Санто-Доминго.

Среди туристов оказались и четверо жителей Казани — Гульнара и Дамир Валиуллины, а также Снежана Ашмарина с супругом. 11 особо пострадавших россиян планировалось доставить в Москву в течение нескольких дней, но в итоге они прилетели в Россию только 18 декабря.

Мать семейства Гульнара Валиуллина сейчас является лежачим пациентом РКБ, полученные ею травмы не столь тяжелы Мать семейства Гульнара Валиуллина сейчас является лежачим пациентом РКБ, полученные ею травмы не столь тяжелы Фото предоставлено Дамиром Валиуллиным

«УСЛОВИЯ ПЕРЕЛЕТА БЫЛИ ШОКИРУЮЩИМИ»

В доминиканской больнице у пострадавших и врачей возникли трудности перевода, медики объявили срочный рекрутинг волонтеров, владеющих русским и испанским языками. Помощь туристам врачи предложили благодаря страховке, оплаченной вместе с путевкой, а тем временем студсовет Казанского университета объявил сбор средств для лечения Дамира Валиуллина. Часть денег выделил сам вуз, некоторую сумму удалось собрать и среди преподавателей, студентов и бывших выпускников. Дамир, отучившийся прежде в Пушкинском лицее Набережных Челнов, как раз окончил бакалавриат КФУ и поступил на первый курс магистратуры, планируя в будущем работать юристом. В Казань из автограда они вместе с мамой переехали в 2015 году, а старший брат Динар к этому времени уже жил в столице Татарстана, работая в университете.

«Мама и брат возвращались разными коммерческими рейсами за счет страховой компании, — рассказал „БИЗНЕС Online“ Динар. — Мама очень тяжело перенесла перелет — 12 часов в сидячем положении без сопровождения медиков. Сначала ее положили в московскую больницу, но позже решили перевезти в Казань. Братишку сопровождали два врача, но условия перелета были шокирующими. Тем же бортом летела еще одна пострадавшая девушка. Оба они лежачие, Дамир до самолета вставал только на три минуты в день. Было обещано двое носилок, но, пройдя в самолет, я обнаружил только одни. В итоге братишке постелили покрывала на четыре кресла, чтобы он мог прилечь, но с его травмами это было, мягко говоря, неудобно».

Пока, по словам Динара, семью поддерживает республика и руководство вуза, однако Валиуллины не богаты, имеют средний достаток и совершенно не были готовы к подобным обстоятельствам Пока, по словам Динара, семью поддерживают республика и руководство вуза, однако Валиуллины небогаты, имеют средний достаток и совершенно не были готовы к подобным обстоятельствам Фото предоставлено Дамиром Валиуллиным

Будучи отправленным из самолета в реанимацию, Дамир, в отличие от матери, так и остался на лечении в Москве — перевозить его в Казань медики не решились. Уже в России у обоих Валиуллиных были обнаружены инфекции в ранах — последствия заражения пока неясны, но, по словам врачей, их жизни ничто не угрожает. Дамир, по словам брата, пребывает сейчас в шатком эмоциональном состоянии, разговаривает мало. «Нужно нанять для Дамира сиделку, пока он остается в Москве, — поделился Динар. — После мы планируем поставить протез, но такой, чтобы братишка чувствовал себя полноценным, неограниченным в возможностях, чтобы он мог вернуться в нормальное психологическое состояние. Приобрести и установить такой механизм можно только за границей — есть варианты в Германии, Израиле и Сингапуре».

Пока, по словам Динара, семью поддерживают республика и руководство вуза, однако Валиуллины небогаты, имеют средний достаток и совершенно не были готовы к подобным обстоятельствам. Поездка за границу, к примеру, для них была второй после посещения Египта 7 лет назад, а между тем для установки протеза Дамиру снова придется лететь в одну из перечисленных стран — вероятнее всего, в Германию. Сам протез стоит минимум 5 млн рублей плюс расходы на перелет и временное проживание в Европе. Уже сейчас финансовые возможности семьи оставляют желать лучшего, поскольку Динару приходится часто летать в Москву, а те же услуги сиделки в столице стоят не меньше 80 тыс. рублей. По завершении же процедур и Дамиру, и их маме еще предстоит длительная реабилитация.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.01.2020 15:36

Не дай Бог вам оказаться в такой ситуации... Не хотите, не помогайте, но негатив и все из чего состоите, выливать на эту семью не стоит. Стыдно за некоторых людей... только зависть и никакого сострадания, человечности, очень жаль...

  • Анонимно
    14.01.2020 13:38

    Доминикана, вот тебе Доминикана. Не сидится людям дома

    • Анонимно
      14.01.2020 14:01

      То есть нужно работать 24/7, забыв про отдых?

      • Анонимно
        14.01.2020 17:20

        не нужно. а нужно отдыхать в более цивилизованных странах просто.

    • Анонимно
      15.01.2020 05:51

      Господа, вы звери, господа (с)
      Что с вами стало? Откуда такая злоба? Семья академическая, не олигархи и не пьяницы. Видно, что приличные люди. Такие будут учить Ваших детей - если конечно ваши дети не уедут в Москву или не поступят в ПТУ.
      Не дай Бог, чтобы кто-то оказался в такой ситуации. Нет оснований не верить данным в статье, что эта семья живет небогато. А тут такое двойное горе - и с матерью, и с сыном.
      Неужели все это происходящее в стране сделало всех до конца озлобленными и черствыми? Может пора покопаться в себе, и жизнь наладится?

  • Анонимно
    14.01.2020 13:47

    Поехали отдыхать, в дороге место, уже имея ввиду , что если с ними что то случится, за них должны платить другие простые граждане РФ с зарплатой 20-30 тыс.руб в месяц, которые туда не смогут и в жизни попасть.
    Это нам зачем?!

    • Анонимно
      14.01.2020 14:01

      Вас кто просит что-то платить? Сидите со своими 20 тыс. рублей. Доминикана - не самое дорогое место, а вполне доступное. Никто ни за кого не должен платить.
      Кто-то хочет помочь и помогает, а кто-то просто идет мимо.
      От трагедии никто не застрахован. Семья не виновата, что не получит этот протез на бесплатной основе, да и в том, что в нашей стране не производят такие протезы вины граждан тоже нет.

    • Анонимно
      14.01.2020 14:32

      Тебя конкретно никто ни о чем не просит! Можешь и дальше ныть, как тебе тяжело живётся на 20 тысяч и с ограниченным мышлением, которое ты не пытаешься хоть немного развивать! А у парня теперь руки даже нет!

    • Анонимно
      14.01.2020 16:05

      Мне стыдно за вас и в то же время очень жалко... Столько зависти... Кто-то поехал отдыхать, как говорите «в дорогое место», но не вы. Такая же зависит одержала вас? А сейчас подумайте, хотели бы вы такой «отдых», лишиться руки и т.д.? Думаю ответ очевиден.

      Конечно, вам «не зачем» Каждый думает, что с ним такое не случится и что такая беда никогда его не коснётся... Здесь никто никого не заставляет помогать и т.д., но, люди, не надо свой негатив и недовольство жизнью, своей зарплатой выливать в комментариях и на эту семью. Просто пройдите мимо. Я искренне верю, что найдутся такие люди, которых данная ситуация не оставит равнодушными. Сил и скорейшего выздоровления и Дамиру, и Гульнаре Владимировне!

      • Анонимно
        14.01.2020 17:34

        14:01, 14:32, 16:05

        Зачем поехали раз у них денег на лечение нет? Типа ничего не случиться. А если что помогут другие(об этом уже писал).
        Купили бы максимальную страховку, не слабо?!
        Вот у меня зп 20-30 тыс.руб. Я там сижу чисто для перспективы и стажа.
        А так у меня дополнительно заработок есть 300-400 тыс в год. Но все равно, я сижу читаю с рисками (ну чтоб если что, милости не поосить), мне заграница не по карману.
        А другие наши сотрудники сидят, на эти 20-30 тыс.руб, а подроботок в отличие у меня у них нет, кроме одного(у него в разы больше меня).
        За пару дней до получения зп у них на карточке остаётся от силы 2000 руб, а обычно 600-700 рублей(я на них смотрю в шоке сижу). А таких как они по России 60% населения.
        А тут, кто то поехал, куда то, и у нас деньги просит. Отдыхайте дома, если хотите что то увидеть, сквчайте с интернета и смотрите)))
        Кстати, БО, зачем сюда такие новости вешает?!

        • Анонимно
          15.01.2020 08:56

          Ужас! Какой вы мелочный и меркантильный! Только и умеете считать деньги цифры... Лично вас никто не просит о помощи, пройдите мимо, так всем будет лучше, злобу и негатив свой заберите с собой!!

        • Анонимно
          15.01.2020 09:22

          Вы же понимаете, что пишите? И понимаете, что в жизни все бумерангом? Не дай Бог, конечно, но вам стоит задуматься. И суть не в том, что они куда то поехали, а в том, что попали в страшную аварию. К сожалению, аварии случаются везде, даже около своего дома. Настанет время, мы все увидим этот прекрасный мир, но не дай Бог кому то оказаться на месте этой семьи. А вам я пожелаю по больше человечности!!!

        • Анонимно
          15.01.2020 11:02

          Плюшкин... у вас семья то есть?) или не заводите, учитывая, что на нее тратить свои запасы придется?)) Согласна с предыдущими комментаторами - побольше вам человечности и добра!

  • Анонимно
    14.01.2020 14:05

    Давайте ещё путешественникам смсками помогать
    Сколько инвалидов нуждающихся в помощи которые мучаются в жизни, не ездят по доминикана, им кто поможет?

    • Анонимно
      14.01.2020 14:28

      а лично вы кому-то из них помогли? тем людям, которые пострадали не за границей? Сильно сомневаюсь.

    • Анонимно
      14.01.2020 15:36

      Не дай Бог вам оказаться в такой ситуации... Не хотите, не помогайте, но негатив и все из чего состоите, выливать на эту семью не стоит. Стыдно за некоторых людей... только зависть и никакого сострадания, человечности, очень жаль...

  • Анонимно
    14.01.2020 14:08

    Статья не стоит первой полосы в бизнес газете, у нас людей которым реально нужно помочь деньгами очень много, а тут рядовой случай

    • Анонимно
      14.01.2020 14:30

      Действительно, разве может чья-то жизнь стоит первой полосы? Бизнес. Ничего личного.

    • Анонимно
      14.01.2020 14:33

      это не рядовой случай, это пример того, что попади вы в беду за границей, вам не организуют даже нормальную транспортировку. Пример того, что получив такие травмы (не важно в какой стране), в своей вы никогда не получите протез. Ибо их в России просто не производят... Вы будете смотреть на ставшего калекой 20-летнего мальчишку и просто завидовать, что ему довелось побывать в Доминикане

      • Анонимно
        14.01.2020 15:47

        А еще только я поразился, что протез ему не оплатят? Не говоря уже про моральный ущерб. Впрочем, наверное, надо с туроператором судиться. Хотя в России моральный ущерб это будет 10 тыс, наверняка. Убогая страна...

      • Анонимно
        14.01.2020 17:26

        Вы не правы абсолютно. Когда едете в другую страну, не надо надеяться, что с вами ничего не случится. Страховки российских компаний стоят копейки, соответственно мало что покрывают при страховом случае. Покупайте полисы зарубежных страховых компаний, например World Nomads. Да, это дорого, на 20 дней на семью из 3 человек примерно 250$, но полностью покрывает все расходы в случае беды (выплаты до 3 млн евро). Голова должна быть на плечах при планировании отдыха.

    • Анонимно
      14.01.2020 14:34

      рядовой случай? что вы пишите?? мне очень жаль семью, надо помочь

  • Анонимно
    14.01.2020 14:21

    Более приемлемый по цена протез надо брать.

    • Анонимно
      14.01.2020 16:32

      Вы знаете какие цены на протезы? Они примерно от такой суммы и начинаются

  • Анонимно
    14.01.2020 14:23

    Аллам сакласын !

  • Анонимно
    14.01.2020 14:39

    Старший брат Динар большой молодец, лично его знаю, теперь все знают что такой человек в беде не бросит, сделает все возможное чтобы брат поправился

  • Анонимно
    14.01.2020 14:52

    они оказывается небогатые,
    вот где -промблемма.
    как и вся россия..

    • Анонимно
      14.01.2020 16:19

      Пишется «проблема».
      Лучше вообще не пишите такого рода комментарии, тем более с ошибкой.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:08

    ЛУЧШЕБ на Байкал съездил порыбачить, или искупнутся на крещении, чем ехать неизвестно куда))))

    • Анонимно
      14.01.2020 15:28

      Беда в том, что Байкал доступен единицам. Да и кто может гарантировать, что там удастся трагедии избежать. Когда в Шереметьево самолет упал вы тоже так рассуждали? Мол, надо было поездом?

    • Анонимно
      14.01.2020 15:43

      Это может случиться везде и с каждым, никто из нас не застрахован... Лучше помолитесь, что бы с вами такого не случалось, чем такие комментарии писать.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:36

    Дай бог выздоровления скорейшего и терпения семье. Все под всевышний ходим

  • Анонимно
    14.01.2020 15:48

    На Байкал?? Да вы хоть знаете сколько стоит туда съездить?

    • Анонимно
      14.01.2020 16:37

      на машине своей недорого

      • Анонимно
        14.01.2020 20:00

        Что попасть в аварию, но уже на своей машине? Или на своей машине аварии не страшны?

  • Анонимно
    14.01.2020 21:14

    К сожалению, травматизм не зависит от дальности и стоимости поездки. У известного ведущего Кочергина дочь погибла в недешевом жилом комплексе в Москве, просто воспользовавшись лифтом. Никакие страховки не помогли.
    На автодорогах бьются больше и чаще.
    Дамира очень жалко. Сочувствую Гульнаре Владимировне. Динар - молодец! Где найти реквизиты для перечисления помощи?
    Остается вопрос: где в этой истории отец? Самоустранился???

    • Анонимно
      15.01.2020 09:05

      На слове сбор, нажимаете и переходите по ссылке, спасибо Вам, за вашу человечность!

  • Анонимно
    15.01.2020 11:10

    Судя по негативным комментариям, зависти, жестокости, меркантильности, злобе наш мир потерян... Страшно. Куда мы катимся? Остановитесь! Подумайте! Сил, терпения и скорейшего выздоровления семье!

  • Анонимно
    15.01.2020 11:14

    Нужно, что бы как можно больше людей узнала о такой страшной трагедии. Призываю всех помочь, кто чем может. Репосты и т.д. Люди, давайте держаться вместе, помогать друг другу и не оставлять в тяжелых ситуациях.

  • Анонимно
    15.01.2020 11:45

    Это же трагедия. Страшная трагедия которая коснулась обычного ребенка. Можете осуждать этого ребенка, что остался без руки, перенес такое количество операций на голову, еле остался жив. Если бы этот ребенок не остался жив, у вас не было бы возможности вылить свою грязь на него, что посмел поехать отдыхать со своей мамой.
    Люди, одумайтесь. Не хотите помогать не надо.
    Хотя бы просто пожалели, помолились за его выздоровление и успокоились